Практически в два раза выросло число выпускников, уезжающих за пределы региона

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2303954
     VaIerik
    Участник

    Уехавшие выпускники (а, значит, и их родители, заботясь о лучшем будущем своих детей) делают правильный выбор – жизнь одна и тратить её на преодолевание всех неурядиц ДВ-реальности жалко. В ожидании кардинальных улучшений можно незаметно и состариться, а “длинный рубль” советского периода давно канул в Лету, Всё развитие сейчас происходит в 2 столицах, и лучше начинать вхождение во взрослую жизнь там, тем более, что диплом тамошнего ВУЗа будет котироваться однозначно выше, чем здешнего.Город не виноват, что из него все пытаются уехать – такова политика страны…

    #2303955
    fihal45111
    Участник

    Однозначно будут уезжать потому что выпускники не видят развития города и края. Что на сегодня видят выпускники? Только план от Путина трёхэтапное развитие Дальнего Востока до 2035 года и развитие края от Врио губернатора до 2040 года. А сбудутся эти грандиозные планы или нет тут как говориться “бабушка на двое сказала”.

    #2303957
     VaIerik
    Участник

    [quote name='DEUSEX'] Всё развитие сейчас происходит в 2 столицах, и лучше начинать вхождение во взрослую жизнь там, тем более, что диплом тамошнего ВУЗа будет котироваться однозначно выше, чем здешнего. [/quote]Никому вы (или они) не нужны там ни с какими дипломами вообще. Это детские мечты, и не более. (основано на практическом опыте собственных родных и знакомых) Гарантировано там только долгое попадание на работу и с работы домой ( минус несколько часов из жизни, которой по сути, нет).

    #2303965
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Никому вы (или они) не нужны там ни с какими дипломами вообще [/quote] Да. Подтверждаю. Знакомый, очень грамотный врач, переехал на ПМЖ в столицу. Устроился, а продвинуться никуда не мог долгие годы. Как только раскусили в нем сильного конкурента, так вообще гнобили как могли.Прорвался спустя лет 8-10. И теперь уже знает, что должности там расписаны на много лет вперед. Что следующим главврачом будет сын того-то. Старшей сестрой – такая то. Ну и т.д.Второе. Здесь у нас относительная свобода. При активном образе жизни можно на природу, за грибами, на рыбалку и т.д.В столицах это будет на порядки сложнее.Музеи?Да многие столичные в них и не были ни-ког-да. Я не утрирую.Кабаки?А что, здесь их мало?А вот что в городе у нас реально сложно – так это устроится на работу. И уж совсем фантастика – на работу по душе.Спасибо власти. И “Опережающему развитию ДВ”. (Интересно, “опережающему” кого? Зимбабве?)Некоторое время назад стал ловить себя на мысли.Проходишь мимо молодого человека, скажем торгующего с лотка, либо “менеджера торгового зала” и остается острое чувство горечи.Сколько страна вкладывала в меня и моих сверстников, и сколько вложено в него?Мы не просто разные, мы люди с разных планет.Это я не к тому, какой я великий. Это к тому, что сегодня человек никому не нужен. Власти на него плевать. И громадное количество жизней молодых людей пройдет без всякого смысла. Тусовки, соцсети, ничего не значащая работа. Как же это обидно!Мне обидно. Сам молодой человек может этого и не понимать. Он просто не видел иной жизни.Я не утверждаю, что мои сверстники все такие. Нет. Многие из них как раз и грабят страну сейчас. Многие никчемности полные.Это всегда так.Но возможностей у моего поколения для развития были на порядок выше. Хотя не было ПК, Интернета и т.п. Возможностями этими воспользовались не все. Но они их имели!Уезжать из города сейчас или нет?Вопрос очень непростой на самом деле. И однозначного ответа на него не существует.Кто-то из уехавших прорвется, спустя годы, как мой знакомый (он не один такой), кто-то сгинет без следа. А большинство будет переживать трудности как и здесь. Пусть немного другие, но будут точно.Нигде на планете нет рая обетованного. Не надейтесь.Здоровый (морально) молодой человек сможет найти себя и здесь. А серость…Серость пропадет и здесь и там.

    #2303966
    куалькуа
    Участник

    И правильно делают пусть ни кого не слушают,что бы здесь не писали в России у них гораздо больше шансов выйти в люди, у нас огромные только морозы! на этом список преимуществ дальнего востока заканчивается, а зарплаты мизерные,да ещё куча запретов всяких,на рыбалку не сходи,в лес не сходи , малинку не рви,кету нельзя,икру нельзя ,что здесь тогда делать?

    #2303968
    Ёжик7
    Участник

    Во все времена с деревень молодежь в город рвалась. Так и у нас. Уезжают с Комсомольска и правильно делают.

    #2303971
     VaIerik
    Участник

    [quote name='куалькуа'] да ещё куча запретов всяких,на рыбалку не сходи,в лес не сходи , малинку не рви,кету нельзя,икру нельзя , [/quote]Кому нельзя? Вам нельзя? Болеете? 🙁 [quote name='куалькуа'] ,что здесь тогда делать? [/quote]В Москве одни приезжие, москвичи сдали квартиры и уехали, “где задница в тепле, там и родина”(с). Зато на каждом шагу и куда ни зайди, сплошь шекельме-бекельме, скоро русского лица не встретить будет. Ну как говорится, “кому и кобыла невеста”(с) 🙂 [quote name='Ёжик7'] Во все времена с деревень молодежь в город рвалась. Так и у нас. Уезжают с Комсомольска и правильно делают. [/quote]Видно, что из деревень. 🙂 Ибо городские могут уехать только ИЗ Комсомольска.

    #2303988
    Ёжик7
    Участник

    Nichosi. Орфографическую ошибку признаю. Тупанул,как молодежь говорит. Легче стало? В любом случае смысл сказанного все поняли. Из этой деревни народ бежит уже давно. Цифры тому подтверждение. И правильно делают.

    #2303991
     VaIerik
    Участник

    Говорю за г. Санкт-Петербург, в котором сейчас благополучно проживаю (Москва – большой и суетливый город, нам пришёлся не по душе, туда не поехали):- ежедневные потери нескольких часов жизни, проведённых в пути на работу – удел далеко не всех. Конечно, если покупается квартира в области или в чистом поле на окраине, а работа в другом конце города (немаленького по масштабам), то этого не избежать. Но! рынок труда очень обширен и найти работу рядом с домом вполне возможно. Живём на Васильевском острове, а работа в центре: пешком до метро -10 мин + метро -15 мин + пешком до работы – 5 мин – получается полчаса в одну сторону. А если использовать в этой связке автобус, вместо пешего перемещения, вообще минут 20 выходит. Обратно – столько же. В итоге, затраты на дорогу сопоставимы с теми, которые были у меня в Комсомольске-на-Амуре, когда ездил с центра на нефтезавод. Конечно, это частный случай, но выбор ЕСТЬ;- ненужность нас там: поэтому молодым и стоит начинать сразу там, чтобы стать своими в той реальности. Переезжать в карьерном расцвете сложнее – действительно, все высокие должности могут быть поделены, но тут уже многое будет зависеть от личности самого человека. Приезжих не любят за то, что они “отбирают хлеб” у местных, однако, мы это делаем в честной борьбе;- грибы, рыбалка, прогулки по лесам: всё это здесь представлено очень широко и добраться до проведения досуга очень легко (автобусы и электрички домчат быстро и без проблем). Рыбалка – так вообще, на заливе рядом с домом постоянно стоят рыбаки и ловят достаточно крупных особей. Хочешь форели – прокатись в Карелию – она рядом. Собирать грибы комфортно – ни комаров тебе ни медведей )). Парки и леса ухожены – находиться в них одно удовольствие.- немаловажным фактором выступает возможность путешествий (и не только заграничных) – как пример: по горящей путёвке в октябре неделя на двоих в Сочи с перелётами и проживанием – от 7200 руб! Сами только оттуда вернулись, температура сейчас там +26 – +30, красота. Комментарии излишни…В нашей молодости переезд был нереален – не было тогда у родителей на это никаких ресурсов. Сейчас, если у выпускников такой шанс есть – использовать его нужно, безусловно. Мы переехали, когда полностью были к этому готовы и финансово и профессионально, всё взвесив (хоть и было всё налажено в Комсомольске). КАЧЕСТВО ЖИЗНИ тут несравнимо…

    #2303997
     VaIerik
    Участник

    Да пусть уматывают со своими амбициями, скатертью дорога, кому они здесь нужны. Комс не опустеет, не переживайте, многие жители поселков и деревень Хабаровского края мечтают в нем обосноваться, я уже молчу про Амурск и Солнечный.

    #2304004
    Лекс59
    Участник

    [quote name='DEUSEX'] ежедневные потери нескольких часов жизни, проведённых в пути на работу – удел далеко не всех [/quote] Да. Это так.Есть нюансы. Если человек желает иметь именно определенную работу, интересную ему (как ни крути, а работа очень важная часть жизни), то ситуация резко осложняется. А уж если он является узким специалистом, то многократно. Кому то повезет. Большинству – нет.[quote name='DEUSEX'] Приезжих не любят за то, что они “отбирают хлеб” [/quote]И это будет все более обостряться. Увы. В Питере, как ни печально, тоже уже начались проявления “Понаехали тут”. Лет 20 назад это чувствовалось только в москве.[quote name='DEUSEX'] В итоге, затраты на дорогу сопоставимы с теми, которые были у меня в Комсомольске-на-Амуре [/quote] Вам повезло, как я уже писал. Возможно и особых требований к работе вы не проявляли. Впрочем, выбор и в Комсомольске невелик. Относительно близости работы. Правда пример еще времен СССР.Гостил у родственников с другом в Сосновом бору. И как то пришлось ехать первой элекричкой в Питер. К нашему удивлению вагон был полон. А Сосновый Бор для этого поезда – конечная была. Кто не в курсе. От Бора до Питера электричка идет ровно полтора часа.По возвращении спросили родственников. И оказалось, что люди ездят на работу. В Питер. Чуть не половина Соснового Бора.Три часа в день только в электричке! Плюс до нее, плюс после нее.Ох, не хотел бы я так жить.[quote name='DEUSEX'] грибы, рыбалка, прогулки по лесам: всё это здесь представлено очень широко [/quote] Спорить не буду. С этой стороной вопроса знаком слабо. Но не думаю, что там можно представить ситуацию, когда ты четко знаешь, вокруг на несколько километров никого. Ну, кроме медведей 🙂 [quote name='DEUSEX'] немаловажным фактором выступает возможность путешествий (и не только заграничных) [/quote]А вот это да. Это очень важный критерий. Мы здесь плохо осознаем, насколько Европа маленькая. Чехия с юга на север около 400 км. Чуть больше, чем от нас до Хабаровска.[quote name='DEUSEX'] молодым и стоит начинать сразу там [/quote] Как ни печально, но тут вы правы. Хотя возможность потеряться в жизни для молодого неопытного человека явно больше.В целом должен заметить, что Питер мой второй любимый город. В котором я не чувствую себя чужим. Это не каменные джунгли – москва. Но климат там тоже не сахар.Не знаю, я лично здесь чувствую себя кофортнее. Психологически.Хотя качество жизни выше на западе страны безусловно.Сейчас Комсомольск начал проседать. В смысле провинциальности.Постепенно скатывается в нее. А в былые годы я лично в Хабаровске ощущал этот налет, а в Комсомольске нет. Причина – концентрация сложных производств и соответствующих специалистов.Ну и в армии четко ощутил, насколько мы выше по развитию интеллекта (в среднем) среднего жителя западных регионов страны. А в роте было 130 человек. Неплохой срез общества.Переезжать или нет, естественно, каждый решит сам. Уедут – жаль. Найдут себя – ну молодцы. Сгинут – чтож… [quote name='DEUSEX'] но выбор ЕСТЬ [/quote] Забыл написать еще один нюанс. Относительно выбора.Приходилось видеть людей, раздающих визитки магазинов (не помню, как называют это занятие)?Мне было очень неприятно видеть на Невском людей, занятых этим делом. У которых высшее образование было написано на лицах. И некоторые за 40. Самая зрелость.А ведь может окончится и так… Выбирать вам.

    #2304008
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Никому вы (или они) не нужны там ни с какими дипломами вообще. Это детские мечты, и не более [/quote]на первый курс за определенные деньги принимают многих, но ближе к третьему ценник может расти в разы, и дойдет до диплома далеко не каждый. Так что уехать это даже не пол дела. Попробуй выжить, конкуренция на западе не чета нашей. Пахать продеться годами.

    #2304011
    Ёжик7
    Участник

    Лекс 59. В тему врачей. Большое значение имеет специальность. Не знаю кем был ваш знакомый,а пару моих коллег,переехав в Питер и Москву, сразу же устроились по своему профилю. Более того,один из них (в Москве) через некоторое время стал заведовать отделением. Более того. Я сам,когда был в Питере,заходил в стационар и меня готовы были взять в этот же день. Поэтому пример вашего знакомого не совсем показателен. Все зависит от специальности.

    #2304161
     VaIerik
    Участник

    Молодым людям уезжать однозначно. Оставаться здесь – это похоронить себя, свои мечты и возможности заживо. Причин тому множество, а главные плохая медицина и хреновое образование. Про культурный досуг лучше не вспоминать вовсе. Печаль.

    #2304170
    Ёжик7
    Участник

    Не могу ее вставить свои пять копеек))). В тему образования. Знакомый учитель,отработав у нас около 20 лет,”сбежала” сперва в краснодарский край и далее-в Москву. И вот ее слова:”на Дальнем Востоке дети умнее”. Это в тему образования. Как обстоят дела в высших учебных заведениях не знаю. А в целом целиком и полностью поддерживаю молодежь,которая стремится покинуть регион. Перспектив никаких. Климат г. Что тут может удержать?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.