Главу Хурбы заподозрили в мошенничестве — он заключал фиктивные договоры на обслуживание дорог

Просмотр 2 сообщений - с 46 по 47 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2304163
    djvovik
    Участник

    Очевидно, все случившееся лишь верхушка айсберга и коррупционного спрута, опутавшего район. Прям удивительна сказка про предпринимателя, передавшего деньги и ничего не помаявшего для себя. Очевидно, раньше выгоды такие получал или надеялся получить. Тут в этом деле, очевидно, хитрая комбинация опытного адвоката. Взяточничество перевоплотилось в мошенничество. А чего, сейчас по вменённой статье можно получить до 6 лет с незначительным штрафом, тогда как за взятку от 5-до 10 лет со штрафом равным 50 кратным взятке. А за наличие грунтовых вод (работ по которым не было) близ аэродрома военной авиации при Сталине неизбежно было бы диверсией с соответствующими мерами, вплоть ло смертной казни…

    #1814733
     VaIerik
    Участник

    Ничего не могу утверждать по этому делу. Попросту не в курсе. Даже не знаю возраста этого человека.Но если человек старшего поколения, для которого здравый смысл являлся основным критерием в его работе, то не готов исключить ситуацию, что дело сугубо формальное.Сам я в прошлом, можно так выразится, на половину чиновник. В том смысле, что приходилось иметь дело с бюджетом и бумагами.Пример из давнего прошлого. Более 15 лет назад (срок давности).Пришло время моей организации продлить договор аренды помещения.Родное государство в последний момент подкидывает очередной сюрприз – сначала надо пройти через БТИ. Раз в 4 года.Но!!! Статьи расходов на БТИ у нас не запланировано. И нет ее в бухгалтерских документах. Вышестоящие не реагируют. “Ищите способ”.Т.е. чтобы выполнить требования государства, надо отыскать способ обмануть это самое государство!Замечательно, правда?Ладно, договариваемся с жилищниками, они перечисляют деньги за работу в БТИ, а мы им перечисляем деньги якобы на окраску наружных стен здания.Пару недель беготни и уговоров. Я, мой начальник, заместитель директора. Так втроем и метались с уговорами. И вот мелкий клерк в казначействе зарубил эту сделку. “Слишком много краски”.И что делать? Я ухожу в отпуск, а после него вопрос оплаты уже снят.На мой вопрос как? – Тебе лучше не знать.Ну ребус то не сложный, значит выписали “материальную помощь” нескольким сотрудникам и ей произвели оплату.Т.е. оплатили служебную надобность из зарплат сотрудников.Вот такая вот интересная страна у нас.Не готов утверждать, что в данном конкретном случае, описанном в статье, не идет речь о банальном хищении, но не готов исключить и попытки сделать дело вопреки “правилам игры” далеко не всегда продуманным и правильным.Словом, лично я настороженно воспринимаю дела о коррупции.И не готов воспринимать сугубо формальные обвинения. Хочется надеяться на разбирательство по существу, а не по бумагам.Прилипли деньги к потрым ручонкам – ну приговор.Не прилипли, и реально оплачивали что то другое в интересах дела – свободен. Иди работай дальше.Правда нервы и во втором случае помотают конечно.

Просмотр 2 сообщений - с 46 по 47 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.