.NET светлое будующее или могила?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1923565
    ArchiMage
    Участник

    Еще под бета-версии моны я запускал кучу вещей, работали в том объеме, который был уже реализован в моне, без переделки.[quote name='Brain']Ну mono не совсем от Novell она спонсрует просто[/quote]Это было давно, сейчас всем проектом владеет Novell. Ximian умер.Проект, кстати, коммерческий!

    #1923567
    Данилка
    Участник

    2 BrainТы можешь выложить фрагменты нашей беседы в асе (только маты надо вырезать 🙂 )Насчет ноутбука. Я не говорил, что она пойдет везде, я просто говорил, что моя программа запустится на всех новых ОС (имеется ввиду, как минимум, ОС Windows). Во всяком случае, программа запустится от 98 и выше – точно. А про 95-ю винду я имел наглость утверждать, что в ней даже нет многопоточности и вообще, клиент, который не может купить себе новую тачку с нормальной ОС, вряд ли сможет оплатить мой бесценный труд программиста [smile badgrin]И писать программы под жутко устаревшие ОС – это геморрой.2 ArchiMageнасчет компиляции программы у потребителя. А разве это не так? Ведь все программы на точке компилируются в промежуточный код! И, запуская программу, мы ее фактически компилируем в окончательный машинный код! И это всякий раз, при каждом запуске! Я конечно понимаю, что в данном случае программа “затачивается” под конкретный процессор, но почему бы не переводить программу из промежуточного языка в машинный во время инсталляции? [smile doubt]

    #1923572
    Brain
    Участник

    [quote name='ArchiMage'] Изначально .NET позиционировалась, как средство для перетягивания программеров под эту платформу с других (Java, Qt), следствием чего окажется, что новые проги будут работать только под .NET, а потом закрыть технологию, чтобы все перебрались на винды.Вот прогнозы и оправдываются 🙂 [/quote]Вот чел, мою мысль высказал [smile :)))] . Мне не хотелось ее озвучивать что бы меня не сочли параноиком. У которого всюду заговор M$ [smile :))]. Это одна из главных причин почему мне не нравится .NET. Mono запускает почти все что для .NET 1, а поддержка двойки недавно только начала повалятся и мягко говоря не фонтан. Покрайней мере было недавно так. А с выходом тройки я как понял мы можем совсем забыть о совместимости между .NET и MonoPS: а QT это красиво. Молодцы норвежцы. А QT4 совсем сказка. [smile :))]

    #1923576
    ArchiMage
    Участник

    [quote name='Данилка']насчет компиляции программы у потребителя. А разве это не так? Ведь все программы на точке компилируются в промежуточный код! И, запуская программу, мы ее фактически компилируем в окончательный машинный код! И это всякий раз, при каждом запуске! Я конечно понимаю, что в данном случае программа “затачивается” под конкретный процессор, но почему бы не переводить программу из промежуточного языка в машинный во время инсталляции? [smile doubt] [/quote]Ты имеешь ввиду JIT-компиляцию? Компилируются только фрагменты кода, специфичные для данного процессора в момент загрузки приложения в память, а не в момент установки. Все остальное якобы интерпретируется.Только кому какая разница, как это делается, если это делается быстро и эффективно?Притом позволяя освободиться от заморочек с освобождением памяти, с интегрированной безопасностью, с проработанной и логичной моделью приложения, с возможностью многоязыковой разработки одного приложения, и т.п.

    #1923577
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='ArchiMage']…если это делается быстро и эффективно?[/quote] ну насчет быстро… по сравнению с Делфи заметные тормоза. Да и SQL Management Studio – она написана на точке нет. Сравни ее скорость с EM.

    #1923579
    Brain
    Участник

    К стати о скорости. В нашей компании, отдел разработки пытался писать под .NET для КПК. Потом громко плюнули на это дело. Т.к. торрррмооозилллло жутко.

    #1923580
    ArchiMage
    Участник

    К сожалению, я давно отвык смотреть на скорость, отличающуюся не на 3-4 порядка. Даже врожденная привычка к оптимизации, которая говорит, что SQL-запрос должен выполняться за 0.002 секунды, когда выполняется за 1, не заставит меня переделывать код, если запрос будет выполняться не чаще раза в час.Так что в этом случае все относительно.На жабу тоже все ругаются, что тормознутая, только мой опыт показывает, что она работает ничуть не медленнее многих платформ, особенно, если знать спецификацию и особенности, не являющиеся глюками…

    #1923593
    Brain
    Участник

    И так что мы имеем на данный момент?Болие мение кроссплатформенная .NET 1. Уже проблемную 2-ку. И рискуем получить закрытую 3-ку. Как залетел Архимаг как только появится достаточное количество программеров по точке. M$ будет выгодно закрутить гайки разработчиком аналога точки.
    [quote]В этой статье () рассматривается использование .NET в пяти версиях Windows. Первая, XP Professional SP2 не использует .NET вообще, по понятным причинам. Следующая – сборка Longhorn PDC 2003 имеет почти столько же неуправляемых бинарников, а также 35 сборок .NET, среди которых две являются сервисами, причем настольная среда также использует .NET. В Vista Beta 1 количество файлов с неуправляемым кодом увеличилось на 20%, но осталось всего 10 управляемых сборок, в Vista build 5219 для PDC 2005 их 15, а в “полнофункциональной” сборке 5308 их 27. Число, конечно, растет, однако, анализ сборок показывает, что используются они только для тривиальных приложений, и вообще не используется для сервисов или настольной среды. Единственным логичным выводом этого исследования является то, что между релизом PDC 2003 и Vista Beta 1 Microsoft поменяла стратегию и решила не использовать .NET для ОС.[/quote]
    http://osrc.info/comment.php?comment.news.3847
    Даже сама M$ не сильно спешит переходить на точку.
    Получается на данный момент имеем не до кросс платформенную среду. Которая не совместима между версиями. Которая на данный момент почти не имеет весомых плюсов над другими решениями. И ну ни как не быстрая как ее рекламировали .Так что кроме идее в ней хорошего? Эх вот если бы M$ отдала его в свободное плавание а еще лучше под GPL. И были бы птички и солнышко.

    #1923595
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Brain'] … Которая на данный момент почти не имеет весомых плюсов над другими решениями… [/quote]Ну перечислю плюсы для меня.1. Действительно хорошо продуманная объектная модель.2. Ее использование в MS SQL. (причем не только в хранимках но и в ДТСах)3. Красивый язык C# 🙂 Да и VB.Net тоже красивы 🙂 4. Ну и ADO.Net навороченная штука5. ASP.Net ну очень удобна по сравнению с apache-php и т.д.

    #1923606
    Brain
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] Ну перечислю плюсы для меня.1. Действительно хорошо продуманная объектная модель.2. Ее использование в MS SQL. (причем не только в хранимках но и в ДТСах)3. Красивый язык C# 🙂 Да и VB.Net тоже красивы 🙂 4. Ну и ADO.Net навороченная штука5. ASP.Net ну очень удобна по сравнению с apache-php и т.д. [/quote]Хоть один плюс перечислиный тобой вылазиет за пределы M$ решений? Нет? Так что это просто среда для тех кто пишет под M$ windows и не болие. Раньше было win-API, потом MFC+COM+ActiveX, а сейчас .NET.

    #1923609
    Данилка
    Участник

    Кстати, о C#. Ведь этот язык действительно более человеческий. Я даже смог написать на нем программу поиска простых чисел [smile cool]Вот, а C++ – слишком уж много я о нем слышал не хорошего, да и сам язык, который тащит за собой длинный хвост неудачных решений его предыдущих версий и старых ошибок, мне не нравится…Хотелось бы получить новый, написанный с нуля язык, который был бы по возможностям такой же, как и C++, но полностью переработанный и усовершенствованный.Вот таким языком и мог бы стать C#, но он написан для платформы .NET – а это, как теперь оказалось, всех не устраивает.

    #1923610
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Данилка'] Я даже смог написать на нем программу поиска простых чисел [smile cool][/quote]Ну, думаю на С или фортране такая программа была бы проще 🙂

    #1923611
    Дикий Билл
    Участник

    Кстати интересная особенность. Делаю простейшее приложение открывающее формуна C# using System.Windows.Forms;class RunForm{ public static void Main() { Form f= new Form(); Application .Run(f) ; }}и такое же на VB. На C# испоняемый файл 3кб, а на VB 6 кб 🙂 Что он там еще цепляет?

    #1923612
    ArchiMage
    Участник

    В данной ветке форума он не устраивает только Brain 😉 А насчет заманухи – весьма правильная получилась замануха, аж я повелся 🙂 VS2005 и ASP.NET 2.0 – мечта ид..та! Все то, что раньше делал руками, теперь делается только щелчками мыши, с остающимся полным управлением этими объектами. Мечта старого VB-иста…И мне по-барабану, что это решение для тех, кто пишет под MS Windows, т.к. оно дает мне то, чего не хватает именно мне, а не тому, кто пишет под Линух не от жизни хорошей…И единственное, чего мне стоит бояться, если я пишу под винды – это смерти дядек Билли и Стиви 😀 Давняя голубая мечта двух гигантов (Sun и IBM) – создать java-операционку, до сих пор не реализована. Так что ожидать .NET операционку в ближайшие 3-5 лет неразумно.Насчет тормознутости .NET под КПК – я писал для своего КПК пусть небольшие, но проги на .NET Compact, все работало вполне сносно, нареканий на производительность не было..NET CLR реализован и для ХП Оракла 10gR2, так что не MS-ом единым…

    #1923619
    Данилка
    Участник

    А я написал 2 программы (консольные) для поиска простых чисел – одну на VB, другую – на C#. После компиляции EXE на VB занимает 6 кб, а на C# – 16 кб. В то же время, после сжатия этих EXE архиватором, программа на C# весит на полкилобайта меньше.
    Программа на VB========================================Module Module1
    Sub Main() Dim i, g, max As Int32, simple As Boolean max = 100000
    For g = 3 To max simple = True For i = 2 To Math.Sqrt(g) If g Mod i = 0 Then simple = False : Exit For Next If simple = True Then Console.WriteLine(g) Next Console.ReadLine() End Sub
    End Module====================================
    Вариант на C#:====================================using System;
    namespace SimpleC{class Class1{[STAThread]static void Main(string[] args){ int i, g, max; bool simple; max = 100000;
    for (g = 3; g<=max ; g++){simple = true;for (i = 2; i<=Math.Sqrt(g);i++){ if (g % i == 0){ simple = false;} }if (simple == true) {Console.WriteLine(g); }} Console.ReadLine();}}}
    ===========================================

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.