Кто как сберегает свои денежные средства от инфляции (без риска)?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2307623
    djvovik
    Участник

    [quote name='Master85'] [quote name='sergm'] Открываете счет в ВТБ24, получаете дебетовую карту, в приложении клиент-банка открываете накопительный счет “копилка” [/quote]Честно то говоря, сия информация нужна не мне, а родственнику, человеку так скажем в годах, и назначение денег – назовем их “гробовыми”, который с интернетом на вы, поэтому всевозможные банк-клиенты и вообще что-то делать в он-лайн к сожалению ему не подходит, надо что-то очень простое и понятное, по-крестьянски скажем так – как в советские времена – пришел в сберкассу, внес деньги, взял сберкнижку или (и) карту для снятия средств с банкомата, и ничего более. [/quote] Сбербанк-наследник советских сберегательных касс, может на процентах там денег не особо заработаешь, но и потерять не должен. В последнее время на роль Сбера претендует Почта-банк, там и процент до 5 по моемому. Важно оформит доверенность на получение денег на одного из близких родственников престарелого. Нотариуса можно вызвать на дом, за плату разумеется. Пожилой человек может совсем заболеть, а услуги сиделки платные. Но в почта банк гробовые деньги я бы всё равно не понёс, Сбербанк он же уже 150 лет с гражданами…

    #2307627
    heat789
    Участник

    Баксы купить и под матрас. Правда опоздали слегка, надо было пару дней назад брать уже и в плюсе были бы.

    #2307631
     VaIerik
    Участник

    [quote name='heat789'] Баксы купить и под матрас. [/quote]Тогда уж лучше с битком поиграть в русскую рулетку, но рисковые вложения здесь не вариант.

    #2307633
    heat789
    Участник

    Это бакс то рисковое? А наш шатающийся рубль не рисковано? А так да любой банк с АСВ, покрупнее и чо тут думать то.

    #2307637
     VaIerik
    Участник

    [quote name='heat789'] Это бакс то рисковое? [/quote]А то нет? Они уже свою страну 10 раз всему миру заложили и задолжали, вместе со статуей свободы и всем остальным, не ровен час все рухнет как карточный домик, не боитесь в такое вкладываться?

    #2307641
    heat789
    Участник

    Да я уже лет 20 эти сказки про крах бакса слушаю, а он все никак рухнуть не может 🙂 Вообще если вдруг внезапно бакс рухнет, рухнет вся мировая экономика, коронавирус там легким неудобством на этом фоне будет. В общем в близайшие лет 20 ничего ему не грозит, а там глядишь мир с него и слезет постепенно.

    #2307690
     VaIerik
    Участник

    Если вас устраивают 5-6%, и если вы платите налоги (имеете белую зарплату), можете открыть индивидуальный инвестиционный счёт в Сбере. Условия там следующие. Деньги кладутся на срок от 3 до 5 лет. Минимальная начальная сумма, по-моему, 10 тыс. Максимальная – миллион в год. При открытии этого счёта вы получаете право на налоговый вычет с вложенной суммы, но не более чем с 400 тыс. в год. Таким образом, схема такая: открываете счёт, лучше в конце года (но не в последние дни, там дня 4 уходит на фактическое открытие). Кладёте 400 тысяч. В феврале-марте следующего года оформляете налоговый вычет (13% с 400 тысяч), и в июле получаете 52 тысячи возврата. На следующий год кладёте ещё 400, и на третий ещё 400. В итоге в виде налогового вычета получаете 156 тыс. И плюс доходность самого вклада. Она не гарантированная, в рекламе пишут чуть ли не 12%, но из практики могу сказать, что с 2017 по 2020 годы у меня вышло в среднем 6% годовых. С учётом того, что каждый год получаете 13% от вложенной суммы, это гораздо лучше, чем простые вклады. Единственный минус – не можете забрать деньги взад. Допускается закрытие счёта по-моему только на второй год и с большой потерей, отдадут только процентов 70. но поскольку средства вкладываются в ценные бумаги, иначе бы это не работало. Более точно условия надо узнавать в сбере, т.к. они могут измениться. И там у них есть ещё новая подобная программа, тоже с возвратом 13% в виде вычета, что-то связано с пенсионной темой, там тоже срок от 3 лет, кажется.

    #2307691
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Matrosov'] Если вас устраивают 5-6%, и если вы платите налоги … [/quote]С наибольшим интересом прочитал ваш комментарий, для общего развития так сказать, реальный опыт, проверенный на практике конечно не сравнить с рекламой, слухами и чьими-то фантазиями. Жаль не мой вариант, нужен обычный накопительный вклад, без всяких премудростей, застрахованный в АСВ.

    #2307742
     VaIerik
    Участник

    Солид банк. 5,3 % годовых.

    #2307749
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Солид банк. 5,3 % годовых. [/quote]Коротко, но ясно и все по делу, я и не знал что такой банк есть, посмотрим что за контора.

    #2307784
     VaIerik
    Участник

    У Солид-банка итоговая ставка будет не 5,3%, а 4,975% годовых (т.к. вклад разбит на 2 этапа начисления процентов, см. полные условия вклада).Мой Вам совет: есть сайт banki.ru – он служит для меня агрегатором ставок по вкладам.Проходите: “Главная-Вклады и депозиты-Комсомольск-на-Амуре”, вносите информацию в ячейки (не забывайте про вкладку “Все параметры”) и получите весь список банков Комсомольска-на-Амуре со всеми их вкладами и ставками. Отсортируйте по величине ставки и изучайте.Видим, навскидку, что максимальная ставка у “Совкомбанка” при пользовании картой “Халва” – 6,25% (да и без неё хорошая ставка – 5,25%). Ну, или сами подберите, что нравится.Это очень удобно.

    #2307900
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Matrosov'] что-то связано с пенсионной темой [/quote]Получить налоговый вычет можно заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, ежемесячно делать отчисления в данный фонд. По итогам года с этих взносов можно получить 13% предоставив в налоговую Инспекцию декларацию 3-НДФЛ и пакет документов (договор с НПФ, квитанции об оплате либо справку из НПФ о перечисленных взносах). А вот с накопительной части пенсии получить 13% не представляется возможным. Это фейковая информация, побудившая жителей пашего города, понасдавать тысячи деклараций. Тех, кто повелся на фейк следует подать уточненные декларации.

    #2307907
    Sword
    Участник

    Без риска никак. Помните 92-й? Я Вот помню. Спаслись только те у кого были активы. Мы вот нет, паршиво было. И даже они не спасут если будет национализация. А вы ждёте безрисковый бизнес-план вам щас раскроют на комсити.)) [quote name='Master85'] информация нужна не мне, а родственнику, человеку так скажем в годах, и назначение денег – назовем их “гробовыми”, который с интернетом на вы, поэтому всевозможные банк-клиенты и вообще что-то делать в он-лайн к сожалению ему не подходит, [/quote] Вашему родственнику, к сожалению, ничего не поможет, пора подумать о наследнике. Человек в мире может защитить себя и свои интересы лишь оставаясь актуальным.

    #1815093
     VaIerik
    Участник

    Привет, уважаемые! Сразу скажу, интересуют только наиболее оптимальные и практически опробованные сейчас банковские вклады (название банка и вклада), застрахованные в АСВ. Оговорюсь, интересует не как заработать, а как сохранить уже имеющиеся средства без потерь, т.е. вполне достаточно 5-6 % в год. Все остальное (покупка драгметаллов, ценных бумаг, недвижимости, игра на бирже и т.п.) мне лично не интересно, но можно написать для расширения кругозора других читателей.

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.