Зулейха открыла глаза в новом спектакле Драматического театра

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2308771
    5656
    Участник

    2 BizemovaМеня поражает то, что Вы, как бы оправдываете “сталинизм”, мол советское гос-во своими действиями и репрессиями не уничтожило тысячи невиновных, а вроде, как по Вашему спасло их от будущей “расправы народной новоугнетённых”.Цель романа показать к чему приводит, то когда к власти дорываются безграмотные фанатики, которых “вооружили передовым учением о “классовой борьбе”, роман о трагедии людей, повод задуматься, но Вы почему то про “плевок”. А связь про Бергольц такая, что человек не убивший, не укравший, просидел в тюрьме, т.к. законадательная и правоохранительная система того времени, в том “замечательном государстве с обществом светлого будущего”, по другому не могла , нужен был “материал” для построения ГУЛАГА и всё, а так конечно всё “светло” и “красиво”.

    #2308794
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] Как всегда у Биземовой плоховато с деталями. [/quote]Понятно, что Вы тоже Вику почитали.[quote name='Analyst'] Берггольц просидела в тюрьме полгода… [/quote] благодаря оговорившему её А. Алдан-Семёнову. [quote name='Analyst'] …где после пыток и избиений… [/quote]Насмотрелась я, как на судебных процессах если не первый, то каждый второй обвиняемый отказывается от своих первоначальных показаний, заявляя, что они получены с помощью физических воздействий. А потом выясняется, что ничего подобного не было.Касательно данного случая – в принципе могло такое быть , но маловероятно.[quote name='Analyst']…родила мёртвого ребенка…[/quote]Так она и первого такого же родила, при отсутствии пыток и избиений. Более вероятно, что что это просто особенность, некая аномальность её женского организма.[quote name='Analyst'] Она вспоминала: «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!» [/quote] И тем не менее не прошло и двух лет, как она почему-то вступила в ВКП(б) – партию тех, кто вонючими пальцами плевал и гадил на неё. Весьма это странно. [quote name='5656'] …Вы, как бы оправдываете “сталинизм”, мол советское гос-во своими действиями и репрессиями не уничтожило тысячи невиновных…. [/quote] Уничтожило, с этим не спорю. Но вовсе не столько, сколько постоянно упоминают антисталинисты – многие десятки, а иногда чуть ли не сотни миллионов. И в большинстве своём пострадавшие невиновные люди были оклеветаны, оболганы своими же друзьями, родственниками, знакомыми, коллегами по работе, соседями, и т.п.[quote name='5656'] А связь про Бергольц такая, что человек не убивший, не укравший, просидел в тюрьме… [/quote]Благодаря оклеветавшему её Алдан-Семёнову. Органы-то здесь при чём? Разобрались и отпустили.[quote name='5656'] т.к. законадательная и правоохранительная система того времени, в том “замечательном государстве с обществом светлого будущего”, по другому не могла , нужен был “материал” для построения ГУЛАГА и всё… [/quote]Противоречите сами себе. Если был нужен только “материал” для Гулага, тогда почему её освободили?

    #2308814
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Понятно, что Вы тоже Вику почитали. [/quote]Подробности биографии Берггольц я знаю и без Википедии.[quote name='Bizemova'] Так она и первого такого же родила, при отсутствии пыток и избиений. Более вероятно, что что это просто особенность, некая аномальность её женского организма [/quote]Публикуя подобные комментарии, вы демонстрируете полное нравственное падение, даром, что женщина.Упомянутая предыдущая беременность Берггольц в июле 1937 прервалась после жестких допросов в связи с обвинением ее бывшего мужа поэта Бориса Корнилова в троцкизме и терроризме. Поэт, написавший известную Песню о встречном, был расстрелян в феврале 1938.[quote name='Bizemova'] тем не менее не прошло и двух лет, как она почему-то вступила в ВКП(б) – партию тех, кто вонючими пальцами плевал и гадил на неё. Весьма это странно. [/quote]Берггольц искренне верила в идеалы коммунизма, но постепенно разочаровывается в обществе, построенным по сталинским лекалам: «Я задыхаюсь в том всеобволакивающем, душном тумане лицемерия и лжи, который царит в нашем обществе, и это-то называют социализмом».

    #2308816
    5656
    Участник

    2 BizemovaТ.е это доносчик бергольц посадил, а не органы?Почему вступила в компартию, выше человек ответил, что странно но людям так промыли мозги , что они верили, я думаю вы “Крутой маршрут ” тоже читали, так там героиня, тоже добивалась от партийноревизионных органов восстановления в компартии, кончилось каторгой(!), ну вот такая “хорошая страна”, где для инакомыслящих перспектива одна за решётку, чему очень способствовали органы.

    #2308817
    Analyst
    Участник

    [quote name='5656'] Почему вступила в компартию, выше человек ответил, что странно но людям так промыли мозги , что они верили, я думаю [/quote]Я ещё добавлю. Берггольц была исключена из ВКПБ 29 мая 1937 г. в связи с делом «троцкистов», а через 2 года после снятия обвинений, она добилась восстановления в партии, так как считала несправедливым ее исключение.

    #2308820
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] …после жестких допросов в связи с обвинением ее бывшего мужа…[/quote]Насколько известно, по этому делу она проходила свидетелем. Так что, злобные НКВДешники не только подследственных, а и свидетелей избивали и пытали?[quote name='Analyst'] Берггольц искренне верила в идеалы коммунизма, но постепенно разочаровывается в обществе, построенным по сталинским лекалам… [/quote]Как правило, идеалы всегда отличаются от реалий. Жизнь – она ведь жестче и грубее[quote name='5656'] Т.е это доносчик бергольц посадил, а не органы? [/quote] Если бы доносчик не написал, её бы не посадили.[quote name='5656'] …но людям так промыли мозги , что они верили… [/quote]Так и со “сталинскими репрессиями” абсолютно то же самое. Начиная с Хрущева людям так промыли мозги, что они уже свято верят в кровавую гэбню, “материал” для Гулага и десятки миллионов безвинно погибших.

    #1815237
     VaIerik
    Участник

    Вот уж правду говорят: их в дверь гонят – они в окно лезут. Эту Зулейху не критиковал только ленивый, сериал сняли с показа из-за возмущений телезрителей. Так что, теперь пошли провинцию окучивать? Типа, здесь такие лохи живут, что им все проканает? Тьфу!

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.