Пора вербного варварства настала в Комсомольске

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2312010
     VaIerik
    Участник

    Оно, конечно, все понятно… Особенно про горицвет краснокнижный. Но так же хочется напомнить, как добывают бумагу, на который вы пишите и на которой печатают дензнаки. Как добывают металл для производства компьютерных и других комплектующих. Как добывают мясо животных на скотобойне, нефть, газ и другие полезные ископаемые… Конечно, больше всех виновата бабушка, которая пустила пару ив на веники…

    #2312012
     VaIerik
    Участник

    Этот бессмысленный и беспощадный вандализм давно пора прекращать. Помнится от багульника некогда сопки вокруг цвели, тоже все повырвали, пообломали. Чуть не каждый считал своим долгом припереть с обломками веток с дачи – ободрали все, теперь так…местами имеется. Куда власти смотрят или им совсем уже не до чего дела нет…

    #2312014
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Voditel'] хочется напомнить, как добывают бумагу, на который вы пишите и на которой печатают дензнаки. Как добывают металл для производства компьютерных и других комплектующих. Как добывают мясо животных на скотобойне, нефть, газ и другие полезные ископаемые… Конечно, больше всех виновата бабушка, которая пустила пару ив на веники… [/quote]Это-то тут причём…Тут о простом и банальном: где живём – там и гадим, причём в буквальном смысле.

    #2312016
     VaIerik
    Участник

    А я покупаю, хотя могу взять секатор и нарезать сам. В первую очередь, что бы дать возможность заработать бабульке немного денюжек. И вообще букетик вербы, это наша традиция. Сегодня в “зеленом” припадке вербу запретим, что дальше, 54 варианта половой принадлежности?А ива – дерево сорное, как и тополь, и мне её нисколько не жалко. Только лучше разрастется. Этак мне и смородину на даче скоро обрезать Грета Тунберг запретит.

    #2312022
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Ольга Щербакова'] советуем вспомнить, как их «добывают». Для этого просто посмотрите на эти фотографии [/quote]Я периодически выезжал за диким луком на велике и своими глазами видел поваленые, целиком ободранные, полностью обезображенные деревья. Приведенные вами фото еще слабо отображают действительность. Иной раз прямо зло берет на этих “добытчиков”.[quote name='ashes'] А я покупаю, хотя могу взять секатор и нарезать сам [/quote] Вот возьмите секатор и нарежте сами. [quote name='ashes'] вообще букетик вербы, это наша традиция [/quote] Когда то была традиция закусить соплеменником, например и что?[quote name='ashes'] А ива – дерево сорное, как и тополь [/quote] Добавлю, как и береза. Но это не означает, что нужно обезображивать окрестности города.Тот же багульник. Было время с этого берега было видно, что сопка меняет цвет на том берегу в период его цветения. А теперь не каждый ребенок видел это растение своими глазами. И всего то лет 30 понадобилось.[quote name='Voditel'] как добывают бумагу [/quote] Промышленная добыча тоже порой весьма неприглядно выглядит, это да. Только не стоит ее путать с простым бытовым вандализмом. Который для многих становится просто привычным. Вот и гадят прямо там, где живут.Не знаю как кто. Мне в голову не придет покупать вербу либо багульник. А поскольку я сам видел следы этой добыче, так меня еще и коробит вид этих самых “добытчиков”.У меня была дача на Пивани. В свое время можно было набрать лесного ореха ну в радиусе метров 300 от дачи. А теперь даже глубоко в тайге не всегда его встретишь.Один вид исчез, другой, третий…А ведь то, о чем пишу это на моих глазах. При жизни одного только поколения! Мы собираемся оставить после себя голые сопки? Как саранча?

    #2312023
     VaIerik
    Участник

    Не понимаю выражения “гадят там, где живут”. Как-будто гадить надо где-то в другом месте. Как это делают московские фирмы в устье Амура или китайцы в Амурской области. Любая добыча природных ресурсов выглядит неприглядно, если смотреть на нее из окна квартиры или офиса. Да, конечно, меру надо знать, секатор иметь, вар садовый и т.д. Такое ощущение, что люди, которые это увидели, в лесу ни разу не были. Бобры и то после себя картину хуже оставляют.

    #2312025
    unusual
    Участник

    Уж конечно не бабушки деревья ломают. Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках, в местах, куда бабульки и не доберутся, иногда не очень аккуратно поступают с ветками ивы. Поэтому покупка веточек у бабульки и варварство по отношению деревьям сильно притянуты за уши.

    #2312026
    Valerik
    Участник

    [quote name='unusual'] Уж конечно не бабушки деревья ломают. Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках, в местах, куда бабульки и не доберутся, иногда не очень аккуратно поступают с ветками ивы. Поэтому покупка веточек у бабульки и варварство по отношению деревьям сильно притянуты за уши. [/quote]Это если предположить, что бабушки сами ходят в леспо раскисшим берегам водоёмов и продираясь сквозь заросли ивы наламывают себе пучок веток на продажу.В реальности же бабушки берут свои два пучка на продажу в багажнике стоящей недалеко машины, за рулём которой уж точно не они ездят.

    #2312028
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ashes'] И вообще букетик вербы, это наша традиция. [/quote]Так вот как раз далеко не все знают что это за “наша традиция”. Цветущие веточки вербы символизируют “вайи”, т.е. пальмовые ветви, которыми народ приветствовал Иисуса Христа при входе Его в Иерусалим, воздавая Ему почести и считая новым израильским царем, который даст людям многие земные блага. На этот счет товарищи, конечно, сильно заблуждались: Господь шел на страдания и смерть.Поэтому в православии веточки вербы применимы только в Вербное воскресение, т.е. в праздник Входя Господня в Иерусалим, ровно за неделю до Пасхи. Верба освящается в храмах и бережно хранится православными дома, целый год, возле икон. Прошлогодние веточки вербы не выбрасываются, а непременно сжигаются. В этом году Вербное воскресение выпадает на 25 апреля. К этому времени верба, увы, отцветёт. Однако в храмах обязательно будут продаваться за совсем небольшую плату искусственные веточки вербы.Поэтому сегодняшняя стихийная продажа вербы не имеет никакого отношения к православной традиции и носит бессмысленный, варварский характер. А покупка ее просто ради того,”чтобы дома было” или “потому что красиво” – бессмысленность вдвойне.

    #2312029
    Бритва64
    Участник

    [quote name='unusual'] Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках [/quote]Ну да, очень много пенсионерок вижу за рулём вполне приличных авто.Ну а чё, не отстают от прогресса – раньше в “шаландах полные …”( автобусах) с баулами толкались, сейчас на своем авто, а после поездки просто переоделась во вретище и снова типа бабулька на хлебушек мелочь собирает. В смысле на хлебушек для авто – бензин то по нескольку раз за месяц может дорожать.

    #2312031
    Пароход
    Участник

    Mozgoved традиция не в том, что вы описали (и об этом мало кто знает!) А в том, что бы каждую весну, в цветение, рвать у уничтожать первоцветы!

    #2312037
    fihal45111
    Участник

    Нечего удивительного тут нет так как видеокамер здесь нет, полицейских постов тоже нет. Значит могу поступать так как я хочу и такими варварскими методами..

    #1815633
     VaIerik
    Участник

    Оно, конечно, все понятно… Особенно про горицвет краснокнижный. Но так же хочется напомнить, как добывают бумагу, на который вы пишите и на которой печатают дензнаки. Как добывают металл для производства компьютерных и других комплектующих. Как добывают мясо животных на скотобойне, нефть, газ и другие полезные ископаемые… Конечно, больше всех виновата бабушка, которая пустила пару ив на веники…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.