Должностным лицам «управляйки», с дома которой на головы комсомольчанок упали сосульки, грозит штраф

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2312208
    Лекс59
    Участник

    И все? Так просто? Оштрафовали должностных лиц и проблема решена?А это ничего, что пока не существует технического решения проблемы с сосульками? Уж и лазерами и как только не предлагали, пока никак не получается.Мне очень любопытно было бы взглянуть на депутата подписывающего такие законы, или судью, выносящего решения в соответствии с ним, не взирая на его полную оторванность от жизни, как именно эти люди ползут по двускатной крыше, с остатками снега, по хрустящему шиферу, к самой кромке… А до земли метров 15…Любопытное было бы зрелище.[quote name='Ольга Щербакова'] Ответственным лицам может грозить ответственность по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» [/quote]. Удобненькие формулировки. Трактовать можно очень широко. Ну просто очень. Весьма способствует наполнению бюджета. Наказать можно кого угодно за что угодно. Ну а потом будем удивляться, что качество управленцев катастрофически падает. Нет желания спросить себя, а как именно должны были эти сосульки счищать? Каким таким хитрым способом? И за какой такой зарплатой дворник должен рисковать жизнью на крыше, а посылающий его туда должностью, штрафом, а может и сроком?Не доверяете мне – откройте чердак, и попробуйте подойти к кромке. Да еще и как то умудряться сбивать сосульки. Каждый день почти, всю весну.

    #2312209
    Фекалы
    Участник

    Мальчик сам залез и упал в шахту лифта в заброшенном здании уголовка на должностных лиц администрации, человек шёл по улице и пострадал от плохой работы лиц коммерческой организации – административный штраф. Странно это все…

    #2312230
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] как именно эти люди ползут по двускатной крыше, с остатками снега, по хрустящему шиферу, к самой кромке… А до земли метров 15… [/quote] Давайте не будем утрировать. Есть такое простое и надежное техническое средство как автовышка. Или уже и таких нет в нашем поселке городского (типа)?

    #2312231
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Мне очень любопытно было бы взглянуть на депутата подписывающего такие законы, или судью, выносящего решения …[/quote]Это одна сторона медали – сторона глупости.А другая сторона медали – сторона халатности и надежды на авось. Когда коммерческая организация нарушает законы (пусть и глупые), но продолжает брать деньги за свои услуги.Руководители управляйки прекрасно понимают, что ни одного дворника на крышу не загонят, а автовышками все дома не обслужишь, а если и обслужишь, то стоит будет дорого. Дешевле выйдет 2-3 штрафа за сезон падающих сосулек выплатить. А то что человека может убить сосульками – ну а может пронесёт как обычно,может и не убьёт.

    #2312232
     VaIerik
    Участник

    Услуги автовышки по какой статье жильцам оплачивать, содержание жилья? Логично можно, на каждый дом автовышку на следующий год в тариф вбивать? Однозначно рост тарифа…собрание жильцов утвердит конкретного дома рост оплаты за счёт использования автовышки, а если не будет сосулек и нет необходимости в использовании автовышки? Перерасчёт будет по конкретному дому в счёт обслуживания следующим годом будет, из жильцов дома кого уполномочат взять этот вопрос на контроль? Много у нас мкд с реально работающими советами дома? ТСЖ есть, а реально работающие ТСЖ есть? Сами то жильцы знаю в лицо членов совета МКД?Самое реальное это в местах, где из в года в год есть угроза падения этих сосулек – плакатные предупреждения типа “будь бдителен-сосулька в темя”Сколько домов реально нуждаются в обивании сосулек, кто дворники должны контролировать наличие их с крыши?Вступило постановление в связи с “к-вирусом” ежедневная помывка подъезда, кто оплатит/за чей счёт оплата дополнительного труда уборщиц, и физически штат уборщиц справится с доп нагрузкой?Каждый год снег/лёд/гололёд-травпункт…кто штрафует администрацию, тот же отдел УДД, и лично главу за то, что его подразделение не посыпает песком все дороги, в том числе внутри квартальные?Может самим чаще голову поднимать и смотреть там, где видно, что сосульки могут опуститься…ведь переходя дорогу в неположенном месте как минимум осматриваем безопасность перехода от авто… Самое практичное это – видит житель проходя, что сосульки на карнизе – позвони диспетчеру УК, запиши номер заявки…не будь сторонним, чтобы кто то за тебя…а там уж конкретно к конкретному дому автовышка…как 02,03,01,112- взять и вызвать…

    #2312233
     VaIerik
    Участник

    [quote name='пенсионер'] Может самим чаще голову поднимать и смотреть там, где видно, что сосульки могут опуститься… [/quote]Согласен с вами с призывом к самосохранению и здравому смыслу, но есть же дети и люди пожилого возраста, которые не могут по молодецки бросить взгляд вверх. Да и выходя со своего подъезда может любой получить сосулькой сверху.Лайхак из личного опыта: если есть претензия к любой комуналке, управляйке и т.п. в части обслуживания вашего дома или предоставления услуг в квартиру (газ, вода, электричество), то создаёте обращение на сайте ГИС ЖКХ и в скором времени наблюдаете, как организация бросает все свои силы на решение это обращения (но надо быть зарегистрированным в этой системе).Не вникал почему, но почему-то они все боятся обращений из ГИС ЖКХ.Из мастер из управлейки дала мне свой личный номер,чтобы я звонил ей по любой проблеме, попросив чтобы я больше не обращался через ГИС ЖКХ.Почти год ДЭК отказывалась признать оплаченными услуги за электричество, несмотря на то что я давал им платёжные поручения с банка, ну они мне долг соответственно писали в квитанции. Недавно пришло злобное письмо от них, что меня как должника отключат от электричества. Ну меня это задело, и я подал на них жалобу через ГИС ЖКХ, так они мне на этой неделе уже два письма прислали за подписью директора, что мой платёж признают, и что в квитанции за апрель долга уже не будет.

    #2312234
     VaIerik
    Участник

    waksa писал, что: “но есть же дети и люди пожилого возраста, которые не могут по молодецки бросить взгляд вверх. Да и выходя со своего подъезда может любой получить сосулькой сверху”…Безусловно есть, но есть и взрослые жильцы и их подавляющее большинство или должен сотрудник УК, тот же к примеру дворник 24 часа ни отходя от дома контролировать, когда сосулька “созреет” и готова будет опуститься вниз кому то..То, что вы обращаетесь и принимаются меры, то оно понятно, с этого сервиса ваша жалоба направляется в жилищную инспекцию края ( теперь звучит по иному несколько), а после обоснованных жалоб по проблеме с одного адреса встаёт вопрос о лишении или приостановке лицензии на право осуществления деятельности УК в сфере ЖКХ…или приличный штраф от 100К

    #2312236
     VaIerik
    Участник

    [quote name='пенсионер'] Безусловно есть, но есть и взрослые жильцы и их подавляющее большинство [/quote]Да, но достаточно будет одного тяжёлого случая или гибели связанного с ребёнком, для того, чтобы навсегда забыть про призывы к самосохранению и бдительности, и наконец начать реально наказывать причастных и заниматься решением проблемы сосулек. Но надо ли ждать такого случая?

    #2312238
     VaIerik
    Участник

    Безусловно, подросток упал в шахту лифта и все долгострои под охрану надлежащую взяли и все их достроили…

    #2312255
    Лекс59
    Участник

    [quote name='waksa'] и наконец начать реально наказывать причастных и заниматься решением проблемы сосулек [/quote] Начнем с сосулек.Ну подскажите как. Как именно. И так, чтобы это было реально и не столь дорого.Примеров два приведу. Которые уже звучали.Лазер. Сколько может стоит лазерная установка высокой мощности? Не указка. Подозреваю, что догадываетесь. Но это ведь не главное. Даже луч указки может повредить глаза. Оставить человека слепым. А если речь об установке в киловатты? Отраженный от сосулек луч. Отраженный от кристаллов в стене, от чего попало отраженный. И вот уже прохожий в сотнях метров от установки получает отслоение сетчатки глаза, хотя лучь направлен вовсе не на него.Вышка. Дорого. Пусть не лазер, но тоже не копейки. Плюс работа на высоте обычной пятиэтажки отнюдь не является столь уж безопасной. Сам работал, знаю. И не в любую погоду. А главное, доступ есть далеко не везде. Просто тупо не везде можно подъехать и не везде можно дотянуться вышкой.И плюс, это не разовая работа. Это работа периодическая, несколько раз на протяжении примерно в месяц. И одной установки на город точно не достаточно, а содержать много очень накладно.Так как вы планируете наказывать “причастных”? И кто эти самые причастные? Все инженеры мира, не придумавшие приемлемого способа борьбы?Может начнем заодно наказывать всех “причастных” к стихийным явлениям? Землетрясениям там, цунами…[quote name='waksa'] тяжёлого случая или гибели связанного с ребёнком, для того, чтобы навсегда забыть про призывы к самосохранению и бдительности [/quote] И тем не менее на сегодняшний день это единственная доступная реальная мера. А наказание причастных, к которому вы призываете, приведет лишь к тому, что грамотные и думающие не пойдут на определенные должности. Т.е. вместо улучшения получим прямо наоборот.Нет простого решения у этой проблемы с сосульками. Просто нет и все. Поэтому не ходите рядом со стенами домов. А если надо пересечь, то как можно быстрее и под прямым углом.

    #2312257
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Ну подскажите как. Как именно. И так, чтобы это было реально и не столь дорого. [/quote]Если вы меня спросите как нам за пару часов слетать до Марса и обратно, то я пожму плечами и сделаю недоумевающий вид. Сейчас же я просто делаю недоумевающий вид, потому что мы живём в третьем тысячелетии и инженер (если я не ошибаюсь вы себя позиционируете как инженер) задаёт мне такой вопрос. Неужели никто в мире не может справиться с сосульками? Нет такого положительного опыта в мире???Хорошо,лично от меня способ, совсем колхозный – АВТОВЫШКАМИ. А вот кто за это будет платить? Ну либо из нашего кармана, либо из кармана города/края.Да, дорого. Дорого создать условия для отдыха детей в лагере в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Дорого лесные пожары тушить в Красноярском крае. Дорого переработкой мусора заниматься. Зато новую ёлку купить не дорого, запустить в захолустье ТВ канал и много чего ещё не дорого. Значить будет оплачивать не точно нужно и дорого, а то что не нужно и дёшево? Так?[quote name='Лекс59'] Так как вы планируете наказывать “причастных”? И кто эти самые причастные? Все инженеры мира, не придумавшие приемлемого способа борьбы? [/quote]Причастные, это те, кто берёт на себя обязательства, но их не выполняет. Конкретно, управляющая компания.

    #2312258
    Лекс59
    Участник

    [quote name='waksa'] Причастные, это те, кто берёт на себя обязательства, но их не выполняет. Конкретно, управляющая компания. [/quote] Будьте добры, прочитайте еще раз формулировку обвинения.Как вы думаете, удаление сосулек значится прямо и непосредственно в обязательствах компании?Может они еще и обещали предотвратить град?Видите ли, недалекий законодатель волен написать что угодно, что и демонстрирует регулярно. Есть вещи реальные, а есть вещи не реальные, которые выполнены быть не могут. И хоть сотню раз их вписывай.[quote name='waksa'] если я не ошибаюсь вы себя позиционируете как инженер [/quote] Так и есть. И именно по этому я хорошо себе представляю сложность этого вопроса. И на крышах тоже бывал. Хрустел шифером в непосредственной близости от края крыши. И прекрасно помню свои ощущения при этом.А всяческие “должен”, “обязан” и прочие вещи это теория.И стоять на вышке, даже на уровне 3 этажа (лично мне выше не приходилось) тоже не слишком комфортно в сколько нибудь значительный ветер. А чтобы эту самую вышку установить нужно место, плюс возможность выдвинуть опоры, и чтобы им было на что опереться. Что возможно далеко не везде. Это даже если не говорить о стоимости самой вышки, плюс персонала, плюс людей внизу, отгоняющих от зоны работ. Мечтать можно сколько угодно.Вот теоретически в любого из нас может ударить молния. Вы же не ходите везде с громоотводом. От заземления до заземления.Поймите простую вещь, есть вещи и риски, которые пока так и остануться рисками. И наказывать за это стрелочников не справедливо как минимум. А требовать от других людей героизма и самоотверженности, лишь бы самому не заботиться об элементарных мерах безопасности и не обучать этому детей, я считаю просто не порядочным.

    #2312263
    Bizemova
    Участник

    Мне кажется, Вы слишком усложнили эту проблему. [quote name='Лекс59'] И стоять на вышке, даже на уровне 3 этажа (лично мне выше не приходилось) тоже не слишком комфортно в сколько нибудь значительный ветер. [/quote]На Севастопольской несколько дней деревья пилили, укорачивали, до 5-го этажа на вышке поднимались, с пилой, и ничего… [quote name='Лекс59'] А чтобы эту самую вышку установить нужно место, плюс возможность выдвинуть опоры, и чтобы им было на что опереться. Что возможно далеко не везде… [/quote] Да не вопрос. Под каждым домом есть тротуар, на нём машину и ставят. Кондиционеры вон устанавливают с вышек на любых домах, и без проблем…[quote name='Лекс59'] Это даже если не говорить о стоимости самой вышки, плюс персонала, плюс людей внизу, отгоняющих от зоны работ.Мечтать можно сколько угодно. [/quote] Нет необходимости чистить от сосулек все дома города. Не столь уж у нас в много домов, где тротуар проходит непосредственно под зданиями, без газона. Мира, Ленина, Октябрьский. На Дзёмгах Калинина, Советская. Да и то не все дома подряд. А очистить карнизы нескольких десятков домов города от сосулек – не столь уж затратный вопрос.

    #2312264
     VaIerik
    Участник

    Дискуссия о жизнедеятельности в параллельной действительности, а по сути всё простоНе ходи там где опасно, если видишь опасность сообщил в ту же управляйку, сам сообщил, не жди, когда случится худшее…Ну не ходим мы по автодорогам, опасно, а видя призраки пожара сообщаемых на 01 или 112

    #2312265
    Профф
    Участник

    [quote name='Лекс59'] требовать от других людей героизма и самоотверженности [/quote]Работа на высоте при соблюдении соответствующих Правил, применении спецоборудования и спецсредств не опаснее работы на токарном станке. Заниматься этим должны специально обученные люди, имеющие соответствующие документы, такие в Комсомольске есть. А Лекс точно не должен хрустеть шифером. В городах побольше даже окна высотных домов мыть снаружи нанимают высотников.И ни о каком героизме речи тут нет.[quote name='пенсионер'] призраки пожара [/quote]Что это такое? Объясните сирым.[quote name='пенсионер'] видя призраки пожара сообщаемых на 01 [/quote][nick ‘пенсионер’:76495], пощадите Вы русский язык. Ваш бессвязный набор слов в каждом посте оскорбляет его.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.