В Комсомольске прочитали «кофейную лекцию» о художнике Энди Уорхоле

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2312977
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Ульяна Боровинская'] Это так нужно! Так здорово узнавать о жизни великих, странных и необычных людей. [/quote] Ни в малейшей степени не стремлюсь умалить значения творчества Уорхола. Как и других “необычных людей”.Да и рассказ о них тоже наверняка интересен и значим по своему.Лично мне уже много много лет непонятен, точнее считаю пагубным такой нюансА почему Уорхол, почему Малевич, почему именно они?Наверняка некоторые из присутствующих восстанавливали зрение в клиниках Федорова, например.Он менее интересен? Менее значим?А фамилий большинства конструкторов, организаторов производства, ученых создавших новое мы даже и не слышали ни-ког-да.Неужели их труд и дела менее значим для нашей цивилизации и нас самих чем этих деятелей от попсы?Извините, но мне лично неприятны особи, которые борются за “необычность” (желание выделится любой ценой). Лично я с большим уважением могу относиться к токарю, или слесарю, достигших высот мастерства в своем деле.Мы можем не замечать их труд, а вот обойтись без него – не получится. Зато мы спокойно обойдемся без попсы.Лично мне непонятно, почему какие нибудь Татушки, исполнившие несколько шлягеров (да, я осознаю, что это тоже громадный труд и не умаляю их заслуг) становятся миллионерами, а вот академик Федоров, свершивший дело мирового масштаба – нет?Это справедливо?А главное – это разумно с точки зрения развития цивилизации? И не потому ли мы сейчас в тупике?Да, конечно вопрос непростой и весьма философский.Тем не менее, чтобы мы не сгинули как биологический вид, надо продвигать апологетику и философию Творцов, созидателей именно.Не отрицаю тот же Уорхол тоже творец. И его имя знакомо всему миру.А имя Федорова? А ведь созданными им клиниками тоже пользуется весь мир.Конечно, лучше, если молодеж будет знать и тех и этих. Только вот человеческая психология устроена иначе. Или-или.

    #2312979
    Комсомол
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Лично я с большим уважением могу относиться к токарю, или слесарю, достигших высот мастерства в своем деле.Мы можем не замечать их труд, а вот обойтись без него – не получится. [/quote]Обойтись не получится да, но причем тут какой то токарь и слесарь? В будущем это роботы делать будут, да и сейчас станки за 10 мин делают, то что раньше эти токари от бога часами делали. Так чего тут уважать то? А если ты про тех, кто этих роботов делал(будет делать) так это не токари и не слесари, не надо божий дар с яичницей путать 🙂 [quote name='Лекс59'] Зато мы спокойно обойдемся без попсы. [/quote]Не обойдемся. Все эта толпа бездельников, которую заменять роботы и программы, что делать будут? Пялится в зомбоящик (точнее в зомобоинтернет, в какие нибудь тик токи). А там как раз эти “творцы” конктента будут очень востребованы.

    #2312981
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Комсомол'] В будущем это роботы делать будут, [/quote]Неа. Потому, что:[quote name='Комсомол'] Все эта толпа бездельников, которую заменять роботы и программы, что делать будут? [/quote] Искренне считаете, что роботы будут делать сами себя?А вы хорошо представляете, какая доля процента в конечном итоге становится способной создавать сложные вещи? Именно доли процента. От всей человеческой массы. И чем хуже уровень общего развития человечества, тем их количество будет все меньше и меньше. Абсолютно неизбежно. Не слушайте гуманитариев от экономики и прочих малограмотных граждан.Человечество свой пик развития уже прошло. Еще лет 10, максимум 20 энерционного развития технологий и начнем забывать их одну за другой. Дай бог, если лет через 50 сможем производить хоть какую то электронику.Спасти может только чудо. Но лично я в чудеса не верю.И да, не припомню, чтобы пили на брудершафт. Извольте на “Вы”.

    #2312983
    Комсомол
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Извольте на “Вы”. [/quote]Не изволю, я сам буду решать как мне обращаться. Правилами это не запрещено, а свои комплексы оставьте себе на память. Кажется конкретно вам я это уже не первый раз говорю. Больше повторять не буду.[quote name='Лекс59'] Искренне считаете, что роботы будут делать сами себя? [/quote]Почему нет то. Производство уже давно крупносерийное, какая разница делать миллионы машины или миллионы роботов. Пока да, не могут и дорого, но мы же про будущее, не? С каждым годом уровень автоматизации увеличивается, нет ни каких причин думать иначе.[quote name='Лекс59'] А вы хорошо представляете, какая доля процента в конечном итоге становится способной создавать сложные вещи? Именно доли процента. От всей человеческой массы. И чем хуже уровень общего развития человечества, тем их количество будет все меньше и меньше. [/quote]А много народу и не надо придумывать новое. Главное качество, а не колличество. Вопрос в том, что остальная серая масса становится не нужна. И будьте уверены никто ее содержать не будет. Вот и весь рецепт чуда.

    #2312987
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Комсомол'] Не изволю, я сам буду решать как мне обращаться [/quote] Ну тогда будете общяться сам с собой. Я тоже больше повторять не намерен.[quote name='Комсомол'] Пока да, не могут и дорого [/quote] Не пока. Просто слишком дорого. Нужно вырастить слишком большое колличество специалистов. Разработка, обслуживание, поддержание, ремонт. Для их воспитания нужны учителя, специалисты по профилю, ВУЗы и т.д. На круг – затраты чудовищные.[quote name='Комсомол'] А много народу и не надо придумывать новое [/quote] Новое надо не только придумать. Написал выше. Массовое производство в Китае сейчас создает иллюзию ускоренного развития. На ютубе полно роликов, как эти самые производства порой выглядят на самом деле. И иллюзия скоро развеется.[quote name='Комсомол'] Вопрос в том, что остальная серая масса становится не нужна [/quote] Именно. И “средняя температура по больнице” (уровень развития человечества будет неуклонно снижаться. А вырастить “одаренных детей” не получится. Нет и не будет надежных технологий отбора на ранних стадиях. Тут все просто – или давать хорошее образование всем и уже из этой массы отбирать одаренных, либо постепенно терять в количестве и качестве.[quote name='Комсомол'] С каждым годом уровень автоматизации увеличивается, нет ни каких причин думать иначе. [/quote]Нет. Уже сегодня норма говорить всерьез о “зеленых технологиях”. Т.е. повестку дня определяют эти самые недоучки. А реально зеленых технологий, пригодных для массового применения, пока еще просто нет. Не существует.Дети, уткнувшись в смартфоны с тиктоками Не делают главного – они не думают непрерывно и постоянно. А следовательно их уровень развития неизбежно снижается. От поколения к поколению.А сложное мышление, пространственное воображение – это очень трудоемкий навык. Вот уже и практически вся верхушка на планете Земля финкционально неграмотна. Это принципиально важный момент.Собственно он и говорит о том (уже говорит), что падение началось.Сначала оно будет постепенным. Малозаметным. А технологии пока еще будут развиваться по мере расходования научного задела прошлого. Но он конечен, увы. Ну а потом все будут прикрывать “заботой об экологии”.Все, мы выходим на финишную прямую. Человечество целиком.Я не вижу способа этого избежать. И не понимаю, как могут относительно грамотные эксперты, политологи и экономисты этого не замечать. Ну твердят они пока о роботизации и что? Делают то ее не они. И видимо такие эксперты, политологи и экономисты.Я очень хочу ошибаться. Но есть причинно-следственные связи. Есть законы физики. И с этим нельзя поделать ничего.Наверняка я не один это понимаю. Но мы не в тренде. Говорим неудобные вещи. И нас всегда заглушат толпы жертв зомбоящика и зомбоютуба. А самое главное – предложить взамен почти нечего. А то, что есть – очень не понравится ширнармассам.

    #2312988
    djvovik
    Участник

    Хотел бы поддержать дискуссию т.Комсомола и г-на Лекса о путях развития цивилизации как гражданин пока ещё этой планеты. )С одной стороны, в современной экономике, скорее всего победит тот, кто сможет быстро, качественно и недорого делать роботов, которые смогут делать других таких же роботов, с другой стороны, что-же делать с армиями высвобождённых землян? (хотел бы я быть таким высвобождённым) Но, каждое время бросает свои вызовы, мы живём на хрупкой во многом неизвестной планете, уже сейчас вторжение тропических течений в северную часть Тихого океана проводит к тому, что порой гибнет половина горбуши, которая должна была придти в Амур. А коронавирус? Глобальные прогнозы на ещё более страшные пандемии. А эффект космонавта Джанибекова?- Когда он запустил гайку в невесомости, она спокойна плыла, а потом, по неизвестным причинам, перевернулась. Там же сделан вывод, что так может и Земля, плывущая в космическом океане, что косвенно подтверждается сменой магнитных полюсов планеты. Всемирные потопы, потопы. Кстати, в Библии сказано, что планета и раньше переживала то, что сейчас, сексуальную революцию, можно сказать. “И увидели сыны Божьи, что дочери человеческие-красивы”-и началась от этого всякое непотребство, зло и беспредел, что и привело к всемирному потопу. Интернет заполонён фотографиями красивых женщин и прочим с их участием-и это тоже угроза для неподготовленного разума. Так то, неплохо было бы провести литературную встречу по творчеству фантаста Р.Шекли, в одном из рассказов которого повествуется про правительственные программы для изнеженных высвобожденных роботами землян, в которых стимулировалась покорение космоса и защита Земли от инопланетной угрозы…

    #2312989
    Лекс59
    Участник

    [quote name='djvovik'] Хотел бы поддержать дискуссию [/quote] А дискуссии нет. Есть общепринятое мнение и прогноз человека, посвятившего долгие годы обдумыванию этой темы. И сделать ничего не получится. Самозатягивающаяся петля технической цивилизации. По мере роста удобства и благополучия пропадают не только стимулы, но и возможности саморазвития.Нормальный инженер должен с детства пилить и строгать. Чувствовать материальный мир руками. Должен думать непрерывно. Всегда. Что делало мое поколение в автобусе по дороге на работу?Оно думало.Что делают сейчас? Слушают плеер, или смотрят хрень с инета.Попрбуйте заставить всех, поголовно всех, отказаться от телека и инета и читать бумажные книги. А читать, именно читать – это единственный способ развития воображения. Фильмы, ролики ютуба – это готовый видеоряд. Воображение не включается и следовательно не развивается.Из миллиона детей с хорошим образованием можно вырастить пару-тройку инженеров и ученых. Из тысяч – не получится.А давать настоящее образование всей этой бесполезной толпе никто не будет. А ведь образование нужно не только дать, человек еще должен всю жизнь заниматься саморазвитием. И толпы недоучек будут диктовать свои правила. Уже диктуют.Да и посмотрите на современных западных политиков. По ним это просто более заметно потому, что они дольше живут в сытости и отрицательный отбор там действует дольше.Да и наши депутаты ничем не лучше.Вот представьте, а могу я сейчас выступить с антиэкологическим выступлением?Да заплюют, это даже если удасться получить широкую аудиторию. Что весьма и весьма маловероятно.Всякие греты тумберг и хитрожо… хитромудрые политиканы заклюют нафиг.А ведь единственный реальный способ сохранить планету без катастрофического падения уровня жизни – вывести .производство в космос. Ох как далеко нам до этого.[quote name='Лекс59'] чтобы мы не сгинули как биологический вид, надо продвигать апологетику и философию Творцов, созидателей именно. [/quote] Я не случайно это написал. Должен быть именно культ человека созидателя. Отнюдь не потребителя. Ну и попробуйте объяснить это владельцу 11 айфона или чего то вроде.

    #2312990
    djvovik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Ну и попробуйте объяснить это владельцу 11 айфона или чего то вроде. [/quote] Да я тоже стал это замечать, ещё стал замечать, что от долгого прочтения мелких контрастных букв андроида стало портиться зрение. Это ж какая пандемия зрения ждёт человечество. Спасите и берегите наши библиотеки! Так то, в эти холода часами нахожусь в горячей ванной (счётчики на воду поэтому принципиально не ставлю) и наслаждаюсь чтением газет, они безопаснее и написаны специалистами!)

    #2313011
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Я не вижу способа этого избежать. [/quote][quote name='Лекс59'] Я очень хочу ошибаться. [/quote][quote name='Лекс59'] И с этим нельзя поделать ничего. [/quote]Хорошо то как, что у Вас есть возможности и силы лишь на сожаления о прошлом, страхе перед будущим и на многобуквенные посты, а не на переделку Мира.)

    #2313019
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Capricorn'] есть возможности и силы лишь [/quote] А это мало? Как я понимаю, большинству и до этого крайне далеко.[quote name='Capricorn'] а не на переделку Мира [/quote] Дерзайте. Флаг в руки.

    #2313024
    Комсомол
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Массовое производство в Китае сейчас создает иллюзию ускоренного развития. На ютубе полно роликов, как эти самые производства порой выглядят на самом деле. И иллюзия скоро развеется. [/quote]Китай очень плохой пример. Посмотри, например, заводы фольсвагена в европе, или тоеты в японии. Китай и весь остальной мир там и рядом не валялся. На фольце можно полкилометра цехового пролета пройти и ни одного человека не встретить.[quote name='Лекс59'] Тут все просто – или давать хорошее образование всем и уже из этой массы отбирать одаренных, либо постепенно терять в количестве и качестве. [/quote]Всем хорошее образование давать не нужно, это подход совка. Большое части людей оно нафиг не сдалось. Нужен отбор тех, кто действительно хочет и им давать возможности. Остальным начальной школы хватит, что в телефоны пялица.[quote name='Лекс59'] Уже сегодня норма говорить всерьез о “зеленых технологиях”. [/quote]А что ты собственно имеешь против зеленых технологий то? Экология весьма актуальная повестка дня.[quote name='Лекс59'] Дети, уткнувшись в смартфоны с тиктоками Не делают главного – они не думают непрерывно и постоянно. [/quote]Есть молодежь, которая нормально думает и развивается. Да, это не массово, а зачем тут массовость? Стадо пусть дальше тыкается в смартофон. Они не будут определять будущее, ими будут управлять. И черт с ними.

    #2313026
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Комсомол'] Посмотри [/quote] Я предупреждал.

    #2313029
    Alone
    Участник

    [quote name='Комсомол'] А что ты собственно имеешь против зеленых технологий то? Экология весьма актуальная повестка дня. [/quote]Вам ясно сказали, что экология и зеленые технологии вместе не существуют. То, что тема экологии стала популярной Вам тоже сказали. Непонятно что Вы хотите услышать на подобный эмоциональный выплеск. Если простого соглашательства, то об этом Вам тоже сказали, что необразованное большинство будет соглашаться со всеми популярными течениями. Только от этого для них же самих не будет никакого практического толку.[quote name='Комсомол'] Всем хорошее образование давать не нужно, это подход совка. Большое части людей оно нафиг не сдалось. Нужен отбор тех, кто действительно хочет и им давать возможности. Остальным начальной школы хватит, что в телефоны пялица. [/quote]“Всем хорошее образование давать не нужно” – кому это не нужно? Насчет совка – из области чурок, пендосов и т.п. слов, употребляемых необразованными людьми. Они ничего не обозначая показывают только Ваш личный уровень.[quote name='Комсомол'] Есть молодежь, которая нормально думает и развивается. Да, это не массово, а зачем тут массовость? Стадо пусть дальше тыкается в смартофон. Они не будут определять будущее, ими будут управлять. И черт с ними. [/quote]Скажем так, Вас на ТЭЦ пустили бы только на низкоквалифицированную должность без перспектив потому что у Вас не оказалось бы достаточного образования. Думаете Вы там или не думаете – между Вами и должностью искусственно создадут несколько высоких преград. А работали Вы там только потому что в СССР Вас выучили и построили Вам ТЭЦ вместе с городом. Для Ваших внуков создадут другую ситуацию а Вы им оставьте свои мнения чтобы оценили.[quote name='Комсомол'] Китай очень плохой пример. Посмотри, например, заводы фольсвагена в европе, или тоеты в японии. Китай и весь остальной мир там и рядом не валялся. На фольце можно полкилометра цехового пролета пройти и ни одного человека не встретить. [/quote]Просто скажите где и сколько Вы работали на настоящем производстве и мы поймем чего стоит Ваше мнение в этом вопросе. [quote name='Capricorn'] Хорошо то как, что у Вас есть возможности и силы лишь на сожаления о прошлом, страхе перед будущим и на многобуквенные посты, а не на переделку Мира.) [/quote]Встречный вопрос – у кого они есть и что Вы понимаете под “переделкой”.

    #2313030
    Комсомол
    Участник

    [quote name='Alone'] Скажем так, Вас на ТЭЦ пустили бы только на низкоквалифицированн- ую должность без перспектив потому что у Вас не оказалось бы достаточного образования. [/quote]Скажем так на ТЭЦ я бы и не стремился попадать, это вообще даже не близко то, о чем нужно мечтать.[quote name='Alone'] Просто скажите где и сколько Вы работали на настоящем производстве и мы поймем чего стоит Ваше мнение в этом вопросе. [/quote]С какой стати я тебе что то должен говорить? Кто ты вообще такой и откуда тут взялся. Я предлагаю репортаж посмотреть и своими глазами увидеть, собственное мнение составить.[quote name='Alone'] Вам ясно сказали, что экология и зеленые технологии вместе не существуют. [/quote]И что дальше? А тебе ясно говорю, что это чушь собачья! Достаточно понятно для тебя?

    #2313031
    unusual
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Лично мне уже много много лет непонятен, точнее считаю пагубным такой нюанс [/quote]А я вот сейчас скажу, что пагубно Ваше выступление.Почему именно Вы всегда негативно оцениваете культурные события так изредка происходящие в городе. Для приличия два предложения о том, что это мол хорошо и далее целый километр пурги. [quote name='Лекс59'] А почему Уорхол, почему Малевич, почему именно они? [/quote]А почему не они?А почему Вы вообще взяли за правило все критиковать. Вы специалист в области искусства?Пока что видно что специалист Вы в области трепа (по размерам Ваших постов)Про 44-ФЗ пожалуйста. Хотите лекцию про токаря и слесаря? Ок. Организуйте! Не умеете, найдите людей которые умеют, заплатите им и проведите мероприятие.[quote name='Лекс59'] почему какие нибудь Татушки, исполнившие несколько шлягеров (да, я осознаю, что это тоже громадный труд и не умаляю их заслуг) становятся миллионерами, а вот академик Федоров, свершивший дело мирового масштаба – нет? [/quote]А вы уверены в этом наверняка? Вы их банковские счета сравнивали. Вы уверены на 100%, что Федоров или его близкие и последователи мечтали стать миллионерами. Я вот думаю, что серьезные люди даже имея состояние просто не трясут с экранов этой мишурой. В общем, встань и иди. Иди и делай! Вот люди сделали, а Вы недовольны. А в следующий раз и они не сделают.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.