Чтобы выбрать новое русское имя для Суперджета, объявят всероссийский конкурс

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2314052
    analitik
    Участник

    Помнится, что когда-то уже переименовали милицию в полицию. Что от этого изменилось в лучшую сторону? Только денег немало истратили. Проблема самолета -не в названии, а в самом проекте

    #2314060
     VaIerik
    Участник

    Я живу в “больной стране” ,НО -это моя страна.

    #2314064
     VaIerik
    Участник

    Ну после пожара в Шереметьево вместо Сухой могу предложить Мокрый. Но можно пойти по пути большевиков, которые всю территорию, в том числе и промышленную продукцию, помечали одними и теми же названиями из узкого списка Киров, Сталин, и всякие Ворошиловы с Молотовыми. Вытираны будут в восторге.

    #2314066
    Новичок
    Участник

    Как не назови – судьба у него будет, как у Суперджета – на нём российская “печать”…

    #2314075
    5656
    Участник

    просто “суета”, когда в реальности результатов около “0”, то надо хоть “бессмысленой движухой” посветиться

    #2314079
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] просто “суета”, когда в реальности результатов около “0”, то надо хоть “бессмысленой движухой” посветиться [/quote]Смыслы то в движухе есть, но возможно действительно безполезные.

    #2314083
     VaIerik
    Участник

    Может стоит создать вначале “новую модификацию Суперджета”, а уж позже конкурсы устраивать по названию? А пока идёт/или намерение по созданию подойдёт и прежнее, как рабочий вариант

    #2314108
    Alone
    Участник

    Хорошее русское слово “Те ж Репу-с”. Или нужны еще более русские слова. Есть двух-этажные, а есть трех и выше.

    #2314117
    Профф
    Участник

    Возможно, изменение названия рекомендовано маркетолагами. Любопытны были бы аргументы. Известен случай как было конкурсно выбрано название “Жигули”, которое потом по настоянию маркетологов было изменено на “Лада”.А, может, это Чемезов имитирует бурную деятельность.Название, конечно, будет писаться на самолёте латиницей по понятным причинам. Даже уаз Патриот написан латиницей. Мы покупаем тойоты, сделанные для внутреннего рынка Японии, и не удивляемся – почему Королла написано не иероглифами.[quote name='Suhov'] Союз никогда не был так изолирован как сегодня Россия [/quote][nick ‘Suhov’:24900], Вы сами предложили измерять степень изолированности экономическими показателями, хотя я имел ввиду более широкое понимание этого слова. Даже адепты СССР знают, что мы тогда жили за железным занавесом, но Вы же неадекватно подпрыгиваете при любом упоминании СССР в негативе. Ну да ладно, вернёмся к экономическому сравнению современной России и СССР по степени изоляции. Вы не осилили это, хотя это и было за Вами, ведь Вы же так громко заявили об этом. Я немного погуглил за Вас.Думаю, правильнее всего сравнить объёмы внешнеторгового оборота.Объем внешнеторгового оборота СССР на пике составлял 112 млрд долларов, при этом экспорт составил 55 млрд, импорт 57 млрд.Объем внешнеторгового оборота России по итогам 2018 г. составил 693 млрд долларов, при этом экспорт составил 444 млрд, импорт 249 млрд.Разница в 6 раз! Это при том, что страна уменьшилась вдвое, грубо говоря.[nick ‘Suhov’:24900], я понимаю, что для Вас это недосягаемые высоты высшей математики. Но тогда, может, Вам не стоит в будущем пытаться уколоть меня своей безграмотностью?

    #2314146
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Профф'] Разница в 6 раз! Это при том, что страна уменьшилась вдвое, грубо говоря. [/quote]Извините за вмешательство, но ведь, действительно, тогда республики были внутри СССР, а сейчас этот внутренний оборот перешел в категорию внешнеторгового![quote name='Профф'] Объем внешнеторгового оборота СССР на пике составлял 112 млрд долларов, при этом экспорт составил 55 млрд, импорт 57 млрд.Объем внешнеторгового оборота России по итогам 2018 г. составил 693 млрд долларов, при этом экспорт составил 444 млрд, импорт 249 млрд. [/quote]Опустим вопрос, насколько подешевел доллар с тех пор. Просто спрошу – а что, доллар сейчас стоит 70 копеек? 😀 Великий вы наш экономист. 😀

    #2314151
    Профф
    Участник

    [quote name='Николай'] тогда республики были внутри СССР, а сейчас этот внутренний оборот перешел в категорию внешнеторгового! [/quote]Речь шла о изоляции СССР, а не РСФСР. Если влезли, то предлагайте – чем и как измерять степень экономической изолированности. Кооперацию внутри страны (а РСФСР входила в состав СССР) не пытайтесь приплетать, она отношения к изолированности не имеет.[quote name='Николай'] насколько подешевел доллар с тех пор [/quote]Это можно и учесть. С 1990 по 2018 порядка 70%. Производственных и сельскохозяйственных мощностей ушло гораздо больше с развалом СССР. Чего стоит только богатейшая на тот момент Украина.[quote name='Николай'] доллар сейчас стоит 70 копеек? [/quote]Это что за смешная цифра? И к чему она? Что-то не припомню таких курсов в обменниках. Ах да, обменников вообще не было, это было противозаконно. Спасибо, что назвали ещё один признак изолированности СССР. [nick ‘Николай’:77083], Вы уже позорились с гостом, решили ещё опозориться на ниве адвокатства? Орден Эльмана Пашаева Вам.

    #2314211
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Профф'] Это что за смешная цифра? И к чему она? Что-то не припомню таких курсов в обменниках. Ах да, обменников вообще не было, [/quote]Причем здесь обменники? Это официальный внешнеторговый курс. Вы ведь первый начали швыряться миллиардами долларов непонятно с чего? Курс доллара я привел, чтобы была очевидна нелепость сравнений нынешних реалий с давно канувшими временами. Изолированность СССР даже в самолетостроении совершенно его не парила. Другое дело Суперджет – детище глобализма, и его экономическая оправданность целиком зависит от свободной внешнеэкономической интеграции.[quote name='Suhov'] Союз никогда не был так изолирован как сегодня Россия..Ранее союзники и братские страны “превратились” в недружественные страны..Почти все комплектующие из этих стран..Или уже заместили своими комплектующими?Сделано в USSR и Собрано в России это как чёрное и белое.. [/quote]Очевидно, товарисч имел в виду санкции и их последствия. Или как геополитические амбиции и мания величия вредят конкретной производственной деятельности. Также парадоксально, но демонстрация военной мощи РФ приводит к уменьшению продаж продукции ВПК. Честно говоря, не вижу темы для дискуссии. Если Чемезов желает сменой названия закрепить исключение РФ из стран, претендующих на мировой уровень авиастроения, то пусть делает, что хочет, хоть в хохлому красит вместе с Рагозиным.

    #2314219
    Профф
    Участник

    [quote name='Николай'] официальный внешнеторговый курс [/quote]Ваша привычка сочинять на ходу опять даёт о себе знать. В СССР использовалось понятие [link url='https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C'] инвалютный рубль. [/link].Из этой статьи – “Советский рубль был замкнутой валютой”, что лишний раз свидетельствует о изолированности страны.[quote name='Николай'] миллиардами долларов непонятно с чего [/quote]Вот если бы я “непонятно с чего” стал швыряться мульярдами рублей, то тогда можно было бы ткнуть в разницу курсов доллара. Надеюсь, поняли. Ну а если поняли, то попытайтесь всё-же ответить – к чему Вы привели эту смешную цифру – 70 коп? В 1990 году, пииковом в объёмах оборота, который я взял для сравнения с 2018 годом, таких курсов не было даже в газете “Правда”. А главное – к чему Вы приплели этот сказочный курс рубля?? Я рублями не оперировал.[quote name='Николай'] имел в виду санкции и их последствия [/quote]Даже с этими санкциями Россия остаётся несравнимо менее изолированной, чем СССР. По любому критерию. Кстати, СССР тоже был под санкциями. Точно также США вставляли палки в колёса при строительстве газопровода, а Европа и СССР сопротивлялись их давлению. Газопровод тогда был построен, как и СП-2 будет завершён.[quote name='Николай'] не вижу темы для дискуссии [/quote]Ибо Вы не поняли её суть и влезли с известной целью. Видать, гложет Вас поражение в споре о госте. Речь же шла о применении латиницы при написании названий отечественной продукции. В СССР, где англоязычных иностранцев можно было увидеть только в Москве или Ленинграде, латиницей названия писали. И никого это не удивляло. Именно об этом я и сказал товарищу, которого щокирует латиница в написании Сухого.

    #2314250
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Профф'] В СССР использовалось понятие инвалютный рубль..Из этой статьи – “Советский рубль был замкнутой валютой”, что лишний раз свидетельствует о изолированности страны. [/quote]Вообще то этот подход( систему) коммуняки украли у “проклятого” русского царизма. Именно украли, потому как не ссылались на источник, а приписали себе.А если еще точней – такая система была предложена одним царским генералом времен Николая II . Не экономистом!, а армейским генералом! Почувствуйте разницу уровня образования совка и “отсталого” русского царизма. ps. Предложен этот подход( система) был естественно не для советского социалистического хозяйства, а в силу объективной необходимости денежной и финансовой реформы по отношению к золотому царскому рублю в условиях бурного развития капитализма в России. Соответственно попытки коммуняк в этом плане в своем духе скрещивания ужа и ежа – применение в условиях совка методов от капитализма – внесло свою лепту в развал нерушимого.[smile badgrin]Это еще одна “соха” , с которой Стулин принял Россию. [smile badgrin]

    #2314252
    Alone
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А если еще точней – такая система была предложена одним царским генералом времен Николая II . Не экономистом!, а армейским генералом! Почувствуйте разницу уровня образования совка и “отсталого” русского царизма. [/quote]Ага почуствовали проиграв русско-японскую и неизвестно зачем ввязавшись в первую мировую, при этом опять терпя поражение как на фронтах, так и в экономике в тылу. Неизвестно зачем приезд Николая 2 на фронт. Генерал Куропаткин пресловутый опять командует, на этот раз Северным фронтом. Вот что касается экономики, армии и генералов – тут СССР безусловно сильнее РИ без всяких оговорок.[quote name='Бритва64'] Соответственно попытки коммуняк в этом плане в своем духе сскрещивания ужа и ежа – применение в условиях совка методов от капитализма – внесло свою лепту в развал нерушимого. [/quote]А мне интересно висит ли у Вас на стене портрет Новодворской?)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.