Причиной обрушения плиты на Московском назвали провода связи

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2315807
    Теодор
    Участник

    Так и есть. Это верная причина, я сам живу в этом дворе, когда утром увидел произошедшее, тоже сразу подумал на связистов. Вы даже не представляете, сколько в городе разрушений, вызванных этими кабелями связи. Конструкция дома не предназначена, чтобы в неё бурили анкера, а потом навешивали на них кабеля в сотни кг., а при ветровой нагрузке и выше. Однозначно, связистов нужно привлекать к суду.

    #2315808
    verosad
    Участник

    [quote name='Теодор'] Это верная причина [/quote]Во Владивостоке по этой же причине вывалилась плита на машину.Но для тех кто физику прогуливал, видимо, это удивительно.

    #2315809
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Теодор'] Однозначно, связистов нужно привлекать к суду. [/quote], т.е это связисты следят за домом и разрешают долбить отверстия и вешать кабели, а самое главное – получают за аренду крыши бабло.

    #2315810
    verosad
    Участник

    На одной фотографии на упавшей плите хорошо видно серьезный металлический каркас, к которому скорее всего и были закреплены кабели.В первоначальном состоянии на доме этого не могло быть.

    #2315817
    djvovik
    Участник

    Тоже ведь живу в панельном доме, а у меня связисты на лестничной площадке уже вторую немаленькую трубу пробурили и дыры эти идут на все 10 этажей, пронзая их. И чем же это все по закону регулируется? Зато интернет и телевизор без перебоев, только плати, и за свои деньги жди смерти от интернета в прямом смысле.. Надо же установить касаясь упавшей плиты, какого завода железобетонных изделий она. Может где и всплывут уворованные цемент и арматура. Ждём репортажа господина Бритвы, про плиты совка…) Помочь в расследовании может депутат Паньков, когда то работавший на ЖБИ-4 !

    #2315820
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] оже ведь живу в панельном доме, а у меня связисты на лестничной площадке уже вторую немаленькую трубу пробурили и дыры эти идут на все 10 этажей, пронзая их. [/quote]вово. Это мтс и ростелеkом

    #2315823
     VaIerik
    Участник

    В чём комичность экспертного заключения?

    #2315831
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] Тоже ведь живу в панельном доме, а у меня [/quote] Ну Вот Началось, эти панельки временное жилье которое планировали сменить на кирпичное, эпохи перестройки нужно было срочно расселить кучу народа, даже проскакивает информация что они рассчитаны на 25 лет пока не сгниют металлические пластины которыми при помощи сварки крепились данные панели. чем больше влаги просочилось в районе определенного шва за 30 лет, тем слабее крепление этого карточного домика.

    #2315824
    Valerik
    Участник

    [quote name='goldi'] В чём комичность экспертного заключения? [/quote]Нет ещё никакого экспертного заключения. А комичность обвинения проводов связи очевидна — их нельзя наказать, потому что они провода.

    #2315836
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Теодор'] Так и есть. Это верная причина, я сам живу в этом дворе, когда утром увидел произошедшее, тоже сразу подумал на связистов. Вы даже не представляете, сколько в городе разрушений, вызванных этими кабелями связи. [/quote]Это могло быть вызвано любой другой внешней физической силой. Так “построен” дом. Думаю что старая “деревяшка”, признанная аварийной, спокойно выдержит такие нагрузки.Это так строили в горячо обожаемом отдельными ностальгически болезными личностями “нерушимом” совке.Вот в предыдущей теме на самом первом фото вы можете увидеть металлическую закладную в плите. И вот представьте себе – оказывается что плиты надо между собой связывать сваркой этих закладных. Причем приваривать надо качественно в соответствии с требования гостов.( одна прихватка способна выдерживать до полутонны статической нагрузки – а представьте себе хорошие полноценные сварные швы без всяких раковин и тп по всему периметру конструкции!?) Например, элементы закладных деталей( это железяки, торчащие на поверхности плиты и связанные со стальной арматурой внутри плиты) при сборке ж/б конструкций должны плотно прилегать друг к другу, применение вставок не предусмотренных проектом не допускается. Определенные требования к сварочному шву имеются И тд. А как на практике в совке и сейчас из совка – да чего там, они же между собой на раствор садятся, ничего не будет. Как то так мне доводилось слышать. Если и сварено, то шов – это … лучше бы не варили.И вот представьте себе это во всех домах во всем городе, во всей стране. Люди живущие в них живут на “честном” советском слове.[smile badgrin] Потому эти дома и складываются как карточный домик от малейшего хлопка. И этот случай – ладно на крыше, а мне встречались дома с плитами на первом этаже с такой жи-и-и-рной трещиной. Вот случится какая иная внешняя физическая сила и тоже будут говорить в таком же духе – это провод плиту оторвал.PS. И еще всякие личности от “нерушимого” совка всячески попрекают меня и других – типа вы живете в домах построенных в СССР. Типа мы неблагодарные.Просто у людей нет возможности выбора и средств на другое жилье – вы их добровольно-принудительно заселили в эти “братские могилы”( от всякого хлопка). У вас все добровольно-принудительно происходит с последующими жертвами. Вот и сейчас это дело обязательной вакцинации.При наличии материально обеспеченного выбора в данном вопросе я бы ни за что не выбрал жилье в этих советских домах, потому как знаю кАк их строили.И наверняка сейчас те лица, которые собирали эту ж/б конструкцию в совке, будучи пенсионерами, биют себя в грудь про свою свою советскую “святость”, с пеной у рта рассказывают про свои “великие” заслуги, “честно заработанное”, про то как их “обижает” власть и тп.

    #2315842
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Valerik'] А комичность обвинения проводов связи очевидна — их нельзя наказать, потому что они провода. [/quote]Ааа, ваще ржака [smile badgrin]Вот ставят люди себе сплит системы, бурят стены тут и там, а дома то постройки тех годов, когда и вентилятор был не в каждой семье. Интересно как скоро начнут отваливаться стены у домов под “тяжестью” наделанных в них дыр, и кто понесёт за это ответственность? Кондиционеры – они ведь как провода, их тоже не накажешь.

    #2315856
     VaIerik
    Участник

    Интересно, а как проводился регулярный осмотр собственником или УК??? Ведь это же прямая обязанность.

    #2315858
    Бритва64
    Участник

    [quote name='AlexWorkl'] Интересно, а как проводился регулярный осмотр собственником или УК??? Ведь это же прямая обязанность [/quote]А как вы сами себе это можете представить – !? Например, подошел ответственный лиц к углу здания внутри – стоят две плиты впритык и щели заделаны. Чтобы осмотреть надо отодрать то, чем заделаны щели. И то не факт что вы увидите все. А потом придется опять все щели заделывать.И в совке же дома принимала соответствующая комиссия. Безответственные товарищи которой подписывали соответствующие документы о приемке дома – что типа все путем. Это по документации все путем – выставили, прихватили, обварили, мастер или кто там проверил и далее уже штукатурят, затирают и тд., а в реале вы сейчас ходите и материтесь на управляйку. Как то так в общих чертах. Такое вот наследие от “нерушимого” – все держится на “чесном” слове.Я лично не представляю себе как сейчас технологически визуально можно проверить все стыки плит на предмет качественной сварки между собой. Может только какими-то специальными приборами как в судостроении например. Но их же надо как-то приспособить под эти условия контроля. Хотя может где-то такие приборы есть( у “загнивающих”!?). PS. Че там ваш ковид!? Жертвы от него пока меркнут на фоне причин смертности в России от советской безхозяйственности, разгильдяйства, халатности и тд. Там плита по моему не меньше 2 тонн – действительно чудо, что она не рухнула на группу детей бегающих возле дома.

    #2315859
     VaIerik
    Участник

    По телевизору показывали, есть такой аппарат “Струна”, который обследует строительные конструкции. Но привозят его только после того, как что-нибудь капитально обрушится. Вещь намного более необходимая, чем всякие безобразные скульптуры.[link url='http://www.esrc.ru/III/strela'] Ссылка. [/link]

    #2315860
    Бритва64
    Участник

    Re.[quote name='Olga'] По телевизору показывали, есть такой аппарат “Струна”, который обследует строительные конструкции. Но привозят его только после того, как что-нибудь капитально обрушится. [/quote]В принципе можно и не привозить, не покупать такое оборудование – там в домах 80% сварных швов как говорят – “насрато”. Это 100%, потому что в советское время на стройках процветало пьянство, бесхозяйственность, воровство и тд. Какой-нибудь Вася с недельного бодуна …трясущимися руками, с мыслями где бы подлечиться … И если бы стыки плит были соответствующим образом по гостам проварены, то не плита бы упала, а провода бы оторвало ветром как тут говорили что дескать ветер раскачивает провода.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.