По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр

  • В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года назад сделано pavelz.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2318708
    fihal45111
    Участник

    Я считаю, такой военно-патриотический центр очень нужен! Чтобы нынешние поколение и главное будущие поколения не забывали о этой страшной войне 1941-1945 года.

    #2318713
    pavelz
    Участник

    Непонятно всетаки зачем заводить какой то патриотический центр, если есть музеи, в музее насколько я помню довольно много свободных площадей – выставляй нехочу. Лучше бы сделали музей коренных народов Амура. Вот это была бы тема, у нас раньше активно велись археологические раскопки активно и материала куча, возможно и сейчас что-то копают. А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла.

    #2318717
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла. [/quote]А поезда военно-агитационные, а парки “патриот”? Некоторые страны иногда становятся на лыжи милитаризации, это обязательный часть развития сюжета. Кольцо врагов сформировано, движение в заданном направлении продолжается.

    #2318726
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Непонятно всетаки зачем заводить какой то патриотический центр, если есть музеи, в музее насколько я помню довольно много свободных площадей – выставляй нехочу. Лучше бы сделали музей коренных народов Амура. Вот это была бы тема, у нас раньше активно велись археологические раскопки активно и материала куча, возможно и сейчас что-то копают. А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла. [/quote]Вы уверены, что тема достаточно освещена в Краеведческом музее? Особенно с учетом того, что например прошлогодняя выставка к 75-летию Победы, была оформлена силами тех самых людей, которые сейчас этот центр создали. И экспонаты для выставки они и предоставили. Сейчас эти экспонаты, и многое другое и представлены в центре.Опять таки прежде чем сравнивать, может стоит посетить и посмотреть в живую? Уж поверьте, там есть на что взглянуть.

    #2318727
    Bizemova
    Участник

    [quote name='pavelz'] Лучше бы сделали музей коренных народов Амура. [/quote] Его же вроде запланировали на новой набережной…[quote name='pavelz'] А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла. [/quote] Там же в экспозиции экспонаты не только о Великой отечественной, но и об истории армии вообще, до современных времён.

    #2318728
    pavelz
    Участник

    [quote name='4M22'] Вы уверены, что тема достаточно освещена в Краеведческом музее? Особенно с учетом того, что например прошлогодняя выставка к 75-летию Победы, была оформлена силами тех самых людей, которые сейчас этот центр создали. И экспонаты для выставки они и предоставили. Сейчас эти экспонаты, и многое другое и представлены в центре.Опять таки прежде чем сравнивать, может стоит посетить и посмотреть в живую? Уж поверьте, там есть на что взглянуть. [/quote] Уверен. Я очень хорошо помню наши экспозиции в музее 80 годов, когда его еще не перевезли в кинотеатр комсомолец. И экспонаты тогдашнего музея гораздо больше соответствовали тематике ВОВ, где главная задача не просто какие то забавные артефакты показать, а передать роль города и жителей в ВОВ. А сейчас эта новомодная история с контактным музеем несет скорей развлекательный функционал, а не познавательный. Народ очень быстро затрет в своих руках предметы, многие из которых имеют явно послевоенную историю, а когда наиграются перестанут туда ходить вообще. И как результат как не знали историю и роль города в победе, так и не будут знать. Касательно площадей, я так и не понял, а почему нельзя тоже самое делать в новом краеведческом музее ? Зачем экспонаты, если они от туда надо растаскивать по всему городу ?

    #2318729
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Уверен. Я очень хорошо помню наши экспозиции в музее 80 годов, когда его еще не перевезли в кинотеатр комсомолец. И экспонаты тогдашнего музея гораздо больше соответствовали тематике ВОВ, где главная задача не просто какие то забавные артефакты показать, а передать роль города и жителей в ВОВ. А сейчас эта новомодная история с контактным музеем несет скорей развлекательный функционал, а не познавательный. Народ очень быстро затрет в своих руках предметы, многие из которых имеют явно послевоенную историю, а когда наиграются перестанут туда ходить вообще. И как результат как не знали историю и роль города в победе, так и не будут знать. Касательно площадей, я так и не понял, а почему нельзя тоже самое делать в новом краеведческом музее ? Зачем экспонаты, если они от туда надо растаскивать по всему городу ? [/quote]1)А с чего вы взяли что в центре экспонаты из краеведческого музея? Как раз таки экспозиция центра собрана усилиями тех людей, которые участвовали в его создании. 2)С чего вы взяли что о комсомольчанах в экспозиции центра нет ни слова?3) В экспозиции краеведческого музея не нашлось например планшета на период войны. По различным элементам униформы, снаряжения,вооружения, быта времен ВОВ- примерно та-же самая ситуация. С оружием насколько я помню в музее вообще швах.4) Что плохого в контактном музее?

    #2318733
    pavelz
    Участник

    [quote name='4M22'] 1)А с чего вы взяли что в центре экспонаты из краеведческого музея? Как раз таки экспозиция центра собрана усилиями тех людей, которые участвовали в ее создании. [/quote]Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ? [quote name='4M22'] С чего вы взяли что о комсомольчанах в экспозиции центра нет ни слова? [/quote] Судя по фотографиям, там нет ни информации о фронтовиках и тех кто погиб, ни о заводах работавших на фронт и их продукции. [quote name='4M22'] В экспозиции краеведческого музея не нашлось например планшета на период войны. По различным элементам униформы, снаряжения,вооружения, быта времен ВОВ- примерно та-же самая ситуация. С оружием насколько я помню в музее вообще швах. [/quote] Так сдайте туда планшет, если считаете, что это планшет времен ВОВ 🙂 . Все остальное непонятно какую музейную или историческую ценность имеет: типа формы и юбилейных значков ? [quote name='4M22'] Что плохого в контактном музее? [/quote] А что хорошего ? Я вот наблюдал, как проходила выставка оружия в Хабаровске. Народ подходил дергал затворы, щупал жирными, немытыми руками оружие, рядом стоящие солдаты и офицеры не могли толком дать никакой информации по экспонатам, единственными экспертами были пузатые папаши с умным видом выдумывающие о технике и оружии. В конечном счете все предметы оружия к концу дня не хотелось не то что в руки брать, печально было даже смотреть на него. С моей точки зрения, подобные выставки все-таки должны быть привязаны к нашей истории, конкретным людям, выставками должны заниматься профессионалы, которые могут правильно описать предметы, кому принадлежали, где использовались, ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать. А потом удивляться, почему у нас даже взрослые люди рассказывают какую-то альтернативную историю государства, народа и армии как на Украине 🙂 .

    #2318734
    djvovik
    Участник

    По любому, в музей надо ещё палатку, в которых жили строители Амурстали, чтобы дать сталь фронту. Да и вообще те кибитки первостроителей, что были у них на берегу, на стройке оборонного судостроительного завода. Как предлагал один историк архтитектуры, все бараки тоже сносить не надо, один оставить как музей. Да бесполезно, не прислушались к его мнению, все бараки снесли. Что делать?)

    #2318745
    Bizemova
    Участник

    [quote name='pavelz'] Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ? [/quote] В городском музее рассказывается только об истории города, событиях происходящих в нём, или связанных с ним. А этот центр по идее создателей должен рассказывать не только о Великой отечественной, а в целом об армии, и Красной, и Советской, и современной.Экспонаты собраны исключительно энтузиастами, краеведческий музей не имеет к ним отношения.[quote name='pavelz'] …ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать… [/quote] Весьма правильно, но данный центр находится только в самом начале организации…

    #2318762
    pavelz
    Участник

    [quote name='Bizemova'] В городском музее рассказывается только об истории города, событиях происходящих в нём, или связанных с ним. [/quote] Военно-патриотический центр не может быть заменой музею по определению 🙂 . Речь ведь изначально идет о военно-патриотическом центре, слово музей сюда приклеили в связи с тем , что отсутствуют другие идеи связанные с развитием военно-патриотического центра, у меня такое впечатление производит все происходящее. Интересно в городе или крае вообще как то регламентирована деятельность этих центров ? Если да, то интересно, а что вкладывается в цели и смыслы их создания. Надеюсь все делается осмысленно, а не в желании угодить федеральным чиновником и для галочки отчитаться о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи ? В общем одни вопросы 🙂 .

    #2318772
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] По любому, в музей надо ещё палатку, в которых жили строители Амурстали, чтобы дать сталь фронту. Да и вообще те кибитки первостроителей, что были у них на берегу, на стройке оборонного судостроительного завода. Как предлагал один историк архтитектуры, все бараки тоже сносить не надо, один оставить как музей. Да бесполезно, не прислушались к его мнению, все бараки снесли. Что делать?) [/quote]Ну центр больше сосредоточен именно на военной составляющей, есть макет землянки.[quote name='pavelz'] Военно-патриотический центр не может быть заменой музею по определению . Речь ведь изначально идет о военно-патриотическом центре, слово музей сюда приклеили в связи с тем , что отсутствуют другие идеи связанные с развитием военно-патриотического центра, у меня такое впечатление производит все происходящее. Интересно в городе или крае вообще как то регламентирована деятельность этих центров ? Если да, то интересно, а что вкладывается в цели и смыслы их создания. Надеюсь все делается осмысленно, а не в желании угодить федеральным чиновником и для галочки отчитаться о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи ? В общем одни вопросы [/quote]А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение. Тем более центр будет больше сосредоточен на работе с образовательными учреждениями города, плюс исторические реконструкции и тематические мероприятия на памятные даты, связанные с ВОВ. А насчет чиновников- в основе центра лежит частная инициатива тех, кому эта тема небезразлична.[quote name='pavelz'] Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ? [/quote]Нет никакого участия краевого музея в центре нет вообще. Городской музей передал знамя, портрет и бюст Сталина, витрину-книгу с портретами героев-комсомольчан, электрические “свечки” репродуктор, керосиновую лампу в землянку и самое главное несколько манекенов. Но вся форма, оружие, снаряжение, предметы быта, награды, документы- собраны энтузиастами. [quote name='pavelz'] Судя по фотографиям, там нет ни информации о фронтовиках и тех кто погиб, ни о заводах работавших на фронт и их продукции. [/quote]Вы правда думаете, что фотографии демонстрируют все что есть в центре? Информация и о фронтовиках и о тружениках тыла, чьи вещи представлены в центре- есть. Что касается роли заводов города- вот об этом как раз информации в городском музее хватает, как и в музеях самих заводов. Мы решили сосредоточится именно на фронтовой составляющей.[quote name='pavelz'] Так сдайте туда планшет, если считаете, что это планшет времен ВОВ . Все остальное непонятно какую музейную или историческую ценность имеет: типа формы и юбилейных значков ? [/quote]Ага, отдай все дяде(с). Насчет музейной ценности- чем вас не устраивает форма? Её по вашему мнению не надо показывать? Кстати китель на правом фото во втором ряду- оригинал, с оригинальными наградами того человека, которому он принадлежал- тоже никакой ценности? Остальные предметы и оружие тоже само собой никакой музейной ценности не имеют? А что касается значков- у нас там еще и сектор геральдики есть. С очень грамотным специалистом.[quote name='pavelz'] А что хорошего ? Я вот наблюдал, как проходила выставка оружия в Хабаровске. Народ подходил дергал затворы, щупал жирными, немытыми руками оружие, рядом стоящие солдаты и офицеры не могли толком дать никакой информации по экспонатам, единственными экспертами были пузатые папаши с умным видом выдумывающие о технике и оружии. В конечном счете все предметы оружия к концу дня не хотелось не то что в руки брать, печально было даже смотреть на него. С моей точки зрения, подобные выставки все-таки должны быть привязаны к нашей истории, конкретным людям, выставками должны заниматься профессионалы, которые могут правильно описать предметы, кому принадлежали, где использовались, ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать. А потом удивляться, почему у нас даже взрослые люди рассказывают какую-то альтернативную историю государства, народа и армии как на Украине [/quote]Т.е. вы уверены. что мы не в состоянии рассказать про то оружие которое имеем? Однако вы любитель скоропалительных выводов, без достаточных на то оснований. Кстати если вы считаете, что контактный музей это плохо- рекомендую музей форта “Красная горка” и Музей военной истории Карельского перешейка в городе Выборг. Особенно последний, Там не только подержать, но кое из каких экспонатов пострелять можно. И музей от этого хуже не становится. Я бы даже сказал наоборот. Очень впечатляющая и живая экспозиция.

    #2318782
    pavelz
    Участник

    [quote name='4M22'] А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение. Тем более центр будет больше сосредоточен на работе с образовательными учреждениями города, плюс исторические реконструкции и тематические мероприятия на памятные даты, связанные с ВОВ.А насчет чиновников- в основе центра лежит частная инициатива тех, кому эта тема небезразлична. [/quote][quote name='4M22'] Кстати если вы считаете, что контактный музей это плохо- рекомендую музей форта “Красная горка” и Музей военной истории Карельского перешейка в городе Выборг. Особенно последний [/quote] Я был в подобных музеях и выглядит это как бизнес, который функционирует в местах потоков отдыхающих туристов или местных. А Вы предлагаете я так понимаю в ваш центр водить всех школьников города, не бесплатно ? 🙂 [quote name='4M22'] А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение. [/quote] Почему это дополнение не создано на базе краеведческого музея? Я вот почитал функционал и положения о подобных центрах в других регионах, это как правило какие-то секции, походы, лекции и прочее, да там есть как дополнение хождение в музеи. У нас я смотрю это все свелось к тому, что Вы и сами написали к контактному музею.

    #1816439
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, такой военно-патриотический центр очень нужен! Чтобы нынешние поколение и главное будущие поколения не забывали о этой страшной войне 1941-1945 года.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.