Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2319781
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …отец был квалифицированным петербургским рабочим… [/quote][quote name='Новичок'] …у меня была хорошая профессия (слесарь)… [/quote] С этим не спорю. Но только здесь говорится о квалифицированных рабочих, а их были единицы. 99,9% были неквалифицированные! А о средней зарплате рабочих, высчитанной не мной, а фабричными инспекторами того времени, я уже писала – 20 руб/месяц.[quote name='Бритва64'] …Насчет всяких цифр – есть официальная статистика РИ по части зарплат, стоимости товаров и тд… [/quote] Вот именно, есть. Можно обратиться к дореволюционным исследователям. Почитайте, рекомендую хотя бы [link url='https://scepsis.net/library/id_3869.html'] вот здесь. [/link] Несколько цитат оттуда: [quote] …Е.М. Дементьев в своем исследовании привел сравнительные данные по зарплате в различных отраслях промышленности Московской губернии, Англии и США (штат Массачусетс). В России в месяц она составляла у мужчин 14 руб. 16 коп., у женщин — 10 руб. 35 коп., у подростков — 7 руб. 27 коп., у малолетних рабочих — 5 руб. 08 копеек……По данным фабричной инспекции за 1903 г. средний заработок рабочих в Европейской России вместе с Варшавским фабричным округом был равен 217,03 руб., в 1909 г. — 238,55 руб., в 1913 г. — 263.6 рубля……средний заработок углекопа на Юге России с 1904 по 1908 г. был равен 308 руб., а в 1908 г. — 330 рублям… [/quote] Вот так, Новичок. У углекопа даже 10 руб. в месяц не выходило. А посчитать среднюю зарплату слесаря Хрущева и плюс хотя бы десятка углекопов (а их на одного слесаря приходилось гораздо больше) сможете сами. Впрочем, уверена, этого Вы делать не станете, а продолжите расписывать конфетки-бараночки, и как упоительны в России вечера, любовь, шампанское, закаты, переулки и хруст французской булки. 😀

    #2319804
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] …средний заработок углекопа на Юге России с 1904 по 1908 г. был равен 308 руб., а в 1908 г. — 330 рублям… [/quote][quote name='Bizemova'] Вот так, Новичок. У углекопа даже 10 руб. в месяц не выходило. [/quote]Мадам, я стесняюсь вас спросить, т.к. глазам своим не верю 😎 …Как это так: “у углекопа даже 10 руб. в месяц не выходило”, если 330 (руб.) делишь на 12 (месяцев) и получаешь 27 руб.50 коп… Тут что-то не то или вы меня разыгрываете 🙂 …[quote name='Bizemova'] А посчитать среднюю зарплату слесаря Хрущева и плюс хотя бы десятка углекопов (а их на одного слесаря приходилось гораздо больше) сможете сами. [/quote]Нее, не смогу…У меня просто ума не хватает 😎 … [quote name='Bizemova'] Но только здесь говорится о квалифицированных рабочих, а их были единицы. 99,9% были неквалифицированные! [/quote]Откуда дровишки, мадам? Где такую статистику нашли? Ссылку не дадите? Я прошерстил инет, но ничего по кадровому составу наемных рабочих в царское время не нашел…Есть, правда, такое: [quote] Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения, которое к 1913 г. численно увеличилось до 165 млн. человек…Численность потомственных рабочих уже в начале XX в. была не меньше 40% всех рабочих страны…Больше всего их было на металлообрабатывающих заводах (54 %). [/quote]Я так понимаю, что потомственный рабочий, т.е. работающий постоянно на заводе уже не одним поколением, должен уже приобрести какую-то рабочую специальность, т.е. быть квалифицированным для завода кадром, а не как только что, прибывший из сельской местности крестьянин…Я не прав?

    #2319819
    Alone
    Участник

    [quote name='Новичок'] Есть, правда, такое. Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения, которое к 1913 г. численно увеличилось до 165 млн. человек… [/quote]Перепись 1914 – численность всего населения в РИ вместе с Финляндией в составе 175 млн.чел. Действительно “такое себе”))) Там чудеса, там леший бродит, там на неведомых заводах следы невиданного пролетариата)))

    #2319821
    Новичок
    Участник

    [quote name='Новичок'] Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения, которое к 1913 г. численно увеличилось до 165 млн. человек…Численность потомственных рабочих уже в начале XX в. была не меньше 40% всех рабочих страны…Больше всего их было на металлообрабатывающи- х заводах (54 %). [/quote]Допустим, что самый большой процент квалифицированных потомственных рабочих был на металлообрабатывающи- х заводах – это 54% от 40% потомственных рабочих в общем количестве рабочих царской России…Путем несложных арифметических действий получаем, что квалифицированных рабочих в царской России в 1913 г. было около 21% всех рабочих страны…Не получается по вашему, мадам, что только 0,1% были квалифицированными кадрами 🙂

    #2319822
    Alone
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я так понимаю, что потомственный рабочий, т.е. работающий постоянно на заводе уже не одним поколением, должен уже приобрести какую-то рабочую специальность, т.е. быть квалифицированным для завода кадром, а не как только что, прибывший из сельской местности крестьянин…Я не прав? [/quote]Конечно не правы потому что на любом производстве есть лимит квалифицированных кадров. Основной объем тех.процесса обеспечивают низкоквалицированные рабочие на низкоквалифицированных работах. В СССР начинали повышать среднюю квалификацию потому что повышалась общая сложность изделий, но и там число квалифицированных было в разы меньше остальных.

    #2319823
    Новичок
    Участник

    [quote name='Alone'] Конечно не правы потому что на любом производстве есть лимит квалифицированных кадров. Основной объем тех.процесса обеспечивают низкоквалицированные рабочие на низкоквалифицированн- ых работах. [/quote]Не знаю, не знаю, только написав так.. [quote name='Bizemova'] Но только здесь говорится о квалифицированных рабочих, а их были единицы. 99,9% были неквалифицированные! [/quote]мадам Биземова не имела ввиду разделения на высококвалифицированных рабочих и на низкоквалифицированных, но тоже обладающих какой-то квалификацией…Она низвела их всех в одну графу – квалифицированные рабочие…Так что, по моему, вы здесь не правы…

    #2319825
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …Мадам, я стесняюсь вас спросить, т.к. глазам своим не верю.. [/quote] Ну, опечатка, вместо 3 на 1 нажала, не заметила…[quote name='Новичок'] …потомственный рабочий… [/quote]Большинство рабочих в России – это были крестьяне, уходившие в город на заработки. Говоря нынешним языком – сезонники, вахтовики. Отработав срок, возвращались в деревню, к своей скотине и своему наделу..А потомственный рабочий – это просто сын рабочего, человека, сельским хозяйством не занимающегося. Вопрос квалификации здесь не имел никакого значения, и зависел лишь от личных способностей человека.[quote name='Новичок'] Откуда дровишки, мадам? Где такую статистику нашли? Ссылку не дадите? Я прошерстил инет, но ничего по кадровому составу наемных рабочих в царское время не нашел… [/quote]. Промышленность в России быстро развивалась, потому и цифры менялись весьма значительно. И разные свременные источники выдают разные цифры. Например, Вы написали:[quote name='Новичок'] Пролетариат, быстро выросший в результате индустриализации, к 1913 г. составлял около 19% населения, [/quote] А [link url='https://lenta.ru/articles/2016/05/15/slave_world/'] вот здесь [/link] сказано: [quote] …Подавляющая часть рабочих (к моменту революции 1917 года их насчитывалось около 15 миллионов человек — 10 процентов населения)… [/quote] Выходит, за 4 года количество рабочих в России сократилось примерно в 2 раза… Из-за войны? Но больно разница большая…Так что ссылку дать не могу. А данные у меня из книги Пажитнова, “Положение рабочего класса в России”, у меня она давно имеется в бумаге, ксерокопия. В Интернете можете поискать.[quote name='Новичок'] …мадам Биземова не имела ввиду разделения на высококвалифицирован- ных рабочих и на низкоквалифицированн- ых, но тоже обладающих какой-то квалификацией… [/quote] Не прикидывайтесь непонимающим. Вы работали в заводе и обязаны знать, что абсолютно все рабочие имели квалификацию – разряд. Хотя бы 1-й.Даже дворники имели квалификацию 🙂 Но квалифицированными называли только рабочих, имеющих высокий разряд…

    #2319832
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вы работали в заводе и обязаны знать, что абсолютно все рабочие имели квалификацию – разряд. Хотя бы 1-й. [/quote]Это квалифицированные рабочие.[quote name='Bizemova'] Но квалифицированными называли только рабочих, имеющих высокий разряд… [/quote]Не верно…Это рабочие высокой квалификации…Не надо их путать с квалифицированными рабочими.А вы написав[quote name='Bizemova'] Но только здесь говорится о квалифицированных рабочих, а их были единицы. 99,9% были неквалифицированные! [/quote]были неправы: квалифицированных рабочих к моменту революции в России конечно было много больше, чем 0,1%…Признайтесь, немного загнули 🙂

    #2319833
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Не надо их путать с квалифицированными рабочими. [/quote] Неквалицифированных рабочих просто не бывает. Любой рабочий имел разряд, хотя бы 1-й, даже дворники и уборщицы. Без разрядов были только ученики…[quote name='Новичок'] Признайтесь, немного загнули [/quote] Это смотря о каких временах говорить. Перед революцией их было, конечно, побольше.

    #1816518
     VaIerik
    Участник

    Здании управления ИТК-7 и проходных завода принадлежат муниципалитету? там тоже согласовывать надо? что еще надо согласовывать с ними? вывески завода тоже?И есть ли точное определение что считать мемориальной доской, а что нет? Может это и не доски висят, а просто “таблички с упоминанием”.

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 70 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.