Способны ли мы прощать?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1928549
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Pamela'] Прощать, если тебя серьёзно ранили, действительно тяжело.Но когда ты не можешь простить близкого человека,то после вашей размолвке ты начинаешь понимать, что он тебе нужен, тебе плохо, когда его нет рядом.И если ты сможешь перебороть в себе это чувсство, хоть это и нелегко, то начнешь жить по-новому.А если не сможешь? Ведь это тяжело: видиться с ним, таить обиду и не сметь быть рядом. Это такие терзания….. [/quote]терзания терзаниями, но когда знаешь, что виноват ты, а не другой человек, то ходить и просто молча мучаться- не самый лучший вариант. по крайней мере за искреннюю попытку попросить прощения еще никто никогда не убивал никого. не прощают – да ,бывает, да ,больно . но в этом случае для себя можно с уверенностью и выводы сделать, и вину с себя снять. ты раскаялся? да. извинился? да. не простили? ну….

    #1928594
    PavelB
    Участник

    Дело в том, что не все люди на это способны! Некоторые наделают делов, а потом считают, что им весь мир обязан, только за то, что они есть! И никакого раскаяния от них ждать не приходиться!Есть такие люди, которых все привыкли считать одним человеком, а на самом деле этот человек совсем другой! Это называется двуличность.Если ты смотрела хоть раз сериал студенты, то поймёшь. Там есть девочка, миленькая, хорошенькая, для всех хоршая, считает себя звездой. А на самом деле она совершенно другая. Постоянно лжёт, что то скрывает, строит козни… И кроме одного человека, который с ней всю жизнь провёл очень близко (в данном случае её сестра) никто и не подазревает какая она на самом деле, ни друзья, не парни её, никто!!!

    #1928619
    GermyBest
    Участник

    Прощать нужно уметь всегда и всех. Этим люди всегда отличались от животных и др. Толстой писал что жить – значит прощать, любить и снова прощать…

    #1928637
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='GermyBest'] Прощать нужно уметь всегда и всех. Этим люди всегда отличались от животных и др. Толстой писал что жить – значит прощать, любить и снова прощать… [/quote] а если вспомнить фразу из старого фильма “доживем до понедельника”, то счастье – это когда тебя понимают. а как известно, простить – значит понять. именно в этом и проблема – в том, что чтобы простить человеку ошибку, надо его понять.

    #1928667
    Silentium
    Участник

    Lina4ka, точно! 😉 А понять мы не всегда можем. Или даже не хотим. Отвергаем все доводы и настаиваем на своей правоте.А ведь не всегда правы! Вот и не понимаем друг друга, и не прощаем…Остаемся озлобленными наедине со своими принципами[smile :-/]

    #1928673
    Kuper@
    Участник

    Как звещали нам Святые прощать нужно семью семь раз, т. е. всегда. Но в нашем жестоком мире на этом можно крепко обжеться. 🙁 Меня, например подставил однажды лучщий друг, еще в школе, потом признал ошибку, покаялся и я его простил. Через год он предал меня по-настоящему. Поэтому придательство друзей никогда нельзя прощать, оно все равно повторится!

    #1928710
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Silentium'] А ведь не всегда правы! Вот и не понимаем друг друга, и не прощаем…Остаемся озлобленными наедине со своими принципами[smile :-/] [/quote]вот вот !!! только жить с такими принципами очень нелегко! да и надо ли??

    #1928760
    PavelB
    Участник

    Да все мы на самом деле прощаем. Просто остаётся горечь, которая приходит, когда думаешь об этом!

    #1928791
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='PavelB'] Да все мы на самом деле прощаем. Просто остаётся горечь, которая приходит, когда думаешь об этом! [/quote]значит, простив, все -таки не забываем обиды. да и не надо пытаться искоренить в себе те чувства, которые остались – горечь, неприязнь и тэ дэ.. т.к. если насильно пытаться доказать себе и другим, что какой то человек хороший, а от него все видят только гадости, то все равно ничего хорошего не выйдет. я -за искренность

    #1928808
    PavelB
    Участник

    Если голова на плечах есть, то доказать можно, что земля квадратная. Только зачем это нужно и кому…Искренность – это хорошо и правильно! Но не всегда оправданно!

    #1928832
    Pamela
    Участник

    Кто-то писал, что простить намного сложнее чем извениться. Так вот простить может и не трудно, а вот забыть это уж будет по сложней. Ведь нелегко быть с человеком и при взгляде на него вспоминать, то что он сделал. Так что если прощать,то и стараться забыть, пусть не навсегда, в памяти то это всё равно останется, а хотя бы не вспоминать об этом.

    #1928838
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='PavelB'] Если голова на плечах есть, то доказать можно, что земля квадратная. Только зачем это нужно и кому…Искренность – это хорошо и правильно! Но не всегда оправданно! [/quote]будь у человека хоть 3 головы на плечах, аки у Змея-горыныча, мне никто не докажет то, во что я верить не хочу и не могу. иногда я не верю даже тем же самым извинениям ,если вижу, что это делается неискренне. а про неоправданность искренних слов и поступков – я лучше буду разочаровываться в лицемерных и лживых людях изо дня в день, но моя собственная совесть при этом будет чиста. и уподобляться им не стану никогда

    #1928840
    PavelB
    Участник

    [quote name='Pamela'] Кто-то писал, что простить намного сложнее чем извениться. Так вот простить может и не трудно, а вот забыть это уж будет по сложней. Ведь нелегко быть с человеком и при взгляде на него вспоминать, то что он сделал. Так что если прощать,то и стараться забыть, пусть не навсегда, в памяти то это всё равно останется, а хотя бы не вспоминать об этом. [/quote]Вот это очень ценное качество! Огромный респект тем, кто может это делать.Только так можно дать понять человеку, что его простили!!!

    #1928885
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Pamela'] Ведь нелегко быть с человеком и при взгляде на него вспоминать, то что он сделал. [/quote]если ты искренне простил человека, то это подразумевает в том числе и то, что ты стараешься забыть неприятную ситуацию . и при взгляде на человека этого нужно не вспоминать то плохое, что было сказано и сделано, а радоваться тому, что вы вместе смогли разрешить трудную ситуацию и не расстались врагами

    #1928908
    morfei
    Участник

    [quote name='PavelB'] [quote name='Pamela'] Кто-то писал, что простить намного сложнее чем извениться. Так вот простить может и не трудно, а вот забыть это уж будет по сложней. Ведь нелегко быть с человеком и при взгляде на него вспоминать, то что он сделал. Так что если прощать,то и стараться забыть, пусть не навсегда, в памяти то это всё равно останется, а хотя бы не вспоминать об этом. [/quote]Вот это очень ценное качество! Огромный респект тем, кто может это делать.Только так можно дать понять человеку, что его простили!!! [/quote]если смотреть на человека как на более низшее/слабое существо, то совсем нетрудно его простить)))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.