Способны ли мы прощать?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2092069
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Доктор'] Умение прощать – то, что отличает человека разумного. [/quote]от чего отличает? от тварей неразумных, которые не обижаются??[quote name='Доктор'] И главная библейская заповедь – уметь прощать, [/quote]Главная заповедь: Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим…есть другое в тексте Евангелия, ..подставь другую щеку..! Ну так это говорит о неспособности обижаться, не более..

    #2092072
    Sneznaya
    Участник

    и много ли таких, абсолютно сильных? конечно здорово, когда умеешь не принять или мимо пропустить негатив от другого человека. а если все же зацепило? вот тут и надо – уметь прощать. учусь этому… успехи заметны, по кр мере мне. и жить стало легче и приятнее в разы

    #2092073
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] и много ли таких, абсолютно сильных? конечно здорово, когда умеешь не принять или мимо пропустить негатив от другого человека. а если все же зацепило? вот тут и надо – уметь прощать. учусь этому… успехи заметны, по кр мере мне. и жить стало легче и приятнее в разы [/quote]..а может “Важность” свою поубавить? Понять, что никто не будет никогда соответствовать Вашим представлениям каким должен быть человек, как он может поступать в той или иной ситуации, что считает правильным…

    #2092076
    Sneznaya
    Участник

    все верно… вот только так сразу не получается, груз прожитого накладывает свой отпечаток, его сразу не сбросишь… вот поэтому уметь прощать – нужно. а как жить иначе

    #2092107
    Margarita
    Участник

    Я могу простить. Однако постоянно прощать не получается – осадок накапливается. И возможен разрыв.

    #2092150
    AlixiS
    Участник

    Месть это это блюдо холодное,и едят его слабые. Самое больное это когда обидел близкий любимый человек,когда непонял,невыслушал,возможно сделал неверные выводы и сорвался на вас. Как мстить любимому? Верно, никак. Простить,да вснгда прощаю. Да и вообще не умею обижаться. Может это как слабость характера,может желание сгладить острые углы. А может просто желание наслаждаться ласковыми словами, которые даришь, и дарит любимый человек, чем в злости и обиде,сидеть надувшись поразным углам комнаты.Обиды они ведь тоже разные.И порой человек не всегда осознает, что говорит. Брошенное в попыхах – “Ты что дура (-ак) ?”, иной раз может очень сильно задеть,особенно, когда тебя не пытаются понять. Таких примеров масса.Прощать нужно,нельзя жить в злобе.

    #2092202
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Integral'] Прощать нужно,нельзя жить в злобе. [/quote]зачем позволять злобе быть?

    #2092203
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Margarita'] осадок накапливается. [/quote]..лечите органы выделения [smile :))] почки там..или что ещё ..

    #2092323
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Capricorn'] зачем позволять злобе быть? [/quote]Обида как правило влекёт за собой целый букет неприятных эмоций, и чувств. Можно не позволить себе обозлиться можно, вообще не обратить внимания, а можно вообще забить на всё. Кесарю Кесарево, как говорится. Ситуации то разные, как и люди, впрочем.

    #2092909
    Oya
    Участник

    “Глупцы никогда не прощают и ни за что не забывают.Наивные всегда все прощают и сразу обо всем забывают…И только мудрецы все прощают, но НИКОГДА не забывают.” © Томас ШашСовершенно истинное высказывание, на мой взгляд. Прощать нужно, иначе себя изведешь. Прощение, есть изменение отношения к ситуации. А забывать ситуацию не стоит, дабы не повторялась она вновь.

    #2093040
    kiscka
    Участник

    Согласна простить можно и часо даже нужно, а вот забыть можно не все, хотя тоже иногда лучше забыть

    #2093651
    pravDA
    Участник

    простить могу все что могу понять, а понять могу многое. а вот забывать со временем стало все трудней и трудней

    #2093663
    permsk2
    Участник

    Прощать нет смысла так как через обиду нанесенную тебе судьба дает знак “чувак-это не твое” и рано или поздно простивший осознает, что движется не по своей орбите. Если обидели-остановись, сверни, перешагни, забудь….. иначе будет как в песни: “…и пытаясь не видеть, что приносит рекаоживляли пугливое пугало старой любвиодевая в парчевые дорогие шелка.А потом пришла грусть и утопия мыслибудто, что-то еще будет можно вернуть…”Не зря же есть пословица про разбитую чашу..

    #2094676
     VaIerik
    Участник

    Прощать надо! но только в том случае если ты уверен что тебя больше не предадут.

    #1790556
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.