Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2323300
    Бритва64
    Участник

    Что-то не совсем так в этой картине, имхо. Видимо журналистам дали неполную информацию.Стояк ГВС( горячее водоснабжение) и труба отопления это немного разные вещи, имхо. Плюс как бы есть некоторые особенности в отличие от работы труб с холодной водой. Трубы делают с достаточным запасом прочности, потому их рвануть может если давление в системе будет значительно выше нормативной. Например как на испытаниях. Почему и отключают дом на время испытаний магистральных труб. Опасения некоторых насчет внезапного прорыва полотенцесушителя в санузле беспочвенны, ну если конечно вы не купили его из какой-то сомнительной фольги за большие деньги – типа красивый от “известного” бренда. Возможно в данном случае кран могло сорвать на трубе. Такие случаи встречаются. Поэтому рекомендуют покупать и устанавливать в жилые помещения более надежные по материалу изготовления краны, соответственно они более дороже. Ну и плюс человеческий фактор – кто и как устанавливает их.PS. Прямо какая-то напасть на город навалилась. Очень вероятно что случаи катастроф( в смысле – теория катастроф) так резко участились из-за переноса елки, как бы для кого это безумно не звучало. Хотя многие верят во всякие гороскопы, китайские новые годы, покупают и увешивают квартиры с их символикой, занимаются всякими фэншуями, отдельные болезнуют за представителей запрещенных в России экстремистских религиозных организаций и тп.

    #2323302
    Steeler24
    Участник

    УК работают отвратительно. 10 декабря я подал заявление в “СЗ по ЖКХ” о течи канализационного стояка. УК дотянуло до январских праздников, лишь бы не делать ремонт.Сейчас вот в очередной раз назначили дату ремонта на 13 января.

    #2323303
    Бритва64
    Участник

    ps.[quote name='xenomorph'] Я в нынешние -40 зачастую зело простите, очкую в санузел заходить. В полотенцесушителе и смежной трубе горячей воды температура 100+ (если соседи или я сам прогнали остывшую воду из стояка). [/quote]Это просто фобическое состояние у вас, которое в подавляющем большинстве случаев быстро проходит.С чего вы взяли что у вас в полотенцесушителе именно 100 градусов? Вы замеряли? Туда должна идти вода от обратки( гвс – горячее водоснабжение). И если у вас точно там температура более 90 градусов, то значит на доме огромный перетоп, что может послужить побудительной причиной к аварии с трагическими последствиями. На обратке должно быть градусов 60-70. И если у вас действительно там кипяток, то опять приходится вспоминать про новую “энергосберегающую” политику от теплосетей начавшуюся с прошлого года – лишь бы побольше на счетчике намотало.[quote name='xenomorph'] Случись там что в такой момент (не приведи бог, тьфу-тьфу-тьфу) есть секунды на реакцию, дабы не свариться заживо. [/quote]Все равно даже если в полотенцесушителе 100 и вдруг рванет( гипотетически!), то вы успеете выскочить. Да может какие-то ожоги получите, но свариться как в данном проишествии не получится. Рефлексивно вы даже можете вынести дверь открывающуюся внутрь. Но на санузлах они наружу открываются. Это конечно если вы там не пьяным заснули с сигаретой.

    #2323304
    Uytd
    Участник

    [quote name='Бритва64'] С чего вы взяли что у вас в полотенцесушителе именно 100 градусов? Вы замеряли? Туда должна идти вода от обратки( гвс – горячее водоснабжение). И если у вас точно там температура более 90 градусов, то значит на доме огромный перетоп, что может послужить побудительной причиной к аварии с трагическими последствиями. На обратке должно быть градусов 60-70. [/quote]У ГВС своя обратка, проходит обычно там же в санузле. Вот у меня например на ГВС и полотенцесушителе сейчас 92 гр, а в самом горячем стояке 85. Так что с нашими рукоопыми сантехниками легко может быть и такое.

    #2323310
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Почему и отключают дом на время испытаний магистральных труб. [/quote]Это где это такое ? В чьих-то мечтах ? Во время испытаний, что весной, мы жаримся в собственном соку и отапливаем улицу. А управляйки и жкх-ки вешают объявляшки о необходимости проветривания помещений во время испытаний.[quote name='Бритва64'] С чего вы взяли что у вас в полотенцесушителе именно 100 градусов? [/quote]Полотенцесушитель висит на той же трубе, что и горячая вода. Там типа петли. А, то что 100 градусов и выше – что-то про обратку с ТЭЦ сантехник (или тепловик) говорил, который менял счётчик по гор.воде. За точность не ручаюсь, ибо было давно. [quote name='Бритва64'] Все равно даже если в полотенцесушителе 100 и вдруг рванет( гипотетически!), то вы успеете выскочить. Да может какие-то ожоги получите, но свариться как в данном проишествии не получится[/quote][link url='http://www.komcity.ru/news/?id=36062']Это как повезёт.[/link]

    #2323318
    17см
    Участник

    У самого полотенцесушитель обмотан тканевой лентой, ибо случайное касание – ожог. Из смесителей много раз ошпаривался по неосторожности. Горячая вода вытекая из крана кипит! Так каждую зиму при любой погоде. Куда так кочегарят? Совсем с ума посходили?

    #2323319
    Комсофил
    Участник

    Энергетики охренели – греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ, УК забили на все, кругом очень очень горячая вода превращающаяся в пар… Ауууууу люди! Почитайте интернеты для начала, а там дают ссылки на максимальную температуру и в кране и в радиаторах. В кране не выше 75, а в радиаторах не выше 95 и это при любом раскладе. Конечно так и смесители и все остальное ррванет если из крана пар идет. УК за шкирку. Не сделает как надо в жилищную инспекцию и если и там тишина, то до прокурора. При несоблюдении норм подачи теплоносителя потребитель вправе вообще не платить за такой ресурс.

    #2323320
    Uytd
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Энергетики охренели – греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ [/quote]С чего бы это охренели то? Они греют в соответствии с температурой на улице, не их вина что в домах не стоят, или не соответствуют сопла в элеваторах. Так что да, дрюкайте УК свою, энергетики тут не при чем.

    #2323321
    Комсофил
    Участник

    Про энергетиков это не я считаю охренели, а секта тупой бритвы. Я знаю как и кто график теплосети задает, а работники ТЭЦ беспрекословно исполняют с точностью +-3%. Вода в доме это точно головная боль УК. Попробуй умудрись чтобы вода прошла полотенцесушитель, попала в кран и при этом в ванной комнате было не холоднее +25 градуса.

    #2323324
    Новичок
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Энергетики охренели – греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ, УК забили на все, кругом очень очень горячая вода превращающаяся в пар… [/quote]Я вспоминаю, когда зимой, бывало, открывал кран горячей воды в ванной – оттуда “фыркал” сначала пар, а уж потом шла страшно горячая вода…То есть, вода в горячих магистралях по городу была температурой выше 100 градусов из-за давления в системе…Правда, это хорошо для тепла в квартире, но опасно при аварии…Явно нарушались и нарушаются стандарты подачи тепла в квартиры, но кто протестует…Разве вот после этого смертельного случая, хотя…

    #2323335
    Alone
    Участник

    Уточните если кто знает. Если батареи должна обслуживать УК то они стояли штатные, железные со времени постройки дома. Сам дом относительно новый и в нем прорвало соединение (не представляю как могло порвать саму трубу), при этом жилец никак не помогал совершиться этому событию. Мне кажется или какой-то важной части информации действительно нет в новости?

    #2323336
    080821
    Участник

    [quote name='Alone'] Мне кажется или какой-то важной части информации действительно нет в новости? [/quote]Не собирался больше отвечать вам больше на всю вашу пургу, но этим сообщением прям очень удивили. Вы там начали учиться думать?! Я прям не ожидал такого. [quote name='Alone'] какой-то важной части информации действительно нет в новости? [/quote]Конечно тут нет полной конкретики как и в новости про отсутствие отопление в общежитии. Но журналисты в данных новостях и не могли знать про тонкости.[quote name='Alone'] не представляю как могло порвать саму трубу [/quote]Вот не раз говорил, что до инженерного мышления вам очень далеко. Если вы не могли подумать, то не значит, что такого быть не может. Я тут ранее описал конкретный случай “Так вот один стояк отопления начали шевелить у меня, а эта труба отвалилась от батареи соседа. Там резьба полностью сгнила и вполне мог бы быть точно такой случай как и в этой новости.”. Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи. А если бы зимой под давлением и высокой температурой случайно кто-то из жильцов ее задел, то она так же с легкостью могла отвалиться и было бы все тоже самое как в новости.

    #2323338
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Uytd'] не их вина что в домах не стоят, или не соответствуют сопла в элеваторах. Так что да, дрюкайте УК свою, энергетики тут не при чем. [/quote]Элеватор( устройство) и размер сопла целиком в ведении русгидры. Они жеж расчитывают диаметр сопла и опечатывают сие устройство, а управляшка только ставит его, насколько знаю. Вряд ли управляшка будет заниматься самодеятельностью – это же будут штрафы. Дрюкать УК можно только за то, что получается не из обратки идет горячая вода, а из прямой, если они стояк гвс не в то место подключили.А может быть и такое, что на входе в дом перепутали трубы – прямую на место обратной приварили, а обратку на место прямой. Такое бывает, но я думал что это большая редкость. А тут уже не один человек говорит про кипящую воду из крана. Тут уже можно в ряде случаев квалифицировать как непреднамеренное причинение тяжких телесных повреждений – обмываетесь под душем и вдруг резко нет холодной. Если кипящая!, как тут некоторые говорят что у них, польется, то однозначно получите ожоги, плюс находитесь в ванне в мыле и потому выскочить резко не получится – скорей всего до кучи еще упадете и что-нибудь повредите себе об ванну. Так что и тут скорей всего тоже вина гидры – вроде бы они до элеватора( сам узел-помещение в подвале) должны тянуть трубы, их сфера ответственности.[quote name='080821'] Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи. [/quote]Такой хозяин, имхо. Видимо постоянно на эту резьбу попадала вода снаружи. Возможно капала с подоконника, судя по описанию. Изнутри она не могла сгнить. Теоретически может, но это очень дооолгий процесс.

    #2323339
    Alone
    Участник

    [quote name='080821'] Вы там начали учиться думать?! Я прям не ожидал такого. [/quote]А Вы так и не начинали)[quote name='080821'] один стояк отопления начали шевелить у меня, а эта труба отвалилась от батареи соседа. Там резьба полностью сгнила и вполне мог бы быть точно такой случай как и в этой новости.”. Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи. [/quote]Т.е. ослабла не труба, а ее соединение и все Ваши слова ради одного этого факта. И где тут противоречие с моими словами?))) Очевидно что прорвало место соединения потому что вероятность прорыва трубы отопления “крайне мала”, точнее практически невозможна. Я Вам еще одну умную вещь скажу – если бы как-то прорвало именно трубу отопления, то скорее всего по заводскому дефекту, раковине, и эта течь была бы точечной. Она не могла бы обварить всего человека и затопить 2 этажа. А почему?))) – а потому что там вода. [quote name='Бритва64'] Такой хозяин, имхо. Видимо постоянно на эту резьбу попадала вода снаружи. Возможно капала с подоконника, судя по описанию. Изнутри она не могла сгнить. Теоретически может, но это очень дооолгий процесс. [/quote]Может уплотнение резьбы было не плотное. Может потому что соединение механически качали. А может там были замененные батареи и все было не так как мы тут думаем. Чо гадать-то?)

    #2323340
    080821
    Участник

    [quote name='Alone'] А Вы так и не начинали) [/quote]Все же вы сказочный ….[quote name='Alone'] Т.е. ослабла не труба, а ее соединение и все Ваши слова ради одного этого факта. И где тут противоречие с моими словами?))) Очевидно что прорвало место соединения потому что вероятность прорыва трубы отопления “крайне мала”, точнее практически невозможна. [/quote]Вы ходите от журналиста этих тонкостей?! Вы тяжелый случай.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.