В годовщину смерти Ленина коммунисты возложили цветы к памятнику вождю

Просмотр 3 сообщений - с 16 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2324062
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вот только грамотным в те времена считался даже тот, кто умел читать печатные буквы, хотя бы по слогам. [/quote]Так считали при советской власти, когда «боролись» с неграмотностью. Моя бабушка 1911 г.р., крестьянского происхождения, приехавшая в Комсомольск в 1933, до конца жизни так и не научилась читать, она была домохозяйка, дед был из городских, грамотный, приехал в Комсомольск в 1932 и всю жизнь проработал на ЗЛК бригадиром, у них было 6 детей, никто из них не получил высшего образования. Прадед жены был школьным учителем математики в СПб, прабабка – домохозяйка, все их четверо детей ещё до революции получили высшее образование. Совершенно очевидно, что процесс всеобщего обучения в царской России набирал обороты и к концу 20х все было бы закончено, коммунисты в целом решили вопрос только к концу 50х.Это я к тому, что миф о коммунистической победе над неграмотностью придумали сами коммунисты, как и многие другие мифы о своих успехах. Вообще мифология один из краеугольных камней любого тоталитарного режима.

    #2324088
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Analyst'] …Это я к тому, что миф о коммунистической победе над неграмотностью придумали сами коммунисты… [/quote] Так разоблачите это миф, только с цифрами, со ссылками на внушающие доверие доверие источники, а не пустыми словами.[quote name='Analyst'] …у них было 6 детей, никто из них не получил высшего образования… [/quote] При чем здесь высшее образование, если речь здесь идёт об элементарной грамотности. Это совершенно разные понятия.[quote name='Analyst'] …дед был из городских, грамотный, приехал в Комсомольск в 1932 и всю жизнь проработал на ЗЛК бригадиром… [/quote] Ну, а мой дед приехал в 1936-м, из деревни в Сибири. Имел образование 4 класса. Здесь закончил вечернюю школу, восьмилетку. Тоже всю жизнь проработал на ЗЛК. И что?

    #1816999
     VaIerik
    Участник

    Молодцы, есть чему поучиться.

Просмотр 3 сообщений - с 16 по 18 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.