Перспективы освоения ближнего космоса

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1939354
    ecsmo
    Участник

    Хосподи неужели ты настолько оптимист что бы и в правду думать что через скажем 10 лет у человечеста действительно будет первый работающий термоядерный реактор и положительным выходом энергии? А ты знаешь что ещё в 50-60 годы после создания термоядерного оружия наша врехушка всерьез полагала что термояд дело ближайших 5-6 лет. Были огромные силы брошены на решение проблемы мирного термояда. Я помню даже фильм советский “Девять дней одного года”… прошло уже больше полвека а проблема так и не решена… Это во первых во вторых, международный реактор ITER, строящийся во Франции будет работать на реакции дейтрий-тритий, температура зажигания которой на порядок!!! меньше чем для реакции с гелием-3. И это будет эксперементальный реактор, не промышленый, и то есть сомнения что получится. Первый промышленый реактор предполагается строить в Японии после ITER’а и по его результатам и это будет не ранее чем через 20-30 лет! Так что “работы уже идут” лет 50! и скорее всего до первого промышленного реактора еще ой как долго. А про реатора с гелием-3 сейчас даже теоретически нет никакой возможной схемы установки, исключая так называемый взрыной лазерный синтез, но это далеко не управляемая реакция! Советую снять розовые очки и реально посмотреть на положение вещей!

    #1939442
    hameleon
    Участник

    [quote name='Iter']Советую снять розовые очки и реально посмотреть на положение вещей! [/quote]Знаешь, если бы мне в 1993 году сказали, что в моем компе будет 1Гбайт ОЗУ, 0,5 ТБайт винчестера, а тактовая частота ЦП составит 3,4 ГГц… я бы, посмеялся над этим чуваком и покрутил бы пальцем у виска…Работы над созданием терм. ЭС начались недавно, а вот исследования действительно более полста лет, а может тогда посчитать с эйнштейновских исследований? И заявить, что он первым начал постройку Терм. ядерной элктростанции во Франции. 😉

    #1939462
    ecsmo
    Участник

    Не надо, я извиняюсь одно место с пальцем сравнивать. Это совершенно разные отрасли, разработать и выпустить в серию новый современный процессор на порядки дешевле, чем построить эксперементальную установку по термоядерному синтезу. А её тоже нужно ещё и разработать! Работы начались очень давно, вы историю читали? Помните в каком году появились первые установки плазменного линейного разряда, сколько потом их совершенствовали. А когда первый токамак (а у американцев стеллатор) появился, опять же сколько десятилетий с ними пытались получить нужные температуры. А когда наша последняя разработка появилась, т.н. “галатея” – модификация токамака, где в самой плазме висят сверхпроводящие кольца. Лазерный взрывной синтез тоже не пару лет назад появился. По уровню вложенный средств во все эти проекты это уже самый дорогостоящий проект в истории. И все чего добились пока это милисекундные интервалы удержания плазмы при рабочей температуре (примерно 20 мил. градусов). Почитайте серьезную литературу а не новостные сайты, там иногда такого понапишут аж жуть становится… И повторяю (это не мое мнение) по самым оптимистическим прогнозам первый эксперементальный терм. реактор заработает не ранее чем через 20-30 лет. Это если не возникнут какие-либо проблемы в самой технологии удержания плазмы, которые как показала история возникали постоянно.

    #1939497
    hameleon
    Участник

    [quote name='Iter'] … И повторяю (это не мое мнение) по самым оптимистическим прогнозам первый эксперементальный терм. реактор заработает не ранее чем через 20-30 лет. Это если не возникнут какие-либо проблемы в самой технологии удержания плазмы, которые как показала история возникали постоянно. [/quote]… реально, блеснул эрудицией, завидую…А теперь глянь на топик и прочти его заново.А прогнозы это и есть прогнозы, и на любые расчеты аналитиков и специалистов История отвечала хорошими шутками. “Человек располагает, а …” К тому же большое кол-во инфы просто не выходит из-за стен подобных НИИ.

    #1939500
    ecsmo
    Участник

    Я тебе так скажу ты просто вообще не в курсе по этой теме, ни малейшего понятия не имеешь на каком уровне сейчас мы находимся, сколько осталось ещё и главное какими силами стоило выйти хотя бы на то, что есть сейчас. Вот и получается что начитавшись желтой прессы, заразился этим детским оптимизмом и полагаешь что вот уже… 5-10 лет и польются реки дешевой экологически чистой термоядерной энергии и космические корабли наконец начнут бороздить просторы вселенной 😀 А тема про лунный гелий-3 это такая разводка на бабки… В одном интерью кто-то правильно сказал: лететь сейчас на Луну за гелием-3, это все равно если бы королева тогда послала Колумба в Америку за ураном 😉

    #1939595
    hameleon
    Участник

    Программа “Международный термоядерный реактор ИТЭР” на 2002-2005 годы/Краткий отчетhttp://www.programs-gov.ru/cgi-bin/show_com.cgi?mod=result&prg=113&year=2005… Подписание Соглашения планируется на середину 2006 года с тем, чтобы приступить к совместному сооружению реактора в начале 2007 года…

    #1939609
    ecsmo
    Участник

    4 милиона баков – копейки просто [smile :-/]

    #1939610
    Данилка
    Участник

    Iter, а вот я думаю, до создания управляемого термояда осталось немного – не более 10 лет.Во-первых, теперь ученые сотрудничают все вместе и деньги вкладывают все страны вместе.Во-вторых, накоплен большой опыт, хотя бы опыт СССР по строительству “Токамаков”.В-третьих, теперь на службе у ученых мощные суперкомпьютеры и распределенные вычисления в интернете, что позваляет многое смоделировать и заранее увидеть, что произойдет.Я думаю, промышленный термояд будет работать уже очень скоро.Но есть одно но: создания термоядерного реактора обходится в баснословные суммы и очень не скоро на Земле будет много ТЯЭС. Кроме того, если за топливом придется летать на Луну – это довольно дорого – а ученые мечтают о том, что бы топливо для термояда добывать из морской воды.Ну, в конечном счете, термоядерный реактор наверняка будет громоздким, ненадежным… пройдет много лет, прежде чем технология пройдет путь “бета-тестирования” и станет по-настоящему отработанной и изученной.

    #1939654
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Данилка'] Iter, а вот я думаю, до создания управляемого термояда осталось немного – не более 10 лет.Во-первых, теперь ученые сотрудничают все вместе и деньги вкладывают все страны вместе.Во-вторых, накоплен большой опыт, хотя бы опыт СССР по строительству “Токамаков”.В-третьих, теперь на службе у ученых мощные суперкомпьютеры и распределенные вычисления в интернете, что позваляет многое смоделировать и заранее увидеть, что произойдет.Я думаю, промышленный термояд будет работать уже очень скоро.Но есть одно но: создания термоядерного реактора обходится в баснословные суммы и очень не скоро на Земле будет много ТЯЭС. Кроме того, если за топливом придется летать на Луну – это довольно дорого – а ученые мечтают о том, что бы топливо для термояда добывать из морской воды.Ну, в конечном счете, термоядерный реактор наверняка будет громоздким, ненадежным… пройдет много лет, прежде чем технология пройдет путь “бета-тестирования” и станет по-настоящему отработанной и изученной. [/quote]Да не, за 10 лет даже ИТЭР этот не построят ещё 😉 Ученые и раньше вместе работали и результатами делятся, так как все страны за полвека уже давно поняли что в одиночку решить проблему не получится. Компьютерное моделирование конечно применяется, но проблема в том что многие эффекты поведения плазмы высоких энергий были открыты экспериментом, из расчетов из вообще не должно было быть. И чем ближе плазма к требуемым параметрам тем она не спокойнее [smile :(] А насчет Луны я уже говорил, на кой фиг она сдалась. В качестве горючего сейчас используют смесь дейтрий-тритий с литием. Все это есть на земле, дейтрий в морской воде, тритий нарабатывается в ядерных реакторах. Есть на земле и тот самый знаменитый гелий-3, что-то около 1000 баков за литр (в норм. условиях). Для экспериментов этого достаточно. А практически использовать… для сравнения сейчас пытаются удержать плазму при температуре около 20 милионов градусов при очень малой плотности, для гелия-3 температура зажигания больше 100 милионов градусов.

    #1939692
    hameleon
    Участник

    Iter, знаешь я только одно не пойму зачем они собрались строить в в 2007 году реактор, если нет рабочей технологии. Зная психологию европейцев, да и америкосов, не понятно как они дадут бабок на гиганский железобетонный ящик (или гроб 😎 ), который все равно будет пустовать, по оценкам форумчан от 10 до 50 лет? Тебе не кажется это, по меньшей мере странным. Чтобы американцы или французы потратили, хоть цент, на строительство того, что еще полвека будет пустовать? Или, может, это такой испытательный стенд термоядерных реакций в центре Франции строят?

    #1939707
    ecsmo
    Участник

    [quote name='hameleon'] Iter, знаешь я только одно не пойму зачем они собрались строить в в 2007 году реактор, если нет рабочей технологии. Зная психологию европейцев, да и америкосов, не понятно как они дадут бабок на гиганский железобетонный ящик (или гроб 😎 ), который все равно будет пустовать, по оценкам форумчан от 10 до 50 лет? Тебе не кажется это, по меньшей мере странным. Чтобы американцы или французы потратили, хоть цент, на строительство того, что еще полвека будет пустовать? Или, может, это такой испытательный стенд термоядерных реакций в центре Франции строят? [/quote]Потому, что если получится то человество получит в распоряжение почти неиссякаемый экологически чистый источник энергии. И ради этой мечты вот уже больше 50-ти лет вкладывают в это деньги и будут вкладывать дальше. Но есть мечта, а есть суровая реальность. И прогноз 20-30 лет это как раз оценка ученых которые и строят этот реактор.

    #1939727
    Данилка
    Участник

    [quote name='Iter'] Потому, что если получится то человество получит в распоряжение почти неиссякаемый экологически чистый источник энергии. И ради этой мечты вот уже больше 50-ти лет вкладывают в это деньги и будут вкладывать дальше. Но есть мечта, а есть суровая реальность. И прогноз 20-30 лет это как раз оценка ученых которые и строят этот реактор. [/quote]Вообще-то 30 лет – это срок, который требуется, по оценке ученых, для постройки уже не установки, а работающей электростанции…Возвращаясь к теме лунной базы. А почему же она нам не нужна? Во-первых, 1000 баков за литр это может быть достаточно для экспериментов… Но вполне возможно, что на Луне тот же Гелий-3 можно будет черпать тоннами и возить на Землю, в результате выйдет дешевле…Но даже не в дешивезне суть. Постройка лунной базы – это большой прорыв в космонавтике и лунная база в любом случае будет использоваться не только для добычи Гелия-3. На поверхности Луны можно будет организовать целый научный город. И потенциал у этого научного города будет побольше, чем потенциал МКС.

    #1939735
    ecsmo
    Участник

    Врут они все, не будет через 30 лет ТЯЭС 😉 Черпать то гелий-3 тоннами на луне можно, только он ведь там тоже не в баллонах валяется, нужно целый завод по переработке строить. А вы знаете сколько стоит привезти с луны тонну полезного груза? Да проще в земных реакторах его получать 😉 Ну и пока не научились хотя бы дейтрий-тритиевую плазму удерживать про гелийевый цикл можно вообще забыть, с таким же успехом можно сразу проектировать реактор на мини черных дырах 😉 Не знаю что там на Луне такого привлекательного что нужно город там делать?

    #1939759
    Данилка
    Участник

    [quote name='Iter'] Врут они все, не будет через 30 лет ТЯЭС 😉 Черпать то гелий-3 тоннами на луне можно, только он ведь там тоже не в баллонах валяется, нужно целый завод по переработке строить. А вы знаете сколько стоит привезти с луны тонну полезного груза? Да проще в земных реакторах его получать 😉 Ну и пока не научились хотя бы дейтрий-тритиевую плазму удерживать про гелийевый цикл можно вообще забыть, с таким же успехом можно сразу проектировать реактор на мини черных дырах 😉 Не знаю что там на Луне такого привлекательного что нужно город там делать? [/quote]Думаю, яйцеголовые лучше тебя разбираются, что будет, а чего не будет. А так же что нужно, а что не нужно.Строить на луне завот можно и нужно и он будет построен. Ибо не вечно же нам на Земле сидеть.

    #1939769
    ecsmo
    Участник

    Думаю если яйцеголовым нужен был бы город на луне, он бы там уже был, а вместо этого сейчас двигается другой равный по идиотизму проект – полет человека на Марс.Сидеть вечно на планете человек не будет, но и вылазить из колыбели пока не научился ходить тоже не стоит. Всему свое время, до межпланетных полетов с человеком и обитаемых городов на Луне мы еще не доросли как бы не пыжились. Но если через теже 50 лет мы накнец укротим термояд то все может очень быстро изменится 😉

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.