«Чёрное небо» — комсомольчанам посоветовали реже бывать на улице и сократить свои выбросы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2324512
    Лекс59
    Участник

    Мда. Очередная имитация заботы о населении.Это все могло быть правильно при совпадении нескольких условий1. Безветренная погода.2. Значительная площадь города, расположенного в котловине.3. Значительное число предприятий со значительными выбросами.Что имеем в Комсомольске1. Крайне редко. Амурская труба” знаете ли… И не сегодня точно.2. Не про нас.3. Не про нас.Эта новость из той же серии, что и “Комсомольск попал в пятерку городов с самым загрязненным воздухом”. Складывается впечатление, что те, кто объявляет такие “Ситуации” не высовывают носа из помещений с кондиционированным воздухом.Теперь мое личное отношение к подобного рода “заботе”Усмешка. Причем недобрая. Никакой благодарности нет. Зато есть опасение, что могут войти во вкус и по каждому пустяку ограничивать то или это. Нам ограничивать.Под предлогом “заботы”.Господа власть, просьба, оставьте “заботу” такого рода при себе. А тех, кто выдвигает такого рода “инициативы” гоните сса…. ну в общем гоните.Лично у меня эта “забота” вызвала ассоциации с недоброй памяти ДАМом. Его стиль. По типу “Единого часового пояса” или “Отмены цыфрового рабства”.Разумеется, это мое личное мнение и впечатление. Можете относиться к этому иначе.

    #2324519
    unusual
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Что имеем в Комсомольске1. Крайне редко. Амурская труба” знаете ли… И не сегодня точно. [/quote]А вы залезьте хотя бы на Амурсталевскую сопку или можно выехать на Хумминское шоссе примерно до Хапсоли или 1 дач и все увидите своими глазами. И такая дребедень не только сегодня. А почти ежедневно зимой при отсутствии приличного ветра. А когда южняк легкий, он не справляется. Вся эта прелесть висит над городом.Недавняя вонь тому еще одно подтверждение. Многие тут с уверенностью заявили, что воняет с КНПЗ (просто больше некому), а меж тем ветерок был южный. С чего вдруг сегодня объявили “черное небо” не понятно.

    #2324522
    Бритва64
    Участник

    [quote name='unusual'] Недавняя вонь тому еще одно подтверждение. Многие тут с уверенностью заявили, что воняет с КНПЗ (просто больше некому), а меж тем ветерок был южный.С чего вдруг сегодня объявили “черное небо” не понятно. [/quote]Видимо какие-то еще вредные вещества помимо обычного зимнего смога. И вы знаете – предупреждения не безосновательны. К вечеру стал ощущать какое-то легкое недомогание как-то не очень привычное( похожее) на простудное. Почему то боль с одной стороны головы, как будто ударился.И судя по вашему прошлому комменту про то, что с юга был тогда ветер, позволяет предположить возможный источник какой-то гадости на “Полиметалле”. Там же есть какое-то оборудование высокого давления( автоклавы), всякое там цианирование материала и прочая гадость.

    #2324523
    Профф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] легкое недомогание … Боль с одной стороны головы, как будто ударился.гадости на “Полиметалле”. Там же есть какое-то оборудование высокого давления( автоклавы) [/quote]А у Коли кожа постарела. И это до этого автоклава несколько десятков км. Что ж там в цеху происходит, где автоклав установлен?! Рабочие и мастера там ведь даже без противогазов! А на участке цианирования держутся максимум месяц, дальше крематорий прям на территории, чтобы следы скрыть – там ведь внутри уже ничего не остаётся, лёгкие выплюнуты, печень сгнила… Интересно, там комуняки работают или наоборот – комуняки заставляют работать там либералов…

    #2324526
    Бритва64
    Участник

    Re. [quote name='unusual'] С чего вдруг сегодня объявили “черное небо” не понятно. [/quote]Однозначно что следовало бы ввести режим чс и объяснить людям почему вдруг!!! они объявили это “черное небо”, но МЧС молчат как партизаны.[smile mad] Вообще молчок как в “нерушимом” совке. По сравнению с какими-то запахами от нефтезавода это уже довольно серьезно. Если там чем-то просто воняет, то тут без запаха. И сидение дома( в помещении) не помогает – все-таки в зданиях существует система вентиляции.Сейчас анализируя вспомнил еще одну деталь – вчера вечером уже в темное время в районе перекрестка Дикопольцева-Вокзальная обратил внимание на неестественную рыхлость( визуально) снега для такой низкой температуры, как будто весной перед таянием. И сегодня в другом месте тоже увидел аналогичное. Визуально снег при уличном освещении( холодный свет) в некоторых местах очень напоминает весенний рыхлый.Ковид комсомольчан не берет, транспортной революцией не получилось выморозить, так они решили нас чем-то тут заморить !?

    #2324557
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Почему то боль с одной стороны головы, как будто ударился. [/quote]Это классический признак мигрени. Надо меньше нервничать и смотреть в монитор (прогуляться хоть под черным небом и то полезнее).

    #2324567
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] К вечеру стал ощущать какое-то легкое недомогание как-то не очень привычное( похожее) на простудное. Почему то боль с одной стороны головы, как будто ударился. [/quote]Это левый штамм омикрона в голову прилетел.[quote name='Бритва64'] Сейчас анализируя вспомнил еще одну деталь – вчера вечером уже в темное время в районе перекрестка Дикопольцева-Вокзальная обратил внимание на неестественную рыхлость( визуально) снега для такой низкой температуры [/quote]Вы не одиноки в подозрениях. Недавно человек из бункера посещал Пискаревское кладбище по случаю годовщины снятия блокады. Так кроме привычного дистанцирования от черни и снайперов, сбивающих вирусы на подлете, была проведена загадочная предварительная обработка территории, а именно снега и сугробов. А там не дураки работают…[smile cool]

    #2324568
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Фрезия'] Надо меньше нервничать и смотреть в монитор [/quote]Тут вы ошиблись – я только вечером добрался до монитора.[quote name='unusual'] Недавняя вонь тому еще одно подтверждение. [/quote]В той теме отмечали( ассоциировали) про запах жженой резины, горелого машинного масла.Вполне вероятным может быть вещество, которое используется в переработки сырья золотодобытчиками – бутиловый ксантогенат калия, имеющий по некоторым отзывам мерзкий запах. Используется он не только в золотодобывающей отрасли( флотация руды), но и как ультраускоритель для самовулканизующихся клеев, а также при низкотемпературной вулканизации. Вулканизация как бы предполагает резину. Так что вполне возможно что и запах от этого дерьма соответствующий. Достаточно токсичное вещество для человека, способное действовать через неповрежденную кожу, вызывая кожные заболевания. Но не только кожные! По действию как раз может вызывать симптомы мигрени как выше сказали. хотя у некоторых поставщиков в сети можно прочитать про полнейшую безопасность.Разлагается в присутствии влаги – возможно отсюда такой вид снега на некоторых участках при определенном освещении, о чем я ранее писал.Но это конечно же предположения в силу сказанного что ветер был с юга. Так что если “Полиметалл” использует в своем производстве такое вещество, то скорее всего был какой-то его выброс или при транспортировке что-то с ним случилось. Просто так не стали бы объявлять “черное небо”. Я вообще первый раз о таком режиме услышал. Всю жизнь вижу зимой этот смог над городом, но чтобы из-за этого объявляли какое-то “черное небо” впервые.

    #2324569
    Профф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] флотация руды [/quote]Руде, с которой надо проводить флотацию, в Амурске делать нечего. Туда привозят золотосодержащий концентрат. Бритва, утихомиривай свою фантазию, когда она бушует.

    #2324573
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Профф'] Руде в Амурске делать нечего. Туда привозят золотосодержащий концентрат. Бритва, утихомиривай свою фантазию, когда она бушует. [/quote]Ну если у меня фантазии, то у тех кто писал в теме про неизвестную вонь накрывшую город галлюцинации.Термин “руда” я употребил для обывателя. Ты вот если такой осведомленный по технологическому процессу там более, чем они выдают схемку на своем сайте, скажи уж лучше – используют они это вещество или нет. А то уж больно оно подходит по своим проявлениям. Да и там у них указано на этой схемке – флотационная фабрика!А вообще оказывается они используют технологии по извлечению золота из так называемых упорных пород. Там аж на уровни вкраплений золота на уровне всего десятков атомов. Сульфидных! руд.То есть это уже предполагает, что в качестве побочного может образовываться сероводород. Интересно – что у них там получается попутно с золотом и куда они его девают. А то под шумок якобы запаха от нефтезавода много может оказаться желающих в округе внести свою лепту.[smile badgrin]

    #2324576
    Профф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] если у меня фантазии [/quote]Относительно Полиметалла сплошные фантазии. Ты же любознательный парень, способный переварить почти тонны технической литературы 😉 . Так почитай про технологии, которые юзают в Амурске. Это открытая информация, ничего секретного там нет. Технология называется – автоклавное выщелачивание. Тебе для забивания в поисковик даю ещё альтернативное название – автоклавное окисление (POX). Для поверхностного понимания даже не требуются глубокие знания химии и физики.Удачи!

    #1817807
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Профф'] Так почитай про технологии, которые юзают в Амурске. Это открытая информация, ничего секретного там нет. Технология называется – автоклавное выщелачивание. Тебе для забивания в поисковик даю ещё альтернативное название – автоклавное окисление (POX). Для поверхностного понимания не требуются даже глубокие знания химии и физики. [/quote]Ты от ответа то не юли как Путин. Это я и без тебя еще вчера разобрался. Я у тебя спросил про конкретное вещество, а ты сразу в какие то несекретные технологии.Значит надо понимать молчание – знак согласия ?!

    #1817809
    Профф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] что у них там получается попутно с золотом [/quote]Получается кек 😀 . В довольно больших объёмах. Содержит много чего, показательным является то, что класс опасности как у опилок.[quote name='Бритва64'] куда они его девают [/quote]Складируют 😀 Технологии складирования достаточно сурьёзные. Вплоть до герметичной полиэтиленовой “ванны”. По периметру первых “куч” кека летом травушка лезет наверх.Кстати, по доставке химии требования весьма суровые, проверяльщиков кучи.Вода используется в значительных объёмах. В штатном режиме она циркулирует, сброса нет.[quote name='Бритва64'] не юли как Путин [/quote]А ты не тупи как Псаки. Претензии мне уже предъявляешь. Я тут не объявлялся технологом-консультантом. Я тебе указал, где ты пишешь откровенные глупости. Дал толчок для гугленья, чтобы ты больше не писал тут эти глупости. А тебя понесло – на вопросы по технологиям я ему ДОЛЖЕН отвечать.[quote name='Бритва64'] вчера разобрался [/quote]Незаметно. Вчера разобрался, а сегодня про обогащение руды (флотацию) в Амурске пишешь.Бритва, я тебе по-нормальному указал на твои несуразности, по-доброму, можно сказать. Если тебе захочется продолжения в виде тупежа, забрасыванием меня вопросами, ответы на которые ты опять же сам можешь найти, то это без меня. Швырять кучи вопросов, в т.ч. и тупых, много ума не надо. Так зачастую поступают те, кому сказать по-сути нечего. Добавлю. Я лицо незаинтересованное, в Полиметалле не работаю, но имею доподлинную инфу от самых компетентных специалистов, и инсайд тоже. Вред и вонь от комбината в Амурске много меньше в пропорции, чем от условного автомобиля Бритвы. Это если по-прстому. И ещё ни одной Бритве не удалось доказать обратное. И никаких воней в Амурске, хотя попыток приписать чужие вони там предостаточно. И помидоры с огурцами там вяли у дачников и листья желтели в парке. Фейки были разоблачены, фейкомётчики затыкались.

    #1817811
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Профф'] я тебе по-нормальному указал на твои несуразности, по-доброму, можно сказать. [/quote]Я тебе симметрично ответил на твои несуразности. Во первых что здесь не профессиональный форум и я употребил термин “руда” вместо более профессионального “концентрат” для понимания обывателем.[quote name='Профф'] И никаких воней в Амурске, хотя попыток приписать чужие вони там предостаточно. [/quote]Это естественно – см в качестве примера фото к этой новости. Указанное вещество – бутиловый ксантогенат калия – может в виде облака мелкодисперсной пыли как дым сначала подняться высоко вверх, потом ветром переместиться куда-то и там по соответствующим физическим причинам осесть на поверхность земли. Тут на форуме уже кстати кто-то писал про это в отношении дыма от наших ТЭЦ в ответ, что дескать там на их территории цветочки растут и ничего такого вредного нет. Как то так.[quote name='Профф'] Вред и вонь от комбината в Амурске много меньше в пропорции, чем от условного автомобиля Бритвы. Это если по-прстому. И ещё ни одной Бритве не удалось доказать обратное. [/quote]Я пока так и не увидел чтобы ты опроверг мои предположения о возможном веществе, не ответив ни да, ни нет, а уводя разговор подобно Путину в какие-то левые мудрствования о якобы моих несуразностях.[quote name='Профф'] Технологии складирования достаточно сурьёзные. Вплоть до герметичной полиэтиленовой “ванны”. По периметру первых “куч” кека летом травушка лезет наверх. [/quote]Ну и что трава растет!? В зонах опасной для человека радиации, например, тоже растет трава.[quote name='Профф'] Кстати, по доставке химии требования весьма суровые, проверяльщиков кучи [/quote]Когда вокруг нефтезавода было бурление … говорили то самое и сейчас говорят.Была ситуация – вонь какой-то химией по всем городу, начали по началу грешить опять на нефтезавод, но тут сказали что ветер был южный и значит не с нефтезавода. Даже если бы были массовые галлюцинации, то они все равно были бы вызваны каким-то токсическим веществом. Так что хоть так, хоть так крути – был выброс какого-то вещества и это не с нефтезавода, не с газонаполнительной станции возле него, а где-то с юга от города.А вы тут нам заливаете сказку про белого бычка про современные технологии “космических кораблей бороздящих ….”.

    #1817814
    Профф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] твои несуразности [/quote]Сперва укажи на мои несуразности, а потом балаболь.В непосредственной близости с Комбинатом рядом с направлением в сторону Комсомольска расположен шпоновый и патронный заводы. Любому вменяемому человеку ясно, что там бы народ пророс от вони, которая после них просочилась за несколько десятков км до на нашего города. Комсомольчане ещё помнят вонь от амурского ЦКК и как она распространялась. Я уж молчу про работников Комбината – если у тебя голова разболелась (бугага), то они лёгкие бы выплюнули. Ты же сам писал о источниках вони – участок автоклавного выщелачивания, участок цианирования. Бритва, это всё помещения! Это твоя первая несуразнасть. Включив Псаки ты нам тут таких смешных теорий щас навыдвигаешь о перемещении масс воздуха из помещений Амурска прямо на головы комсомольчан, что профессор Капица свихнётся. Поэтому я тебе ещё раз укажу на твою несуразность, которую ты не сможешь опровергнуть – про флотацию.[quote name='Бритва64'] я употребил термин “руда” вместо более профессионального “концентрат” для понимания обывателем. [/quote]Термин “руда” тоже есть. Просто ты в них путаешься. Так что отмазка не засчитывается.[quote name='Бритва64'] Ну и что трава растет!? [/quote]Так, к слову. А в перспективе деревья посадят. Тебе ли к этому цепляться.[quote name='Бритва64'] не увидел чтобы ты опроверг мои предположения о возможном веществе [/quote]Ты тут будешь перечислять всяческие супервредные вещества, которые ты в инете найдёшь, а я должен это опровергать?! Наверное, аргументированно пожелаешь?)) Ты, значит, такой гуглишь “вредные вещества”, “вещества, которые воняют” копипастишь сюда – а ну-ка, давай-ка докажи, что их там нет. Ищи дурака для такого занятия, только дурак немедленно найдёт для тебя обратный процесс – он будет писать здесь чушню и требовать опровержения, на то он и дурак (задумайся, Бритва).А ваще, Бритва, тебе уже 100500 раз говорили – бремя доказывания лежит на … Вот и доказывай, а я поржу с твоего профанского бреда.Короче, Бритва, ты врубил Псаки, поэтому ищи своего Обаму. А я в очередной раз убедился, что ты не способен к конструктивному диалогу в случае, если тебя макают в некомпетентность. Ты с упрямством осла будешь отстаивать версию с инопланетянами, если она пришла к тебе в голову, но под неопровержимые аргументы не ляжешь – вот такой ты железный 😀 (но ржавый).Так что дальше без меня пиши свои бредни, мне не жалко.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.