Ксенофобия

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1969007
    Triskel
    Участник

    [quote name='Инглинг'] Расизм это любовь к своей Расе. А все это вопли о “страшном русском фошызме” которые постоянно льются из СМИ, это целенаправленная провокация проти ввозроддающегося Русского национализма, причем раздувается этот гвалт лицами определеенной национальности. [/quote]А в чем выражается эта “любовь” к своей расе? Вот уж приторное определение.С Русским Национализмом ничего и не происходило, чтобы ему возрождаться. Однако сегодня и дураку ясно, что на национальных лозунгах далеко не выедешь. Обыватель запуган национализмом, он боится его. Сегодня мы докатились до того, что в России фактически разрешен любой национализм кроме русского (вспомним Кондопогу или Копцева). И дело тут совершенно не лицах “определенной национальности”. Не будте уж такими ограниченными.

    #1969061
    a_smurn0FF
    Участник

    давайте называть вещи своими именами[quote name='Инглинг'] Расизм это любовь к своей Расе. [/quote]нет, расизм это система взглядов, когда за основу берутся непреодолимые неравенства между расами и их систематизирование на “высшие” и “низшие”.[quote name='БСЭ']Расизм, совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. [/quote]Ксенофобия – боязнь чужого, антисимиты – одновременно и расисты и ксенофобы.[quote name='БСЭ']Национализм трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом [b]за общенациональные[/b] интересы [b]выдаются[/b] устремления класса или [b]социальной группы[/b], выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики [/quote]Т.е. узкие интересы грппки выдаются и навязываются всем, вот то, что мы имеем.[quote name='Triskel'] Сегодня мы докатились до того, что в России фактически разрешен любой национализм кроме русского (вспомним Кондопогу или Копцева). [/quote]Мне это напоминает “почему меня оштрафовали, вон тот то же на красный светофор проезал и ничего”.Да никакого не должно быть, ни русского, ни “кроме русского”. Всякий должен быть запрещён!

    #1969080
    Triskel
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] БСЭ писал(a): Национализм трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы , выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики [/quote]А за общенациональные интересы не могут выдаваться общенациональные интересы? Приведенное в БСЭ определение – клиника совка, не более. Верить ему – глупо.[quote name='a_smurn0FF'] Мне это напоминает “почему меня оштрафовали, вон тот то же на красный светофор проезал и ничего”. [/quote]А я и не говорил, что если в России есть, скажем, еврейский национализм , то должен быть и русский. Кроме русского национализма никакого быть не должно.

    #1969154
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Triskel'] А за общенациональные интересы не могут выдаваться общенациональные интересы? [/quote]Ксенофобия или национализм стали общенациональными? Нет, они остались интересами узкой группы людей, поэтому определение БСЭ верно.

    #1969162
    Triskel
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ксенофобия или национализм стали общенациональными? Нет, они остались интересами узкой группы людей, поэтому определение БСЭ верно.[/quote]Дело не в том чем они стали. В данном случае мы говорили об общенациональных интересах, защита которых является сутью национализма. Если допустим, русский национализм диктует создание мощной Империи с обьединением бывший республик СССР, где преобладает русское население, можно это назвать интересами узкой группы людей? Мы ведь знаем как делались эти определения в БСЭ – задача у составителей была очернить любую идеологию кроме одной единственной. Кстати, ксенофобия и национализм это разные вещи. Ксенофобия для отсталых птушников и престрарелых антисемитов.

    #1969166
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Triskel'] Ксенофобия для отсталых птушников и престрарелых антисемитов [/quote]а чем страдает “прогрессивное человечество”?[quote name='Triskel'] В данном случае мы говорили об общенациональных интересах, защита которых является сутью национализма. Если допустим, русский национализм диктует создание мощной Империи с обьединением бывший республик СССР, где преобладает русское население, можно это назвать интересами узкой группы людей? [/quote]Да узкой группы, т.к. не все [русские] люди хоть в РФ, хоть в соседних странах хотят объединяться в единое целое. Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из “Европы” в “Азиопу”, и не надо себе льстить.

    #1969169
    Triskel
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] а чем страдает “прогрессивное человечество”? [/quote]Я уже говорил, что ксенофобия и национализм это совершенно разные вещи. [quote name='a_smurn0FF'] Да узкой группы, т.к. не все [русские] люди хоть в РФ, хоть в соседних странах хотят объединяться в единое целое. [/quote]А вы не путайте личные узко-бытовые интересы с общенациональными.[quote name='a_smurn0FF'] Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из “Европы” в “Азиопу”, и не надо себе льстить. [/quote]А что мешает вам уехать из Комсомольска? Есть такое понятие, может быть оно вам не знакомо, “малая Родина” называется… Если в Даугавпилсе (Двинске) 2/3 населения – русские, то с какой им стати куда-то уезжать? То же самое с Севастополем, северным Казахстаном и т.д.К тому же нашим соотечественникам за рубежом очень трудно получить российское гражданство.

    #1969178
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из “Европы” в “Азиопу”, и не надо себе льстить. [/quote]На каком основании они должны оттуда уезжать и и на каком основании кто то имеет право требовать их отъезда? Скорее это те кто требует их отъезда или укоряет их в том что они не уезжают из тех стран, где их не любят и ненавидит, страдают острейшей формой расизма и национализма плавно-переходящей в острую неизлечимую ксенофобию, в стадии хронической неизлечимости.[quote name='a_smurn0FF'] а чем страдает “прогрессивное человечество”? [/quote] Многими заболеваниями, последняя форма –[b] “политкорректность”[/b]. Это когда любое моральное уродство считается неопасным для общества, если не угрожает благосостоянию граждан.[quote name='Инглинг'] Расизм это любовь к своей Расе. [/quote]Нет это скорее ненависть к остальным расам и народам. Ксенофобия это форма расизма – боязнь форм жизни неизвестных человеку ранее, иных цивилизаций , иных форм развития жизни.Говорить об имеющейся ксенофобии внутри человеческого общества, я считаю скорее неверным, речь может идти о взглядах имеющих в своей основе расизм, шовинизм, национализм и другие “измы”. А так же взгляды вызванные нервными и психическими заболеваниями или стрессами.Так же неприятием людей, выглядещих внешне иначе, отличаются люди с низким интеллектуальным и культурным уровнем развития.В любом случае я согласен с данным высказыванием :[quote name='lukynec'] – Ксено означает “чужой”, фобия – “боязнь”.Ксенобиология, например, это раздел биологии, изучающий чужие формы жизни. Если мы застанем период активного исследования звезд и найдем населенные планеты, то в 11-м классе наши дети будут получать двойки и пятерки по предмету “ксенобиология”.Ксенофобы будут те, кто ненавидит инопланетян. – [/quote]Действительно данный термин первоначально имел именно такое значение и употреблялся именно в подобном контексте.

    #1969188
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] На каком основании они должны оттуда уезжать [/quote]это пример. Вам постоянно говорят, что вы “чужой”, вам плюют как фигуально, так и натурально, но вы остаётесь в этом месте. Потом приходят с соседней страны пасаны говорят “а давайте объединимся в одну страну”. Так если бы эти несчастные люди хотели обеъдиниться, не уж то они не переехали бы в течении предыдущих 15 лет?Раз они остались, значит их устраивает именно та форма строя и отношений, которая имеет свои особенности и называется (например) Эстония. Это не означает, что им нравится претеснения или что они должны с этим мириться. Но совершенно точно из их бедственного положения не вытекает необходимость присоединяться к другой страе и иметь совершенно иную бюрократию и полицию, иные отношения среди людей.[quote name='Triskel'] А вы не путайте личные узко-бытовые интересы с общенациональными. [/quote]А как их отличить-то? “своя рубашка ближе к телу”!Мне кажется, что вы путаете интересы, вам же так не кажется. Так докажите, что ваша точка зрения являяется общенациональной и её необходимо отстаивать именно в таком виде и такими методами.

    #1969221
    Triskel
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вам постоянно говорят, что вы “чужой”, вам плюют как фигуально, так и натурально, но вы остаётесь в этом месте. Потом приходят с соседней страны пасаны говорят “а давайте объединимся в одну страну”. Так если бы эти несчастные люди хотели обеъдиниться, не уж то они не переехали бы в течении предыдущих 15 лет? [/quote]Да их никто и не будет спрашивать – какая колбаса для них вкуснее. Мы же говорим об интересах Нации, привалирующими над интересами отдельных личностей. В этом и заключается суть национализма. Существование мощной Империи входит в интересы Нации, а существование куска территории, где большинство населения русские, при этом эта территория не Россия, не входит в интересы Нации. вот и все. [quote name='a_smurn0FF'] Раз они остались, значит их устраивает именно та форма строя и отношений, которая имеет свои особенности и называется (например) Эстония. [/quote] Они остались не потомучто, что их что-то устраивает или не устраивает. Они остались, потому что это – их Родина. А Родину нормальные люди не меняют.

    #1969285
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Triskel'] Да их никто и не будет спрашивать [/quote]правильно, чего их спрашивать, “к стенке и делов-то”, главно что бы Империя по мощнее была.”вы у меня ща заживёте счастливо, а кто не захочет, того я уххх” (с) “Айболит-66” (фильм).Империя была мощной, когда соседние или не очень соседние народы сами просились в её состав. Так было с Украиной в середне 17 века при Алексее Михайловиче и с Грузией при Екатерине второй (на тот момент Грузия не имела общих границ с Россией, что было дополнительным риском с их стороны).Ни царь Алексей, ни императрица Екатерина не были националистами, но они укрепили Империю..Попытаюсь остаться в рамках топика – ксенофобы не способны созидать, созидание крайне редко строится на страхе. Исключение составляет созидание стен и барьеров. Поэтому экивоки на Империю работают против них самих, т.е. история человечества не знает случаев, когда ксенофобы или националисты создали устойчивую государственную структуру. И наоборот, те кто создал мощные и устойчивые стран и империи, как раз действовали по иным принципам, которые *фобам ой как не нравятся.

    #1969408
    Triskel
    Участник

    Я не ксенофоб. Я считаю ксенофобию идиотизмом, хотя бы потому что боязнь постыдное чувство.[quote name='a_smurn0FF'] правильно, чего их спрашивать, “к стенке и делов-то”, главно что бы Империя по мощнее была. [/quote]Примерно так. Восстановление границ СССР – мега задача, перед которой падают все мелкобуржуазные интересы отдельных граждан. Конечно, это можно будет сделать не сегодня и не завтра, но отказываться от этой цели, только потому что “они не хотят переезжать” глупо.[quote name='a_smurn0FF'] Империя была мощной, когда соседние или не очень соседние народы сами просились в её состав. Так было с Украиной в середне 17 века при Алексее Михайловиче и с Грузией при Екатерине второй (на тот момент Грузия не имела общих границ с Россией, что было дополнительным риском с их стороны). [/quote]Тогда не было политтехнологий, газовых войн и т.д. Однако и сейчас Россия вполне может претендовать на территории, которые ей принадлежат по закону и совести. Абхазия, например или порт Клайпеда в Латвии, который Советское правительство выкупило у этой страны еще в довоенное время, Крым – Севостополь так и вообще – исконно русский город. Сегодня смысл национализма в России заключается прежде всего в защите интересов русских за рубежом, где эти интересы притесняются. Они – русские, часть большой и сильной нации и должны чувствовать это.

    #1969413
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Triskel'] Я считаю ксенофобию идиотизмом, хотя бы потому что боязнь постыдное чувство [/quote]ну хоть в чём-то могу Вас поддержать, впрочем не столько постыдное, сколько неразумное.[quote name='Triskel'] Тогда не было политтехнологий, газовых войн и т.д. [/quote]зато был “греческий огонь” и прочие “технологии”.Любая империя, построенная силой – не долговечна. Например Александр Македонский – умер и распалась его империя. Монголы завоевали “полмира” и где они сейчас?Россия же не только завоёвывала прилегающие территории, но и совмещала местную культуру с некой “суммой” культур остальной территории. И Британская империя строилась совершенно не так, как декларируете Вы.[quote name='Triskel'] Сегодня смысл национализма в России заключается прежде всего в защите интересов русских за рубежом, где эти интересы притесняются. [/quote]во всех цивилизованных странах это делается в судах и через общественные объединения/партии и выборы.а ситуации подобные “событиям 1956 года”, когда танками “поучили” соседей – только наоборот оттолкнули от России.

    #1969417
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] во всех цивилизованных странах это делается в судах и через общественные объединения/партии и выборы.[/quote]Да-да-да, и позвольте, в Косово, Ираке и Вьетнаме тоже такие механизмы использовались? Когда силы НАТО не противодействуют геноциду против сербов в Косово, а американцы разборкам между шиитами и суннитами в Ираке, когда вьетнамские джунгли травились дефолиантами со всем содержимым без разбора, использовались и используются оправдания в основе которых лежит именно ксенофобия : Мы имеем право это сделать потому что они не такие как мы и угрожают нашей безопасности.Когда в Чечне русских убивали только за то что они русские это как назвать? К счастью у нынешнего президента, хоть я и не являюсь его сторонником, хватило решительность уничтожить физически апологетов ксенофобских настроений в отношении русских и славян. Я представляю себе что сегодня мы имели бы в Чечне если бы воспользовались Вашим способом.Я считаю ксенофобию низким, но к сожалению, естественным, проявлением человеческого образа мышления, которое имеет особенность проявлятся в разных формах, в том числе и лежать в основе государственной политике и служить своеобразным инструментом для достижения целей. Поэтому пропаганда ксенофобии, по моему мнению должна и обязана пресекаться государством жестоко и решительно на равне с пропагандой расизма и национализма.

    #1969420
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] Да-да-да, и позвольте, в Косово, Ираке и Вьетнаме тоже такие механизмы использовались? [/quote]Американцы, входя во Вьетнам, не говорили “мы защитим ущемлённых американцев, и заодно империю себе отстроим”. Я же говорил про те случаи… кхм, что бы в пример привести? Мексиканцев что ли? А что, хороший пример 😀 – расширяют империю инков!То есть отстаивают свои интересы на территории соседнего государства не через объекдинение стран, а вхождением в местные сенатики и через экономические рычаги. Вот и всё. Без ксенофобского фона, без “бей пендосов, спасай мучачосов” и прочей “риторики” националистов и/или ксенофобщиков.[quote name='Forsite'] Мы имеем право это сделать потому что они не такие как мы и угрожают нашей безопасности [/quote]Это пожалуй относится только ко Вьетнаму.[quote name='Forsite'] Поэтому пропаганда ксенофобии, по моему мнению должна и обязана пресекаться государством жестоко и решительно на равне с пропагандой расизма и национализма [/quote]согласен.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 70 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.