Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1835193
    Olapka
    Участник

    В России какое-то супер пренебрежительное отношение к ученым и людям, занимающимся исследованиями. И по части зарплаты и по части отношения других людей. Заканчиваю я учиться и выбор – аспирантура или работа, то и другое сложновато но тоже можно. Но возникает вопрос, а нужно ли это обществу. Вам? Нам? Помогите разобраться.

    #1835194
    V00D00
    Участник

    Насчет отношения… не знаю. Вроде вполне нормально, и вообще – нафик тебе нужно мнение Васи Пупкина в отношении науки? Нравится или считаешь нужным и полезным – занимайся чем хочешь 🙂 Насчет зарплаты – согласен, что у нас в стране совсем тухло и не до науки сейчас.Но с другой стороны, что мешает продумать тему так, чтобы она приносила тебе доход? Зачем надеяться на государство? Не устраивает – нарули в другую страну, где с этим лучше, никто не осудит тебя за это.
    Совмещать работу с аспирантурой вполне возможно. У меня вроде получается, при том, что темы не совсем сонаправлены, хотя все в районе системного анализа. Но я бы советовал совместить тему диссера и работу – результаты лучше будут и быстрее защитишься 🙂

    #1835197
    atSix
    Участник

    Наука это неплохо. Я уже заявление подал о выделении места в очной аспирантуре. И как Василий верно подметил, на мнение Пупкина мне … с высокой колокольни [smile =)]

    #1835216
    Olapka
    Участник

    спасибо за ответы, но я просто еще хотела выяснить общественное мнение по этому поводу.Ведь если это вообще никому кроме тебя не нужно, зачем тогда этим заниматься?Ради собственного удовольствия я конечно буду, но должно же быть определенное отношение к людям наукой занимающимся, так вот каково оно?

    #1835223
    ChuMa
    Участник

    НАУКА НУЖНА, это одназначно!!! России некуда без науки, вся политаческая система на ней построена. И ею нужна заниматься, заниматься и заниматься. Вот так.

    #1835255
    Olapka
    Участник

    Спасибо на добром слове. Вот уж не ожидала такого подъема самосознательности наших граждан. Но политическая система на науке? Это уж сильно ChuMa, с той политической системой что у нас – мне стыдно за науку в таком случае.

    #1835258
    atSix
    Участник

    Ну он наверное имел ввиду, что вся нация на науке держится, и все, что у нас осталось – это наш дух и наши научные достижения.

    #1835268
    AcidMaster
    Участник

    Хоть и трудна наука, но важна….без нее никуда….

    #1835304
    Mantis ss
    Участник

    Я считаю вы все правы.И наука действительно нужна ,как же без неё.Но многие этого не понимают это скорее потому что: 1.Престиж был потерян еще в годы перестройки.2.Поколение этого времени тоже было потеряно.Можно перечислять еще много причин данной проблемы но мои время и деньги ограничены. Сейчас всё вроде путём и жить столо лучше.

    #1835306
    atSix
    Участник

    Точно, многие думают что гораздо престижнее работать в торговле. Ничего не создаешь, зато денег много получаешь. А чтоб в науке крутиться – нужно очень долго учиться, да и деньги не те.Вообще-то против торговли ничего не имею, она тоже важна, да и сам к ней отношение имею, но тем не менее ситуация, когда каждый второй торговый агент, а каждый третий менеджер по продажам (разницу до сих пор понять не могу [smile =)] мне не совсем нравится (немного утрировал, но главное, что вы меня поняли [smile =)].Пора бы нашим “у руля” уже поднимать науку страны, иначе совсем скоро без ничего останемся.

    #1835310
    Pvt_White
    Участник

    Наверное, это вопрос “сознательности” сейчас, когда еще наука оплачивается не так щедро, как экономика и криминал.

    #1835312
    Mantis ss
    Участник

    Насчет криминала хочу сказать лишь одно-это болезнь нашей страны,причем появилась она еще при царе и развивалась паралельно с самим государством.Искоренить не получается,а жить то как то надо,вот и приходится смирятся со всем этим отстоем.

    #1835316
    Olapka
    Участник

    Ребят, а как насчет того, что годы обучения в ВУЗах и аспирантуре убрали из стажа? По-моему это вообще несправедливо 5 лет в ВУЗе, 3 года аспирантуры, а вроде как тунеядничал.

    #1835342
    CD
    Участник

    Несколько тезисов:Кроме тебя самого, никому она не нужна. Наука требует больших денег, а их нет, и не будет. Про какую науку вообще речь идёт? Посмотрите, где Европа, и где мы. С какими технологиями они работают и в каком г. мы. Их опыты/разработки даже повторить не получается.Всё, над чем мы работаем, уже где то ТАМ изобрели и исследовали, запатентовали и извлекли выгоду.Наука без практической реализации ничего не стоит и остаётся болтовнёй/маранием буаги.
    CD(R)-2 года в аспирантуре.

    #1835343
    Olapka
    Участник

    СD – согласна, но не со всеми тезисами. Европа и Америка не во всем лучше, чем Россия. И технологии у нас не на таком уж низком уровне. В сфере космоса мы все равно первые. А вот с воплощением этих идей и разработок в жизнь конечно большие проблемы. И еще – наука – это не только изобретение нового, но и исследование еще неизученного, а уж здесь наши ученые не на последнем месте.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.