Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1835353
    uzVer
    Участник

    В российской науке есть замечательная специфика – не имея нормального обьема финансирования наши ученые тем не менее способны делать открытия мирового масштаба. А особенного тут то, что для этого применяются методы максимально эффективные и требующие минимальных затрат.Пример из жизни. Просто забавный случай. Студенты ЕГФ (такие как Olapka) расскажут даже лучше – извиняйте я оттуда довольно давно ушел и не все подробно помню.Итак, ест в нашем педе препод Мутин. Занимается он бабочками и достиг ОЧЕНЬ больших успехов в их изучении, открыл несколько новых видов. За эти его успехи он был приглашен в ЛОНДОН для вручения какой то награды. И стоя на набережной Темзы вместе со своими английскими коллегами он машинально поймал бабочку. И что бы вы думали – новый вид! Англичане там наверно позеленели! Причем скорее не от злости, а от зависти 🙂
    Если ты решил занятся наукой в России – пеняй на себя. Ты должен полностью осознавать на что ты идешь! Многие отечественные разработки тормозятся, как это не прискорбно, все же из-за финансирования. Вот пример из моей области интересов.Советский проект “элбрус” выдал последнее законченое изделие где-то в конце 80-х. Суперкомпьютер эльбрус-2. потом все заглохло и находится в стадии клинической смерти до сих пор. А один из разработчиков этого самого эльбруса эмигрировал в Америку и принял непосредственное участие в создании всем известного Intel Pentium. Более того! Оказывается в Intel Itanium (величайшее достижение буржуйской компьютерной индустрии) используются многие наработки нашего эльбруса 2 конца 80-х. Мне честно говоря очень обидно за державу! И я лично не хотел бы куда либо эмигрировать, хотя знаю, что ТАМ свой научный потенциал можно будет раскрыть ЛЕГЧЕ. Вот видите! ЛЕГЧЕ не значит ПОЛНЕЕ.Тут уж остается рассуждать о гражданском долге и патриотизе.
    ПОМНИ – СТРАНА НЕ ЗАБУДЕТ ТЕБЯ. НО И НЕ ВСПОМНИТ О ТЕБЕ, ЕСЛИ ЧТО.
    Кстати мысль в слух. Многие известные ученые умерли в нищите. Есть такая теория, что ученому нужно обеспечить себя, чтобы не думать об еде и тогда он сможет спокойно заниматься исследованиями. А я думаю, что решив финансовую проблему вряд ли человек сохранит свой потенциал. Т.е. на голодный желудок лучше думается. Кто уже богатый – применяйте “чудо голодание” 🙂

    #1835371
    V00D00
    Участник

    [quote name='uzVer'] Кстати мысль в слух. Многие известные ученые умерли в нищите. Есть такая теория, что ученому нужно обеспечить себя, чтобы не думать об еде и тогда он сможет спокойно заниматься исследованиями. А я думаю, что решив финансовую проблему вряд ли человек сохранит свой потенциал. Т.е. на голодный желудок лучше думается. Кто уже богатый – применяйте “чудо голодание” 🙂 [/quote]Дааа… эта мысля меня тоже беспокоит.Хочется наукой заниматься, но и с голым задом сидеть совсем не хочется, причем последнее пока в приоритете 🙂 Но в голове засел микроб: может зря ты тратишь лучшие годы на попытки пробиться к элитным квартиркам и золотым унитазам? может добьешься в этом деле каких-то успехов, а потом в науке не сможешь ничего толкового сделать? типа – “все, мжик, не дано тебе больше, надо было выбирать что-то одно”…Может другим человеком надо быть, чтобы чего-то значимого добиться? Что-то вроде полного самоотречения, как у йогов?

    #1835372
    CD
    Участник

    2Olapka: Россия однозначно лучше во всём и Европы и Америки вместе взятых.Миф про космос и оружие рано или поздно развеется. Здесь только стоит высказать уважение к тем учёным, которые во времена СССР сделали столько, что хватает до сих пор.
    Все белые пятна, которые ещё остались, находятся в сфере высоких технологий: генная инженерия, нейронные и нано технологии и т.д. Изучение подобных вещей в К. нет и не будет. Один обычный новый спектрофотометр Siemens стоит 300’000 у.е. Приборы подобного класса на коленке не соберёшь.Когда а-типичная пневмония была во всех выпусках, показали исследовательский центр в Канадеи и Тайване, а потом какой то институт у нас. Вам не обидно, в каких условиях и на чём наши работают?
    2V00D00: пока семью не накормишь, и сам сыт не будешь, никакая наука в голову не идёт.

    #1835394
    candygirl
    Участник

    как человек непосредственно связаный с наукой в одном из перечисленных вами мест- не могу согласиться.У России есть какой-то потенциал. Но нет нужных денег. И очень долго ещё не будет. А в Америке – есть и желание, и возможности. Поэтому и проишодит эта”утечка мозгов” из России. Печально, конечно. Но человеку нужно себя обеспечить.
    И, товарищи, НЕ ДУМАЕТСЯ на голодный желудок! Это уж наукой подтверждено 🙂
    ПС а вообще-радует такая сознаельность. Я ожидала других комментариев, если честно.ППС. Можно, можно совмещать аспирантуру с работой. Иещё кучей дел..
    Всем удачи.

    #1835411
    Olapka
    Участник

    uzVer – да, давно тебя на ЕГФ не было, а Мутин свои награды за мух журчалок получил, а бабочки – это больше хобби! Надо чаще встречаться!А насчет того что только в генной инженерии и в высоких технологиях белые пятна, это я даже как эколог не согласна. Но плюс физика у нас на высоком уровне – не зря же Нобелевскую премию получал Алферов?

    #1835596
    CD
    Участник

    я технарь…мне экология с дурогой стороны видится…

    #1835624
    Olapka
    Участник

    Ну уж простите… естественников. Но вопрос остается открытым – как именно вы относитесь к науке и научным сотрудникам и будет ли на ваш взгляд полжение в этой сфере в России улучшаться?

    #1835925
    Olapka
    Участник

    Глас вопиющего в пустыне. Спасибо хоть тем кто ответил. Ладно вот приеду со школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов, что будет в Биробиджане, и напишу что я там увидела, в том числе и отношение к этому вопросу. Может у меня вообще тогда не возникнет желания поступать в аспирантуру или наооборот? Посмотрим. Но хотя бы уже одно то что мне деньги на поездку ВУЗ (!) выделил – может говорит о том что какой-то поворот (ну хоть головы) в жту сторону есть.

    #1835949
    skill
    Участник

    все мы держимся на науке, если собрать всех “научных” в отном гороте, а остальных ( кто считает против и равнодушно к этому относиться) . то мне кажеться город с умными людьми будет жить и прочветать, а другой город погрязнет в насилии и начнется у этого населения дигродация.

    #1835979
    atSix
    Участник

    [quote name='skill'] все мы держимся на науке, если собрать всех “научных” в отном гороте, а остальных ( кто считает против и равнодушно к этому относиться) . то мне кажеться город с умными людьми будет жить и прочветать, а другой город погрязнет в насилии и начнется у этого населения дигродация. [/quote]А у тех, кто против и неуважает ученых нужно поодбирать сотовики, машины, телевизоры, компы и все остальные плоды прогресса и смотреть сколько же они продержутся, прежде чем признать, что были неправы [smile =))]

    #1835984
    Olapka
    Участник

    Радикалы… вы однако [smile :))]Люди разные нужны, люди разные важны. А вот нужны ли НАМ (России то есть) ученые?

    #1836012
    const
    Участник

    Все это лирика. А вот реальная проза:После защиты кандидатской молодого ученого ждет ставка научного сотрудника с окладом по 13-му разряду 1880 руб (это после октябрьского 30%-го повышения, а раньше еще меньше было) в итоге вместе с северными и налогом 2780руб. и кандидатская надбавка 900 руб. (если защитишься конечно).А дальше крутишься сам, различные конкурсы гранты и т.п. Государственные гранты, например РФФИ, маленькие и распределяются только для “своих”. Различные буржуйские, например Сороса и т.п., скорее для гуманитариев, чем для технарей. В итоге для девушки неплохо, а для парней мало, семью не прокормишь.

    #1836118
     VaIerik
    Участник

    Город почти получил статус Наукограда! А вы спортие нужны или нет!!! Как так! Почти каждый чуть ли не 20 человек имеет степень научную!!! Наука – двигатель прогресса! 🙂

    #1836127
    atSix
    Участник

    [quote name='const'] Все это лирика. А вот реальная проза:После защиты кандидатской молодого ученого ждет ставка научного сотрудника с окладом по 13-му разряду 1880 руб (это после октябрьского 30%-го повышения, а раньше еще меньше было) в итоге вместе с северными и налогом 2780руб. и кандидатская надбавка 900 руб. (если защитишься конечно).А дальше крутишься сам, различные конкурсы гранты и т.п. Государственные гранты, например РФФИ, маленькие и распределяются только для “своих”. Различные буржуйские, например Сороса и т.п., скорее для гуманитариев, чем для технарей. В итоге для девушки неплохо, а для парней мало, семью не прокормишь. [/quote]Ну так это только оклад. Ты нагрузку не учитываешь? Если будешь работать хорошо – то и получать будешь хорошо. Плюс, для наших преподавателей есть возможность выезжать в Ванино для проведения занятий. Там тоже неплохие деньги платят. В итоге можно зарабатывать (без всяких замут) вполне реальные деньги, причем такие, что некоторые мужчины позавидут.Знаю, потому что у меня мама КЭН, доцент, работает в нашем палитене.

    #1836298
    CD
    Участник

    Какой вашу маму град. снимите розовые очки и посмотрите, в какой ж. местная наука.В Ванино..мать их..да все преподаватели “умные” себе на карман работаю, а на науку они просто забили. Чушь, причём, полнейшая. 100% в технических науках поный упадок-оборудование врёмен царя гороха. Какую науку на нём сделаешь???Нечёткие технологии, нейроные сети…дальше микроконтроллераи банального автоклава у меня ещё ничего не пошло. Хотя бы потому, что для сколько нибудь серьёзного исследования нужен реальный объект-в моём случа электро привод. А чтобы его запустить мне нужен спонсор [smile :(]
    Сорри, тема больная…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.