Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1837335
    BorisZ
    Участник

    [quote name='uzVer'] [/quote]Назвать Билла Гейтса деятелем науки – это сильно… хотя бизнес тоже требует многих знаний, данный товарищ мне кажется всетаки больше гениальный управленец, чем ученый.
    [quote name='Olapka'] [/quote]Как я с вами согласен уважаемая, на все 200%. Если взять ученых начала или даже середины века, в них подкупает энциклопедичность знаний и широчайший кругозор мировозрения. Нынешняя “наука” скатывается к американскому стандарту, когда “ученый” дальше собственного носа ничего не видит. Я мол разбираюсь в кабелях к сотовому телефону (например), а в каком штате Санкт-Петербург находится и знать не знаю.

    #1837516
    Olapka
    Участник

    Жуткий вопрос “быть или не быть”, и посты в этой теме мне почему-то свой выбор сделать никак не помогают, а еще больше вносят сумятицу в мой замученный мозг пятикурсницы.

    #1837525
    BorisZ
    Участник

    [quote name='Olapka'] мой замученный мозг пятикурсницы [/quote]Да не переживайте вы так.Просто перед вами в очередной раз (и далеко не в последний) встала проблема серьезного выбора, который в значительной степени определит дальнейшую жизнь. Это тяжело, но вполне решаемо. Мое ЛИЧНОЕ мнение заключается в следующем:Наука это на всю жизнь, т.к. окупаемость вложенных в нее Вашего времени и труда наступает спустя многие годы, а в районе пенсии даже очень прибыльным. Следовательно глупо бросать такое дело на половине дороги.Следовательно на первом этапе, до написания кандидатской, а потом и докторской диссертации желательно иметь обеспеченные тылы (родители, муж, любовник и т.д.). Они не дадут вам умереть с голоду.И влюбом случае, будете вы заниматься наукой или нет, для карьеры очень необходимо умение себя “презентовать”. О желании речи не идет, это действительно необходимо (возможно даже придется идти “по головам” окружающих), иначе рискуете остаться в серой массе безвестных и никому не нужных младших научных сотрудников.

    #1837534
    uzVer
    Участник

    Окасана! Ты смотри мне! Ишь какие мысли высказываешь! Давно видать ремня не видела 🙂 Мне очень странно слышать от тебя ТАКИЕ слова.

    #1837620
    Sat
    Участник

    Заниматься наукой стоит! Я к примеру очень хочу посвятить свою жизнь той специализации, на которой учусь. Я хочу в аспирантуру и далее… Прав BOS, что на первом этапе нужны обеспеченные тылы- и без них увы никак . Тем более, Оксана, женщина в науке заслуживает особого уважения, так что дерзай!Не ты одна кстати решаешь сейчас такую дилему 🙂 Но я уже решила. Мой выбор совпадает с выбором Гамлета, чего тебе и желаю. А на счет научных зборищ… Это везде одинаково- скуката. Этими школами живут те, кто эта это деньги получает. Провел встречу- деньги в карман. А качество- вопрос последний. Увы и ах! Фундаментализма у нас во многом не хватает. Но все за нами, все в наших руках!!!

    #1837643
    Olapka
    Участник

    Ультиматум мне поставили – через два дня сказать в какую аспирантуру пойду, в наш ли Пед в ДВГУ, в ИВЭП иль еще куда… Мысли в кучу, спасибо за все ответы попытаюсь это принять к сведению, и принять саломоново решение. Миш, насчет этих слов, я просто устала от того что все за меня все решают, мне самой надо подумать – а тут со всех сторон иди-иди, особенно тем кому это для галочки в отчетах. Надоело. Спасибо за советы, я попробую решиться, хотя не знаю насколько и какой выбор будет правильным.

    #1837647
    BorisZ
    Участник

    Вот и правильно. слушай всех, а поступай так как решишь САМА.

    #1837649
    Olapka
    Участник

    Почему Цензура – я ведь спасибо написала? Странно.

    #1837665
    Sat
    Участник

    Ну наверное ты и сама наешь, что ДВГУ- самый лучший и престижный вуз на Дальнем Востоке! И у меня вчера была внвлогичная ситуация- матофильтр вырезал СПАСИБО. вот такой глюк!!!

    #1837667
    atSix
    Участник

    ДВГУ лучший? Я бы так однозначно не говорил. Все-таки оценка ВУЗа – вещь сложная. А по престижности – я бы тоже поспорил. Ведь что понимать под престижным ВУЗом? Если смотреть по престижу качества образования, то возможно, а по многим другим критериям престижности имхо во Владивостоке лидирует ВГУЭС.

    #1837669
    Sat
    Участник

    ДВГУ- луцший, по крайней мере в 2003 году точно!!! А вот на счет ВГУЭС скажу одно, что в 2003 он даже не вощел в 50 лучших вузов страны (а наш Политен вошел). А комиссия, которая это определяет судит по качеству образования. Среди владивостокской молодежи летом этого года было мнение, что ДВГУ- самы пристижный вуз в городе. Так что не я это придумала, а Московмкая комиссия. Так-то. Политены рулят!!!

    #1837676
    atSix
    Участник

    Владиковский палитен на сколько я знаю – это ДВГТУ. Или нет? Вроде ДВГУ и ДВГТУ – разные вещи. Так?

    #1837681
    Sat
    Участник

    ДА! Но в двойку лучших вузов г.Владивостока вошли ДВГУ и ДВГТУ. Поэтому политены и рулят 🙂

    #1837683
    atSix
    Участник

    Ну по качеству образования то есстессна. Там самые сильные умы работают. Универы то государственные. Тот же ВГУЭС я приписал к престижным с той позиции, с какой подходят к престижности нашего ФЭМа. Т.е. образование может и на грани фола, но считается, что это круто. Во ВГУЭСе я был 4 года назад и нужно сказать уровень “сервиса” и условия обучения там просто на высоте. Он является однним из самых дорогостоящих, поэтому и считается престижным. На самом же деле он “псевдопрестижный”, поскольку по сравнению с сильными университетами просто отдыхает по уровню образования.Эх… если бы государственные институты могли себе позволить такое…

    #1837686
    Sat
    Участник

    Да, ты прав. Не хатает нашим Вузам денашков для размаха. Что касается ФЭМа, что как мне кажется то образование, которое там дается высшим назвать можно с натяжкой. Сама много раз сталкивалась с преподавателями и убеждаюсь который раз, что качество их работы оставлякт желать лучшего. Все эти платные экономические специальности- с приставкой “псевдо” и дают там такие-же дипломы.Деньги решают все, но опытны спецов не проведешь!!! Я горда за то, что в 50 лучших вузов России не вошли ни этот ВГУЭС ни ХАЭП, а политены Влада, Хабара и Комсы!!!

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.