Цифровые фотоаппараты – какой выбрать?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1929738
    Машка
    Участник

    Какой лучше выбрать?Чтобы включал в себя три фактора:1. Качество2. Стоимость.3. Функциональность

    #1929774
    Праздник
    Участник

    Зайди в НАУ подойди к консультантам они тебе плохого не насоветую и все ..

    #1929848
    pava
    Участник

    я так думаю, ты определись какую съемку будешь чаще делать. если портретную то бери любую мыльницу из брендовых типа canon, sony, olympus. Если думаешь брать в путешествие и хочешь привести действительно хорошие фотки на память то бери зеркалки, если денег не много то бери в бюджетной серии зеркалки все одно фоты будут на порядок лучше чем обычные мыльницы делают и не зеркали фотики. Там ориентируйся на canon, nikon. Другие производители отстой.

    #1930043
    Светуха
    Участник

    Маша, у меня Minolta Dimage S 414. Модель довольно старая, но не подводит ни в чем. Самое главное ее преимущество в том, что ее выбирал мой свекр-человек, который разбирается в технике на фантастическом уровне, сам изобретатель. Так вот, выбирал модель ну очень долго, перелопатив все что было, есть и планируется выйти в свет. Остановился на этой модели. Говорит, что она идеально совмещает в себе цену и качество. Если увидете где-нить,проконсультируйтесь с продавцами, авось покатит?

    #1930052
    pava
    Участник

    Minolta Dimage S 414 прикольный конечно 🙂 , но хорошие снимки в дороге не сделаешь. Это так друг друга фотать…

    #1930056
     VaIerik
    Участник

    Я бы посоветовал Lumix FZ30, хороший аппарат, 12х оптический зум, лейковская оптика, оптический стабилизатор.

    #1930107
    atSix
    Участник

    Попробую дать пару советов, не претендующих на профессионализм (а наоборот – максимально упрощенных для понимания). Просто из своего опыта покупки фотоаппарата для обычной, не обремененной ручными настройками съемки.1. Качество. У большинства современных цифромыльниц качество будь здоров. Другое дело, что мы под этим качеством понимаем. Лучше обращатьвнимание не на так называемое “качество”, а на конкретные характеристики. Для простого юзера вроде меня или тебя они таковы:а. Быстрота или тормознутость фотоаппарата. Фотик может долго думать уже после нажатия на кнопку спуска, а потом еще столько же, после того, как кадр уже отснят. Большие задержки снижают скорострельность [smile =)]б. Пресловутая “мегапиксельность”. Когда тебе говорят “У моего фотоаппарата 3мп и хватает за глаза” ты невольно начинаешь сомневаться, не пытается ли собеседник просто оправдать свой выбор. Но вот у меня Nikon Coolpix 7600 7-ми мегапиксельный, и я скажу тебе, что для обывательской съемки 7 мп – это перебор. Из около двух тысяч кадров, сделанных мной за период эксплуатации, штук 30 – на 7мп, остальные на 5, некоторые даже на 3мп.в. Стиль, дизайн. Мне, как человеку не особо утонченному ничего сверхстильного не было нужно. Мой фотоаппарат обладает другим достоинством, в том плане, что его удобно держать в руке при съемке. При этом он не самых больших размеров, но выглядит, быть может малость пузатым по сровнению с компактами и сверхкомпактами. А вот моей девушке подавай камеру стильную и непременно тонкую, поэтому мы ориентируемся на покупку сверхтонкого Casio Excilim S500. Может, не так удобен, зато модный аксесуар. По этому параметру фотик лучше оценивать в магазине, а для начала поглядеть картинки в инете.г. Автоматика. Что нужно простому человеку, чтобы чувствовать себя счастливым? Простота. Увидел – навел – снял. Апологеты фотосъемки и профессионалы, разумеется, любят настроить все своими ручками, но нам то что до них? [smile =)] В этом случае немаловажную роль играет автоматика фотоаппарата, на которую можно было бы положиться в момент съемки. Чтобы кадр не получился нерезким, засветленным или наоборот – через чур темным. Для того, чтобы оценить достоинства той или иной модели в плане автоматики советую полазить в инете и почитать обзоры. Например, здесь: http://www.tech-shop.ru/index/page_article.htmИз хороших автоматов могу выделить Sony P-200. Хотел сначала соньку брать, но потом все же взял Никон.д. Аккумулятор. Конечно, главное, чтобы был емкий. Но тип тоже важен. Условно можно разделить все фотики на аппараты с аккумуляторами собственного производства (для пользователя он является втроенным, однако замену можно осуществить) и сменными, как правило пальчиковыми аккумуляторами (батарейками). В первом случае аппарат заряжается как сотовы телефон. Шнур в розетку, другим концом в аппарат и несколько часов на подзарядку. Во втором можно использовать либо сменные батарейки (но это неудобно), либо сразу купить зарядное устройство и пару комплектов аккумуляторов. Преимущество второго варианта в том, что если батарея на исходе, можно тут же “не отходя от кассы” заменить аккумуляторы (батарейки) на запасные и продолжить снимать. В первом случае придется искать сеть и ждать, пока батарея зарядится.е. Прочее. Размер мониторчика, удобство меню, наличие оптического зума и другие вещи, которые для кого-то играют меньшую роль, для кого-то большую, но на которые нужно обращать внимание. Объем внутренней памяти, как мне кажется, не столь важен, поскольку все-равно придется брать карту памяти. На встроенных 24 или 36 Мб чувствовать себя комфортно не будешь никогда.2. Стоимость фотоаппарата напрямую связана с количеством наворотов, типом аппарата и брэндом. О типах здесь уже писали.Так называемые “зеркалки” дают более качественное фото но и стоят на порядок больше. В предыдущем пункте я их не рассматривал, поскольку у меня нет опыта работы с ними, да и я точно знаю, что зеркалка мне не нужна.Если же ты хочешь делать отличные полупрофессиональные кадры, вовсю работать ручками при настройке, а также выложить за это удовольствие от 20 т.р. и больше – то зеркальные аппараты – для тебя.Мыльницы не претендуют на профессионализм и стоят поменьше. Основные характеристики, делающие цену мыльницы выше – мегапиксельность (при 7 мп средний фотик – в районе 10 т.р.) и компактность (сверхкомпактность). Так, Casio, о котором я писал при 5мп матрице стоит от 12500 до 14500 в магазинах нашего города, хотя стоимость среднестатистического 5мп фотоаппарата в полтора, а то и два раза меньше.Решай, что лично для тебя важнее.3. Функциональность. Существует множество различных функций, даже плееры уже в фотоаппараты встраивают. Прямым предназначением фотоаппарата является фотосъемка, однако все (ну или почти все) современные фотомыльницы записывают видео. Если для тебя это очень важно – позаботься, чтобы фотоаппарат тянул разрешение 640*480 при этом не ограничивая размер видеоролика. Функция видео зачастую очень полезна.В остальном функциональность как правило сводится к возможностям снимать в тех или иных условиях, для чего производители пичкают свои шедевры различными предустановками – сюжетами. Но что касается сюжетов, то опять же, основные из них практически во все современные модельки включены, так что различия в мелких деталях.Быть может что-нибудь из функций упустил, прошу не судить строго. При выборе, детальные описания можно найти опять же в инете.Ну вот пожалуй и все. Конкретные модели и производителей советовать не буду, так как на вкус и цвет товарищей нет [smile =)].

    #1930111
    pava
    Участник

    Ну в общем согласен с написанным, не согласен ток когда написали о зеркалках ” вовсю работать ручками при настройке “, обманывают, неправда, в современных зеркалках автоматика на уровне и ничего там дёргать не надо когда, фотик на автомате работает. Я лучше приведу пример из недавней моей поездки на отдых, мы зашли в пещеру(смешенное освещение, в общем мрак вокруг 🙂 ) , у многих были цифровики. Все тут же вытащили и давай фотать. И тут о ужас все те крутые и навороченные в плане электроники мыльницы, ниодна !!! не смогла сделать снимка нормально на фоне чего то, зато те фотики где присутствовала оптика более менее нормальная показали себя чуть достойней. А одна зеркалка которая была в нашей группе стоимостью кстати 22 тыс руб. Nikon показала себя и вовсе вне конкуренции и человек домой увёз суперовсие фоты.

    #1930132
    _DaN_
    Участник

    А все почему зеркалка лучше сфотала, да потому-что у них матрицы имеют, как правило, выше чуствительность и к этому намного меньшие шумы (по сравнению с обычными цифровиками, о где ты Int? гыгыгы) – на 200iso можно вообще не увидеть шума! Опять же покруче электроника в них. Обратить надо внимание на физический размер матрицы в фотике (пишут обычно ПЗС 1/1,8″, что даст размер больше, чем у 1/2,5 – у большого количества моделей), в итоге вы получите меньший уровень шумов при той же чуствительности (актуально при сьемках в комнате или при искусственном освещении – а это бывает очень часто).Удачной покупки.

    #1930137
    pava
    Участник

    Да забыл добавить до входа в пещеру ко мне обращалась девушка помочь ей разобраться с её навороченным цифровичком мыльницей стоимостью 20 тыс, она им при этом очень сильно гордилась типа гляди какая стильная вещица. Надо было её видеть потом в автобусе, когда она не смогла сделать ни одной фоты нормальной. А самый классный момент произошёл когда она меня попросила сфотать её в тонеле я отошёл на 4 метра и … блин в фотике даж силы фотовспышки не хватило и её не было просто видно в кадре 😉 . Общем говорю сначала определись что снимать будешь, если подружек на улице и саму себя на пьянке бери мыльницу и не парься. Если хочешь память оставить от поездок, где очень часто нет ни времени подготовить фотик, ни нормального освещения то тут зеркалка. Правда у зеркалки есть один недостаток, который я думаю в общем то относится ко всем фотикам так или иначе. Они не терпят пыли и грязи в дороге. И в теории требуют профилактики каждые два года. Ну а по поводу причин того что зеркалки лучше фотают, тут что то уже написали, но я думаю писать об этом смысла нет всеодно ничего не поймёте, потому как все объяснения смахивают на маркетинговые акции компаний фотиков цифровых 😉

    #1930147
    atSix
    Участник

    pava, когда я писал “хочешь вовсю работать ручками при настройке” я ни в коем случае не имел ввиду отсутствие качественной автоматики у зеркалок. За те деньги, которые они стоят, автоматика там должна быть просто великолепной. Просто эти аппараты как правило оснащены большим количеством возможностей ручной настройки, а поэтому если человек хочет “творить руками”, то это отличный вариант для него. Вот что я имел ввиду, а вы меня уже в лжецы записали [smile =)]

    #1930151
    pava
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] аппараты как правило оснащены большим количеством возможностей ручной настройки, а поэтому если человек хочет “творить руками”, то это отличный вариант для него. Вот что я имел ввиду, а вы меня уже в лжецы записали [smile =)] [/quote]О это я умею причём быстро 🙂 . Кстати согласен по поводу ручной настройки. А попробуйте найти ручные настройки в мыльнице, и сразу поймёте разницу между хорошим и очень хорошим. Такую важную вещь как баланс белого ещё никто не отменял.

    #1930161
    Kramer
    Участник

    Sony! На мой взгляд самое оптимальное соотношение цена/качество. А определенную модель тебе подскажут продавцы-консультанты.

    #1930189
     VaIerik
    Участник

    хехе, вы чтож девчонке советуете? Зеркалку? [smile badgrin] 😀 Думаю максимум, что она собирается снимать, так это себя да друзей 🙂 1. И самое главное – цена вопроса. Все остальное абсолютно бессмысленно сейчас обсуждать

    #1930204
     VaIerik
    Участник

    у меня есть цифровик sony 3,2 пикселей я им не доволен, поскольку люблю фотографии насыщенные, с четким фокусом, без всякого зерна. Для меня определяющим будет теперь кол-во пикселей, чем больше, естественно, тем лучше, хотя и памяти “жрать” будет много на флеш-карте.А Nikon зеркальный накрылся у меня, буду теперь только цифровиками пользоваться, хотя фотки от никона были потрясные. Но сейчас есть такие цифровики чумовые!!! Фантастика просто! Тока и денег под полторы штуки надо.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.