Отопительный сезон завершат в ночь на 11 мая

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1820835
     VaIerik
    Участник

    Дома дышать нечем от жары. Они там издеваются? Пора отключать отопление.

    #1820838
    Комсофил
    Участник

    [quote name='jixar'] тепло стоит примерно 2 рубля на метр…Вот о таких суммах идет речь, примерно от 0,5 до 1 млрд рублей.И какой дурак откажется забрать эти деньги из наших карманов?РусГидро? Там дураков нет. [/quote]Тепло стоит примерно 60 рублей на метр квадратный для населения в месяц. Представляете степень своего заблуждения. Теперь представьте сколько топлива надо жечь лишних 10 дней. Теперь представьте, что если жечь не столько газа сколько заказал, а больше или меньше, то он идет со штрафом, то есть дороже. Теперь представьте, что энергосистема обязывает расчитывать собственное потребление электроэнергии для самих электростанций. 10 дней лишних часов работы лишних насосов и не вписался в план. Штраф. Теперь представьте запланированный ремонт и нанятых подрядчиков, которые должны были начать ремонт 1 мая. И так далее и тому подобное. В общем слишком поверхностно и примитивно мыслите по части собрать денег с населения.

    #1820845
    Бритва64
    Участник

    [quote name='xenomorph'] хождения в трусах [/quote]А что дома надо ходить в костюме и галстуке!?[smile badgrin]Имхо, температура должна быть комфортной человеку в трусах, а не в шубе и ватных штанах под матрасом в качестве одеяла.[smile badgrin][quote name='xenomorph'] Температуру теплоносителя в жару что мешает снизить ? Зачем над людьми так издеваться ? [/quote]Тут скорей всего вряд ли они смогут произвести “тонкую настройку” системы.У них есть стандарты, расчеты – столько то подается и столько то должно выходить.Плюс теплосети отгородились от конечного пользователя натом в виде управляек и напрямую только дерут деньги с народа.А весь головной геморрой свалили на других. Имхо, если они непосредственно получают наши деньги за подаваемое тепло, то обязаны непосредственно обслуживать все это хозяйство пользователей, то есть в самом доме, а не как сейчас до элеваторного узла. У них есть( должны быть по крайней мере) соответствующие специалисты по этим всем параметрам – столько то входит и столько то должно выходить, а отклонения это перетоп или недотоп. Вот пусть и регулируют.А то в управляйке специалисты – одно название, да плюс они же не сами все это делают, а нанимают какие-то организации, где уже другие “специалисты”. И за те деньги, что мы платим на содержание жилья я глубоко сомневаюсь, что у управляек будет какой-то интерес обслуживать систему отопления и горячей воды высокопрофессионально. Львиную долю услуг жкх мы платим то этой гидре сейчас.Они как Чубайс устроились – захватили “провода”( трубы) и собирают с народа мзду.

    #1820847
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А что дома надо ходить в костюме и галстуке!? [/quote]Меня как-то больше устраивают футболка и штаны. Тем более, есть высокий контраст с улицей и выход на балкон в трусах в нынешнюю погоду ничем для организма хорошим не грозит [smile badgrin][quote name='Бритва64'] У них есть( должны быть по крайней мере) соответствующие специалисты по этим всем параметрам – столько то входит и столько то должно выходить, а отклонения это перетоп или недотоп. [/quote][link url='https://bazanpa.ru/pravitelstvo-rf-postanovlenie-n354-ot06052011-h1657607/pravila/prilozhenie1/'] Пункт 15. Изучайте. [/link] Вот только пока вы оставите заявку о перетопе, пока её обработают, пока придёт проверка с замеркой, к тому времени уже отопление отрубят. Плюс если вас не застанут, то могут намерить температуру у ваших соседей (и не факт что даже по вашему стояку) и вписать в конечный документ их результаты, а не ваши. Если вообще реальные данные впишут. Так что это сродни борьбе с ветряными мельницами.

    #1820851
     VaIerik
    Участник

    [quote name='jixar'] примерно от 0,5 до 1 млрд рублей.И какой дурак откажется забрать эти деньги из наших карманов? [/quote] К тому же можно прибавить деньги из наших карманов на электроэнергию для охлаждения квартир кондиционерами в мае. [quote name='Комсофил'] о жаре в квартирах. Было и не раз, что собирались продлять до 10 числа, но отключали раньше [/quote] Будем надеяться, что жару отключат раньше 10 мая.

    #1820860
    Гелла
    Участник

    Можно топить до июня под любым достойным предлогом, а потом, в ноябре не топить, сказать: “поломалось”. Одна сплошная экономия. И масса внимания к “отрасли”. А хуже. Хуже уже всё-равно не будет, черту давно перешли.Лучше всего представить, что ща лето и просто погода жаркая. Исправить ничего нельзя, а голову в жару ломать вредно.

    #1820867
    Sword
    Участник

    Мы приходим к тому что регулировать ощущения собственного комфорта а главное расходов на это мы хотим самостоятельно. Но как это сделать в мкд хрущевской постройки? Вот новостройки Владивостока имеют индивидуальный электрообонрев помещений. Хочешь – прибавил, хочешь – выключил. Или настроил климат через систему умный дом и управляешь через приложение. Красота.

    #1820855
    Комсофил
    Участник

    [quote name='jixar'] Однокомнатная – 30 кв.м., двухкомнатная – 45 кв.м., трешка – 60 кв.м. общей площади. Берем в среднем 45 кв.м., тепло стоит примерно 2 рубля на метр.Умножаем на 10 дней отопления: 50 000 х 45 х 2 х 10 = 450 000 000 рублей. [/quote]Да блин, дырявая моя башка. Формулу неправильно посмотрел. С ценой все верно. Пардоньте если что.А дома реально жарко спать не моги. Сам бы дал кому-нибудь пинка на отключение.

    #1820871
    Sword
    Участник

    В плане жары проще. Почти все батареи отключаемые если установлены без косяков. У меня вот с косяком, по этому отклбчаю сразу весь стояк. 😁 Надеюсь соседи не мёрзнут. Только платить от этого меньше не станем. ..

    #1820872
     VaIerik
    Участник

    О как жадные эскимосы возбудились! А мне так нравится, тепло дома, хорошо. Сплю я с открытым окном и плевать на лишнюю тысячу, я от неё богаче не стану. Вот после 10-го будет плохо, холодно дома до середины июня.

    #1820882
     VaIerik
    Участник

    Рад за Вас,в городе достаточно людей живущих только на одну пенсию или молодых по возрасту инвалидов, не вышедших на пенсию по возрасту, стажу, особым условиям труда, безработных и для из бюджета тысяча существенный расход бюджета.напомню есть пенсии сродни прожиточного 14500, пособия сродни 4-7 тыс., не можно конечно их работать отправить – но не все по состоянию здоровья, да и с рабочими местами как то не густо с нормальной, адекватной повышению цен непрерывному.

    #1820883
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ashes'] хорошо. Сплю я с открытым окном и плевать на лишнюю тысячу, я от неё богаче не стану. [/quote] Если у вас нормальный достаток, то в стране энергоресурсы конечны. Вам не жалко излишне сжигаемый ТЭЦ-2 газ и уголь? О потомках тоже надо думать.

    #1820898
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ashes']О как жадные эскимосы возбудились! А мне так нравится, тепло дома, хорошо. Сплю я с открытым окном и плевать на лишнюю тысячу, я от неё богаче не стану.[/quote]Я рад за ваше крепкое здоровье. Я так рисковать не могу ибо риск схватить ОРЗ/ОРВИ (а то и чего похуже) при такой схеме для меня повышается многократно. Как я уже писал выше – денег за отопление в майские дни мне не жалко, но пусть тепловики снижают температуру теплоносителя при тёплой погоде и не драконят жильцов МКД. Нет нормативов ? Пусть вводят.[quote name='ashes'] Вот после 10-го будет плохо, холодно дома до середины июня. [/quote]Тю. Ну ежели вам денег не жалко, что вам мешает пользоваться (электро) обогревателем в это время ? Меня например такая схема больше устраивает, чем ситуация, когда при плюсовой температуре шпарят батареи, которые вынуждают включать кондиционер.

    #1820992
     VaIerik
    Участник

    О какая сегодня жара, и прогноз погоды еще на повышение температуры, а завтра 9 мая еще готовка, разогревы разные с гостями, свистопляс [smile redface]

    #1821036
    Бритва64
    Участник

    [quote name='vrangler'] О какая сегодня жара, и прогноз погоды еще на повышение температуры, а завтра 9 мая еще готовка, разогревы разные с гостями, свистопляс [/quote]Да не переживайте вы так. В предстоящую неделю обещают сниженную температуру. Так что от сна под ватными одеялами с работающими обогревателями не “отмажетесь” и в этом году.[smile badgrin]

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.