Электросамокатер = пешеход: Верховный Суд определился с классификацией

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1823314
    fihal45111
    Участник

    Однозначно усложнит жизнь на тротуарах. Ведь велосипедисты тоже ездят по тротуарам. Прежде чем было разрешать продавать велосипеды и электросамокаты надо было построить сначала вело и электросамокатные дорожки на дорогах

    #1823318
    Новичок
    Участник

    Я – велосипедист со стажем, все 26 лет езжу здесь на работу и везде на велосипеде по спидометру не более 15 км/ч…Еду большинство по тротуару, т.к. велодорожек в городе ещё мало, но моя скорость позволяет ездить по тротуару – я не пугаю пешеходов, т.к. звонком предупреждаю, да и скорость небольшая…Но молодежь на электросамокатах несется по тротуару на скоростях под 25 – 30 км/ч и становится страшно, когда со спины внезапно, без звонка, промчится мимо такой болид…Считаю, что надо ТЕХНИЧЕСКИ ограничить скорость электросамоката не более 15 км/ч, только тогда они могут безопасно для пешеходов ездить по тротуару…И наказывать, если превысят эту скорость, переделав электросамокат…

    #1823319
    Советник
    Участник

    Я услышал ВС об электросамокатах, но в ПДД тем временем регламентированные нормы никуда не делись:«Велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве».«К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства».«Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов».Проанализируйте последнюю цитату: Пешеходы (а значит и лица приравнянные к пешеходам)… и далее по тексту. Т.е. кто угодно из перечисленных лиц может начать двигаться по краю проезжей части, только вообразив себе, что он перевозит или переносит громоздкий предмет, и его движение создает помежи для других пешеходов. Формулировка необъективна – не определены критерии громоздкости и уровень помехи другим пешеходам. Нет никакого способа доказать или опровергнуть, был ли предмет громоздким, создавал ли он помехи, а если создавал, то насколько. Вопрошайте ваши вопросы. [quote name='Новичок'] Считаю, что надо ТЕХНИЧЕСКИ ограничить скорость электросамоката не более 15 км/ч, только тогда они могут безопасно для пешеходов ездить по тротуару…И наказывать, если превысят эту скорость, переделав электросамокат… [/quote] Арендные самокаты так и ограничены. А собственные самокаты шиты-перепрошиты, зачиптюнены и так далее.

    #1823324
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Советник'] Нет никакого способа доказать или опровергнуть, был ли предмет громоздким, создавал ли он помехи, а если создавал, то насколько. Вопрошайте ваши вопросы. [/quote]Советник – красава.Нужно всегда с собой рюкзачок на спине возить, чтоб потом в суде сослаться на то, что это был громоздкий предмет…

    #1823329
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Советник'] Т.е. кто угодно из перечисленных лиц может начать двигаться по краю проезжей части, только вообразив себе, что он перевозит или переносит громоздкий предмет, и его движение создает помежи для других пешеходов. Формулировка необъективна – не определены критерии громоздкости и уровень помехи другим пешеходам. Нет никакого способа доказать или опровергнуть, был ли предмет громоздким, создавал ли он помехи, а если создавал, то насколько. Вопрошайте ваши вопросы. [/quote]Не обольщайтесь. Не прокатит. Если в ПДД не определены критерии громоздкости вещей, то это есть в других нормативных актах. Например в каких-нибудь нормативных актах по перевозке пассажиров в общественном или железнодорожном транспорте. Это не уголовное право,поэтому будет допустимым применение по аналогии.Вы же не будете таскаться с диваном или шкафом по улицам на всякий случай только для того, чтобы потом оправдаться в суде.Или возить подобное на тележке.[smile badgrin] Ну а про рюкзак за спиной от некоторых – это детский сад.А вообще прежде чем спорить следовало бы внимательно ознакомится с текстом этого постановления ВС РФ. Сейчас это все преувеличения. Имхо.

    #1823335
    Советник
    Участник

    [quote name='waksa'] Нужно всегда с собой рюкзачок на спине возить, чтоб потом в суде сослаться на то, что это был громоздкий предмет… [/quote][quote name='Бритва64'] Не обольщайтесь. Не прокатит. Если в ПДД не определены критерии громоздкости вещей, то это есть в других нормативных актах. [/quote] Дело в том, что вы не эксперт и не обязаны им быть и не обязаны проводить независимую экспертизу громоздкости вещей для каждого случая переноски/перевозки по тротуару. Кроме того есть зависимость от плотности движения по тротуару и его ширины. Не нужно брать никаких согласований, никто не может спланировать, какого числа в какое время, в каком месте ваша громоздкая вещь начнет мешать пешеходам. Это даже не рюкзачок может быть, это буквально монетка в кармане или просто ваше чрезмерно раздутое эго, по вашему мнению мешающее остальным пешеходам. ПДД оставили это на совести каждого решать самостоятельно. Достаточным основанием для принятия решения здесь является ваше мнение.

    #1823338
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Советник'] ПДД оставили это на совести каждого решать самостоятельно. Достаточным основанием для принятия решения здесь является ваше мнение. [/quote]Ага, давай – вперёд и с песней.Потом расскажешь нам как судья отнесётся к твоему мнению и что найдет достаточным основанием.[smile badgrin]

    #1823340
    Советник
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ага, давай – вперёд и с песней.Потом расскажешь нам как судья отнесётся к твоему мнению и что найдет достаточным основанием. [/quote] Если мне возникнет необходимость – я сделаю. Ради тебя и ради того чтоб тебе чтото доказать я ничего делать не буду. Тебе должно быть это очевидно и должно избавлять тебя от необходимости писать в мою сторону чтото вот в таком духе. Осталось мне тут еще ублюдских судей тут начать оправдывать, ну.

    #1823343
    Профф
    Участник

    [quote name='Советник'] ублюдских судей [/quote]У тебя и судьи ублюдские, каждый первый. Как я понимаю, тебе в этой стране всё ублюдское. Представляю как ты сам себе создал вокруг себя бассейн с говном (ну страна у тебя такая) и плещещся там. Каждому своё, ты вот в говне любишь жить.

    #1823365
     VaIerik
    Участник

    Опять же, то, что Верховный суд признал самокатчика пешеходом – это признание пешеходом конкретного самокатчика в каком-то одном процессе.В ПДД нет понятия электросамокат, как, например, понятие мопед – хотя по некоторым параметрам он вполне может в отдельных случаях считаться мопедом. Но не считается.В ПДД есть только “приравненный к пешеходу, передвигающийся на самокате”, и т.к. написаны они были, когда еще не было подобного транспорта, то и соответственно, нет уточнения о типе привода подобного самоката.Поэтому и получается путаница, вроде с одной стороны, он считается самокатом, приравненным к пешеходам, и в то же время, при наличии двигателя 0.25-4квт, может считаться мопедом. Но при возможном дтп такого самоката с автомобилем, на дороге общего пользования, гибдд спокойно выносит вердикт о виновности именно автомобилиста, ибо он “управляет средством повышенной опасности”, чем летящий самокат со скоростью от 25 до 100кмч (такие тоже есть) считать отказывается, ибо – отсутствуют в пдд.И поправки в ПДД, которые законоправители пытаются внести по поводу электротранспорта – постоянно отклоняются министерством мвд, из-за несоответствия и путаницы в понятиях.А пока – ждем поправок, регламентирующих положение электросамокатов и подобного транспорта.

    #1823368
     VaIerik
    Участник

    “Как сходятся во мнении эксперты, такое решение может ещё больше осложнить ситуацию на дорогах и тротуарах.” По этому надо мнение экспертов учитывать на разных уровнях и принимать разные меры.

    #1823384
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Советник'] Если мне возникнет необходимость – я сделаю. Ради тебя и ради того чтоб тебе чтото доказать я ничего делать не буду. Тебе должно быть это очевидно и должно избавлять тебя от необходимости писать в мою сторону чтото вот в таком духе.Осталось мне тут еще ублюдских судей тут начать оправдывать, ну. [/quote]Ну вообще-то, это ты поставил себя выше судей ВС РФ, весьма своевольно начав толковать правовые нормы. У тебя юридическое образование – ?И к тому же сам заявил после своих толкований –[quote name='Советник'] Вопрошайте ваши вопросы. [/quote]Я тебе соответственно ответил. Зачем ещё какие-то вопросы? Я тебе возразил с правовой точки зрения( теоретической как и ты рассуждал) что это работать не будет.Поэтому ты нам докажи на практике тогда, что это будет работать.PS. А вообще как я и говорил надо смотреть сам источник права – решение суда.Вместо предложенного “лайфака” с “громоздким” предметом в виде рюкзака[smile badgrin] могу предложить ссылаться на немного раннее другое решение ВС РФ в связи с электросамокатом – в марте этого года. Там другое решение было. Гугл в помощь. Ну и применительно к вашему конкретному случаю все равно понадобится помощь юриста.

    #1823389
    Советник
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я тебе соответственно ответил. Зачем ещё какие-то вопросы? Я тебе возразил с правовой точки зрения [/quote] Ты на личности перешел, вот что ты сделал. [quote name='Бритва64'] Ну вообще-то, это ты поставил себя выше судей ВС РФ, весьма своевольно начав толковать правовые нормы. [/quote] И продолжаешь это делать. Я себя не ставил никуда. Закон есть закон, что напрямую не запрещено – то разрешено. В чем заключается своевольность? Я могу еще раз повторить, для особо одаренных – ты для кадого случая перевозки переноски будешь заказывать независимую экспертизу “громоздкости” и “уровня помех” пешеходам? Не надо быть юристом, чтоб с головой дружить и понимать, что оценка данных факторов исключительно субъективна и напрямую зависима от нестатичной обстановки на тротуарах. Это ПДД, ты на основании их мгновенно и безошибочно должен ориентироваться в транспортной обстановке и принимать решения. Этот факт и дает тебе право прямо здесь и сейчас сойти с тротуара и начать движение в крайнем правом ряду, без всяких экспертиз и согласований. Твой уровень аргументации [quote name='Бритва64'] Например в каких-нибудь нормативных актах по перевозке пассажиров в общественном или железнодорожном транспорте. Это не уголовное право,поэтому будет допустимым применение по аналогии. [/quote] с какой стати это должно быть допустимым? А почему не на морском или авиатранспорте? А может для подлодок еще что нибудь притянем за уши? Мне неинтересны препирательства на уровне обсуждения личностей с человеком, который ни в зуб ногой не понимает как работает правоприменение. Или даже – как должно работать. Потому что по уровню отсутствия логики ты гораздо ближе к реальным судьям, чем я. Мне так моча в голову не бьет ни в каком пьяном угаре, как бывает заносит тебя и россиянских судей. Если б у меня было юридическое образование, я был бы адвокатом дьявола. Пока все как бараны смотрят в законы – я вижу дыры в этих законах, в которые протащить кита можно в профильной проекции.

    #1823418
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Советник'] с какой стати это должно быть допустимым? А почему не на морском или авиатранспорте? А может для подлодок еще что нибудь притянем за уши? Мне неинтересны препирательства на уровне обсуждения личностей с человеком, который ни в зуб ногой не понимает как работает правоприменение [/quote]А-а, ну понятно что ты не имеешь юридического образования. И соответственно абсолютно никаких представлений о праве( наука), что на юридическое понятие – аналогия права – так реагируешь.Зато возмущаешься тут поведением и решениями наших чиновников. Так они – это ж ты в зеркале. [smile badgrin]У них ведь также через опу – то что прописано в законах( аналогия права – что я привел в пример) они называют притягивание за уши, а что не прописано, но им по душе, то они считают правильным. И потому они смотрят на закон и обращаются с ним также как и ты! –[quote name='Советник'] Пока все как бараны смотрят в законы – я вижу дыры в этих законах, в которые протащить кита можно в профильной проекции. [/quote]для улучшения своего социально-экономического положения.Но твоя проблема в том что те, что сидят в кабинетах из кожи, оказались более шустрей тебя.А принцип аналогии права как раз и призван к тому, чтобы не допускать реализации таких замыслов как у тебя.Аналогия права представляет собой один из способов преодоления пробелов в законодательстве, необходимый для целей правоприменения. Что законодательно закреплено частью 4 статьи 1 ГПК РФ.ps. Другим источником права к четкому определению что считать громоздким( крупногабаритным) предметом может использоваться таковое понятие из закона о защите прав потребителей. Согласно этому закону крупногабаритным считается размер которого превышает 50*50*100 см

    #1823490
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] крупногабаритным считается размер которого превышает 50*50*100 см [/quote] Какой горячий спор о перемещениях по городским дорогам. 😉 Вот так дело, комсомольчане передвигаются по дорогам на самокатах с сумками за плечами размером 50*50*105 см. Привет Комсомольским-на-Амуре трамваям, в том числе сдвоенным из ТУ, автобусам ЛиАЗам и Икарусам-гармошкам и негармошкам из ПАТП-1, такси с профессионалами, прошедшими с утра медика на алкоголь из ПАТП-2.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.