В чём смысл жизни :-) ?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1931505
    Stylish
    Участник

    [quote name='freedom'] 🙂 🙂 🙂 Если ты вдруг нашел смысл жизни – самое время проконсультироваться у психиатра… 😀 [/quote]Полностью соглашусь!!! Никто никогда не сможет найти смысл своей жизни. Даже если окунуться в историю…сколькие философы, ученые и те, кого считали “лучшими умами” его искали…и что?! хоть кто-то нашел?!Это извечный риторический вопрос, на который не найти ответа. ИМХО

    #1931512
    tdr-timon
    Участник

    “сколькие философы, ученые и те, кого считали “лучшими умами” его искали…и что?! “ты читала работы хоть одного философа или ученого? Вообще то нашли и не раз. По крайне выдвигали очень много интересных идей, а если не пытатся найти его, то и не найдешь.

    #1931513
    Haze
    Участник

    [quote name='tdr-timon'] “сколькие философы, ученые и те, кого считали “лучшими умами” его искали…и что?! “ты читала работы хоть одного философа или ученого? Вообще то нашли и не раз. По крайне выдвигали очень много интересных идей, а если не пытатся найти его, то и не найдешь. [/quote]Идей всегда просто гора. у каждого может быть своя. Но никто и никогда не утверждал из философов, что смысл именно в том-то или том-то. Если есть другие сведения, то напишите с указанием источника плз.

    #1931531
    ArchyCS
    Участник

    Для себя смысл жизни, кроме неоспоримых дерева, дома и сына, вижу в постоянном самосовершенствовании, будь то спорт, учеба, или еще что другое… Главное по-моему всегда стремиться и идти к светлому, лучшему… Пусть не всегда получается, главное не сбиться с пути.

    #1931535
    Shramm
    Участник

    поиск смысла жизни похож на поиск универсального ключа, который открыл бы все двери перед вами. возможно я неправ, но по большому счету “смысл жизни” – это изобретение человеческого ума, смысла жизни в таком понимании в каком вы хотите найти – его нет. цветущее дерево не задается вопросом “зачем я цвету?” – оно просто цветет. говоря простыми словами – все существует потому что оно существует. ты хочешь пить, потому что ты хочешь пить. ты не найдешь начальную фундаментальную причину, поскольку она так или иначе будет плодом твоей фантазии.глубокая причина вообще поиска смысла жизни как такового на мой взгляд кроется в том, что человек смертен и боится смерти. я не очень-то верю людям, которые говорят “я не боюсь умирать” – ну не верю. у меня есть знакомые, которые занимаются экстремальными видами спорта или сумасшедшие гонщики на спортивных машинах, которые любят риск, но ни один из них не может сказать “я не боюсь смерти”. поскольку достоверных сведений “оттуда” нет, то и факт смерти обрастает множеством домыслов и вопросов, как например смысл жизни. то есть сформулировать иначе это можно так: “если я умру, то зачем же я живу?”. можно сформулировать и иначе (и это будет то же самое): “если я живу, то зачем я должен умереть?” мне нравится четверостишие омара хайямажизнь уходит из рук, надвигается мгла,смерть сжигает сердца и кромсает тела,возвратившихся нет из загробного мира.у кого бы мне справиться, как там дела?вопросом о смысле жизни я задался очень рано. мне этот вопрос не давал покоя много лет, я много книг переворошил – религиозных, философских, просто художественных, где содержался хотя бы малейший намек на это. и как ни странно – ни в одной книге я так и не нашел ответ. видимо, для каждого есть свой уникальный “смысл жизни” – кто что для себя придумает. в данный момент я решил для себя, что для меня лучше всего подходит формула “делать то, что ты умеешь лучше всего, и делать это с удовольствием”.

    #1931543
    pava
    Участник

    Эх лано я как гуру, подскажу где искать смысл жизни 😉 . А искать его надо в любви. Любовь это и есть тот смысл жизни, ради которого живёт человек, во всех своих проявлениях……

    #1931638
     VaIerik
    Участник

    Когда создали жизнь, и увидили что это хорошо, то сказали: в жизни(т.е.в существовании, в бытие)и есть смысл, а если бы ничего такого не было, то смысла в отсутствии всего тоже небыло бы. Слово “бытие” есть все сущее, со всеми мирами, растояниями, временем, мыслями, дУхами, и т.д. и наше воображение не может охватить всего этого огромного механизма, а все попытки просто теряются и расстворяются в своей же голове, когда человек идет по духовному пути ему открываются многие интересные стороны нашей жизни, спрятанные за мозговыми блоками, которые обычным людям даже не ведомы. Жизнь намного разнообразней чем на данный момент может показаться, и если вы хотите найти свой смысл, то только через духовное просветление, иначе нужные вам знания для анализа просто не откроются.

    #1931643
    CyberDevil
    Участник

    Смысл жизни является в его отсутствии. Все животные не задумываются ни о каком смысле. И живут кто как может, согласно инстинктам. Человек – то же животное, иногда низшего, иногда высшего уровня по своим деяниям. Если у человека отбросить мораль и этику, то и о смысле существования не будет желания задумываться.

    #1931664
    pava
    Участник

    [quote name='Pihampar'] Смысл жизни является в его отсутствии. Все животные не задумываются ни о каком смысле. И живут кто как может, согласно инстинктам. Человек – то же животное, иногда низшего, иногда высшего уровня по своим деяниям. Если у человека отбросить мораль и этику, то и о смысле существования не будет желания задумываться. [/quote]Ну ты чё кактус чтоль, чтоб так рассуждать. Ты человек!!! Существо разумное и духовное. Даже убийца, который убивает подбирает под это духовную базу. Повторяю Смыл жизни – это Любовь !!! Заучи если память плохая 🙂

    #1931667
     VaIerik
    Участник

    [quote name='OBIV@N'] Когда создали жизнь, и увидили что это хорошо, то сказали: в жизни(т.е.в существовании, в бытие)и есть смысл, а если бы ничего такого не было, то смысла в отсутствии всего тоже небыло бы. Слово “бытие” есть все сущее, со всеми мирами, растояниями, временем, мыслями, дУхами, и т.д. и наше воображение не может охватить всего этого огромного механизма, … [/quote]Если воспринимать библию всерьез, то так и было бы.[quote name='Pihampar'] Смысл жизни является в его отсутствии. Все животные не задумываются ни о каком смысле. И живут кто как может, согласно инстинктам. Человек – то же животное, иногда низшего, иногда высшего уровня по своим деяниям. Если у человека отбросить мораль и этику, то и о смысле существования не будет желания задумываться. [/quote]Согласен.

    #1931670
     VaIerik
    Участник

    Живем и живем, хорошо ли, плохо ли… Но стараемся! Интересно же! 😉 И под этот интерес подводим “научные базы” всякие навроде “поиска смысла жизни”. 🙂 А вся жизнь, оказывается, укладывается всего в четыре этапа: еще нет, уже да, еще да, уже нет. [smile :P] Вот вам и смысл жизни! 🙂

    #1931689
    CyberDevil
    Участник

    [quote name='pava'] Ну ты чё кактус чтоль, чтоб так рассуждать. Ты человек!!! Существо разумное и духовное. Даже убийца, который убивает подбирает под это духовную базу. Повторяю Смыл жизни – это Любовь !!! Заучи если память плохая 🙂 [/quote]Несколько десятков лет назад было такое течение – хиппи. Вот для них, возможно в любви и заключался смысл жизни. Не работать, обкуриться и все дружно совокупиться.От безделья появляются мысли – для чего я живу? Когда занят работой, семьёй, любимыми увлечениями, подобных мыслей не будет.А в разумности и какой-то духовности многих людей приходиться сомневаться. Многие владельцы домашних животных могут привести примеры о своих питомцах, как о проявлении разума.Убийцы, как правило, попадая за решетку, становятся крайне духновными “личностями”. Кто мешал соблюдать десять заповедей до преступления?

    #1931693
    Silentium
    Участник

    Смысл жизни заключается в нас! 🙂 В жизни. Нужно жить и извлекать из этой жизни все плюсы!!! 😀

    #1931734
    pava
    Участник

    2Pihampar ну ты меня просто изумляешь уважаемый, не надо мыслить в 2D пространстве, мысли объёмно. Какие хиппи, причём тут хиппи. Давай так последовательно, человек такое созданье, что всё в жизни он делает с любовью: любит, ест, воюет, убивает, строит, разрушает, растит детей, заходит на сайт комсити, и т.д., всё просто. Если у человека исчезает это чувство, у него пропадает стимул жить(читай смыл жить 🙂 ) и он умирает, рано или поздно. Вот так вот, ну просто ведь всё. мир состоит из простых вещей, это мы его любим усложнять…… 🙂

    #1931752
    CyberDevil
    Участник

    2pavaЯ и мыслю в формате multi-D. Любить с любовью, есть и думать о любви к котлете, американские военные убивают мирных граждан других стран, которые не хотят принимать бескультурный образ жизни, гострабайтеры, строящие тяп-ляп,……. всё с любовью? Чувство (а не смысл) у человека не пропадёт никогда. Оно присуще любому биологическому объекту. И умирает человек не от исчезновения этого чувства, а от отказа жизненно важных органов. Большинство людей любят и всегда будут любить своих родителей, своих детей, некоторые работу и т.д.Согласен, что мир состоит из простых вещей, так как наш разум не в состоянии понять насколько он сложен.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.