Продолжается противостояние администрации с хабаровским подрядчиком по кошению травы

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1823727
    Бритва64
    Участник

    [quote name='waksa'] Ерундой болтаете Бритва64.Подрядчик хотел один раз скосить траву, получить всю сумму по договору и свалить в Хабаровск.Администрация же ткнула его носом в договор, по которому он не просто должен покасить один раз траву и свалить, а содержать в чистоте и порядке газон на площади 430 кв м в течении четырёх месяцев.Подрядчик приуныл и начал гнать что его заставляют работать.Кто виноват то? [/quote]Это вы ерундой болтаете.Мне как налогоплательщику фиолетово почему и как там с кем у кого. Я плачу налоги( всякие разные и неразные в цене товаров), на которые содержится вся эта армия “специалистов”. Трава должна быть покошена!А я и другие видим выбухавшую по городу траву, которая местами создаёт благоприятные условия для дорожно-транспортных происшествий( например! по комментарию одного из форумчан тут).Где результат? Зачем мне эти ваши филькины грамоты? За что вы – так называемые чиновники( бездари!) – получаете зарплату, если не только не можете грамотно бумагу составить, но и чуть что сразу же оправдываетесь – ну вот они там… Зачем вы лезете на эти должности!?Не можете организовать!? – косы в зубы и вперёд на газоны.

    #1823728
    pavelz
    Участник

    [quote name='Shtein1999'] Не соглашусь с вами.Аукцион на содержание газонов в 2021 году: НМЦД 2 817 810, площадь 626,18 тыс. кв. м, стоимость содержания одного кв. м = 4,5 рубляАукцион на содержание газонов в 2022 году: НМЦД 2 585 120, площадь 430,52 тыс. кв. м, стоимость содержания одного кв. м = 6,0 рубляСумма значительно выше??? Всего то на 9 %, при том что площадь снижена на 45 %, а стоимость содержания одного кв. м больше на 33 % [/quote] Если ссылку на какой-то архив дадите, будет проще. Я видел в инете за 2016 год, там цена была 5,8 млн. руб., может не туда смотрел 🙂 .

    #1823731
    Alone
    Участник

    [quote name='waksa'] Где так написано? Дайте ссылку на документ.Лично мне она понятна, и повторюсь, что очевидно допущена ошибка/опечатка по поводу единиц измерения. [/quote]Столбик 3 со звездочкой, под таблицей сказано что в нем узнаем про “одну единицу”, смотрим в сам столбик узнать скольки же равна эта “единица” и видим “Тысяча квадратных метров”. Мне очевидно именно это. [quote name='waksa'] Сплошь и рядом используется нумерация столбцов, например для ссылки на эти столбцы в тексте документа. Ведь проще же сослаться на номер столбца чем приводить его наименование. Разве нет? [/quote]Проще всего ссылаться на сами данные, а не на место их хранения, т.к. эти данные не для машинной обработки, а для людей. Если скажете что в смете сотня таблиц с тыща столбцов, я поржу)[quote name='waksa'] Как раз в таблице четко и не двусмысленно написано чёрным по русски, что весь объём работ принят за 1 усл. ед. За единицу измерения принята усл. ед. Но вот только опечатка в самой таблице заставляет всех думать что администрация занимается коррупцией, и специально делает смету двусмысленной. [/quote]Для меня не двусмысленно указано что этапов 4, плата 5.91 р/м2 за 1 этап, площадь 430 м2 обработать 4 раза с отдельной оплатой каждого этапа т.к. рассчет идет от единократной обработки каждого метра. Именно это очевидно. А тема условных единиц – не раскрыта. Если надо им считать эту единицу – пусть считают, а платят пусть так как указано – по 5.91 за этап всего 4 раза., т.к. именно это написано “черным по белому”.[quote name='waksa'] Ну так вначале узнайте, а потом делайте заявления о коррупции со стороны администрации. [/quote]Это было не заявление. Зачем мне это узнавать если есть специальные люди. Выше говорят что есть разночтения – подрядчику в таблице описали всю заложенную сумму как сумму за 1 этап. Вот и пусть специальные люди разберутся что это, квалифицируя подлог.[quote name='waksa'] Прикольно. Улыбнуло.Типо есть много в мире вещей которые я не понимаю, следовательно это тупость [/quote]А что это по-вашему, когда выходящий документ на денежные рассчеты должен быть не противоречивым и понятным, по факту же он не понятен и противоречив. Это имеено тупость. Придумали себе единицу и этим ввели разночтение рассчетных единиц так что стало не понятно что именно считали и в каких единицах измерения. Когда можно сделать так просто, чтобы понял даже пятиклассник. Усложнение без надобности, тем более влекущее проблемы, это именно тупость.[quote name='waksa'] Только за многие такие «тупости» люди учёными становятся, в учебниках их «тупости» описывают и людей по ним учат. [/quote]Точно, сравним бухгалтерию с точными науками и покажем фигу))) Кто не понял в науках каждая констранта фундаментальна, каждая мера имеет материальное обоснование, и они не могут быть “условной единицей”. В администрации “единица” легко отменяет метр, говоря что площадь в 4 раза меньше, завтра она опять может стать другой, зато сравнили себя с учеными типа на одном уровне)))

    #1823733
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alone'] Кто не понял в науках каждая констранта фундаментальна, каждая мера имеет материальное обоснование, и они не могут быть “условной единицей” [/quote][quote name='Alone'] Столбик 3 со звездочкой, под таблицей сказано что в нем узнаем про “одну единицу”, смотрим в сам столбик узнать скольки же равна эта “единица” и видим “Тысяча квадратных метров”. Мне очевидно именно это. [/quote][quote name='Alone'] Проще всего ссылаться на сами данные, а не на место их хранения, т.к. эти данные не для машинной обработки, а для людей. Если скажете что в смете сотня таблиц с тыща столбцов, я поржу) [/quote][quote name='Alone']Для меня не двусмысленно указано что этапов 4, плата 5.91 р/м2 за 1 этап, площадь 430 м2 обработать 4 раза с отдельной оплатой каждого этапа т.к. рассчет идет от единократной обработки каждого метра. Именно это очевидно. А тема условных единиц – не раскрыта. Если надо им считать эту единицу – пусть считают, а платят пусть так как указано – по 5.91 за этап всего 4 раза., т.к. именно это написано “черным по белому”. [/quote]Что вы курите? Или вы без “допинга” всегда такой? Зачем писать всю эту ересь? Только ради ереси?Чтобы вам перестать быть фантазёром, предлагаю ознакомиться с самим договором, а не с одним его листом, на котором стоит опечатка, причём листок никем не подписанный.

    #1823735
    Комсофил
    Участник

    Да пофик кто там и чего не так прописал и как договорился. Почему город в траве? Там где в том году траву косила Дельта уже трава такая, что одну голову взрослого видно если по тропинкам ходить. Дельта по ходу под шумок не косит, считая, раз придомовая территория не оформлена в собственность, то она городская, а раз так, то и должен косить город. Судятся, рядятся, трава не косится, а деньги то все равно кто-то куда-то денет. Где блин прокуратура, где жилищьная инспекция? Да и что, территория где надо косить уменьщшилась? Предлагаю, кому не лень, закидать свои управляйки вопросами о некошенной траве. Пусть хотя бы вокруг домов на 10 метров косят как положено. Подозреваю, что отъедут на город, как и с межквартальными проездами. Все же в глаз не дадут, звоните, долбите. 10 метров взял не из головы, если маразм не изменяет. Даже если земля прилегающая к МКД, а это дорога, тротуары, детские площадки, ну в общем все то, что в плане дома по кадастру не оформлена в собственность жильцов, то минимум управляйка должна вылизывать МКД не менее 10 метров от крайних стенок здания по жилищьному феншую и прочим Гостам и Снипам. Мы же е-мое платим за содержание жилья! Самая затратная статья летом между прочем. Реально за дом с ребенком не погулять. Полынь такая, что хоть бери косу и открывай мелкосерийное производство абсента.

    #1823748
    pavelz
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Да и что, территория где надо косить уменьщшилась? [/quote] Похоже не я один заподозрил, что неспроста уменьшились выделяемые суммы на покос травы. Косить просто стали меньше. И даже то, что определили как площадь для кошения травы не сделали нормально. Очередная проваленная компания администрацией города ?

    #1823763
    Alone
    Участник

    [quote name='waksa'] Что вы курите? Или вы без “допинга” всегда такой? Зачем писать всю эту ересь? Только ради ереси? [/quote]Вместо вот этого поноса слов возьмите и растолкуйте данные в колонках 5 и 6 начиная с их заголовков) Где прямо написано количество этапов и цена за метр на 1 этап) Жги)))

    #1823777
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alone'] Вместо вот этого поноса слов возьмите и растолкуйте данные в колонках 5 и 6 начиная с их заголовков) Где прямо написано количество этапов и цена за метр на 1 этап) Жги))) [/quote]Вот в этом неподписанном никем образце “Сметного расчёта” приведены сведения с ошибками/опечатками.Признаю, что вы меня щас ткнули в колонку № 6 как котёнка в насанное мимо лотка (вот для чего нужны нумерации колонок, чтобы ткнуть по номеру а не по именованию). Говорить о ещё одной ошибке/опечатке было бы смешно, учитывая что я не защитник администрации.Но вы посмотрите хотя бы проект договора, где указана общая стоимость. Аукцион, где приведена начальная (максимальная) цена договора.По проекту договора понятно откуда берутся эти этапы.Опять же, пистолет у головы Исполнителя никто недержал в момент подписания договора (уверен на 99,76 %)

    #1823780
    Бритва64
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я видел в инете за 2016 год, там цена была 5,8 млн. руб., может не туда смотрел [/quote]Чтобы понять надо знать какими нормативными документами по сметному делу они руководствуются.Сметное дело это очень хитрый предмет. “Смотря с какой стороны считать!”[smile badgrin]

    #1817742
     VaIerik
    Участник

    Весь объём работ работ принят за 1 условную единицу.Стоимость 1 условной единицы (всего объема работ) 2 544 373,20 руб.Весь объём работ разбит на 4 этапа – ежемесячный (июнь, июль, август, сентябрь) покос травы на площади 430,52 кв. м.Таким образом, если исполнитель выполнил 1 этап из 4-ёх (25 % работ), то и должен получить 25 % от суммы контракта, т.е. 2544373,20 / 4 = 636093,3 что составляет 1,48 руб. за кв. м.А учитывая то, что если Подрядчик не выполнит условия контракта, то он ещё и штраф заплатить должен будет, и возможно отправится в список недобросовестных поставщиков.Да, читаю эту смету и перемножая одну графу на другую не поймёшь реальную стоимость единичного покоса 430,52 кв. м.Но кто-нить реально задавался вопросом что такое ЭТАПЫ работ???Вот и Подрядчик похоже тоже не спрашивал, когда подписывал договор и сметный расчёт.

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.