Критика книг

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 150 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2123248
    lukynec
    Участник

    РекомендуюВасилий Звягинцев Одиссей покидает Итаку, Гамбит Бубновой Дамы, Бульдоги под ковром, Разведка боем, Вихри Валгаллы, Андреевское братство (Право на смерть), Бои местного значения, Время игры, Дырка для ордена – это серия …в принципе это фантастика, в которой есть всё – и путешествия во времени, и параллельные миры, и некоторым образом “звёздые войны”, причем всё связано одним сюжетом, одними действующими лицами. Проводятся исторические параллели между существующей действительностью и тем, что могло бы быть если бы кто то из современников мог вмешаться и повернуть развитие в другую сторону ( к примеру в первой книге одного из героев “вселяют” в Сталина, а второго в “репрессированного” военначальника – и происходит это в 1941 году. История соответственно изменяется ). Вообщем попробуйте почитать эти книги ( все они свободно качаются в Инете ) – не пожалеете … 😉

    #2123259
    Capricorn
    Участник

    [quote name='lukynec'] РекомендуюВасилий Звягинцев [/quote][quote name='lukynec'] – не пожалеете … [/quote]Пожалел. И время и деньги затраченные на это чтиво! 😉 Всё очень пусто в этих его историях- в стиле пиндостановских экшенов!Ясен перец что фантастика, сюжет придуман, вымышленные герои крайне неприятно рафинированные. Не бывает таких вот суперпупер *без страха и упрёка* людей!Тем более, когда военный говорит на очень(!!!) литературном языке, вы где видали такого военного?По *станиславски* – Не верю!!! 😉

    #2123496
    lukynec
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Тем более, когда военный говорит на очень(!!!) литературном языке, вы где видали такого военного?По *станиславски* – Не верю!!! [/quote]Вы знаете … В среде военных, из офицерского состава конечно же, я думаю, разговаривающих очень “литературным языком”, найдётся больше, чем среди нынешних “гражданских” – это ИМХО … А в книгах В. Звягинцева очень много фраз, которые не понять тем, кто не читал …, не Звягинцева не читал, – а не читал вообще … Я имею в виду то, что он много “ссылок” на известных советских писателей делает, но при этом не расшифровывая. Нечто в таком роде я встречал у китайских “классических” писателей в их произведениях … Вот там я иногда не понимал, о чем речь вообще идёт. Потому как для того чтобы понять, нужно было быть знатоком всей китайской классики. А вот у Звягинцева мне всё понятно, потому как его эти “ссылки” мне хорошо известны. Читал всё это раньше. А насчет “не верю” – ну всё таки – это же фантастика – на тему, – а ведь могло бы и так быть в нашей истории … Конечно же есть и такое – первая книга идёт влёт, вторая вроде тоже, – потом, конечно же, уже “застойные” явления начинаются – ну это общее для всех “многотомных” произведений – возьмите хотя бы “Три мушкетёра” – первая не отрываясь, а вот четвёртая уже через большую силу . Или у тех же Стругацких – дойдёшь до “Жука в муравейнике” или “Улитки на склоне” – читаемо …, но уже с трудом, а если, кроме этого ранее их не читал, то и вообще нечитаемо окажется … Так что В. Звягинцева всё таки стоит почитать – хотя бы первую книгу – “Одиссей покидает Итаку” …

    #2123547
    Capricorn
    Участник

    [quote name='lukynec'] В среде военных, из офицерского состава конечно же, я думаю, разговаривающих очень “литературным языком”, найдётся больше, чем среди нынешних “гражданских” [/quote]Есть анекдот: [quote]В детском саду дети начали жутко ругаться матом. Родители в шоке, прибежали жаловаться заведующей. В процессе скандала выяснилось, что пару дней назад в садике работали двое солдат с шефствующей части.. Заведующая к командиру жаловаться, вояк-ремонтников на ковер. – Вы зачем при детях нецензурно выражались?- Мы???Командир: – Давай, рассказывай как было!Солдат- Ну, это… сначала рядовой Пупкин мне ящик с инструментом на голову уронил, а потом горячий паяльник за шиворот…- Ну, а ты?!- Ну, я ему и говорю: “Какой Вы,товарищ солдат , право неловкий…..” [/quote]Вот о подобной ситуации я излагаю, слишком у Звягинцева прилизано![quote name='lukynec'] А насчет “не верю” – ну всё таки – это же фантастика – на тему [/quote]Фантастика, да! Перемещения туда-сюда, обмен телами и прочее, в жанре вполне допустимы! Но недопустима такая вот, вычурность персонажей, их неестественность! Именно в этом ключе Станиславский и упомянут! 😉 [quote name='lukynec'] Так что В. Звягинцева всё таки стоит почитать – хотя бы первую книгу – “Одиссей покидает Итаку” … [/quote] Ну да, хотя бы для примера некачественной, чисто коммерческой литературы! 😀

    #2123596
     VaIerik
    Участник

    А что такое коммерческая литература? Это по вашему низкопробная литература для широких масс? А хорошая для продвинутых, для элиты? Всё это мифы. Книга или плохая или хорошая. Кто из авторов пишет для узкого круга читателей, обрекает своё творение на безызвестность. Хорошая книга читается легко с интересом, автор не перегружает её заумными терминами, занудством, пространным разжевыванием. Просто многие авторы не утруждают себя, проще говоря халтурят, особенно кто написал пару удачных книг, а читатели потом плюются, и жалеют отданых за книгу денег.

    #2125824
    semenb
    Участник

    Перечитываю книжки ван Зайчика. Всем рекомендую это “альтернативное настоящее” про евразийскую империю Ордусь.

    #2126457
    Ne_eva
    Участник

    Гришковец – скучный. Пыталась читать “Асфальт”. Герои на сотой странице так и остались не раскрыты, и ощущение какой-то недосказанности постоянно, и притянутости за уши. А так, – дело вкуса.Люблю классику.

    #2127367
    palyna
    Участник

    Обожаю Эрих Мария Ремарк. Прочитала все. Больше всего мне понравился роман “Возлюби ближнего своего”.

    #2127769
     VaIerik
    Участник

    Гришковец нравится! Асфальт хорошая вещь, про поиск своего места в жизни. По идеи человек должен определиться, чего он хочет, кем себя видит классе в 9-11 (у кого как), однако в реальности многие люди, уже закончившие институты, даже работающие где-то, не знаю чего они хотят, чем бы хотели заниматься и зачем они вообще каждый день ходят на эту самую работу..живут со своими мужьями/женами…это действительно так. Большинство живет так, как считается правильным, так как “надо”. Книга как раз об одном таком человеке…о его “правильной” судьбе и даже любимой работе. Вообще Гришковец пишет и говорит правильные вещи. Ещё нравятся его аудио…некоторые отрывки милые, некоторые заставляют задуматься и вообще всё о нас с вами ))) Часто слушаю вещь “пусть песня доиграет” … заставляет улыбнуться и оценить незначительные, но приятные моменты в жизни.[link url='http://www.youtube.com/watch?v=Ss3nAqEmdZ4'] Пусть песня доиграет [/link]Януш Леон Вишневский – люблю все книги, ВСЕ! Даже говорить больше ничего не буду.М.Веллер – Всё о жизни… Предупреждали меня не читать эту книгу…типо жить не интересно дальше будет, но прочла…есть над чем задуматься. Планирую перечитать лет через пять.

    #2127796
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Алекс'] Так может возраст еще не позволяет понять его “сомнительные рассуждения” [/quote]Не исключено.Однако, возраст может не позволять понять тех вещей, которые происходили в конкретный период времени и могут быть понятны и интересны только живущим в тот период людям…Я оценивал его с художественной стороны, ну и с философской (коли уж он претендует на это)…Мой вывод – откровенный бред! (при том, что я не пытаюсь обидеть его почитателей, но лишь выражаю своё мнение)…Так же вызывают смех его моно спектакли и, что еще лучше, – его песни…Одна из которых о том, как у него улучшилось настроение…Ничего, кроме сомнений в его ментальном нездоровье у меня не вызывает 🙂 ==========Очень понравилась “Сага о вечном воителе” Майкла Муркока. Мечтаю. чтобы её, подобно “Властелину колец” экранизировали.

    #2127804
     VaIerik
    Участник

    Прочитал вчера “По вашей вере” о насаждении Ветхого Завета в России. За несколько веков ни чего не изменилось, историю переписывают на иностранные деньги, разлагают нас изнутри. Советую почитать для общего развития, кто интересуется вопросом.

    #2127854
    Haron
    Участник

    Читайте “1984” – великая книга свех времен и народов Джорджа Оруэла! Открыл для себя Эдварда Радзинского! “Прогулки с палачем” и все его остальные произведения! Ознакомившись с его творчеством могу однозначно сказать – Радзинский ум, честь и совесть нашей эпохи!!!

    #2127858
     VaIerik
    Участник

    [quote name='palyna'] Обожаю Эрих Мария Ремарк. Прочитала все. Больше всего мне понравился роман “Возлюби ближнего своего”. [/quote]Читал только “Три товарища”, впечатлило.

    #2135283
     VaIerik
    Участник

    Тем кто собирается валить из страны советую почитать “Хочу жить на Западе”.

    #1790723
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 150 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.