Критика книг

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 150 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2058433
     VaIerik
    Участник

    Из последнего…я влюбилась буквально в двух писателей: Анну Гавальду и Марка Леви. Даже не могу выделить какой-либо одной их книги, все хороши. У Гавальды такая нежная литература,в традициях Саган, на мой взгляд. А Леви даже и сравнить не с кем: неординарный, очень душевно и легко пишущий, он до последней страницы беспрестанно переворачивает видение читателя. Рекомендации лучших книжных червей,в общем 🙂 А вот новый Пелевин дико не понравился. С трудом заставила себя читать и так и не домучила книгу до конца. Может быть, правда “исписался”, а может, дело в том, что “t” очень похож и даже является неким сиквелом к нелюбимому мной роману “Чапаев и пустота”.А сейчасв планах перечитать прочитанное у Януша Вишневского и прочитать те его книги, которые еще не брала в руки. Желание возникло после личного знакомства: потрясающий человек, физик и лирик “в одном флаконе”.

    #2058458
    Висельник
    Участник

    Валентин Пикуль – “Пером и шпагой”, “Каторга”, “Моонзунд”. Чак Паланик, довольно интересно читать его книги, но опять же это жесткий трэш, который тяжело читать. Сейчас читаю книги по Star Wars – особенно мне нравится фантастика Тимоти Зана и парочки Майкл Ривз-Стив Перри. Толкиен – отличная вещь, Лукьяненко – все четыре “Дозора” прочел, понравилось. В общем, читаю все, что под руку попадется.Да, чуть не забыл! Классикой фантастики я считаю братьев Стругацких, а именно “Трудно быть богом”.

    #2071363
     VaIerik
    Участник

    Глуховский хорошо пишет,только концовка книг депрессивная(Метро 2033; Сумерки).Ольга Григорьева:”Берсерк”;”Стая”;”Набег”-понравились.Хорошо пишет Александр Мазин.

    #2071392
    франшику
    Участник

    Вообще предпочитаю классику, детективы (типа Критсти) и качественное (как сейчас принято говорить) фэнтэзи. Таких авторов как Муркок, Толкин (конечно). Всегда в книжных магазинах меня удивляло огромное количество фэнтэзийных книг. При этом у них только яркая, красивая обложка и звучащее название (типа там “воюющий эльф”, или “сломанный меч предков “-))Купил один раз эту дрянь (потратил около 200р.)!! – Высосанная из пальца фэнтэзи. Такое чувство, что автор насмотрелся властелина колец, у него в голове всплыли какие-то непонятные гоблины, эльфы, драконы, он все это как попало связал “сюжетом” и выпустил книгу. А ведь кто-то читает эти книги, следит за творчеством этих авторов…….

    #2071401
    $kiFF
    Участник

    Предпочитаю фантастику и фэнтэзи, Никитина например. Очень нравится цикл “Трое из леса” этого автора, единственное в последних 2-х книгах этого цикла что-то помоему понесло его куда-то не туда…. 🙂 С трудом дочитал до конца, только из-за того что предыдущие 15 книг произвели хорошее впечатление и в связи с этим хотелось дочитать цикл до конца 🙂

    #2018982
    elena19_
    Участник

    “Одиночество в сети” Януш Вишневский. Сильно. Очень больно. Буквально терзает душу. Читайте.Поделимся впечатлениями.

    #2109247
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bAdmAn'] Очень нравится цикл “Трое из леса” этого автора, единственное в последних 2-х книгах этого цикла что-то помоему понесло его куда-то не туда…. 🙂 [/quote]С самого начала слишком много намешал:и славянское фентези и скандинавскую мифологию-я даже дочитывать не стал.Одни из последних прочитанных книг-серия”Чёрный день”автор Доронин,думаю стоит прочитать..

    #2109201
    Capricorn
    Участник

    Веллер.МСейчас открыты сразу две, читаемые по очереди! *Всё о жизни*, *Перпендикуляр*. Хорошо излагает *мерзавец*, со смыслом, вкусно. У него можно учиться Русскому языку![smile cool]

    #2109471
    -Ворона-
    Участник

    А мне нравится М. Крамер пишет лихо закручивая и переплетая и любовь и криминал не лишены ее книги смысла и ума. До нее увлекалась чтением Шиловой но она конечно чуточку проигрывает Крамер, нет закрученного конца и более лирично всё

    #2109642
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Веллер.М [/quote]Вот те раз 🙂 Сколько раз натыкался в сети на его творения, но не решался их попробовать…Излишняя эмоциональность на различных ток-шоу, ну как-то….ммм….не отпугивает, но заставляет задумать о его адекватности…Хотя в целом, мысли у него более чем правильные…Радует то, что он их несёт в народ…Меня поражала его способность выражать устно свои мысли хорошим, поставленным, литературным языком…Спасибо за совет…Кстати, я уже нашёл их в аудио формате…Читает автор[smile cool] [quote name='Capricorn'] *Перпендикуляр* [/quote]Отличная книга…Рекомендую…Эх, Веллер…Предстал передо мной с новой стороны…Зауважаааааааллл, курилку, зауважал 🙂 Други!!!А кто-нибудь читал Гришковца?? 🙂 Че-то он так безобразно популярен в сети, что аж просто интересно, что ж там скрывается то???Сомнительно отношусь к его моноспектаклям или как там их??Сомнительны его рассуждения “на тему…” Ничего, кроме смеха и жалости они не вызывают…Но книги???Был ли опыт??Поделитесь…

    #2112692
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Фат85'] А кто-нибудь читал Гришковца? [/quote]Несколько раз в магазине брал в руки его книги, но от покупки что то всегда останавливало. Беглый проскок по страницам совсем не будил интереса к его творчеству, а после просмотра “Сатисфакции”, стало понятно, не место его книгам в моём доме! 😉 Веллер выдал *на -гора* сборник *Мишахерезада*, очень позабавил рассказ *Репудин* 😀 , весьма рекомендую!!![smile cool]

    #2122659
    лось
    Участник

    Любителям фантастики рекомендую фант.триллер “Эпицентр” , автор – Кирилл Партыка, хабаровский писатель. Текст весьма жесткий и цепляющий.Но меня удивила даже не книга, в конце концов, фантастики сейчас много издается, выбор большой. Приятное удивление вызвало вручение губернаторской премии за 2011г. в области литературы и искусства. Лауреатом стал Кирилл Партыка за роман “Эпицентр”.На фоне унылого краеведческого патриотизма и книг нечто вроде “Сто лет Транссибу”, это как луч света в темном царстве)

    #2122686
     VaIerik
    Участник

    На Прозе ру у Партыки есть страничка. Выложены другие работы автора, даже есть некоторые главы из Эпицентра 2. Там же можно написать ему отзывы, бывает отвечает. В последнее время читаю книги по истории и всё больше убеждаюсь, что ни кто толком не знает что происходило в далёком и не очень прошлом. Понял, что история – самая крутая фантастика.

    #2122729
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Фат85'] Сомнительны его рассуждения “на тему…” Ничего, кроме смеха и жалости они не вызывают. [/quote]Так может возраст еще не позволяет понять его “сомнительные рассуждения”, все таки Гришковец никогда не был автором Вашего поколения…..

    #2123241
     VaIerik
    Участник

    Очень хорош фантастико-детективный роман Партыки “Час, когда придет Зуев”. Автор хороший – повезло с ним познакомиться лично: он приходил на пары по “Истории дальневосточной литературы” в мою бытность студентом

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 150 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.