Превратности судьбы?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1835750
    _Elenka_
    Участник

    На судьбу существует как минимум два совершенно противоположных взгляда: одни люди считают, что в жизни все известно заранее, и уж суетись не суетись, а все будет так, как и должно быть; другие напротив уверены во всесильности человека. Но жизнь всем преподносит сюрпризы, которые способны сбить с толку. Разница только в том, что для одних это знак свыше, а для других непростительная ошибка в собственных рассчетах. Что же скрывается за этим странным словом “Судьба”!

    #1835758
    atSix
    Участник

    Попробую объяснить теорию, которая в моей голове лет с шести разрабатывается. Сразу замечу, что вообще на все это можно и нужно смотреть с двух позиций: с позиции внутреннего наблюдателя и внешнего наблюдателя.Итак, собственно само положение вещей:Общеизвестно, что в этом мире все подчиняется определенным законам, т.е. все тела существуют, перемещаются и изменяются под воздействием различных сил. Эти силы могут носить самый разнообразный характер, однако все они существуют везде и всегда. Каждая частица и совокупность частиц в этом мире находится под влиянием этих сил и законов. Звезды, океаны, камешки, которые мы бросаем в воду, и даже клетки нашего тела, нейроны нашего мозга, частицы из которых все это состоит – все подчиняется этим законам и силам.Теперь посмотрим на это глазами внешнего наблюдателя:Мы имеем огромную систему под названием “Вселенная”. Все ее элементы взаимосвязаны и развиваются определенным образом. Случайности отсутсутвуют. Имей мы вымышленный сверхсупер компьютер и занеси мы в него состояние этой системы на определенный момент, все ее взаимосвязи, мы могли бы однозначно определить состояние этой системы в любой следующий момент времени. Т.е. мы могли бы знать, что случится с человеком в любую секунду его будущего. Вся судьба человека, пусть даже еще не родившегося была бы у нас перед глазами. Кто-то возразит, мол человек принимает решения и тем самым изменяет последовательность действий, однако напомню, что человек в нашем случае – часть системы. Все его мозговые процессы, мысли и прочая интеллектуальная активность – не более, чем результат действия нейронов головного мозга, состоящих из более элементарных частиц, которые также часть системы. Т.о. внешний наблюдатель видит прямолинейное, без разветвлений, развитие событий в системе, т.е. в нашем мире.Внутренний же наблюдатель – любой из нас не может учитывать и миллиардной части факторов, влияющих на его мышление, ход жизни. Он думает, что думает, что принимает решения, и поэтому создается иллюзия независимости. На самом деле, с точки зрения внутреннего наблюдателя судьбы нет. Так давайте же думать с этой точки зрения, иначе жизнь будет очень скучной и неинтересной [smile =))]

    #1835761
    wargen
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Общеизвестно, что в этом мире все подчиняется определенным законам[/quote]Ты уверен, что мы знаем все законы??? А вообще-то мне понравилось [smile ;)]

    #1835772
    Olapka
    Участник

    Хоршая тема. Тоже над этим часто задумывалась. И знаете что получается? Ну, во всяком случае у меня? Казалось бы все зависит от меня, но вдруг что-то случается или подворачивается – случайность так скажем. Потом попрошествии времени ты понимаешь, что если бы не было именно этой случайности – все было бы иначе, она за собой тянет таких случайностей ворох и переходит в закономерность. Если анализировать все прожитое (пусть пока немногое) то очень интересная картинка вырисовывается. Вроде как ды все держишь в своих руках, а ан нет ты так поступешь потому что тебя к этому подвели какие-то случайные закономерности. Но я согласна с Димой намного интересней жить, если веришь в то что сам управляешь всем в своей жизни.

    #1835774
    atSix
    Участник

    [quote name='wargen'] [quote name='Real_DimKa'] Общеизвестно, что в этом мире все подчиняется определенным законам[/quote]Ты уверен, что мы знаем все законы??? А вообще-то мне понравилось [smile ;)] [/quote] Я думаю, что не все. Однако это не избавляет нас от их выполнения [smile =)]

    #1835795
    NeS
    Участник

    Real_DimKa, ты конечно прикольно все написал, но есть так называемые случайные факторы, погрешности и т.п., поэтому спрогнозировать заранее ничего не возможно. я считаю, что человек во многом сам решает свою судьбу. Даже если чел сверхталантлив еще не факт, что он сделает какое-либо открытие и получит Нобелевскую премию, быть может ему будет просто лень это делать. короче говоря, ничего заранее расчитать нельзя.

    #1835808
    _Elenka_
    Участник

    А может случайности вовсе не случайности – а закономерности?

    #1835811
    Alexxx
    Участник

    Это тебе надо было в тему про аборты написать 🙂

    #1835812
    _Elenka_
    Участник

    это никак не относится к теме “Аборт!”
    Там, извините, не случайности, а невнимание к себе и своему партнеру.
    А так вообче то оффопик, хе.

    #1835815
    atSix
    Участник

    [quote name='NeS'] Real_DimKa, ты конечно прикольно все написал, но есть так называемые случайные факторы, погрешности и т.п., поэтому спрогнозировать заранее ничего не возможно. я считаю, что человек во многом сам решает свою судьбу. Даже если чел сверхталантлив еще не факт, что он сделает какое-либо открытие и получит Нобелевскую премию, быть может ему будет просто лень это делать. короче говоря, ничего заранее расчитать нельзя. [/quote]Случайностей не существует. Случайности они только для тебя, а на самом деле это ряд закономерностей. Например зачатие ребенка. Вроде бы случайность, ан нет. Определенные факторы и законы заставляют молекулы определенным образом взаимодействовать, в результате чего происходит определенное (но не случайное) наложение.NeS попробуй еще раз прочитай мой первый пост, но только внимательно [smile =)] Я думаю, ты поймешь, о чем я.

    #1835818
    NeS
    Участник

    Elenka, если ты помнишь из математики: любая прямая есть часть окружности с бесконечно большим радиусом. эт я к слову. мы настолько плохо знаем законы вселенной, что утверждать где случайность, а где закономерность ну никак не можем. каждый живет как может. кто-то плывет по течению, кто-то берется. вот такая СУДЬБА! 🙂

    #1835823
    _Elenka_
    Участник

    Значит Судьба все такие есть, и мы не хозяева своей жизни?

    #1835825
    Alexxx
    Участник

    Как ни странно, но всегда ощущается чей-то взгляд сверху, чьё-то влияние. Я не верующий, но и не атеист, мало ли 🙂

    #1835827
    atSix
    Участник

    [quote name='NeS'] Elenka, если ты помнишь из математики: любая прямая есть часть окружности с бесконечно большим радиусом. эт я к слову. мы настолько плохо знаем законы вселенной, что утверждать где случайность, а где закономерность ну никак не можем. каждый живет как может. кто-то плывет по течению, кто-то берется. вот такая СУДЬБА! 🙂 [/quote]В пределе может быть твой пример и дружит с математикой. Я вообще-то немного разбираюсь в математике. Кнутт разбирается хорошо. Это один из выдающихся математиков прошлого столетия. Так вот, в его трехтомнике “Искусство программирования” ааафигительный раздел посвещен случайным числам. А точнее, их генерации. Случайных чисел не бывает. Ни природа, ни компьютер не могут выдать случайного числа или последовательности чисел. Все они закономерны. Поэтому, там где необходимо вести работу с случайностями прибегают к использованию псевдослучайных чисел и последовательсностей. Суть в том, что исполюзуются ужасно сложные функции, выдаваемые значения которых в некоторых экспериментах можно назвать случайными (псевдослучайными). Так вот вся наша жизнь состоит из таких ужасно сложных функций и псевдослучайностей.P.s. есть теория, что квант изменяет свое состояние случайно (если я ничего не путаю), однако эта область еще слабо исследована, поэтому принимать это за правду врядли стоит. Наверняка есть вещи, объясняющие поведение кванта.

    #1835828
    _Elenka_
    Участник

    может просто ты Фаталист?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.