Почему дети жестоки?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1898145
    Амигос
    Участник

    …извечная проблема “отцов и детей”, конфликт поколений…По моим наблюдениям среди взрослых проявлений жестокости больше, чем среди детей. Жестокость свойственна всем, это “лежит” глубоко в подсознании. И если человек думает головой, он не позволяет себе быть жестоким. А если “в голове моей опилки” и руководит человеком только спиной мозг, тогда все животные инстинкты преобладают над разумными поступками.А дети – это не ангелочки с крылышками. У детей уже есть инстинкты, но еще не хватает воспитания, жизненого опыта, сопереживания. В год они начинают кусаться, в два – лупят по голове мам и пап, потом собачек и кошечек, ломают деревья и т.д. И это не жестокость, как мне кажется. Это исследование мира. И если все проходит нормально, деструктивное поведение сменяется конструктивным. Эгоизм постепенно проходит, появляется чувство сопереживания…Вот именно в это время и важно воспитание. Важно научить ребенка думать, что есть хорошо, а что есть плохо.А жестокость – это когда ребенок уже понимает, что разрушает что-либо, потому что это доставляет ему удовольствие и именно этим он руководствуется.
    У меня подрастает сын. Скоро 9 месяцев. Жестоко меня кусает и дергает за уши и нос. Я так же “жестоко” кусаю его в ответ. Нам очень нравится. [smile =)]

    #1898193
    S-a-S
    Участник

    Родители, можете ли вы стать друзьями ваших детей? Слушаете ли вы их?[quote name='Прапор']Свобода ребенка? Нет. Родители отвечают за все его проступки и соотвенно могут делать с ним всё, что угодно в соответсвии с законодательством РФ. Я вот своего сына напрвил заниматься карате и не жалею об этом.[/quote]Прапор, может ли ваш сын свободно делиться с вами своими проблемами? Знаете ли Вы, против кого он использует приёмы своего каратэ?Вместе с тем, четкие ограничения и, подчас, наказания, безусловно необъодимы.”Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей”

    #1898334
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='Oya'] [quote name='Besti@'] Когда детьми много командуют..всё за них решают,они как правило хотят быстрей уйти от родителей и жить самостоятельно..и не оч хорошо приспсоблены к жизни!! [/quote]Дети не очень хорошо приспособленны к жизни потому, что за них много делали или делают их родители! Но не потому что ими командуют. Я готовила с 9 лет, потому что мама моя настаивала чтобы я сама что-гить приготовила, чтобы помогала ей. Но это не значит, что я с 9 лет семью кормила ,просто время от времени что-нить готовила. Да мама мною командовала ,но ей за это я могу сказать только спасибо, т.к. я выросла абсолютно самостоятельной. А написав этот пост я так понимаю вы молодая леди по себе судите? [/quote]
    Отнюдь нет…мной практически невозможно командовать,поэтому мне разрешено делать,что я захочу…и моя мама знает,что лучше меня не трогать.. 😎 А сужу я по остальным своим друзьям и знакомым..которым родители как раз запрещают что-то..что естественно подроствок злит..т.к. соблазнов сейчас очень много!!и все хотят как можно скорей отделиться…А по поводу самостоятельности..ну не знаю,я вот тоже не умею ни готовить,не знаю. как подойти к стиральной машинке и прочим приборам…но моя практика проживания одной..и в комсомольске и в других странах(и даже в плохих условиях)…и с незнакомым языком показывает,что я оч даже самостоятельна и напориста,и нигде не пропаду!!

    #1898505
     VaIerik
    Участник

    дети всегда жестоки. они могут убить и смотреть, как умирает живое. таким образом они изучают окружающий мир. это говорит о том, что им не помогают его изучать так, чтобы не было жестокости.

    #1898914
    dipsi
    Участник

    любите своих детей, чаще им об своей любви говорите , внимание вот главный лозунг для того чтобы выростить нармальное чадо (мое мнение)

    #1898925
    ПростоВася
    Участник

    dipsiМеня в детсве очень любили и часто об этом мнеговорили. Не помогло. Желание познать мир 😉 возобладало. С чем себя и поздравляю. А детей надо прежде всего понимать. Научиться их акуратно и незаметно напралять. Неплохо в принципе быть примером для подражания. Но не у всех получается.

    #1898971
     VaIerik
    Участник

    [quote name='dipsi'] любите своих детей, чаще им об своей любви говорите , внимание вот главный лозунг для того чтобы выростить нармальное чадо (мое мнение) [/quote]
    любить конечно надо, но и “пороть розгами” вовремя необходимо. есть неплохая цитата на этот счет: “пожалев младенца, ты погубишь его”я много видел таких, которые вырастали избалованными излишней любовью мамочек, папочек, бабушек – такие потом вырастают эгоисты, что просто даже и убить не жалко.

    #1899032
    so_what
    Участник

    2 Recа я видела ещё больше тех, кто мучается с комплесами и неуверенностью в себе, потому что родители вечно критиковали. парень один просто спился. хотя талантом был. девочка не поступила в театральное и сейчас учится на геофаке. историй – мильон.
    нет ничего хуже заниженной планки. особенно, если эту планку занижают собственные родители.

    #1899107
     VaIerik
    Участник

    Да страшно, когда родители неправильным воспитанием калечат своих детей. Но как выбрать правильный подход в воспитании ребенка. Из меня воспитывали, что то типа принцессы. В результате я сейчас довольно оторванна от жизни и, что страшно сама это осознаю.

    #1899325
     VaIerik
    Участник

    [quote name='EURO'] 2 Recа я видела ещё больше тех, кто мучается с комплесами и неуверенностью в себе, потому что родители вечно критиковали. парень один просто спился. хотя талантом был. девочка не поступила в театральное и сейчас учится на геофаке. историй – мильон.
    нет ничего хуже заниженной планки. особенно, если эту планку занижают собственные родители. [/quote]
    а кто говорит “критиковать” ??? такого смысла я не передавал в своих словах.читать нужно повнимательнее.наоборот нужно развивать в ребенке инициативность, аналитику.но для этого необходима грамотная система поощрения и наказания за определенные поступки.

    #1899363
    so_what
    Участник

    2 ‘Rec’[quote name='Rec'] “пороть розгами” [/quote]поскольку в наше время розгами не пользуются, считаю, что выпороть можно словесно (покритиковать). и не известно, что хуже.

    #1899371
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лянь'] 2 ‘Rec’[quote name='Rec'] “пороть розгами” [/quote]поскольку в наше время розгами не пользуются, считаю, что выпороть можно словесно (покритиковать). и не известно, что хуже. [/quote]
    как вам угодно, лишь бы была достигнута цель воспитания
    P.S. поэтому кстати я и написал слово розги в кавычках

    #1899502
    Julia
    Участник

    [quote name='Лянь'] 2 ‘Rec’[quote name='Rec'] “пороть розгами” [/quote]поскольку в наше время розгами не пользуются, считаю, что выпороть можно словесно (покритиковать). и не известно, что хуже. [/quote]Для того, чтобы эффективно “выпороть словесно”, чтобы ваш ребенок точно понял, что именно до него хотят донести, нужно, чтобы ребенку было как минимум, года 3.5-4 и он при этом уже был знаком с основными нормами морали и человеческими ценностями (хотя бы их основами)… А, как известно, формирование основных черт характера и коррекция генетических “недостатков” личности происходит в возрасте до 3 лет (научный факт, см.возрастную психологию). Поэтому в воспитании (совсем маленьких) наглядный пример играет практически ведущую роль.А жестокость в данный момент пропагандируется во всех сми, независимо взрослой или детской направленности, и в жизни взрослых… отсюда и результат…

    #1899671
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Julia'] Для того, чтобы эффективно “выпороть словесно”, чтобы ваш ребенок точно понял, что именно до него хотят донести, нужно, чтобы ребенку было как минимум, года 3.5-4 и он при этом уже был знаком с основными нормами морали и человеческими ценностями (хотя бы их основами)… А, как известно, формирование основных черт характера и коррекция генетических “недостатков” личности происходит в возрасте до 3 лет (научный факт, см.возрастную психологию). Поэтому в воспитании (совсем маленьких) наглядный пример играет практически ведущую роль.А жестокость в данный момент пропагандируется во всех сми, независимо взрослой или детской направленности, и в жизни взрослых… отсюда и результат… [/quote]
    ну у меня их двое – одному 3 года, второму 11 лет.понимают с полу-слова.жестокости нет.зато присутствует жёсткость (отличное качество для пацана).в плане взрослости, мне все говорят, про старшего (и родственики и в школе преподаватели), что он развит не по годам.я его поощрял и лупил своевременно, и главное – меру знать, чтобы ребенок тебя почитал, как в старые добрые времена, когда батя за стол садится – тишина кругом и не дай бог батю разозлить до момента когда он по столу кулаком ударит.так было и надо чтоб так и было, только тогда они растут с почитанием и уважением к старшим.и самое главное – отец должен уметь делать всё и быть примером для ребенка.

    #1899808
    Julia
    Участник

    [quote name='Rec'] ну у меня их двое – одному 3 года, второму 11 лет.понимают с полу-слова.жестокости нет.и самое главное – отец должен уметь делать всё и быть примером для ребенка. [/quote]Так я и говорю, что если ребенка учат, то все получится! Оч рада за ваших ребятишек 🙂 Хотя, вполне возможно, что я в понятие “жестокость” частично вкладываю то, что вы назвали “жесткостью”…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.