Молодая мамочки с колясками по городу

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1932087
    arsen
    Участник

    Никогда ранее не обращала внимания на то, как не приспособлены наши тратуары, тем более магазины для человека (в основном, конечно, молодой мамаши) с ребенком в коляске!Но не так давно самой пришлось осваивать этот вид транспорта.Ужас! Перед тем, как выйти в магазин, например купить хлеба и молока, а не дай Бог, чего-нибудь “сложнее”, приходится долго с мужем мысленно “прокладывать” себе дорогу.Так, здесь нет пандуса, а здесь пандус такой крутой, только зимой на санках ездить. А здесь однажды вообще попросили не заходить с коляской.Эта конкретная ситуация была в торговом центре “Сингапур”, когда один продавец, простите, менеджер торгового зала, поросила оставить коляску вместе с грудным ребенком около отдела. На что мы с мужем просто прошли мимо этого отдела.А,напрмер, в одном так называемом казенном доме, не буду уточнять, попросили оставить люльку вместе с ребенком на вахте (!) и пройти по своим делам самим. Что твориться с людьми? Или сами никогда не сталкивались с необходимостью сходить в банк, в магазин, аптеку и т.д.? Люди с колясками тоже, вы не поверите, хотят кушать и заниматься делами.Возмущению нет придела!

    #1932091
    StVorch
    Участник

    Особенно умиляют объявления на дверях магазинов, типа: “Вход с пивом, собаками и колясками запрещен!”

    #1932100
    _DaN_
    Участник

    Есть на Дземгах такое веселенькое местечко – детская поликлиника, с копец каким неудобным крыльцом (шириной на 1 худого человека) и отсутствием места в холле (если можно так назвать в этом сарае коридор) для колясок. В день грудничка там просто Ж…А!! Не дай бог вам, женщины, пойти туда одной с коляской, хотя видел – ходят (куда деваться). Ну дык – государство пока думает как людей привлечь рожать больше, а что потом – на все-про-все ваши 250 волшебных штук, которые надо потратить на нормальную больницу-сад-школу-досуг-…,а потом еще и квартиру, гыгыгы.По поводу неудобства с колясками, это только начало, потом будут приколы с поликлиникой (когда 1 медсестра на 1000человек – ну так повысили не за просто так зарплаты [smile :(] ),с садиками (хоть на автобусе вози в другой район, потому-что садик в твоем дворе перестроили в квартиры-офисы-мегамаркет а в соседних – только медалистов берут, хыхы. Кстати записываться надо в садик за год – как минимум) и прочими перипетиями современной жизни. Но, мы насвистываем “И вновь продолжается бой..”, и нам пофиг пчелы.

    #1932112
    arsen
    Участник

    Вы не поверите, но магазин для покупки фотоаппарата и печати фотографий я выбирала не по ценам или скидкам, а по наличию пандуса в Него. Таким магазином оказался магазин Сони, за что огромное мерси. Отметены по этой, на взгляд несведущего, смешной причине (отсутствие пандуса) были Технодизайн, Конком и много других. В Технодизайн мы ходили с подругой, которая стояла на улице со своей полутогодовалой дочкой в коляске и моим двухмесячным сынулей во второй. Я даже выбрала фотоаппарат, но решила переплатить в Сони, потому что печатать фотографии моего первенца в технодизайне пришлось бы, прыгая с рарашютом или просить таких же “колясочниц” подруг ходить со мной.А наши торговые центры?! Лифт обнаружен только в Сингапуре! Остальные пусть обламываются. Мы ходить туда не будем. При наличии отличного пандуса в Лидере попасть дальше двух отделов на 1 этааже нам, дорогие мамочки, невозможно.А живем мы как в джунглях. Видели бы вы пандус в подъезде нашего достаточно приличного дома – угол45 градусов, как минимум, и еще петля, что коляска не входит.Вот и рожай потом второго. Хоть на село подавайся. А ведь эти проблемы и еще у одной категории – инвалиды-колясочники. Бедные люди. Нам хоть это на короткое время, а им на всю жизнь…

    #1932149
     VaIerik
    Участник

    Как говорится “всёж для народа сделано”.Подобный список бесконечен, возмущению действительно нет предела.Все эти запреты конечно не без оснований, но до того, что они как то ущемляют и ограничивают нас, никому нет дела.

    #1932157
    RED
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Есть на Дземгах такое веселенькое местечко – детская поликлиника [/quote]Там-то у меня и спёрли коляску… [smile :(]

    #1932160
     VaIerik
    Участник

    Вывод один, брать ручную люльку и мужа, чтоб нёс наше сокровище в места столь неприспособленные к детскому транспорту 😉 А иначе ни как… Мы это все прходили милая arsen

    #1932162
    Haze
    Участник

    Ага, есть такое. Например, в 1-ой детской поликлинике ваще написано, что на прием с колясками проходить запрещено, типа оставляйте, чуть ли не на пороге, где нет даже вахтера, чтобы за ними присмотреть, а коляски нынче не по рублю за десяток. Их там столько поворовали уже, что просто жуть. Так народ, несмотря на все запреты и идет по коридорам с ними.

    #1932306
    Oya
    Участник

    У нас в 7 детскую поликлинику хоть и есть хороший въезд для колясок. Но по причине того, что её там не оставишь без присмотра, а помощь от родственников с ребёнком требуется при хождении по врачам, ребёнка в поликлинику носила или в слинге или же на руках. Наконец-то мы выросли из коляски и ходим сами.С магазинами проблему решила ещё проще – недалеко от нас есть множество киосков, в которых купить из продуктов можно практически всё что необходимо. А за предметами одежды ездила всегда одна, потому как просто не хотела выслушивать отказ персонала магазинов в присутсвии коляски во вверенных им помещенях.Что ни говори но под коляски наш город никак не приспособлен. Коляску для ребёнка приходится выбирать исходя в первую очередь из размеров лифта, а не удобства ребёнка.

    #1932465
    384
    Участник

    А дальше будет еще хуже. Когда моему сыну было три, мы ходили по магазинам своими ногами, но продавцы дико орали:”Уберите ребенка, он нам всю одежду испачкает”, как будто у меня ребенок – поросенок. 😀 Надо отдать должное, что все-таки в некоторых отделах были довольно профессиональные продавцы и пока одна консультировала меня, вторая развлекала моего бэби, за что им огромное спасибо. Естественно, что и покупки делались именно в таких бутиках. 🙂

    #1932468
    Leo171
    Участник

    [quote name='Oya'] ребёнка в поликлинику носила или в слинге или же на руках. [/quote]О, как здорово, а то у меня создалось впечатление, что у меня единственной в городе есть слинг. Oya, как вы его приобрели, если не секрет? Я по интернету с Москвы наложенным платежом выписала. На меня народ теперь так косится. К кенгуру уже привыкли, а это что то непонятное для него. Зашла в “Кенгуру”, там меня продавщицы всю обсмотрели, пришлось им демонстрировать как можно ребенка в слинге в разных позах садить. А то говорят, что приходили к ним спрашивали про него, а они даже не знают, что это. 🙂 Девочки, очень удобная штука. В некотором отношении удобнее чем кенгуру и коляска. Когда надо чинно гулять, тогда конечно коляска, но когда нужно куда то съездить, сходить в поликлинику, пройтись по магазинам, слинг просто спасение (хотя конечно много не наберешь в магазине, только для целевых покупок). Даже при моей больной спине, я могу подолгу с ребенком ходить и при этом не сильно уставать.С коляками по магазинам конечно труба. Мне тоже приходило в голову, что некоторые магазины выиграли, если бы создали условия для мамаш с колясками. Пожалуй только новая аптека на Васянина приспособлена. Там можно и коляску оставить, охранник поможет завести, присмотрит. А если ребенок спит, то можно в коляске и ребенка оставить, за ним присмотрят и даже покачают.А в “Горизонте” нравяться корзины с полочкой для ребенка. Садишь туда ребенка, катаешь его и покупки в корзину кидаешь. А ему то как интеренсо! 🙂 На Дикопольцева таких корзин нет, а вдругих магазинах самообслуживания вообще так не покатаешься, развернуться негде.

    #1932515
    arsen
    Участник

    чувствую, многих задело за живое. у меня два кенгуру. но когда ляля еще не держит голову или спит, кенгуру пользоваться неудобно. а что есть слинг? первый раз слышу. в чем отличие от кенгуру. прямо сейчас пойду на маму.ру узнать о сей новинке. спасибо за подсказку. кстати, сегодня были с мужем на Васянина, он даже посидеть там смог на диванчике. ходим в аптеку только туда, хоть и далеко от дома. сегодня даже под ливень попали.

    #1932568
    RED
    Участник

    [quote name='arsen'] а что есть слинг? первый раз слышу. в чем отличие от кенгуру. прямо сейчас пойду на маму.ру узнать о сей новинке. спасибо за подсказку. [/quote]Рекомендую сайт http://www.sling.ru/Всё о слингах (это не реклама!;)

    #1932600
    _Elenka_
    Участник

    ХЫ… Тяжело в нашем городе мамочке с коляской. Я теперь очень рада, что доча бегает сама.. Как вспомню прошлое лето, так хоть вешайся. Действительно “все для людей”[smile doubt]

    #1932652
    Leo171
    Участник

    Про слинги еще здесь http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=630

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.