Аккустика??

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1947431
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Mafanya'] А можно полное название вашего АС? Или это секрет? [/quote]Нет не секрет, JBL JRX 125, Soundstandard EX 3600, и ничего дома не сыпется и не бьётся, слушаю на полную мощность даже мало кажется, судя по мощности это не так уж много. 1000 Вт в канал играет в 2,5 раза громче чем 100 Вт, так как для увелечения звукового давления в 2 раза нужно мощность подымать в 4 раза. Но учитывая чувствительность акустики даже не большая подводимая мощность создаёт довольно не слабое звуковое давление, я просто гашу средние и высокие частоты на 10 дб, и наслаждаюсь поистине мощностью и низким басом

    #1947477
    _DaN_
    Участник

    Афигеть не встать, Aleksandr, вам 500ватт не много? В квартире?Помнится, я когда служил (в гренадерском полку, гыгы), такими ящиками маленькую площадь перед ДК озвучивали в одном небольшом городке – и никто не говорил, что им мало – а это человек 300 было.А если гасите на 10дб верха и низы, нет ощущения звука под водой? Или сама комната такая звонкая? Кстати, а какая площадь помещения? И почему выбор упал именно на такого монструозного рода аппаратуру?

    #1947480
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Афигеть не встать, Aleksandr, вам 500ватт не много? В квартире?Помнится, я когда служил (в гренадерском полку, гыгы), такими ящиками маленькую площадь перед ДК озвучивали в одном небольшом городке – и никто не говорил, что им мало – а это человек 300 было.А если гасите на 10дб верха и низы, нет ощущения звука под водой? Или сама комната такая звонкая? Кстати, а какая площадь помещения? И почему выбор упал именно на такого монструозного рода аппаратуру? [/quote]О какой воде ты говоришь? Я не гашу верха и низы!!!!, читай внимательнее!!! И 500 Вт это номинальная мощность акустика, рекомендуемая мощность подключения усилителя к ним 500-1000 Вт в канал!!!, не меньше!!! У моего номинал 750 Вт. И эта мощность вовсе не большая

    #1947481
     VaIerik
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Афигеть не встать, Aleksandr, вам 500ватт не много? В квартире?Помнится, я когда служил (в гренадерском полку, гыгы), такими ящиками маленькую площадь перед ДК озвучивали в одном небольшом городке – и никто не говорил, что им мало – а это человек 300 было.А если гасите на 10дб верха и низы, нет ощущения звука под водой? Или сама комната такая звонкая? Кстати, а какая площадь помещения? И почему выбор упал именно на такого монструозного рода аппаратуру? [/quote]О какой воде ты говоришь? Я не гашу верха и низы!!!!, читай внимательнее!!! И 500 Вт это номинальная мощность акустики, рекомендуемая мощность подключения усилителя к ним 500-1000 Вт в канал!!!, не меньше!!! У моего номинал 750 Вт. И эта мощность вовсе не большая

    #1947584
    Atomin
    Участник

    Кто-нибудь покупал в Мире компьютера саб-буферы Sven (в частности 635)? Были ли проблемы в их работе?

    #1947603
    _DaN_
    Участник

    Ok, Aleksandr, ты гасишь верха и середину, тем более на 10дб. И усилок у тебя 750Вт. Пусть. И пусть она в пиках там больше выдаст…Я о чем, я когда на своем ресе treble уменьшаю хотя бы на 5 дб – уже сильно уши режет перекос, а если еще и средние завалить – остается что? Остаются 2 сабвуфера!Так какая площадь у тебя помещения? И почему ты выбрал именно эту аппаратуру?

    #1947611
     VaIerik
    Участник

    Любая акустика при заданом диапазоне воспроизводимых частот имеет спад на краях амплитудо-частотной характеристики. У всех фирм этот спад разный и колеблется от 3-ёх до 20 Дб. Разумеется в последнем случае воспроизведение указаного диапазона просто невозможно и такие фирмы достойными нельзя считать. Что касается компьютерной акустики и большинства другой hi-fi могу лишь сказать что там вообще отсутствуют такие характеристики, про чувствительность и нелинейность АЧХ я вообще молчу, какой вывод можно сделать для такой акустики можете догадаться сами. Я согласен что при моей настройки частот преобладают низкие частоты, но результат далеко не два сабвуфера. При такой чувствительности акустики и для нестандартного помещения это и есть самая оптимальная настройка, понять можно лишь услышав это. Апаратуру я эту выбрал потому что перепробовал уже много чего и меня ничего не устраивало, даже у этой есть определёные минусы, но тем не менее я ей доволен.

    #1947619
    Костя
    Участник

    Хмм… Чтото мне не верится чтобы в квартире стояли колонки по 500 и более Ватт… У меня вообще стоит 4 колонки по 30 Ватт и 2 пищалки. Все это питается от центра. Несмотря на то, что это смешно читать, звук потрясный! Все, кто у меня был – всем нравится!!! На полной громкости я и не слушаю – просто нет необходимости – внизу соседи, да и со всех сторон тоже, да и как-то громче мне и не нужно… А что по части 500-1200 Вт – это уже не для дома, а для концертных и актовых залов, да и колонки эти проффесиональные, только для залов – у них даже конструкция не как у обычных. Я проста в сваей школе был Dj, и немног в этом шарю. Да и поставь дом себе такие колонки…. (страшно представить что будет…) у меня и так трещат стекла и все остальное от музыки. Щас делается большой акцент на низкие (20-200(250)Гц.) и высокие (3000-20000 Гц). Ну про средние (меду низкими и высокими) частоты не стоит забывать, но не нужно их задирать – звук не уматный. Поверте, и на плохих колонках можно сделать уматнейший звук! Для этих целей существует эквалайзер. Присутствует почти во всей технике (за исключением проффесиональных усилителей – у них вроде бы даже регулятора громкости нету – только вход и выход… точно пока не знаю.), в т.ч. на “балалайках”, и почти во всех программах воспроизведения музыки (например всем известный Winamp, я кстати им тоже пользуюсь).Ну а при выборе аккустики необходимо учитывать диапозон воспроизводимых частот (самый лучшый вариант – 20-20000 Гц, мощность ну и ещё несколько параметров, в которых я почти не разбираюсь [smile :)))]. Также необходимо учитывать размеры помещения(комнаты). ну пожалуй и все. А чуть не забыл – (об истинных любителей отличного качества музыки) окружающие стены и пол и потолок… для улучшения качества звука используют какие-то специальные материалы для отделки помещения. Ну вот теперь вроди все…

    #1947621
    Костя
    Участник

    [quote name='Aleksandr'] [quote name='Mafanya'] А можно полное название вашего АС? Или это секрет? [/quote]Нет не секрет, JBL JRX 125, Soundstandard EX 3600, и ничего дома не сыпется и не бьётся, слушаю на полную мощность даже мало кажется, судя по мощности это не так уж много. 1000 Вт в канал играет в 2,5 раза громче чем 100 Вт, так как для увелечения звукового давления в 2 раза нужно мощность подымать в 4 раза. Но учитывая чувствительность акустики даже не большая подводимая мощность создаёт довольно не слабое звуковое давление, я просто гашу средние и высокие частоты на 10 дб, и наслаждаюсь поистине мощностью и низким басом [/quote]Тебе очень нравятся только низы? зачем же тебе тогда такая крутая аккустика? не легче ли было просто купить 1 или 2 саббуфера (не знаю как это слово правильно произносиься, использую просто буфер:)) )??? эффект тот же самый. А у тия чо комната размерами 25х25х5??? не много ли? может быть ты зря такое пакупал? мне своих 3 по 40 вт хватает уболтаться.

    #1947624
    Костя
    Участник

    [quote name='Mafanya'] С хорошей акустикой у нас в городе просто беда, ее просто мизерное колличество и она жутко дорого стоит. Купить ее можно только в 1 или 2х местах и цены там накручивают почти в 2а раза. Вот для примера магазин КомпАс муз отдел: JBL E-100 стоила 25т.р.; Yamaha NS-777 29т.р. Это то что я запомнил. А знаете сколько они стоят в москве? JBL E-100 15т.р.; Yamaha NS-777 17т.р. и это максимальные их цены, а веть есть еще и распродажи. На которых почти за половинную стоимость продают все. К чему я все это? Кто купил эти колонки? Ктонить знает? Можно я приду послушать? Стоят они того или нет? Просто я тоже хочу купить себе нормальные HI FI колонки. [/quote]С тобой я обсолютно согласен, да и Компас – очень дорогой магазин – сам был там… Есть ещё место (больше я не знаю) – т.ц. Меркурий возле центрального рынка (китайки). Там та же самамя аккустика в 2 раза дешевле, у них в наличии нет ничего, но у них есть журналы и прайсы и, по-видимому, надежный поставщик, не помню какой правда, вроди как из сибири везут или из центральной Росии. вот.

    #1947625
    Костя
    Участник

    [quote name='overpro'] 2 Mafanyaвот как определить категорию Компьютерных и Музыкальных?К примеру у меня стоят Радиотехника S90, усилки на основе TDA7294, как играют мне нравиться, но возможно потому, что не было возможности послушать чего нить получше. хоят были Solo3, тоже не чо. таких бы парочку комплектов.[/quote]Они по-другому сделаны. в музыкальной аккустике (я про колонки) нету фильтров!!! в С90 они имеются. кстати прикольные колонки, мы над ними в школе долго издивались [smile :))]… также в такой аккустике динамики сделаны немного по-другому… что-то вроди они жёстче… да и по вснешнему виду сразу можно определить какие это колонки и где их ставить, ну и мощность тоже… есно что никакая кампания не будет делать домашние колонки по 800-1000 (я про наминальную мощность) Вт на каждую…

    #1947629
    _DaN_
    Участник

    Aleksandr, как ни пытаюсь я тебя понять – всё безуспешно…Ты вот вспомнил про неравномерность АЧХ, хотя сам безбожно валишь верх-середину..Спецательно, отыскал характеристики:http://www.jblpro.com/JRX/JRX125.htm – видим Frequency Range (-10 dB): 36 Hz – 16 kHz; Frequency Response (?3 dB): 45 Hz – 12 kHz.(У моего матафона МАЯК-232С такое-же было)Как это к твоим словам о требованиях к качеству относится? (что интересно, сами жибиэли не указали значения чуствительности – нафик надо – там усилки атомные нужно, которые и такую “проблемную” = 4Ома акустику раскачают).Нравится бас, почему тогда не посмотреть на творения Cerwin_Vega! — http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=12740 – (типа обычный hi-fi с необычно высокой чуствительностью – для озвучивания не то чтобы комнаты, а загородного коттеджа)? Я вот почему настойчиво тебя и спрашиваю – какая площадь озвучивается? Ведь эта акустика не проектировалась для комнат, только для большей отдачи по низам, да разборчивости речи в залах и открытых местах. Или ты часто устраиваешь сейшны где-то?ЗЫ. не осуждаю, просто интересно, где излучаются эти мегаватты…

    #1947731
    Ricciotto
    Участник

    Чем дальше читаешь сообщения этого форума тем больше это вызывает улыбку: ребята какие такие 100, 300, 500, 1000!!! Вт? Для наших с Вами квартир мощности в 20 (двадцать) ватт более чем достаточно. Много тут вспосинают про S30, S90, так вот за те деньги которые были потрачены на их покупку найти у нас что то подобное трудно. А вообще при выборе акустики нужно задаться хотя бы одним вопросом: что мы хотим получить? Достоверность звучания или же огромную мощность? Или и то и другое? И если с мощностью всё ясно, то вот как быть с достоверностью, когда многие из нас ни разу не слышали вживую ничего кроме гитары? С чем будем сравнивать то? Как выбирать то? Как то раз мне довелось в Москве послушать комплект за 20000 баксов: так вот то ли я ни чего не понимаю в звуке либо этот комплект действительно не стоит таких денег. Я считаю нужно делать так: пришёл, послушал, понравилось, забираем. Если нет, то идём искать дальше. Лично я сам себе соорудил колонки. И пускай они не такие красивые как в магазине, зато звук мне нравится. И по стоимости это вышло мне совсем не так много как может показаться. А вообще это такая тема которую можно обсуждать вечно, особенно если копнуть поглубже…

    #1947778
    Mafanya
    Участник

    Ну про 20 Ват ты конечно загнул, хотя… это кому как. Я считаю, что в наши комнаты около 20 квадратов 100-150 за глаза.

    #1947780
    Atomin
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Ну про 20 Ват ты конечно загнул, хотя… это кому как. Я считаю, что в наши комнаты около 20 квадратов 100-150 за глаза. [/quote]Полностью поддерживаю автора, у меня усилитель выдает 40Вт на канал при площади комнаты 18квм, этого действительно мало, нужно что-то в районе 100 а то и чуть больше

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 95 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.