Респектабельный цинизм Росбанка

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1932867
    Медвед
    Участник

    Писали умные люди недавно в НГ о подводных камнях потребительского кредитования, и я читал это, но мимо граблей пройти не получилось. Устал слушать от дорогого мне человека живописания вершины совершенства – мобилки Сонерик В800, и отправился в Евросеть. Цена кусается до костей, но стоп-лосс перешибается напрочь томливым предвкушением того, как я с великодушным видом буду преподносить такой подарок. Тут же, специально на такой гремучий случай, сидят две девушки-кредитные эксперты. Одна от Росбанка, другая от банка Русский стандарт. Что есть условия кредита в моем девственном понимании этого вопроса? Конечно, процентная ставка, что ж еще? Интересуюсь. Росстандарт – 20 с лишним… \”А у нас\”, – вторит ей Росбанк, – \”всего 17!\”. Сию же секунду паспорт и права летят на росбанковскую стойку.Оформление? Отвечая на безапелляционно поставленные вопросы почему-то начинаешь чувствовать себя виноватым во всех тяжелейших преступлениях, совершенных от сотворения мира. Давно никому не удавалось вытянуть из моего подсознания отрыжки комплекса вины 🙂 . Венчает процедуру съемка на веб-камеру. Интересно, почему при этом не надевают на грудь табличку с номером?..Через месяц подходит срок первой выплаты по кредиту. Я внес указанную в моих бумагах сумму ежемесячных выплат и взял выписку по ссудному счету. Тээкс! Погашение основного долга – ххх руб., сумма начисленных процентов – yyy руб. Минуточку! Шо за ?? Комиссия за ведение ссудного счета – zzz руб. Причем, yyy=zzz (ну, почти). Очнувшись от лоховского благодушия, разуваю глаза и начинаю читать имеющиеся на руках бумаги. \”Процентная ставка по кредиту — 17% в год, комиссия за ведение ссудного счета — 1,4%\”, причем никакого упоминания о периодичности выплат комиссии за ведение ссудного счета нет и в помине, как и того, от чего считается процент комиссии — от суммы остатка по кредиту или от первоначальной суммы. Не стану подвергать сомнению тот факт, что это исчерпывающе расшифровывается в других документах, с которыми меня «знакомили» – юристы банка ведь не зря штаны протирают. Между тем 1,4 х 12 = 16,8! Посчитав абсолютную величину переплаты и поделив ее на сумму кредита, получил, что фактически за пользование кредитом я отдам более 26 % за год. Вот вам и 17%. Кстати, друзья говорят, что при последней выплате с меня сдерут еще рублей 500. Диагноз: я лох??? [smile =)]Безусловно, приобретение кредита было моим личным выбором, поэтому обвинять кого-либо просто глупо. Но напрашивается вопрос: только ли у нас в России такие традиции банковского дела или это общемировая практика? Может быть, за рубежом больше уважают человека, и относятся к клиенту как к источнику благосостояния своих семей, а не как к быдлу, которого можно обвести вокруг пальца юридическим \”наперстком\”?

    #1932923
    Haze
    Участник

    500р. берут только в случае досрочного гашения. Не знаю точно как они сделали сейчас в Росбанке, а вот когда он был ОВК там вообще было интересно. Сначала ты выплачиваешь большую сумму по процентной ставке, и немного от суммы кредита, а к концу срока кредита уже денежки за кредит. Получается, что если ты гасишь досрочно кредит, то практически ничего не выигрываешь.

    #1932951
    _DaN_
    Участник

    Блин, диагноз – мягко говоря, поспешил.В кредит влезать с ходу, не учитывая таких “деталей” договора, вообще опрометчиво. Я перед своим кредитом по банкам оббегал – ОВК сразу отмел, потому как: ОВК – быстро и сразу деньги, но дорого и (что для меня было большим минусом тогда) невозможность погасить досрочно (высосут все свои проценты сполна). А вот досрочно погасил – у тебя уже привлекательная кредитная история – это гуд и прочие ништяки (будут ведь и еще кредиты)!Пусть утешает, что сумма не такая уж и большая, плюнь – за эти деньги ты купил опыт.

    #1933206
    yankee
    Участник

    Вывод, если сумма небольшая ( я не думаю, что телефон стоит больше 30.000 деревянных), лучше поднакопить (прижать свои потребности кое-где) и не переплачивать, а лучше (если конечно магазин предлагает) пользоваться рассрочкой (сейчас в Комсомольске всё больше магазинов и фирм предлагают данный вид услуг). А Росбанк, по-мойму, только название и сменил, а ставки и условия остались те же – от ОВК:быстро, но дорого.

    #1933250
     VaIerik
    Участник

    Вообще Росбанк в данном случае умно поступил по процентам. Но а чаго ты ждал. Росбанк – частная лавочка и только он релаьно рискует давая кредиты направо и налево, поэтому и конечный процент велик!!! ТЫ не лох, просто надо было вначале точно узнать всю тему, на будущее имей ввиду!!!

    #1933254
    cocktail
    Участник

    За досрочное погашение кредита в Росбанке ты не платишь 500, хоть это радует.А вообще – да, 17%+16,8% = 33,8% годовых – неслабо. Причем узнаёшь об этих 16,8% за обслуживание счета, когда уже кредит оформлен.Некрасивое лицо у Росбанка получается засчет таких уловок.Мой вердикт – это банк одноразового клиента: кто однажды взял там кредит – больше туда не сунется.

    #1933325
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='cocktail'] Мой вердикт – это банк одноразового клиента: кто однажды взял там кредит – больше туда не сунется. [/quote]именно так.. я там уже брала кредит. и фиг тады еще раз пойду..потому, что тоже , как финансист по профессии, просчитала их цифирки и ставочки..

    #1933332
     VaIerik
    Участник

    Да…малоперспективно. А где нужно кредиты брать, как по-вашему, а то я только теоретически подкована? По-моему, в “Дальвнешторгбанке” не сильно грабительские условия. Или как?

    #1933345
     VaIerik
    Участник

    Вообщем все старо, еще Остап говорил: “Читайте вывиски гспода”, в данном случае документы, там все это написано, но размазано по пунктам.Самый честный из всех это Сбербанк, никакого скрытого процента нет, комиссию за платежи не берут, проценты за ведение ссудного счета нет, все оговорено напрямую. Единственная плата за открытие счета, но она и раньше была. Я второй кредит уже беру и кроме как родного Сбербанк не признаю. (Это не реклама, 100%)

    #1933363
     VaIerik
    Участник

    Меня этот “родной Сбербанк” 2.5 недели тележили когда прижали сроки и настало “завтра или смерть” Росбанк мне помог. Однако согласен процент тяже-е-е-елый… Но если отнестись филосовски – плачу за скорость…….

    #1933370
    КотёнокГав
    Участник

    эээ, Сбербанк не трогать 🙂 я, как его работник ,могу сказать, хоть там кредтные дела и долго рассматривают (2 недели – вполне нормально), и просят пооолный пакет док-тов, зато все потом довольны – клиенты ставками и графиками платежей , а мы, работники -клиентами [smile =))]

    #1933479
     VaIerik
    Участник

    дык никто его не трогает – родного [smile badgrin]я и говорю быстро – дорожемедленно – дешевлеа там по обстоятельствам………

    #1933529
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Лекса'] По-моему, в “Дальвнешторгбанке” не сильно грабительские условия. Или как? [/quote]Ну то же назвали “солидную” контору, помнится там аналогичный механизм “бонусов”, описанных мелким шрифтом на последней страничке.да и сам факт – назвать банк “а ля” известный бренд – я бы с такими даже рядом не сел (кто, кстати в курсе, что банк зарегин в амурской области и никакого полового отношения с ВТБ не имеет?).

    #1933540
    КотёнокГав
    Участник

    а кто сказал, что он к ВТБ отношение имеет?? или это мне, как банковскому работнику, понятно, что даже названия то разные, а прочий народ ,что , читать не умеет?

    #1933562
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Лекса'] По-моему, в “Дальвнешторгбанке” не сильно грабительские условия. Или как? [/quote]Ну то же назвали “солидную” контору, помнится там аналогичный механизм “бонусов”, описанных мелким шрифтом на последней страничке.да и сам факт – назвать банк “а ля” известный бренд – я бы с такими даже рядом не сел (кто, кстати в курсе, что банк зарегин в амурской области и никакого полового отношения с ВТБ не имеет?). [/quote]Да я же на истину в последней инстанции не претендую, просто спрашиваю. Где у нас в городе реально выгодно взять кредит? Чтобы без кучи поручителей, относительно быстро и с человеческими процентами?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.