Респектабельный цинизм Росбанка

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1933608
    Tanusha
    Участник

    Люди! учитесь читать между строк в заманчивой рекламе 🙂 просто у Росбанка всё красиво расписано и завуалировано – очень грамотная реклама я вам скажу – настоящие спецы работают. А как говорил один состоятельный человек, брать кредит нужно только тогда, когда ты богат и твои дела идут хорошо.. вот так то

    #1933645
    marina
    Участник

    [quote name='Медвед'] Но напрашивается вопрос: только ли у нас в России такие традиции банковского дела или это общемировая практика? [/quote]Практика такова во всём мире. Потому что банк- это бизнес, им надо же как-то деньги делать. За рубежом люди уже научены, при подписании любых!! финансовых документов нужно читать всё, что в этих док-тах написано, особенно то, что написано очень мелкими буквами внизу страницы. Возьмите это себе за правило и будет вам щастье 🙂

    #1933678
    Khton
    Участник

    Самое неприятное в Росбанке, то что при выплате кредита, вы в первые месяцы платите проценты, а затем уже сумму долга,т.е. очень тяжело сделать досрочное погашение. Если нужен кредит, то его лучше взять в сбербанке, сумма раскидываетяс на весь период долга и проценты считаются от оставшейся суммы на каждый месяц отдельно. Ждать долго до 3-х недель, но я считаю, что финансы это не та область , в которой нужна спешка.

    #1933714
    Медвед
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Медвед'] Но напрашивается вопрос: только ли у нас в России такие традиции банковского дела или это общемировая практика? [/quote]Практика такова во всём мире. Потому что банк- это бизнес, им надо же как-то деньги делать. За рубежом люди уже научены, при подписании любых!! финансовых документов нужно читать всё, что в этих док-тах написано, особенно то, что написано очень мелкими буквами внизу страницы. Возьмите это себе за правило и будет вам щастье 🙂 [/quote]Ну, не знаю, не знаю… Неужели можно так просто оправдать эти подходы словом “бизнес”? Marina, IMHO вы путаете “бизнес” и систему “дикого капитализма” России 90-х. В России 2000-х это уже вызывает недоумение. Кабы не было договора, подписанного мною самим, такие вещи сильно смахивали бы на мошенничество. А если бы что-то подобное произошло между двумя физ.лицами, то любой русский человек, традиционно тонко чувствующий несправедливость, залепил бы “контрагенту” по морде. 😀 Кстати, кто смотрел Росбанковское заявление о предоставлении кредита? Оказывается с моей стороны это публичный договор (оферта), акцептируемый банком! Ржунимагу! Вот ведь как – это я предлагаю банку условия договра, так сказать, навязываю их ему, а он соглашается принять их (видимо одержимый желанием дать мне денег 🙂 ). Какой классный ход! На всякий случай (напимер, на случай судебного разбирательства) у банка железный аргумент – “вы САМИ предложили нам такие условия кредитования, мы просто с ними согласились”.А cocktail прав – нормальный человек не захочет чувствовать себя дураком дважды…

    #1933739
    Fekla
    Участник

    Почему все говорят, что в Росбанке процент годовой 33 …Может я считать не умею, но у меня выходит около 24% в годбрали в том году 52000 на 12 месежемесячно платим 5380. итого за год переплата 12560отношение 12560 к 52000 равно 24 %.Поправте меня если что не так…Или может у них ставки изменилсь.

    #1933765
    Медвед
    Участник

    2Aleks@: Да, все правильно, так и есть. Формула, предложенная cocktail: 17%+16,8% = 33,8% (процент+комиссия) дает неверный результат в связи с тем, что годовой процент начисляется на сумму остатка основного долга, который месяц от месяца уменьшается, в итоге, как я и писал выше, получается что-то около 26% за год. А вот процент комиссии (из-за которой собственно весь сыр-бор) по-драконовски начисляется на первоначальную сумму кредита в течение всего срока! Таким образом, комиссия даже превышает годовой процент.Вот чего я не понимаю: не является ли процентная ставка по кредиту, в своем “чистом”, изначальном понимании, той самой платой за пользование заемными средствами банка по принципу “все включено”? То есть в ней, в идеале, заложены и текущие расходы банка, вплоть до зарплаты уборщицы, и его прибыль. Какие нафиг еще комисси? Не хватает вам, господа банкиры, 17-и % – установите 20%, 30%, да хоть 100%! В рынке живем – законы спроса и предолжения все расставят по своим местам. Боитесь, что клиент ринется к конкурентам? Ну так конкурируйте добросовестно – можно и процент выше держать, но создать другие, более привлекательные условия – быстрое обслуживание, снижение процента при повторном кредитованиии, и тому подобные ништяки. Да, просто уважительное, партнерское отношение к клиенту, наконец. Мне ли вас, профессионалов, учить?Еще не понятно почему комиссия за ведение ссуды устанавливается в проценте, а не в абсолюте? Как будто расходы банка на обслуживания кредита в 100000 выше, чем кредита в 1000. Операции-то однотипные, занимают одинаковое количество рабочего времени сотрудников, да и автоматизированы к тому же. Понятно, что за софт они отстегивают ежемесячно компании-разработчику, но ведь не процент от оборота, а как раз некую фиксированную сумму.2Лекса: По поводу выбора. При знакомстве клиентов с условиями кредита сотрудники банков обычно без проблем рассчитывают и называют вам сумму переплаты. Фишка здесь тупо в психологии клиента – если висящий рядом баннер Росбанка гласит, что годовой процент – 17, вы будете думать, что в банке, где установлен более высокий процент, вы заплатите еще больше, и даже не станете это уточнять. Можно действовать по методике, предложенной Aleks@: делить сумму переплаты на сумму кредита – это и будет реальный процент, который вам придется заплатить. Не забудьте, что если кредит оформляется на полгода, полученный коэффициет нужно еще умножить на 2, если на 3 мес., то на 4 и т.п., то есть “дополнить” до полного года, чтобы получить именно годовой процент.

    #1933782
    marina
    Участник

    [quote name='Медвед'] Неужели можно так просто оправдать эти подходы словом “бизнес”? Marina, IMHO вы путаете “бизнес” и систему “дикого капитализма” России 90-х. … [/quote]я совершенно ничего не путаю. 🙂 Всего лишь говорю, что банк – это бинес, который предоставляет вам услугу – даёт деньги взаймы. Согласно юридическим требованиям, при даче кредита банк обязан вас ознакомить с правилами выдачи этого кредита. Чтобы не было обмана и “подводных” камней. Ваша задача – этот договор прочитать. Они дают вам всю нужную информацию, только НЕ вся нужная информация написана большими буквами и сразу же бросается в глаза. Это всего лишь маркетинговый ход. Ваша задача – прочитать внимательно весь договор. А ещё в дополнение спросить, а все ли это расходы или нет, берут ли они какие-либо комиссии или нет. Так делается во всём мире (имею в виду работу банков, и не только банков, по такому типу, с подобным маретингом). 😉

    #1934143
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] а кто сказал, что он к ВТБ отношение имеет?? или это мне, как банковскому работнику, понятно, что даже названия то разные, а прочий народ ,что , читать не умеет? [/quote]был свидетелем сцены, когда тётенька отстояв в ВТБ очередь спрашивает у оператора, а с ДальВТБ одно и то же или разные?мда, по-разному бывает.

    #1935540
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Khton'] Самое неприятное в Росбанке, то что при выплате кредита, вы в первые месяцы платите проценты, а затем уже сумму долга,т.е. очень тяжело сделать досрочное погашение. Если нужен кредит, то его лучше взять в сбербанке, сумма раскидываетяс на весь период долга и проценты считаются от оставшейся суммы на каждый месяц отдельно. Ждать долго до 3-х недель, но я считаю, что финансы это не та область , в которой нужна спешка. [/quote]Уважаемая, это мировая практика, я уже говорил, что на западе изначально выплачиваеются проценты (доход банка) а уж потом основной долг, так как, если заемщик обанкротится, банк заберет основной долг его имуществом, если же нет, то заемщик мирно выплатит и основной долг

    #1935585
    Andrew
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Лекса'] По-моему, в “Дальвнешторгбанке” не сильно грабительские условия. Или как? [/quote]Ну то же назвали “солидную” контору, помнится там аналогичный механизм “бонусов”, описанных мелким шрифтом на последней страничке.да и сам факт – назвать банк “а ля” известный бренд – я бы с такими даже рядом не сел (кто, кстати в курсе, что банк зарегин в амурской области и никакого полового отношения с ВТБ не имеет?). [/quote]Эта “контора” как ты говоришь, а точнее Банк основан – 12 мая 1991 года. как “Дальневосточный Региональный Акционерный Банк Внешторгбанка РСФСР”. Отсюда и его родственное название.(Потому как корни родственные, но родственных связей сейчас естественно уже не имеет) 12 мая 1996 года получил лицензию Центробанка России ?1460. 20 июня 1998 года. поменялась организационно-правовая форма и наименование: “Дальвнешторгбанк” Который был учрежден в целях развития внешнеэкономических связей предприятий и организаций, расположенных на территории Дальневосточного региона! В 2001 году вошел в альянс с “Сибакадембанком”. Сегодня “Дальвнешторгбанк” развивается как банк, работающий с физическими лицами и корпоративными клиентами. И его приоритетом сейчас является розничное кредитование и межбанковские отношения! Одним из важнейших направлений деятельности банка является и международное сотрудничество. В 2003г. ОАО АКБ “Дальвнешторгбанк” открыл взаимные корреспондентские счета в “Bank of China”. Планируется открытия представительства Банка в городе Хэйхе! В этом году банк меняет имя на ОАО АКБ “Восточный экспресс банк”, т.к. банк окончательно сменил свою миссию и как я упоминал, его приоритетом сейчас является розничное(экспресс)кредитование физ. и юр. лиц. Так, что брендом ВТБ этот банк не пользовался и не пользуется!!!

    #1790814
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.