История – наука или лженаука?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1934208
    a_smurn0FF
    Участник

    Забавно бывает почитать диспуты на исторические темы (в том числе на комсити).Что интересно, каждая новая эпоха отметилась своей версией предшествующих событий. Чего стОит двадцатый век: революция, XX съезд, перестройка, “демократия”. И каждый раз находятся “специалисты”, которые “доказывают” с “фактами” что всё было именно так и не иначе.http://www.komcity.ru/info/?id=887стихотворение в тему.Археология (у меня) вызывает уважения, всё выглядит менее спорным (ну может кроме совсем древних событий, типа динозавров), а вот история – всё меньше и меньше.

    #1934214
    pava
    Участник

    хм, вообще то история от археологии ничем не отличается, разве что в истории больше работаешь с документальными свидетельствами, а не с материальными фактами. Интересно как бы ты узнал не будь исторических документов о куликовской битве, о античной истории, о трое. Ну разрыл нечто ну сидишь смотришь на развалины, качерышки, а что к чему непонятно. Вот тут появляется историческая наука. История у нас одна, а вот людей интерпретирующих эту историю много и каждый видит в каком то факте что то своё. Как говорится сколько людей столько и мнений. Вот была революция 1917 года это факт истории, а то что пишут разные историки это их личное к этому отношение, ведь факт никто не оспаривает, оспаривают последствия и итоги, а отношение к факту ты и сам для себя можешь определить без историков. 🙂

    #1934215
    Khton
    Участник

    a_smurn0FF, продожая поэтический вечер…Когда цари уходят, то подпевалы всеИзъяны в них находят, как сало в колбасе,Один был своенравен, другой совсем без головы,Скажите, бога ради, где раньше были вы?… 🙂

    #1934299
    a_smurn0FF
    Участник

    есть мнение “историков”, что битвы под названием “куликовская битва” не было- отчасти из-за того, что нет археологических подтверждений, – отчасти из-за того, что её упоминание есть только в одной летописи и написана она (летопись) была именно в том княжестве, какого княза в ней выставляют героем, от чьего вмешательства произошёл коренной перелом сражения (Серпуховские, если не ошибаюсь),- отчасти из-за того, что про неё никто не вспоминал до тех пор, пока Иоану нашему Васильевичу не понадобилось “выбить хана с изюмского шляха” (крымского хана), вот и “попиарили” (выражаясь современным языком) былые битвыВот и выходит – одни на летописях доказыват что “было”, другие на тех же летописях доказывают, что “не было”. Отдельного разговора зслуживает то, что потом в учебниках напишут “историки” по заказу очередной власти, что потом десятилетиями будет “сидеть в головах”.

    #1934304
    pava
    Участник

    a_smurn0FF, вот поэтому история и называется наукой, что кроме обычного принятия на веру фактов ещё использует другие косвенные улики для подтверждения фактов. А по поводу куликовской битвы, есть насколько я помню несколько документальных источников. А также косвенные источники, это реакция евроейской дипломатии на события в Росии. Да ты и сам почитай историю и вспомнишь что после этой битвы Русь очень сильно ослабелла на некоторое время. Это как в астронимии звезды не видать но можно по притяжению звёзд сказать что там есть звезда 🙂 .

    #1934393
    sotanat
    Участник

    Есть менее далёкие события, та же Вторая Мировая война. Вопросов много, а ответов нет. Как было выше замечено, история наука констатирующая факты, а вот историки работают на заказ, так что на вашем месте я бы вопрос по другому сформулировал, почему так тщательно скрывают факты тех или иных событий.

    #1934405
    a_smurn0FF
    Участник

    Если факты скрываются, значит это кому-нибудь нужно. Тут всё просто – схема “заказчик-исполнитель”.Другое дело интерпретация. Да простят меня модераторы, процитирую стихотворение Галича————————————Полцарства в крови, и в развалинах век,И сказано было недаром”Как ныне сбирается вещий ОлегОтмстить неразумным хазарам…”.И эти, звенящие медью, слова,Мы все повторяли не раз, и не два,.Но как-то с трибуны большой человекВоскликнул с волненьем и жаром”Однажды задумал предатель-ОлегОтмстить нашим братьям-хазарам…”.Уходят слова, и приходят слова,За правдою правда вступает в права..[b]Сменяются правды[/b], как в оттепель снегИ скажем, чтоб кончилась смута”Каким-то хазарам, какой-то Олег,За что-то отмстил почему-то”——————————–Вот так-то, меняются правды в зависимости от момента истории – вроде и факт описан один и тот же, но как по-разному это сделано!Аналогично и с новейшей истории “великая революция” стала “военным переворотом” и каждый сам сможет продолжить этот ряд.

    #1934406
    pava
    Участник

    [quote name='sotanat'] Есть менее далёкие события, та же Вторая Мировая война. Вопросов много, а ответов нет. Как было выше замечено, история наука констатирующая факты, а вот историки работают на заказ, так что на вашем месте я бы вопрос по другому сформулировал, почему так тщательно скрывают факты тех или иных событий. [/quote]конкретизируйте каких событий))???

    #1934407
    Valerik
    Участник

    Совсем недавно мне как раз довелось участвовать в дискуссии на подобную тему, я как раз отстаивал точку зрения, что история собственно не является наукой. Аргументы я приводил такиеИстория изучает исключительно культуру человека, историю развития общества и его внутренних взаимоотношений. В отличии, например, от геологии. Но ведь есть более всеобъемлющая наука о культуре человека и общества, в которую, на мой взгляд, и должна входить история составной частью — социология. Или, если угодно, — культурология, как супернаука в состав которой должна входить и сама социология. Кроме того, истории не хватает определяющих признаков науки, поскольку у неё нет истинности теоретических знаний, нет достоверной системы критериев оценки истины. И этих признаков не просто нет, а их и быть не может. По крайней мере до тех пор, пока не изобретена машина времени.Если мои рассуждения покажутся вам спорными, то предложу несколько умозаключений, которые, в числе многих, привели меня к таким выводам.Во-первых, интерпретация одних и тех же исторических фактов разнится от историка к историку, это указывает на осутствие достоверной системы оценки истины. Заметьте, что при этом больший вес имеет мнение того историка, который более авторитетен. На лицо явный субъективизм, что никак не вяжется с таким определяющим качеством любой науки как объективность.Во-вторых, сами факты истории вовсе не являются фактами. Ибо определение факта выглядит так[quote name='БСЭ'][b]Факт[/b] (от лат. factum = сделанное, свершившееся),1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат.2) Знание, достоверность которого доказана.3) В логике и методологии науки Ф. = особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.[/quote]Поскольку трактовка в обычном словоупотреблении нас в данном случае не интересует, то смотрим на второе и третье значение. Согласно второму значению словоочетание “исторический факт” является противоречием. В третьем же определении слова “факт”, ключевым является слово “эмпирическое”, которое, также, ни коим образом не может быть применено к истории. Это значит, что у истории отсутствует истинность теоретических знаний, ей, как науке, просто не на что опереться в своих рассуждениях.В итоге, все наши исторические знания можно смело назвать мифом. Не в том своём определении как вымысел, а в том, что он является цельной системой знаний, с помощью которой объясняется существующий мир. Миф и не более.

    #1934417
    pava
    Участник

    2 Valerik, видимо тоже самое сказали в немецком универе Шлиману, что история не наука, тогда тот не стал слушать, а пошёл и нашёл Трою 🙂 .История гораздо более древняя наука, чем все перечисленные тобой, потому и интерпретировать многие вещи в данной науке можно так легко как это делаешь ты 😉 .

    #1934418
    Valerik
    Участник

    [quote name='pava'] 2 Valerik, видимо тоже самое сказали в немецком универе Шлиману, что история не наука, тогда тот не стал слушать, а пошёл и нашёл Трою 🙂 .История гораздо более древняя наука, чем все перечисленные тобой, потому и интерпретировать многие вещи в данной науке можно так легко как это делаешь ты 😉 . [/quote]Я не испытываю никакого негатива к истории, как области знаний. Даже совсем наоборот, она мне очень нравится! Но этого не достаточно чтобы считать её наукой. Для этого нужны четкие общепринятые критерии и соответствие им.Вижу, что мы просто с Вами по разному понимаем это слово. В таком случае, нужно определиться с терминами. Каким критериям, по вашему, какая-либо дисциплина должна соответствовать, чтобы называться наукой?

    #1934428
    pava
    Участник

    2 Valerik, вот для тебя нашёл ссылку в инете почитай и может быть немного подкорректируешь свои взгляды на историю http://lichm.narod.ru/Part1/111.html

    #1934464
    Valerik
    Участник

    [quote name='pava'] 2 Valerik, вот для тебя нашёл ссылку в инете почитай и может быть немного подкорректируешь свои взгляды на историю http://lichm.narod.ru/Part1/111.html [/quote]Вообще то “посылать” не очень вежливо. Особенно не ответив на заданные вопросы. Может это говорит об отсутствии собственных аргументов?

    #1934466
    pava
    Участник

    2 Валера знаешь по поводу критериев мне сложно ответить, потому как сам я наукой не занимаюсь. А сидеть из пальца высасывать мысль не помне. Но то что написано в этом труде мне очень симпотично и вроде как отвечает моим представлениям о истории как о науке. То что по разному понимаем историю как науку я согласен. Ты пытаешься представить историю как физику, как химию, как социологию где есть определения есть теоремы есть аксиомы. Но история это всеобъмлющая в моём понимании вещь и она соприкасается со многими направлениями науки о обществе и искусства. p.s. а посылаю я в другой обычно форме 🙂 .

    #1934534
    Leo171
    Участник

    Valerik, рассуждая таким образом можно и философию, мать всех наук, объявить лженаукой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 76 всего)
  • Тема «История – наука или лженаука?» закрыта для новых ответов.