История – наука или лженаука?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1936195
    Yakush
    Участник

    Valerik:Вы заблуждаетесь как и многие другие узнать правду в точных науках невозможно-процесс познания бесконечен вы можете лишь стабилизировать свои познания в определенной системе координат например в рамках школьного учебника то есть иметь необходимый минимальный уровень знаний для жизни.Проблема исторической нуки начинается тогда когда ее используют для достижения практической выгоды и этим настоящие ученые не занимаются поэтому их труды мало знакомы широкому кругу людей и требуют для понимания высокого уровня развития.Профанация и субъективизм характерны в любой области человеческих взаимоотношений.

    #1936216
    Anton179
    Участник

    История – это наука, как и все науки, имеющая свою историю, которая, как и все истории, имеет светлые и темные моменты.

    #1936230
    Anton179
    Участник

    История конечно наука,помоему лже-науки это обыкновенные секты,которые дурят головы людям.В науке конечно бывают неправельные направления,ошибки,но в конечном счете все развивается,ни что не стоит на месте,история учит нас не совершать пройденых ошибок.

    #1936269
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Каждая наука специфична, физика не похожа на биологию, а математика на них обеих. В каждой науке есть особые методы, свои способы проверки истинности знаний, своя мера точности и т.п. Вот это реальное многообразие наук порождает сомнения в возможности постичь общую природу науки. Но эти сомнения, позволю утверждать, напрасны. Хотя мы не можем дать исчерпывающую характеристику науки как целого, более или менее удовлетворительное понимание науки мы выработать в состоянии. Для того и существует философия, чтобы решать подобные проблемы. Родовой, сущностный признак науки состоит в том, что она есть такой способ духовного освоения действительности, который ориентирован не на практическую пользу, а на истину ради нее самой. Наука – единственная область деятельности, в которой истина является самоцелью. На это можно возразить, что мы не знаем, что такое истина. Да, исчерпывающим образом не знаем. Но опять-таки удовлетворительная трактовка истины вполне достижима. И вот этот родовой признак объединяет математику, физику, химию, биологию, историю, социологию, политологию и воообще все науки. Вы на это скажете, что есть и прикладыне науки, целью которых является не истина, а польза. Да, есть. Но это – вторичное явление, оно есть развитие сущности, а не отказ от нее. Вы на это можете также сказать, что в исторической науке истина – вообще трудноуловимая вещь из-за того, что эта наука является ангажированной. Да, я с вами соглашусь. Но трудноуловимая не значит неуловимая вообще. Истина существует и в исторической науке, и имеется масса методов до нее добраться. И это не только истина факта (Наполеон умер 5 мая 1821 года), но и истина концепции (Советский Союз одержал победу в войне благодаря мобилизующией и направляющей воле большевиков). В истории, как и в естественных, кстати, науках, есть люди, которые либо добросовестно заблуждаются, либо сознательно лгут. Этих последних научное сообщество исторгает из себя. Никто из серьезных ученых не станет цитировать Резуна-Суворова или Хоменко. А вот на труды того же Ключевского ссылаются охотно (это вовсе не значит, что с ним соглашаются). Псевдонаука (или паранаука) – феномен не только истории, но и других наук, в том числе и естественных. Об этом как-то забывают, выдвигая тезис о том, что история -лженаука. В общем, чтобы разобраться в поставленном вопросе, нужно мыслить гибко, то есть не впадать в крайности, уметь за деревьями видеть лес, отличать сущность от кажимости, случайное от закономерного. Добавление для sotanat’а. Я вполне удовлетворен Вашими извинениями и считаю инцидент исчерпанным.

    #1936356
    Anton179
    Участник

    Лже-историки это те историки которые оперируют, тчательно отобранными, “истинными концепциями”, умалчивая о ненужных, но не менее истинных, фактах, пытаясь защитить, уже показавшую свою несостоятельность, идеологию и критикуют нынешнее правительство, говоря только о фактах его ошибочных действий, умалчивая о его, так сказать, концепциях.

    #1936430
    Лившиц
    Участник

    Браво, Антон!Теперь мы имеем точный критерий для отделения лжеученых от настоящих ученых: если критикуешь нынешнее правительство, то лжеученый. Вот что значит умение смотреть в корень проблемы!

    #1936497
    Anton179
    Участник

    Надеюсь, Вы не всерьез.

    #1936537
    Anton179
    Участник

    Как Вы считаете в каком цвете выставят историки освобождение бывшего генпрокурора от должности, и будут ли они связывать это с его недавним заявлением о предстоящей сенсации, связанной с большой коррупцией. Как Вы оцениваете уровень большой коррупции при социализме.

    #1936552
    pava
    Участник

    [quote name='Anton179'] Как Вы считаете в каком цвете выставят историки освобождение бывшего генпрокурора от должности, и будут ли они связывать это с его недавним заявлением о предстоящей сенсации, связанной с большой коррупцией. Как Вы оцениваете уровень большой коррупции при социализме. [/quote]Что то ты не по адресу тут вопросы задаёшь, берёшь инет в руки и смотришь слова президента по поводу отставки Устинова…….

    #1936557
    Anton179
    Участник

    Предлагаю мир, pava. С новостями знаком и без интернета. Хочу знать мнение Рудольфа Львовича, как оппозиции, для более полной картины. Если где то задел, извинюсь, без проблем.

    #1936576
    atSix
    Участник

    Это оффтопик.

    #1936611
    sotanat
    Участник

    Внимательно прочитав послание господина(?) Лившица, я, к сожалению, так и не обнаружил ответа на свой вопрос — в связи с чем вынужден лишний раз убедиться в правильности поставленного диагноза. Примите мои уверения в искреннем соболезновании Вашему горю.Yakush, я Вас глубоко уважаю уже за то, что Вы, возможно, прочитали «АнтиСуворова» – но читали ли Вы саму критикуемую книгу? (Или же, удовлетворившись «АнтиДюрингом» – до Дюринга не соизволили снизойти?) Легко и приятно сказать: ?Вот автор — прочитайте его сами и убедитесь в моей правоте!?? но это правота автора, а не ваша. Извините — Вашего же мнения я так и не узнал.?Камни не могут падать с неба, поскольку наука доказала отсутствие небесной тверди — и, следовательно, взяться им там неоткуда!? (имеющий память — да вспомнит, откуда эта фраза). Да, науки тоже могут заблуждаться — для того и создали целую систему проверки знаний на подлинность. Одной из важнейших в этой системе считается возможность создать прогноз на базе уже существующих знаний. Оправдавшийся прогноз подтверждает разумность базы, не оправдавшийся — заставляет складывать мозаику фактов заново (сие занятие именуется ?созданием гипотезы?). Это — primo.Secundo — есть области человеческой деятельности, в которых результат предсказуем и при полном отсутствии теории. Таковые обычно именуются «ремёслами» – и никто ведь не расстраивается, что теория холодной плазмы появилась тысячелетия спустя после начала использования оной (для непонятливых — речь об использовании огня!) для приготовления пищи (сиречь — «кулинарии?)» Ergo — существует множество теорий, не подкреплённых практикой — и множество это не имеет никакого отношения к систематизированному знанию (особо любопытным я посоветовал бы узнать, как появились названия «каменный», «медный» и «железный век» — обхохочетесь!). И если уж вы настаиваете на внесении в список наук ещё одной дисциплины — то потрудитесь подобрать более весомые аргументы, нежели «всем известно» и ?мне так хочется??С уважением к грамотным людям — Архимед.

    #1936635
    Лившиц
    Участник

    Друзья, вам понятно, что хочет сказать sotanat? Мысль первая: что такое история, знает только Архимед. Мысль вторая: sotanat и Архимед – одно и то же лицо. Мысль третья: Лившиц, который посмел высказать мнение, отличное от мнения Архимеда, – графоман и шизофреник. Интересно, почему sotanat вообразил себя всего лишь Архимедом? Мог бы ведь и Наполеоном.

    #1936681
    sotanat
    Участник

    Лившиц, все ваши три умные мысли в корне не верны. 1.Архимед имеет своё мнение и высказывает его.2.Я и Архимед — разные люди и у нас значительная разница в возрасте, мы даже используем разные стили. Архимед по определённым причинам пока не имеет возможности выхода в сеть, а потому он и пишет под моим ником, но он ставит подпись и можете верить ей.3.Вы меня разочаровываете. Вы не отвечаете на вопросы, а пытаетесь просто показать какой вы умный и как много умных слов вы помните.Прошу вас ещё раз прочитать сообщения от 12 и 13 июня и ответить на заданные вопросы (они оба на второй страницы данной темы).

    #1936729
    Yakush
    Участник

    sotanat-Архимед:Суворова читал всего уважаю его талант публициста,но именно в силу своего образования не считаю его историком,а именно:он подгоняет факты под теорию.Вы как и многие другие путаете историю и толкование исторических фактов.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 76 всего)
  • Тема «История – наука или лженаука?» закрыта для новых ответов.