Забавный глюк со звуком

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1935098
    a_smurn0FF
    Участник

    знакомые в другом городе провели инет, нахватали вирусов, лечились и поимели проблемы со звуком. я был проездом, поставил дрова, выставил девайсы, звук медиаплеере (файлы mp3) стали играться.получил письмо, говорят mp3 играет, а wav – нет. у них обучалка английскому, вся фонетика в wav-формате.что это и как “лечить”?

    #1935107
     VaIerik
    Участник

    Возможно пострдал какой нить аудио кодек, установи K-Lite Codec Pack Full 2.72http://soft.softodrom.ru/scr/get.php?id=3761

    #1935112
    Данилка
    Участник

    Вот проблема. Да элементарно, чем патчить, клеить и восстанавливать, можно просто снести винду с форматированием диска C, да заново поставить систему, драйвера, необходимый комплект программ, антивирус\фаерволл и будет им щастье.MP3 и WAV будут проигрываться безо всяких кодеков.Совет именно такой, потому что проблема – тупая, чем с ней разбираться и решать, то кодеки сдохли, то ли дрова на звуковуху, то ли сама операционка глючит, то ли плееры, то ли в настройках что-то переключили – проще все установить заново.

    #1935194
    Haze
    Участник

    Ну, во-первых, эти люди я так понимаю если нахватали такое количество вирей, то не очень сведущи в компах и тем более в переустановке ХРюшки. А во-вторых тот кто ето дело лечил наверное понимал и то, что если там столько вирей, то система загублена в принципе. Проще было поставить все заново именно ему. Вариант с кодеками конечно не плохой, но гарантии, что система сможет и дальше работать нормально тут наверное никто не даст.

    #1935200
    a_smurn0FF
    Участник

    ничего нового, но спасибо за попытки помочь 😉

    #1935214
    Данилка
    Участник

    [quote name='Doc?or'] Ну, во-первых, эти люди я так понимаю если нахватали такое количество вирей, то не очень сведущи в компах и тем более в переустановке ХРюшки. А во-вторых тот кто ето дело лечил наверное понимал и то, что если там столько вирей, то система загублена в принципе. Проще было поставить все заново именно ему. Вариант с кодеками конечно не плохой, но гарантии, что система сможет и дальше работать нормально тут наверное никто не даст. [/quote]Переустановить сможет даже самый что ни есть кипящий чайник – процедура-то элементарная, главное один раз показать.А вот с непонятно из-за чего возникающем глюком может даже профи тертый не справится.

    #1935227
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Данилка'] [quote name='Doc?or'] Ну, во-первых, эти люди я так понимаю если нахватали такое количество вирей, то не очень сведущи в компах и тем более в переустановке ХРюшки. А во-вторых тот кто ето дело лечил наверное понимал и то, что если там столько вирей, то система загублена в принципе. Проще было поставить все заново именно ему. Вариант с кодеками конечно не плохой, но гарантии, что система сможет и дальше работать нормально тут наверное никто не даст. [/quote]Переустановить сможет даже самый что ни есть кипящий чайник – процедура-то элементарная, главное один раз показать.А вот с непонятно из-за чего возникающем глюком может даже профи тертый не справится. [/quote]Снести ОС, будет действительно самый быстрый и простой вариант, но мы не ищим простых путей[smile cool].Мне один раз сказали такую фразу: “Вам системщикам лижбы снести, …” я им на зло, мучел комп 2 рабочих дня и востановил его работоспособность без переустановки, хотя если снести и заного поставить мах 5 часов.Теперь я щитаю что опыт приходит не с количеством переустановок, а сколичеством иправленых, востановленных данных.

    #1935233
    ecsmo
    Участник

    [quote name='RS_Naigel']Мне один раз сказали такую фразу: “Вам системщикам лижбы снести, …” я им на зло, мучел комп 2 рабочих дня и востановил его работоспособность без переустановки, хотя если снести и заного поставить мах 5 часов.[/quote]Народ, я вот думаю вы прикалываетесь или как? Какие нах 5 часов? У нас на работе системщики перезакачивают машины на ремонте, ну максимум час. Это посмотреть тачку, поменять неисправную железку если нужно, прогнать mhdd(victoria)на дисках, залить образ, подкючить в домен, отдать обратно. Не понимаю чего можно 5 часов делать с машиной?

    #1935240
    Данилка
    Участник

    [quote name='RS_Naigel'] хотя если снести и заного поставить мах 5 часов.Теперь я щитаю что опыт приходит не с количеством переустановок, а сколичеством иправленых, востановленных данных. [/quote]Опыт – это когда ты просто умеешь решать проблемы. За 5 лет, что у меня дома стоит компьютер, с ним случалось уже почти все, что с ним может случиться. И всегда все проблемы я решал сам – от “железных” до “софтовых”.Кстати для меня, что бы восстановить работоспособность компьютера (моего), требуется не 2 дня и не 5 часов, а всего лишь 5 минут. Причем восстановлю работоспособность вне зависимости от серьезности проблемы – даже если ОС вообще ляжет окончательно.Потому что однажды установив ОС и настроив ее, поставив необходимый мне комплект проверенного софта, я с получившейся свеженькой ОС сделал образ при помощи Norton Ghost, запускаемый с загрузочного диска.В результате я могу за 5 минут вернуть систему в идеальное состояние. А по скольку это всего лишь 5 минут, то я восстанавливаю систему не только, когда она рухнет, но даже если в ней появится маленький и безобидный глюк. А иногда – даже когда мне просто пригрезится, что раньше было лучше.По этому проблем таких и не имею.Смысл выяснять, отчего произошел такой глюк (со звуком)? Ясен пень – вирусы покоцали ОС. Я считаю, что возится с каждым глюком по отдельности и убивать на них 2 дня своего времени – это безумие и оправдано оно лишь тогда, когда тебе за эти 2 дня заплатят соответствующие деньги.Разбираться с конкретным глюком следует лишь тогда, когда он носит постоянный характер и после восстановления ОС возникает вновь и вновь. Тогда, естесственно, необходимо выяснить, что происходит, опять восстановить систему и устранить причину глюка. А опыт – считается не количеством, а качеством. Умением принимать правильные решения в разных ситуациях.

    #1935391
    kon3k
    Участник

    Интересно узнать, какой стоит медиаплеер, если WMP, то кодеки здесь ни при чем,т.к. формат wav для него родной и проигрывается безо всяких кодеков (хотите проверить – снесите все кодеки и попробуйте проиграть wav композицию). Можно было бы посоветовать установить любой другой плеер, если проблема исчезнет, то тогда накрылся родной медиаплеер, если проблема останется, то придется сносить и переустанавливать систему

    #1935415
    a_smurn0FF
    Участник

    в родном WMP файлы mp3 играются, что интересно. сам слышал.а вот в неизвестной программе, которая неизвестно как воспроизводит – не играет wav. такая петрушка.Данилка,проблема с этими образами, все софты, которые ставил “апосля” – не востанавливаются. 🙁 поэтому восстанавливать “девственность” с образа или ставить с нуля – одинаково, особенно если софта забубённая (чем забубёнистей, тем реже встречается, тем меньше степень ламерстости конечного пользователя).короче я для себя не использую такую ерунду, хотя профильные спецы юзают и вроде довольны.

    #1935425
    Джузеппе
    Участник

    Интересно, как у них неиграние wav файлов проявляется? Может ошибка какая выскакивает? Опять гадание на кофейной гущи, потому что информации мало о проблеме.Wav по идее без кодеков играет, так что K-LiteCodecPack здесь не при чем.Может все гораздо проще, расширению wav не назначена ни одна программа(медиаплейер), если у файлов простая белая иконка, значит так и есть.

    #1935429
    Данилка
    Участник

    [quote name='Shark'] Интересно, как у них неиграние wav файлов проявляется? Может ошибка какая выскакивает? Опять гадание на кофейной гущи, потому что информации мало о проблеме.Wav по идее без кодеков играет, так что K-LiteCodecPack здесь не при чем.Может все гораздо проще, расширению wav не назначена ни одна программа(медиаплейер), если у файлов простая белая иконка, значит так и есть. [/quote]Едва ли. Тут судя по описанию есть какая-то программа по обучению английскому, а ей должно быть по барабану, что и кому назначено, она сама бы нашла нужный ей файл и проиграла бы его…Я предполагаю, что слетели дрова звуковой карты, но, обратно подчеркиваю – чем разбираться с абсолютно случайной и единичной проблемой, куда проще провести стандартную процедуру переустановки системы. Я бывает, в свободное время людям за деньги полностью восстанавливаю весь компьютер – переустановка системы+настройка+установка необходимых программ. Я когда прихожу, у меня есть желание как можно скорее получить деньги и выполнить работу. По этому не ковыряюсь подолгу с проблемами, а сразу их решаю прямым способом.

    #1935642
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kon3k'] Интересно узнать, какой стоит медиаплеер, если WMP, то кодеки здесь ни при чем,т.к. формат wav для него родной и проигрывается безо всяких кодеков[/quote][quote name='Shark']Wav по идее без кодеков играет, так что K-LiteCodecPack здесь не при чем.[/quote]Wav — это вообще не формат. Нет такого формата. Wav — это всего лишь контейнер, в котором может быть что угодно, в том числе mp3. Если какой-то (но не все) wav не играется, то в системе не установлен соответствующий кодек. И переустанавливать при этом систему не имет смысла.А то, что некоторые wav играются без установленных кодеков, всего лишь означает, что внутри контейнера звук в формате RAW, т. е. некодированный.

    #1935655
    Данилка
    Участник

    Смысл есть. Для профилактики и предупреждения возникновения других ошибок, возникших по той же причине, почему перестали проигрываться wav файлы, неважно, с каким кодеком.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.