Тонкости Веб-программирования

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1957790
    alexicus
    Участник

    [quote name='Rewad'] если выбирать между хорошим сайтом с нужной функциональностью и плохим сайтом без функциональности, но с кроссбраузерностью, то мой выбор однозначно первое. [/quote]Надо выбирать хороший сайт с хорошей функциональностью и с кроссбраузерностью. [smile =)] По крайней мере нужно к этому стремиться, а не лепить отговорки, которые суть недостаток профессионализма. 1% пользователей неОсла? Я уж и не могу вспомнить когда такое было.. [smile ;)]

    #1957806
     VaIerik
    Участник

    Ну понаписали, понаписали-то ))Долго можно копья ломать, и аргументов пачку могу привести, но приведу всего один пример – http://www.combats.ru, зайдите, посмотрите на количество посещений, а потом попробуйте залогиниться в нем на чем-нибудь отличном от IE. Сайт кстати сделан на очень высоком профессиональном уровне. Ах нет, его писали дилетанты, так ведь у вас получается…З.Ы.[quote name='Brain'] 2RewadВо первых твоя зашита нечего не стоит.Ибо это нужно уж очень сильно сайт испоганить, что бы другие совсем не отрывался, в другом браузере. [/quote]Не надо ничего поганить, просто берешь и запрещаешь авторизацию с других браузеров и все.

    #1957810
    Brain
    Участник

    [quote name='Rewad'] http://www.combats.ru, зайдите, посмотрите на количество посещений, а потом попробуйте залогиниться в нем на чем-нибудь отличном от IE. [/quote]1) Ну я тутда не хожу.2) Зарегился и залогинился. Что еще?[quote name='Rewad']Не надо ничего поганить, просто берешь и запрещаешь авторизацию с других браузеров и все.[/quote]1) Так и не увидели от тебя URL на твои работы. 2) И как ты будешь узнавать с кого я браузера зашёл? (Ответ на этот вопрос полностью прояснит твой “профессионализм” (хотя уже и так все ясно)).

    #1957811
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Brain'] 2) Зарегился и залогинился. Что еще?[/quote]Залогинился в БК не через эксплорер?!?! Всё, тогда я уползаю в свою каморку и обещаю больше на свет белый не выползать ибо мою Оперу он сразу шлет подальше строчкой “Произошла ошибка: Сожалеем, но игра работает только под браузером Internet Explorer”Тип браузера позволяет получить по-моему любой из серверных языков – php, например, передает свойство HTTP_USER_AGENT.

    #1957812
    nwur
    Участник

    а если мне склероз не изменяет – что опера что фф позволяют изменять значение, которое передает браузер по этому запросу. а еще есть куча замечательных программок которые тебе туда пропишут что угодно хоть “original Ctulhu’s web browser”все настолько примитивно)))

    #1957813
    Brain
    Участник

    2RewadОбещания я запомнил. Ждем выполнение твоего обещания. Если не веришь то что я залогинелся, то могу даже скрин выложить. HTTP_USER_AGENT Доверять этому полю нельзя.Оно лехко меняется. В принципе я так и зашёл на тот сайтик. В моем браузере даже есть специальные менюшки которые позваляют выставить нужный мне HTTP_USER_AGENT. Explorer от 4.01 до 6.0 + куча других браузеров. В данный момень у меня HTTP_USER_AGENT = Safari 2.0 on MacOS X.PSOS Linux, браузер Konqueror.

    #1957815
     VaIerik
    Участник

    Естественно, все что идет со стороны клиента, можно как угодно подделать, поменять и прочее, но вы, похоже, главного не понимаете, это защита не от пользователя, а для пользователя, чтобы он заходил именно в эксплорере. Естественно кулхацкеры типа вас и под другим браузером залезут, ну и что толку? Не будет у тебя сайт нормально работать, просто потому что твой браузер не поддерживает объект Microsoft.XMLHTTP, именно поэтому и делается ограничение, чтобы вы могли зайти в нужном браузере и воспользоваться возможностями того, чего в другом месте просто нет. Я работаю над проектом онлайн-игры, поэтому в моем случае это бои в реальном времени, для чего и служит AJAX.И кстати, упомянутый тут AJAX в Гугле это фактически не AJAX, а смесь кучи наворотов, с одной целью – обеспечить кроссбраузерность.Предела совершенству нет, а лучшее, как известно, враг хорошего. Поэтому сначала сделать и отладить сам сайт, потом уже будем думать и о кроссбраузерности.Я кстати и не говорю, что IE лучший и надо на него молиться, он не лучший, он просто самый распространенный.Собственно я кончил.Желаю всех благ [smile ;)]Уполз…

    #1957818
    Brain
    Участник

    2RewadДля меня сайты что Explorer only являются лишь поделием, а не серьезным проектом. Насколько я знаю есть аналоги Microsoft.XMLHTTP которые пазваляют создавать сайты/порталы а не поделия.И не нужно нас обманывать что ты только заботишся о пользователях. Тобой изначально была поставлена задача что бы нельзя было заходить окон под разными учетками, аль уже забыл?

    #1957886
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Brain'] [quote name='Smailik']На досуге возник очередной вопросУ меня сайт состоит из множества файлов. Т.е. чтобы заполнить контентом, создаётся шаблон (файл *.htm, который читает стиль из CSS), делается множество копий *.htm-файлов и потом каждый файл забивается определённой инфой. Вопрос: Можно ли организовать как-нибудь так, чтобы инфа читалась просто из текстового (или htm) файла… Конкретизирую!Это похоже на принцип фреймов. Я заполняю файл сплошным текстом безо всяких тегов. Чтобы мороки меньше было. Понятно?Помогаем, Господа! [/quote]Копай в сторону CGI (PHP, Perl и т.п.). [/quote]Таки поднимаю старую тему, но про ПХП, перл и прочие ЦГИ не соглашусь. Все решается намного проще. В данных целях проще использовать SSI (Server Side Includes). Вот тут неплохая статья на эту тему http://citforum.ru/internet/html/ssi_exmpl.shtml

    #1957916
    kolganov
    Участник

    [quote name='Rewad']Моя вина чтоли, что они договориться между собой не могут, чтобы все браузеры одинаковый набор компонент поддерживали, более того не могут договориться даже, чтобы по одинаковому отображали содержимое. [/quote]Да, это твоя вина, и только твоя! Если сайт написан с соблюдением всех стандартов, то он будет выглядеть одинаково во всех современных браузерах.http://validator.w3.org тебе в помощь [smile ;)]Там же можно и CSS проверить на соответствие стандартам.

    #1957943
    mootal
    Участник

    [quote name='Rewad']Ну и еще, если говорить на чистоту, – таких пользователей как nwur и Brain абсолютное меньшинство, я ориентирую свой продукт на широкого пользователя у которого стоит Windows+IE, а таких ну никак не меньше 99% от общего количества пользователей и проделывать титаническую работу в угоду одному проценту не вижу смысла, есть ведь понятие коммерческой целесообразности, а я отнюдь не хоумпэйджами занимаюсь, так что меня эта проблема не сильно волнует [smile =)][/quote]хе. процентов 80 моих знакомых ходят в Сеть через Файрфокс или Оперу.лично я не использую эксплорер уже несколько лет. только тестирую в нём.кроме того, открою тебе страшную тайну. только не говори никому об этом…AJAX возможно реализовать через Firefox 1.5+ и Opera 8+, и это не сложнее, чем через Ишака.

    #1957946
    zerkms
    Участник

    “AJAX возможно реализовать через Firefox 1.5+ и Opera 8+, и это не сложнее, чем через Ишака.”я бы даже сказал – в общем случае это 1 условие”Да, это твоя вина, и только твоя! Если сайт написан с соблюдением всех стандартов, то он будет выглядеть одинаково во всех современных браузерах.”kolganov: вроде бы уже опытный девелопер, а так обманываешь новичков [smile ;)] фраза абсолютно некорректна. браузеры, которые на 100% поддерживают существующие рекомендации w3c, и при этом выполняют их так, как положено – не существует. посему под разные браузеры нужно писать хаки – факт. по теме читать softwaremaniacs.org

    #1957950
     VaIerik
    Участник

    [quote name='mootal'] хе. процентов 80 моих знакомых ходят в Сеть через Файрфокс или Оперу.лично я не использую эксплорер уже несколько лет. только тестирую в нём.кроме того, открою тебе страшную тайну. только не говори никому об этом…AJAX возможно реализовать через Firefox 1.5+ и Opera 8+, и это не сложнее, чем через Ишака. [/quote]Давай не будем мои слова передергивать, хорошо? Я не говорил, что 99% юзают IE, а цитирую “я ориентирую свой продукт на широкого пользователя у которого стоит Windows+IE”, стоять – стоит, а что они там юзают, это их личное дело и ничего я никому не навязываю.И вообще, я рабтаю над онлайн игрой и у меня есть пример combats.ru который с высокой колокольни плевал на всяких линуксоидов, оперистов и прочих, и все как один дружно грузят IE и дают ему премию рунета два года подряд. А мнение нескольких фанатиков и “спецов” всем абсолютно фиолетово в этом вопросе.З.Ы. А еще я нуб и не скрываю этого и не стыдно мне быть нубом в обществе таких крутых перцев [smile ;)]

    #1957951
     VaIerik
    Участник

    Только почему-то на вопрос как ограничить вход с из нескольких окон на сайт средствами кук и сессий в IE (см. ранее) не один “спец” не ответил…

    #1957953
    mootal
    Участник

    2 Rewad:что такое “нуб”?если ты неопытен – не заморачивайся такими сложными вещами как многопользовательская игра. сначала изучи средства разработки (и научись программировать), аудиторию, хостинги, тонкости, которые возникают при сильной “загрузке” сервака, способы раскрутки сайта и пр.на всё это при активной практике ты потратишь пару-тройку лет 🙂 и вот через эти несколько лет ты поймёшь что такие проекты как combats.ru на пустом месте не рождаются. и задумаешься “а нужно ли это мне?”. ведь сейчас MMORPG как грязи (а дальше – больше). нужно не просто создать “что-то”, а занять свою нишу.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 134 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.