Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 80 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1936976
    tocsin
    Участник

    Приветствую посетителей данной темы.Рад,что заинтересовала.Тему открываю в связи с недавним событием: кратко:приходит мне смс от неизвестного номера (кому очень надо,могу и опубликовать)привожу переписку почти полностьюнеизв.абонент:”32 числа 13 месяца мне ничего не останется,как только повеситься.”честно говоря-не знаю-цитата это или плод воспаленного воображения,но так как я в тот момент пил пиво с друзьями и был в самом что ни на есть благодушном настроении-ответил так:”самое время,а ты кто?” казалось бы-что может быть проще,ан нет-неизв.абонент: “…Я Bloodgirl…” так и написала!!! несколько оторопев от такого ответа и,порассуждав немного с подвыпившими друзьями на тему критических дней, (кровавая девочка…гм. звучит!)отвечаю”А я Дарт Вейдер,зачем беспокоишь попусту? в гости приглашай!!!” не,ну правда,-что время терять??? ответbloodgirl:”зайдя ко мне в гости-вы упадете в обморок.Моя темная сущность отразилась и на моем жилище…Поэтому я вас подготовлю для начала…” (!!!интересно как?)что ей ответить было?я и написал”ты что-в подвале живешь???”Bloodgirl:”Да нет…(это как понимать?прим.автора)В очень даже пормальной(!)квартирке…А вас я вообще не знаю(!!!)…(верится с трудом-телефон же где-то раздобыла!)Вы какую музыку слушаете?А книги читаете?” абзац полный!!! вот это вот “Вы КНИГИ читаете?”-меня убило.Я очень люблю читать,читаю много,и очень выбираю-что читать целесообразно,а что просто необходимо.не люблю пустых книг-таких сейчас очень много:на разные темы,на любой вкус,под настроение и.т.д.Естественно,я не буду читать Фрэзера за обедом(кстати сейчас за обедом читаю “Итальянские новеллы возрождения”-не мешает пищеварению+забавные нравы)или философскую литературу…хотя это дело вкуса и интеллекта. вышеупомянутая Bloodgirl,видимо,перечитала чего-то,что ей понять не дано.зачем же так выставлятся?и если уж обчитался-ДУМАЙ! короче:”В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют”- Ф.Ларошфукои вот в связи с этим хотелось бы узнать-ЧИТАЕТЕ ли Вы? или все заменил телевизор(хотя и оттуда мыслящий сможет подчерпнуть полезную информацию)?без разницы-электронная книга это или обычная-какие вкусы преобладают??? хотя,как мне кажется честный ответ на такой вопрос в принципе невозможен-и все-таки…

    #1936986
     VaIerik
    Участник

    Интересная тема. А девочку эту я, кажется, знаю. Она просто ещё маленькая и себя ищет, не обижайтесь на неё.Насчёт чтения… Я читаю постоянно. Бумажные книги. Электронные книги. Ещёкакиеугодно книги. Но бумажные всё-таки предпочтительнее, они как-то удобнее и их пощупать можно.. Раньше была практичемки всеядна – читала всё подряд. Сейчас – нет, видно, вкус выработался. Хотя, опять же, список любимых жанров и авторов остался весьма обширным.А вот у многих моих ровестников с чтением туго. Одна девочка знакомая, на вопрос: что она прочла в последнее время, похлопала глазками и призналась, что не помнит, поскольку книги не признаёт, а всё, что надо узнаёт из телевизора. А “всё, что нужно” – это Катя Пушкарёва и “Дом – 2″… И таких девочек сейчас много, а жаль…

    #1936996
    Леся
    Участник

    🙂 Тема -супер. Книги читаю. Все время. Много. Больше бумажные – на одной электронной так зрение посадила… Книги не умрут никогда – всегда будет моного пустышек перед телевизором с бутылочкой пива, но ВСЕГДА останется читающая публика… 😉

    #1937016
    Cerega L.
    Участник

    Респект всем читающим хорошие книги!!!Сам читаю постоянно, т.е. при каждом удобном моменте. Последние полгода, правда, больше в электронном виде (подослеп даже 🙁 ) – на бумажные как-то времени нехватает (работа заела). Хотя иногда комп вообще не включаю, отдыхаю с книгой. Подумываю прикупить принтер – на http://lib.ru столько книг – распечатаю и буду читать в “твердом виде” 😉 .Так же постоянно сталкиваюсь с нежеланием людей что-либо читать – все пялятся в телик вечера напролет. “Читают”, в лучшем случае, тоько сканворды.P.S.Телевизор – есть желание выбросить, информационная помойка, имхо.

    #1937019
    КотёнокГав
    Участник

    я тоже предпочитала еще с детства книгу всяческим прочим занятиям и видам времяпрепровождения.. читала все – классику, фантастику, историческую ли-ру ,очерки…сейчас тоже обожаю читать, но, к сожалению, редко кто мне поддерживает в этом.. большинство знакомых предпочитают телевизор и комп.. я комп использую в качестве эелектронной библиотеки, но зрение падает катастрофически ..а жаль.. )) а многие люди даже понятия не имеют о многих авторах, книги которых популярны сегодня и даже о классиках ..ну что хотеть о человека, который считает, что мою любимую книгу “мастер и Маргарита” Достоевский написал???

    #1937022
    pava
    Участник

    хм, так а где критика блин 🙂 , ну прям читаттели собрались….. Значит так я считаю что читать конечно надо, хотябы из принципа развития кругозора, Но 🙂 , я никогда не понимал людей читающих взахлёб, что попало и где попало, бравирующие тем что я а читал такого то, а я читал то-то, так и хочется им сказать ну и что…., что дальше что ты это читал. Ты что-то вынес из прочтённого, ты изменил своё отношение к жизни, ты стал иначе смотреть на женщин, на детей, на животных. Так нет ничего такого не происходит и начитанный человек продолжает совершать теже глупости и подлости, что и человек использующий книгу под чашку кофе 😉 . Поэтому я думаю мало говорить я люблю читать, читать умные и хорошие книги, надо говорить я вот прочитал книжку и она изменила мои взгляды на….. и я стал лучше понимать этих людей их поступки и сказанные ими слова. p.s. а тема действительно хорошая и очень интересная, хоть и заезженная в школе 🙂 .

    #1937037
    Dagerfall
    Участник

    Эффект от книг зависит ещё и от самих людей. Кто-то прочитает и в голове останется лишь пустота. Кто-то прочитает и решит для себя какие-то жизненные вопросы. Пример: многие прочитали Френка Герберта и его сагу о песчаной планете Аракис известной как Дюна. Но лишь немногие уловили истинный смысл данного произведения. Как обычно война ярко выраженного добра с ярковыраженным злом. Потом выясняется что это добро приводит к ещё большему злу и всё это было заблуждением. и тд. Смысл же состоит в том имхо что добро и зло всегда вместе нераздельно и кому-то добро может оказаться злом. Настоящая научная фантастика содержит в себе куда больший смысл чем представляет себе сегодняшнее поколение молодёжи которые на параде в день города меня одетого просто в псевдоисторический костюм называли то вампиром, то бетменом, то ВанХелсингом. Девушку шедшую со мной в тёмном монашеском балахоне вобще не иначе как смертью называли а нас всех сатанистами. Сразу видно что большинсто далеки от исторической, фэнтези да и пожалуй любой литературы. Телевизор вытесняет всё. Рад что некоторые ещё не забыли что книга иногда куда лучше чем телевизор.

    #1937038
    Cerega L.
    Участник

    Если читаешь книги с детства,взахлеб/взапой или еще как, то именно они формируют тебя как личность, приучают мыслить, дают знания. И если книга прочитана вдумчиво, со смыслом, а не так, “для галочки”, то именно прочитанное, полученное знание, не даст совершить ошибку, глупость, подлость.2 pava: почитай, к примеру, Т. Драйзера, и станешь лучше понимать людей, тебя окружающих, их поступки и что ими движет.

    #1937043
    Dagerfall
    Участник

    Т.Драйзер Сестра Кэрри читал давно. Очень интересная книга. Я лично читать начал обильно лет с 19=) как-то так проснулась неожиданно жажда чтения=)

    #1937046
     VaIerik
    Участник

    Все мы родом из детства… И очень важно, чтобы любовь к чтению книг, причем вдумчивому и избирательному, заложена была изначально, когда человечек только начинает формировать себя как личность и закладывается бесценный багаж духовности и умения разбираться в сложностях жизни. Чтение книг должно быть осмысленным, чтобы еще с детства четко разделялась грань добра и зла и никоим образом она, эта грань, не путалась: чтобы “черное” не называли “белым”, и наоборот. Тогда, на основе прочитанного и через умение самостоятельно мыслить, позже приходит и понимание всех полутонов и оттенков сложных человеческих взаимоотношений и не только их, но и заодно и понимание всего мира в целом. Главное, не количество прочитанного, а его качество. И даже, если в более зрелом возрасте уже не хватает времени на чтение книг, то тот фундамент, который мы выносим из детства, читая и обдумывая, уже будет достаточен для того, чтобы человек в этой жизни многое понимал правильно………

    #1937070
    Simpleplan
    Участник

    Я лет до 14 только и делал что читал. Всё подряд. Но потом мне был послан с небес компутер [smile =)] И теперь мне очень трудно взять книгу в руки. Хотя после этой темы то4но заставлю себя. А с монитора читать весьма неудобно лично мне. Я, кстати, даже помню последнюю книгу(художественную), которую прочитал [smile =)]

    #1937078
    Nahemoth
    Участник

    так как меня до 23 забынили-буду писать пока под этим ником.создавая тему-честно говоря не ожидал,что она окажется такой …востребованной,что-ли.кстати, девочка (смотри первую реплику) эта не такая уж и маленькая-она написала,что ей почти 18.Реально из моих знакомых (я имею ввиду стандартных “дворовых” пацанов)читает вообще никто,в другой среде по настоящему,осмысленно и с удовольствием процентов 30…и,бывает,что находясь в компании и пообщаться-то не с кем,и суть не в том,что мы вот сели и начали под пивко книжечку обсуждать(а хорошо бы).нет у молодежи знаний,позволяющих оперировать тем или иным жизненным явлением,и даже не просто оперировать,но хотя бы понять его глубже…и даже не знаний,а желания.я не беру сюда студентов-“образованных поневоле”да и то не все из их числа действительно интересуются тем предметом,который изучают…оно понятно,что большинство есть большинство,тем более на современном этапе развития человечества столько “заменителей” “духовной пищи”,что только выбирай. но куриный кубик “кнорр” и цыпленок-вещи совсем разные.компьютер и интернет дает доступ к уникальнейшим изданиям,а народ в тараканьи бега играет…и зрение,конечно,подсаживается,но это от неправильного поведения за компьтером,в смысле осанки,дистанции и т.д.просто не всегда можно найти нужные книги в изданном,”книжном”,простите за тафтологию,варианте.

    #1937090
    санЁк
    Участник

    Читаю книги очень, очень редко.но книг нечураюсь. раньше к книгам савсем нетинуло, но щас почемуто чувствую что нада, появляетса какаято необходимость поэтому и прачитал книжки 4 в этом году и то не необходимость а окружение повлияло, до этого в течении 5ти лет прочитал 2 книжки и то нехудожественные. вообщем попальцам можно пересчиьтать то что прочитал за 22 года. НО вот просматривал многие книжки, листал.

    #1937111
    pava
    Участник

    [quote name='Cerega L.'] 2 pava: почитай, к примеру, Т. Драйзера, и станешь лучше понимать людей, тебя окружающих, их поступки и что ими движет. [/quote]Серёга, ну я о этих граблях и писал, ты пойми если у тебя нет базы соотвествующей, умения и способности понять да нифига тебе книги, не дадут они не хорошего не плохого, только зрение посадишь !!!! 🙂 . А на твоё предложенгие я тебе могу предложить почитать Мишель Монтень, та ты больше подчеркнёшь для формирования свою мировосприятия 😉 …..

    #1937113
    Дикий Билл
    Участник

    Монтень, Фуко, Драйзер… Нифига себе…А я вот вестерны люблю.И вообще совет – не читайте эту фаллософскую муть (хоть Драйзер и не филосов). Умнее не станешь, а вот свихнуться можно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 80 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.