Грамотность на форуме

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1937087
     VaIerik
    Участник

    В последнее время на форуме все больше и больше форумчан, для которых русский язык, видимо, неодолим. Некоторые посты от некоторых читать невозможно – ни смысла, ни правильности построения предложения, ни орфографии… Я примеры приводить не хочу, но если надо, с легкостью процитирую некоторых. “Е” уже давно некоторыми используется, как “Э”, а буква “А” заменяет “О” с легкостью. Честно говоря бесит.[b]Товарищи форумчане, уважайте Русский Язык, зачем его так коверкать?[/b]P.S. я далеко не претендую на лавры самого грамотного, ошибки встречаются, как и у всех, но у всего есть разумный предел

    #1937104
     VaIerik
    Участник

    А что тут удивляться-то? Интернет распространяется во всё более широких слоях общества, а эти широкие слои, особенно молодёжь на ДВ, безграмотны, как крестьяне в 18 веке.Вспомню из недавнего — 20-летний верзила спорил, искренне веря, что слово “рояль” женского рода…

    #1937146
    Oya
    Участник

    [quote name='Dominion'] В последнее время на форуме все больше и больше форумчан, для которых русский язык, видимо, неодолим. Некоторые посты от некоторых читать невозможно – ни смысла, ни правильности построения предложения, ни орфографии… Я примеры приводить не хочу, но если надо, с легкостью процитирую некоторых. “Е” уже давно некоторыми используется, как “Э”, а буква “А” заменяет “О” с легкостью. Честно говоря бесит.[b]Товарищи форумчане, уважайте Русский Язык, зачем его так коверкать?[/b]P.S. я далеко не претендую на лавры самого грамотного, ошибки встречаются, как и у всех, но у всего есть разумный предел [/quote]На форуме сильно развито преднамеренное коверкание слов. С заменой букв на противоположные по звучанию. Так называемый “падонкоффский” сленг. 🙂 Поначалу меня этот сленг раздражал, постепенно стала относится к нему с юмором. Не надо путать неграмотность со способом самовыразиться. Большинство людей, кто заменяет “э” на “е” прекрасно знают написание слов.Мой совет относиться к этому проще, не воспринимать в серьёз. Ведь в постах не передашь интонацию, вот люди и пытаются каким-либо образом подчеркуть свои фразы. 😉

    #1937154
     VaIerik
    Участник

    Как раз “падонкаффский” стиль разительно отличается от безграмотности. В частности тем, что там введены намеренно преувеличивающие, утрирующие ошибки. Чтобы хорошо писать в “падонкаффском” стиле нужно уметь хорошо писать в обычном. И понимают приколы этого стиля только грамотные люди. А неграмотным людям несмешно.Кстати, мы ещё лет 10 назад для смеха писали в таком стиле, когда ещё падонкафф не было. Помню, я придумал слово “завацкой”, все долго смеялись. Потому что когда постоянно пишешь правильно, нарочито неправильное слово воспринимается как юмор.

    #1937160
     VaIerik
    Участник

    Паднкаффский стиль, удафф – это одно, но мне кажется, что всем сразу в глаза бросается именно безграмотность. Орфография даже не самая большая проблема, бесит построение предложений, они зачастую не несут никакого смысла, просто тупой набор слов.

    #1937169
    Yakush
    Участник

    Когда я вижу безграмотность,отсутсвие культуры то предпочитаю пропускать это мимо внимания если человек не в состоянии грамотно изложить свои мысли пусть общается с друзьями в сквере на лавке и не лезет со своим рылом да в калашный ряд.

    #1937171
    Valerik
    Участник

    Так, господа, оффтопик прекращаем! В данном разделе обсуждаем только то что касается конкретных практических проблем на сервере. Теоретиков прошу воздержаться от комментариев! 🙂 Я уже давно предлагал если и разрешить подобное преднамеренное коверканье, то только в Разнотрепе, и запретить его в других разделах. Правда не нашел понимания среди модерского сообщества.Раз проблема опять поднята, то обсудим её в “совете племени”.

    #1937193
     VaIerik
    Участник

    [b]Valerik[/b], Ну а Вас(тебя) самого не ломит грамотность постов?ЗЫ совет племени = модераторы?

    #1937197
    Valerik
    Участник

    [quote name='Dominion'] [b]Valerik[/b], Ну а Вас(тебя) самого не ломит грамотность постов?[/quote]Еще как! 🙂 [quote name='Dominion']ЗЫ совет племени = модераторы? [/quote]Нет.

    #1937322
    _Foxy_
    Участник

    Безграмотность людей, была, есть и будет. Только коробит не то, что человек пишет с ошибками а то, что он это делает преднамерено.Есть хорошая фраза (уже не помню кем сказанная) “Если человек пишет с ошибками – это говорит о его безграмотности, если пишет преднамерено с ошибками – это говорит об неуважение к собеседнику (если в чате или форуме) и отсутствие вообще какого либо понятия о этикете”(с) Заметила по себе, что порой даже не задумавыешься о правельности написания когда сидишь в инете. Хорошо, что пока только здесь. Кучу ошибок могу настрочить во время банальной беседы. Хорошо хоть в написание документов это пока не проглядывается. Может из-за того что при общение мы не так сосредоточены на правописание?

    #1937338
    pava
    Участник

    хм, занятная тема. Могу сказать о себе я часто пишу на форуме “бегло”, не глядя на экран и орфография меня не беспокоит. Вроде как стараюсь быстрей мысль донести. А на запятые так умышленно не смотрю 🙂 , потому как сами знаете, чтобы грамотно расставить запятые надо осмотреть структуру предложения и т.д. и т.п., а потом выставлять знаки пунктуации. А это уже не общение в форуме, а какой то гемморой уж извините за сленг.

    #1937375
    hcsr
    Участник

    Превед кросавчиги !!!

    #1937376
     VaIerik
    Участник

    Ну вот, опять грамОтность страдает.Не кросавчиги, а кросавчеги.

    #1937427
    Cerega L.
    Участник

    Во-во, как раз без пунктуации мысль донести можно 🙂 . Помните притчу про запятую?В предложении “Казнить нельзя помиловать”. От того, где будет поставлена запятая, как раз и зависит мысль послания 😉 А вообще, по теме комсити, может сделать что нибудь вроде матофильтра, только для исковерканных слов – может тогда любитель “албанского”, увидав, что его сообщение – куча предлогов, перемежающих слова {пиип}, начнет писать нормально.

    #1937445
    Oya
    Участник

    [quote name='Valerik'] Так, господа, оффтопик прекращаем! В данном разделе обсуждаем только то что касается конкретных практических проблем на сервере. Теоретиков прошу воздержаться от комментариев! 🙂 Я уже давно предлагал если и разрешить подобное преднамеренное коверканье, то только в Разнотрепе, и запретить его в других разделах. Правда не нашел понимания среди модерского сообщества.Раз проблема опять поднята, то обсудим её в “совете племени”. [/quote]В принципе, мысль не плохая по поводу запрета постов на албанском. Уж где где, а в Круглом столе, например, он вообще не уместен[smile :-/] Я “за”. Стоит поднять эту тему в “Совете племени”, быть может в этот раз она будет одобрена советом.Упс, не увидела тему в разделе…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.