Грамотность на форуме

Просмотр 9 сообщений - с 46 по 54 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1942770
     VaIerik
    Участник

    Dominion Если следить за грамотностью, то не у всех людей под боком книжка Русского языка. Хотя есть предложения народу, прежде чем отправить пост, печатайте его в WORD а потом вставляйте в интересующею тему форума… Это конечно не даст абсолютной грамотности, но хоть, что-то…

    #1942858
    Данилка
    Участник

    Да никто не говорит о тотальной слежке за грамотностью. Просто есть у нас отдельные товарищи допускают ошибки специально, меняют местами буквы, и т.д. как будто пальцами мимо клавиш попадают

    #1951881
    SLawik
    Участник

    Уважаемые борцы за чистоту русского языка! Предлагаю вам оставить все как есть, ибо введение ограничений ни к чему хорошему не приведет. Собственно, все ошибки, здесь указанные, можно разделить на орфографические, грамматические, “падонкоффские” и опечатки.(Данилка, специально буквы местами никто не меняет, народ действительно по клавишам промахивается – по себе знаю) Итак, орфографические ошибки – далеко не каждый может писать грамотно, грамматические – с расстановкой знаков препинания вообще у всех большие проблемы, “падонкоффские” – этот язык многим нравится, поэтому его трогать не следует, оЧепятки – тоже у всех бывают. Итого, что мы имеем? Ни один из приведенных типов ошибок трогать нельзя, поскольку это в худшую сторону скажется на посещаемости форума. Далее – мне непонятно, как можно ограничивать участников форума в изложении своих мыслей так, как они считают это необходимым (правильным)? Единственно правильным ограничением было бы допущение любых, и любого количества ошибок при безусловном сохранении информативности поста. Как сформулировать такое правило? Недопустимо выкладывать посты, содержание которых может иметь двоякое толкование? Мол, такие посты будут считаться флудом и удаляться без предупреждения? Мне кажется, это было бы слишком жестким правилом, способным, опять-таки, сильно ограничить посещаемость форума в целом.2 Dominion: Меня, например, жутко передергивает, когда я вижу ошибки на центральных телеканалах или в титрах фильмов, но я же не звоню с этим вопросом руководству телеканала. )З.Ы. Желающим продолжать данную тему предлагаю услуги по орфокоррекции. )))))

    #1951900
    Данилка
    Участник

    [quote name='SLawik']Как сформулировать такое правило? Недопустимо выкладывать посты, содержание которых может иметь двоякое толкование? Мол, такие посты будут считаться флудом и удаляться без предупреждения? Мне кажется, это было бы слишком жестким правилом, способным, опять-таки, сильно ограничить посещаемость форума в целом.[/quote]Такое правило уже негласно существует. И выглядит оно так: недопустимо создание постов, которые создают трудности при чтении.Другими словами, если человек либо очепяток делает тьму, или намеренно искажает орфографию, или пишет на албанском в большом количестве – такие посты уже скрываются и будут скрываться дальше.Если имеешь проблемы с опечатками, то рекомендую снизить скорость набора сообщения и читать набранное сообщение после набора – для коррекции. Во всяком случае, я обычно так и делаю.Орфография тоже, я полагаю, небольшая проблема, так как если сам в школе не учился – так можно воспользоваться замечательной программой Word для коррекции ошибок.

    #1951955
     VaIerik
    Участник

    народ, вы не представляете себе, как приятно читать текст, написанный грамотно..и как хочется видеть такого текста много, много, много….

    #1952132
    Crusader
    Участник

    [quote name='Lyusya'] народ, вы не представляете себе, как приятно читать текст, написанный грамотно..и как хочется видеть такого текста много, много, много…. [/quote]А интернетный жаргон входит в грамотный текст? 😉

    #1952199
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lyusya'] народ, вы не представляете себе, как приятно читать текст, написанный грамотно..и как хочется видеть такого текста много, много, много…. [/quote]Смотря какой это текст 🙂 Важнее, определённо, содержание. Ошибки – это то, за что цепляешься глазами, когда читаешь, то, что превращает гладкий текст в текст с какими-то сучками и заусеницами… Не знаю, для чего люди намеренно коверкают русский язык, наверное, выделиться хотят, внимание привлечь… Только способ выбран не совсем правильный.

    #1952273
     VaIerik
    Участник

    конечно содержание тоже играет большую роль…

    #1791055
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 46 по 54 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.