Подростковая преступность

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1964592
    matador
    Участник

    [quote name='Солнечный'] Если у этих “пацанов” есть мохги, то они бы никогда не пошли по такой вот дорожке. Шаг в преступность говорит о полнейшем отсутствии серого вещества в голове! [/quote]мозгов нетhttp://www.koms-hero.narod.ru/badmen.htmlно помимо мозгов отсутствует и понятия гордости, чести, собственного достоинства.т.е. они конечно есть, когда их на порядок больше чем вас, а когда один на один, увы, обычное быдло.

    #1964616
    DeadMoroz
    Участник

    [quote name='Kir@'] Чувствуется ли в городе пресутствие проблемы подростковой преступности? Кто из вас был ее жертвами? В чем она выражается? В чем причины именно подростковой преступности? Как с ней нужно бороться? Или, может быть, с возрастом все само пройдет? [/quote]В городе конечно это проблема чувствуеться … Вот не люблю карманников – с ними бороться просто если увидел за руку хватаешь и в гом …. Не люблю гопов которые толпой могут накинуться на тебя … А бороться надо так: С первыме все просто и обычно поймав они пытаються убежать и с ними проблем не возникает… Со вторыми намного все сложнее … Лично я когда на таких нарвался отбивался по страшному, благо что знакомые мимо проходили помогли … Ведь когда на тебя 6 человек наступает надо для себя выбрать самого большого и первому его оключить… а потом по обстановке. Можно строить из себя психа типа убью или еще ченить говорят иногда помогает сам не пробовал. Лично я после этой стычки купил себе короткую биту и ночью ходил с ней … потом надоело носить ее под курткой купил балончик “шок”, потом когда его распрыскал пришел покупать новый и увидел что классная такая чтука лежит на прилавке называеться “удар” … Вот это средство … Оно многозарядное и стреляет кислотой . Выглядит как рукоятка от пистолета , внуторь ее втсавляються патроны .. Купил и реально спасает от отморозков … Вобщем обошлась мне эта игрушка около тысячи … Вобщем бороться с ней следует методами: 1 Ночное патрулирование улиц нашей доблестной милицыии и при выявлении кучкования отморозков просто забирать и сажать за ОПС…2 Надо следить за своими детьми больше узнавать у них где бывают …3 Надо детей приучать к спорту …. Занимаясь спортом у них не будет мыслей в голове типа “подем когонить побьем ” или “давай выпьем” не будет …4 Ужесточить меры наказания к несовершеннолетним …

    #1964773
    Vuitton
    Участник

    [quote name='DeadFrost'] Лично я после этой стычки купил себе короткую биту и ночью ходил с ней … потом надоело носить ее под курткой купил балончик “шок”, потом когда его распрыскал пришел покупать новый и увидел что классная такая чтука лежит на прилавке называеться “удар” … Вот это средство … Оно многозарядное и стреляет кислотой [/quote]Такое ощущение, что на Вас, уважаемый, только и делают, что гопы всякие нападают! Где же Вы их находите? Вот у меня нет ни дубинки, ни пистолета, ни каких-то там балончиков… По-моему, не нужны они вовсе. Главное вести себя на улице, не привлекая особого внимания асоциальных элементов… Вот и все. А всякие дубинки, и прочее, только развращают наше сознание в корне неверное мысль.ю, что при самообороне мы можем кого-то убить! Надо решать проблемы мирным путем! Всегда! И преступности подростковой на таком примере меньше станет! А то все и начинается с дубинок и балончиков, а заканчивается, на кладбище…[quote name='DeadFrost'] Вобщем бороться с ней следует методами: 1 Ночное патрулирование улиц нашей доблестной милицыии и при выявлении кучкования отморозков просто забирать и сажать за ОПС…2 Надо следить за своими детьми больше узнавать у них где бывают …3 Надо детей приучать к спорту …. Занимаясь спортом у них не будет мыслей в голове типа “подем когонить побьем ” или “давай выпьем” не будет …4 Ужесточить меры наказания к несовершеннолетним … [/quote]Попробую ответить так же по пунктам:1. Кто выделит деньги для этого ночного патрулирования? Да, даже если и выделят, то наша доблестная милиция так прям и побежала! Когда у тебя сумку посреди бела дня украдут эти самые подростки-преступники, их не дождешься… А что уж про ночь говорить! Это прям утопия какая-то!2. Если родители в пьяном угаре валяются гле-нибудь на лестнице в непонятно каком подъезде, то каким образом они будут за детьми следить? А если они и не пьяницы, то уже либо опустили руки (за что их я уже не виню), либо дети просто посылают их, вместе со своим внимание куда подальше, и они автоматически переходят в разряд опустивших руки!3. Со спортом можно согласиться. Это действительно вариант. Только приучать надо с малолетства, когда ребенок еще не склонен к преступным деяниям. И приучать можно к чему угодно, в зависимости от скала, интересов, потребностей. Не всем спорт нравится.4. Меры и так достаточно суровые. Но, только чтобы и х применять, нужно этих малолетних преступников поймать. Но милиция наша этим не очень-то озабочена, к сожалению.Вывод: необходимо срочно менять структуру ценностей современного общества, и начать необходимо с уже довольно взрослого поколения. Этих малолетних преступников, которые сейчас бегают по улицам города нам уже не спасти. Так давайте же не допустим, чтобы и следующее поколение оказалось таким же!

    #1964864
    Khton
    Участник

    Многие из вас смотрят на проблему совершенно с другого ракурса, который совершенно не имеет четких границ и основания. Что вы все заладили: гопники, братва и т.п. Вы думаете раньше подобного не было? Да и с чего вы взяли, что это дети из неблагополучных семей? Я вас совершенно разочарую, такие явления были всегда, просто с 1991 года это всё стало называться по другому. ЕСли раньше в город был четко разделен на районы, враждовашие друг с другом, то сейчас квартала разделили ОПС и благодаря этому преступности в принципе стало меньше. Раньше были такие понятия: “местный” или “неместный”, и упаси бог оказаться, к примеру, пареньку с управы где-нибудь во дворе мелодии, или аульскому на силинке… бить морду кому-либо нибудь всегда было делом доблести, чести и геройства +). Да и спортом занимались раньше в основном для того, чтобы лучше накостылять кому-нибудь в очередной вечерней драке. Проблема подростковой преступности на мой взгляд находится в увеличении численноси квартирных краж, гоп-стопов на улице и т.п. Совершенно очевидно, что причина в этом находится в низкой платежеспособности населения. Ну не могут позволить себе родители купить ребенку норковую ушанку-он пойдет и сорвет ее у кого-нибудь и т.п. Эту проблему возможно решить только одним путем-увеличением благосотояния граждан РФ, а это проблема не милиции, а правительства РФ.

    #1964987
    DeadMoroz
    Участник

    [quote name='Солнечный'] Такое ощущение, что на Вас, уважаемый, только и делают, что гопы всякие нападают! Где же Вы их находите? Вот у меня нет ни дубинки, ни пистолета, ни каких-то там балончиков… По-моему, не нужны они вовсе. Главное вести себя на улице, не привлекая особого внимания асоциальных элементов… Вот и все. А всякие дубинки, и прочее, только развращают наше сознание в корне неверное мысль.ю, что при самообороне мы можем кого-то убить! Надо решать проблемы мирным путем! Всегда! И преступности подростковой на таком примере меньше станет! А то все и начинается с дубинок и балончиков, а заканчивается, на кладбище… [/quote]Уважаемый вы просто не гуляли ночью у нас на районе где возле каждого 3 подьезда стоят по 5-6 человек жаждующих кого бы пресануть и раздеть … А бегать я не умею … Решать вопросы миром с такими криминальными людьми себе дороже … А быть избитым не хочеться … Вот такие пироги ….

    #1965034
    Kir@
    Участник

    [quote name='Солнечный'] Меры и так достаточно суровые. Но, только чтобы и х применять, нужно этих малолетних преступников поймать. Но милиция наша этим не очень-то озабочена, к сожалению. [/quote]Если посмтреть мой немного более ранний пост, то можно заметить отношение милиции к подростковой преступности. Милиционеры с удовольствием ловят малолеток… собирают доказательную базу… а вот судьи берут и отпускают. Либо не отпускают, но дают условный срок. Либо дают смешной срок. Реально осужденных малолетних преступников очень и очень мало. Ужесточение законодательство – это не способ решения проблемы. В этом плане я, пожалуй соглашусь с предыдущим оратором, который говорил о необходимости повышения уровня благосостояния населения.

    #1965555
    Dismal
    Участник

    [quote name='Kir@'] Ужесточение законодательство – это не способ решения проблемы. [/quote]Если бросить в тюрьму лет на 10 подростков, избивших возвращавшуюся пару темным вечером во дворе и хорошенько об этом рассказать, то думаю, это делу поможет. Если, увидев стадо зверят, беснующихся ночью на улице, наши доблестные милиционеры будут иметь право забрать их в отделение и избивать до утра – это делу поможет. Причем, чтобы всё это было гласно и законно. Если забившего на смерть взрослого человека 15-и летнего подростка предать смертной казни, в конце концов – это делу поможет. Только общество для этого должно несколько изменится. И очень сильно.

    #1965620
    Kir@
    Участник

    [quote name='Dismal'] Если бросить в тюрьму лет на 10 подростков, избивших возвращавшуюся пару темным вечером во дворе и хорошенько об этом рассказать, то думаю, это делу поможет. [/quote]это невозможно с точки зрения действующего законодательства… Нужно разобраться в [b]причинах[/b] иакого поведения.. возможно на 10 лет в тюрьму стоит бросить их родителей или директора детского дома… или школьного учителя… но не детей.[quote name='Dismal'] Если, увидев стадо зверят, беснующихся ночью на улице, наши доблестные милиционеры будут иметь право забрать их в отделение и избивать до утра – это делу поможет. Причем, чтобы всё это было гласно и законно. [/quote]Узаконить пытки сегодня невозможно! И я этому рад. Избить человека – это не решить проблему. Если милиции дать право избивать, то мы будем говорить не о подростковой преступности, а о беспределе в погонах.[quote name='Dismal'] Если забившего на смерть взрослого человека 15-и летнего подростка предать смертной казни, в конце концов – это делу поможет. [/quote]Это не поможет вернуть к жизни избитого до смерти человека. Смертную казнь к подросткам применять нельзя вообще!!! Ее ни к кому применять нельзя. Вы лично готовы отвечать за судебные ошибки? Я – нет. И государство не готово… то, что Вы пишете – бред полнейший. Извините.[quote name='Dismal'] Только общество для этого должно несколько изменится. И очень сильно. [/quote]Общество очень сильно изменилось и потому не допустит повторения беспредла времен беснования власти в 30-50-х годах. Изменить общество в сторону его ужесточения… для Вас – это идея-фикс, как мне кажется… демократия работает уже 200 лет… и ничего плохого она не несет. Либерализация нравов и пропаганда прав человека сделали возможными не только решение демографических проблем, но и наличие разносторонних суждений. Вот в этом направлении нужно двигаться… а не пропагандировать бандитизм и насилие.Приговорив подростка к смертной казни Вы встали с ним на одну ступень. Он не понимал, почему прохожий не отдает ему свою шапку, а Вы не понимаете, почему подросток убил прохожего. В итоге мы имеем два убийства. А можем не иметь ни одного… Вот что нужно понять.

    #1965673
    Forsite
    Участник

    [quote name='Kir@'] Это не поможет вернуть к жизни избитого до смерти человека. [/quote]Это поможет избежать новых жертв, среди законопослушной части общества.[quote name='Kir@'] Приговорив подростка к смертной казни Вы встали с ним на одну ступень. Он не понимал, почему прохожий не отдает ему свою шапку, а Вы не понимаете, почему подросток убил прохожего. В итоге мы имеем два убийства. А можем не иметь ни одного… Вот что нужно понять. [/quote]Чушь полнейшая. Если отморозок непонимает почему люди на улице отказываются отдавать ему свои вещи, то такой член общества мне не нужен. Я не хочу жить с ним рядом и имею право требовать от государства избавить меня от такого гражданина, представляющего смертельную угрозу для меня и моей семьи. Если государствоне в состоянии исполнять свой долг по защите граждан от преступности, то должно позволить гаржданам сделать это самостоятельно.Вы можете называть это как хотите: самосуд, суд Линча, но это действенное средство для предотвращения разгула преступности. Во время освоения Дикого Запада, на присоединяемых территориях, не было судов и полиции, банды преступников, скотокрадов, грабитилей, буквально терроризировали, мелкие города, ранчеров и фермеров, когда терпение граждан подходило к концу город и окрестности охватывало движение ” виджиллантов” вооруженные честные граждане выходили на улицы и вешали всех бандитов без суда, после чего в округе воцарялось тишь и гладь.Я не хочу и не желаю понимать почему отморозок кого то убил – я хочу и требую, чтобы государство сделало все, что бы такого не повторилось, если для этого необходимо применить смертную казнь, в отношении несовершеннолетнего убийцы – так тому и быть.[quote name='Kir@'] Либерализация нравов и пропаганда прав человека сделали возможными не только решение демографических проблем, но и наличие разносторонних суждений. [/quote]Так называемая либерализация привела к нежеланию исполнять свои права и обязанности, особенно для подростков. По моему мнению человек должен получать свои права только после выполнения своих обязанностей. Соблюдение законов государства – это первейшая обязанность любого гражданина. Подросток сначала должен поинтересоваться своими обязанностями перед обществом и только потом после полного понимания своих обязанностей спрашивать о своих правах, а не наоборот.[quote name='Kir@'] Смертную казнь к подросткам применять нельзя вообще!!! Ее ни к кому применять нельзя. Вы лично готовы отвечать за судебные ошибки? Я – нет. [/quote]Я готов. И у меня сердце кровью не обольется.Потому что то что сегодня происходит на улицах – это полный беспредел и остановить его сегодня можно только еще более жестоким беспределом.Есть вещи которым нет оправдания, но их надо сделать, потому что если вы этого не сделаете, то будет еще хуже. И если в результате судебной ошибки погибнет невиновный, это плохо, но если мы не будем применять смертную казнь за убийство, на улицах города будет погибать значительно больше невиновных.[quote name='Kir@'] Нужно разобраться в причинах иакого поведения.. возможно на 10 лет в тюрьму стоит бросить их родителей или директора детского дома… или школьного учителя… но не детей. [/quote]Есть такие дети которых жизненно необходимо изолировать от общества, иногда даже ради спасения этих же самых детей от них самих. При СССР существовали спецшколы тюремного типа, сегодня необходимо возобновить их деятельность в большем масштабе.[quote name='Dismal'] Если бросить в тюрьму лет на 10 подростков, избивших возвращавшуюся пару темным вечером во дворе и хорошенько об этом рассказать, то думаю, это делу поможет. [/quote]Это не просто поможет, это кардинально изменит ситуацию и многие подростки отойдут от банд и группировок из-за инстинткта самосохранения. Многие участвуют в бандах и организациях из-за безнаказанности, как только общество начнет жестоко поступать с преступившими закон, значительное количество подростков уйдет из организаций.

    #1965735
    Khton
    Участник

    [quote name='Dismal'] Если бросить в тюрьму лет на 10 подростков, избивших возвращавшуюся пару темным вечером во дворе и хорошенько об этом рассказать, то думаю, это делу поможет [/quote]Врятли.. Возьмем пример: многие наши граждане знают,благодаря сегоднешнему ТВ, что делают в тюрьме с теми, кто совершил изнасилование, и что изнасилований за последние 10 лет стало меньше???[quote name='Dismal'] Если, увидев стадо зверят, беснующихся ночью на улице, наши доблестные милиционеры будут иметь право забрать их в отделение и избивать до утра – это делу поможет. Причем, чтобы всё это было гласно и законно. [/quote]Есть ли гарантия, что при наличии таких полномочий наша доблестная милиция не будет избивать до утра ни в чем не повинных людей или других подозреваемых? Когда милиция могла забрать по подозрению в совершении преступления на трое суток, такое прктиковалось очень часто, сам не раз сталкивался с таким злоупотреблением. Приняв такой закон вы дадите власть определенному кругу людей, который после 1991 года весьма и весьма изменился. Если не брать в расчет золотопогоннико, на сегоднешний день в органах правопорядка работает разная шушера. Чтобы стать работником МВД, в неофицерском звании, необходима армия, отсутствие судимостей и хорошая характеристика. Практически любой молодой человек при наличии оного может стать милиционером, возможно со своими комплексами неполноценности. Зачастую в МВД идут сейчас те (я имею ввиду рядовых, сержантов и старшин) кто не нашел свое место в жизни, а именно хронические неудачники, лентяи и тупицы, те кто после армии не продолжил учебу и не нашел работу. И вы хотите дать им в руки бесконечную власть??? Вы забыли время когда по городу прогуливались ППСники? А возможно вы его не помните… Расскажу сейчас: у любого подростка данные ребятишки выворачивали карманы и забирали ценности, при наличии продиводействия доблестным защитникам правопорядка, енти ребятки забирали подростков на 3 суток… Слава богу это практика с ППС прекратилась. Вы опять хотите подобного, но только в более ужасном варианте?

    #1965750
    Khton
    Участник

    [quote name='Forsite'] Я не хочу жить с ним рядом и имею право требовать от государства избавить меня от такого гражданина, представляющего смертельную угрозу для меня и моей семьи [/quote]Когда-то лет этак 70 назад наше государство решило бороться с преступностью весьма радикальными способами, вышку и огромные срока стали давать практически за всё +). Результатом этого стало значительное увеличение тяжких преступлений, а именно убийств. От чего? Ответ прост: стали бездумно убирать свидетелей. И оргпреступность стала более изощренной и гибкой, результатом ужесточения наказаний в те времена явилось рождение мощной криминальной организации с “ворами в законе” во главе. Нужен новый повтор? Рождение более сильной криминальной структуры?[quote name='Forsite'] Во время освоения Дикого Запада, на присоединяемых территориях, не было судов и полиции, банды преступников, скотокрадов, грабитилей, буквально терроризировали, мелкие города, ранчеров и фермеров, когда терпение граждан подходило к концу город и окрестности охватывало движение ” виджиллантов” вооруженные честные граждане выходили на улицы и вешали всех бандитов без суда, после чего в округе воцарялось тишь и гладь. [/quote]Человек по голову занятый Венесуэльским заказом, надеюсь нашел когда-то время, для того чтобы прочитать “Убить пересмешника”?[quote name='Forsite'] Kir@ писал:Смертную казнь к подросткам применять нельзя вообще!!! Ее ни к кому применять нельзя. Вы лично готовы отвечать за судебные ошибки? Я – нет.Я готов. И у меня сердце кровью не обольется. [/quote]У вас есть сын? Представьте, что он возвращается поздно вечером с дискотеки с одноклассниками, вдруг появляется группа доблестных милиционеро, хватает его по подозрению в избиении гражданина N и увозит в ГОМ. В ГОМе их до утра избивают, а затем он подписывает признательные показания, затем его расстреляют. Ваше сердце ясно дело кровью не обольется, да и его тоже, ведь стреляют в голову…[quote name='Forsite'] Есть такие дети которых жизненно необходимо изолировать от общества, иногда даже ради спасения этих же самых детей от них самих. При СССР существовали спецшколы тюремного типа, сегодня необходимо возобновить их деятельность в большем масштабе. [/quote]Какое-то прям маниакальное желание настроить тюрем, спецшкол… А не проще ли государству побеспокоится о причинах возникновения подростковой преступности, чем кормить и поить за наши же деньги малолетних правонарушителей?[quote name='Forsite'] Это не просто поможет, это кардинально изменит ситуацию и многие подростки отойдут от банд и группировок из-за инстинткта самосохранения. Многие участвуют в бандах и организациях из-за безнаказанности, как только общество начнет жестоко поступать с преступившими закон, значительное количество подростков уйдет из организаций. [/quote]Абсолютно дилетантская точка зрения. С чего вы взяли, что подростки, находящиеся в орггруппировках занимаются разбоем??? Я вот лично никогда не пытаюсь судить о том чего не понимаю, а вы? Поймите: необходимо строго делить банды и оргпреступность.Я сейчас повторюсь: при наличии какого-либо заболевания нужно лечить не только его симптомы, а также в первую очередь ликвидировать его причины. Вот яркий пример: как избавиться от воровства цветмета?- Достаточно закрыть пункты по его приему. Так же и с подростковой преступностью-необходимо ликвидировать причины ее возникновения. Для этого необходим в первую очередь-рост благосостояния родителей и организация досуга ребенка, то и другое является проблемой нашего правительства. Если правительство не может решить этой проблемы, то такое правительство ф топку +)

    #1965789
    Forsite
    Участник

    [quote name='Khton'] И оргпреступность стала более изощренной и гибкой, результатом ужесточения наказаний в те времена явилось рождение мощной криминальной организации с “ворами в законе” во главе. Нужен новый повтор? Рождение более сильной криминальной структуры? [/quote]Неверно. Институт “воров в законе” известен с середины 19-го века, и стал сильно развиваться в период урбанизации общества, когда стало необходимым разделение “труда” в криминальной среде, причем не только в России но и в других странах. Никакой связи с ужесточением наказаний нет. То что они стали проводить больше времени в местах заключения содействовало укреплению их власти в преступной среде, но они были лишены возможности влият на общество, как раз либерализация привела к ослаблению борьбы с орг преступностью.[quote name='Khton'] Человек по голову занятый Венесуэльским заказом, надеюсь нашел когда-то время, для того чтобы прочитать “Убить пересмешника”?[/quote]Это имеет отношение к теме? Если для вас так важно- отвечу: я пытался почитать эту книженку и бросил, у меня слишком мало времени что бы тратить его на подобную писанину.[quote name='Khton'] Какое-то прям маниакальное желание настроить тюрем, спецшкол… А не проще ли государству побеспокоится о причинах возникновения подростковой преступности, чем кормить и поить за наши же деньги малолетних правонарушителей? [/quote]Нет не маниакальное – что хотел то и получил. Хочешь воровать и грабить будь готов к изоляции от общества. Вы предлагаете убивать малолетних преступников? Что бы не кормить их за наш счет? Да вы еще боле жестокий чем я. Я то предлагаю их изолировать в спецшколы, заметьте школы, где они могут получить образование, если хотят учиться, но не могут свободно ходить по улицам и убивать и грабить законопослушных граждан. [quote name='Khton'] Абсолютно дилетантская точка зрения. С чего вы взяли, что подростки, находящиеся в орггруппировках занимаются разбоем??? Я вот лично никогда не пытаюсь судить о том чего не понимаю, а вы? Поймите: необходимо строго делить банды и оргпреступность. [/quote]Да что вы? Хотите я вам расскажу структуру преступной организации под кодовым названием “бродяги”. Причем что характерно основная масса состоящих в ней именно подростки – учащиеся ПТУ, техникумов, школ. И многие из них занимаются именно разбоями, грабежами, кражами и имеют судимости в том числе и, благодаря “добрым” судьм, условные сроки. [quote name='Khton'] Так же и с подростковой преступностью-необходимо ликвидировать причины ее возникновения. [/quote]То есть, если вы заболели гриппом, надо не лечиться самому, а убить того негодяя кто вчера в автобусе рядом с вами чихнул? Есть такие ситуации когда уже нет времени и возможности на разглогольствование о причинах и кто виноват, а надо срочно ликвидировать последствия. Когда горит дом, понарные приехав на место тушат огонь и только по окнчании пожара начинается разбор из -за чего и кого все заполыхало. [quote name='Khton'] Если правительство не может решить этой проблемы, то такое правительство ф топку +) [/quote]Вот так, вот этим всегда все и заканчивается, во всем правительство виновато, его сместить, самим сесть и править. Бред все это, пока вы будете кивать на правительство вас уже ограбят, если не хуже[quote name='Khton'] Врятли.. Возьмем пример: многие наши граждане знают,благодаря сегоднешнему ТВ, что делают в тюрьме с теми, кто совершил изнасилование, и что изнасилований за последние 10 лет стало меньше??? [/quote]Да что вы, это и есть ваш уровень знаний?Спешу вас разачаровать – нет общепринятых норм отношений к насильникам. Смотрят кого изнасиловал, если взрослую женщину или девушку то это не определяющий фактор в отношения сокамерников, если ребенка то это уже другое. В любом случае не надо вам выдуманные телевизионные истории выдавать за свои знания о порядках в тюрьме и на зоне, не все что показывают пол телевизору – правда, не верьте телевизионщикам.

    #1965823
    Khton
    Участник

    [quote name='Forsite'] Неверно. Институт “воров в законе” известен с середины 19-го века [/quote]Неверно. Данный термин стал употребляться только в 30-х годах прошлого столетия. Не нужно путать каторжанские братии и Хитровку с той оргпреступностью, которая появилась в 30-х годах.[quote name='Forsite'] То что они стали проводить больше времени в местах заключения содействовало укреплению их власти в преступной среде [/quote]Абсолютно верно, что в последующем подвигло создать “общак”, для “грева” старых сидельцев.Жаль, что рейтинг на сайте у меня маловат, ну чтоже придется позже ответить на ваш пост… +(

    #1965849
    Forsite
    Участник

    [quote name='Khton'] Неверно. Данный термин стал употребляться только в 30-х годах прошлого столетия. Не нужно путать каторжанские братии и Хитровку с той оргпреступностью, которая появилась в 30-х годах. [/quote]Это на каком основании? Придираться к терминологии совершенно неприемлимо.” Пахан” “Иван” и “вор в законе”, это разные названия одного и тогоже явления, сегодня к ним можно добавить слово “авторит”. Например, на сегодня, в преступной среде, происходит практически поголовный отказ от термина “вор в законе” на замену термином “авторитет” либо понятием :”человек уважаемый в криминальной среде”. Изменения воровсокого языка, понятий, обычаев, происходит с периодичностью раз в 30-40 лет. Что подтверждается специальными исследованиями в институтах МВД.Простейший пример – кинофильм “Место встречи изменить нельзя” : Бандит по кличке “Промокашка”. В 40-е годы “промокашками” назывались несовершеннолетние проститутки, фильм же снимался в 70-е годы, когда термин вышел из употребления и его значение было известно узкому кругу специалистов-историков блатного языка, из0-за специфики тогдашней жизни их работы были засекречены даже для широкого круга работников МВД. Таким образом совершенно неестественно что бы взрослого бандита мужчину в 40-х годах называли “промокашкой” это как сегодня назвать “опущенным” никто и никогда не посадит его за общий стол. Можно вспомнить изменение значения слова “фраер”: в 30-е 40-е так называли заместителя авторитета, который в отсутствие босса был за главного, сегодня такого человека назовут бригадиром, а фраер превратился из уважительного в уничижительный термин. Это то что касается терминологии.[quote name='Khton'] Абсолютно верно, что в последующем подвигло создать “общак”, для “грева” старых сидельцев. [/quote]Общак для сидельцев существовал всегда и не надо путать общий фонд поддержки на зонах, к которому имели доступ только “законники” или “отрицалово” с преступной группировкой “Общак” которая была создана и активно действовала исключительно в период отсутствия со стороны государственных структур желания борьбы с оргпреступностью. Как только такое желание появилось “Общак” был разгромлен в течении 1,5-2 лет, по крайней мере в нашем регионе, сегодня добивают оставшихся. Именно в период либерализации и стали возникать и свободно действовать и вербовать сторонников, в том числе и среди подростков и молодежи, группировки типа “Общак”, “Сострадание” и т.п. Именно тогда и началось [b] массовое[/b] вовлечение подростков в преступную деятельность, поскольку за одно и тоже преступление наказание для подростка и взрослого преступника было разным и преступные сообщества быстро поняли все выгоды использования подростков при грабежах, разбоях и убийствах. Более того например в “Триадах” действующих в Юго-Восточной Азии и по сей день существуют банды малолетних-профессиональных убийц, использующихся взрослыми бандитами. Можно так же вспомнить что знаменитые “авторитеы” Американского преступного мира типа Лаки Лючано, Мейера Лански, Френка К стелло, Джона Торрио, Джо Адониса и др. начинали свою деятельность в подростковых бандах на улицах Нью-Йорка. Знаменитый убийца, основатель “Бруклинского объединения” или как его прозвали журналисты “Корпорация Убийств” Луис Лепке по кличке “Бухгалтер” совершил свое первое убийство в 14-ть лет по заказу босса еврейской мафии Арнольда Ротштейна, Багси Сигел к 16-ти годам имел более дюжины убийств, Джо Адонис к 18-ти годам убил около десятка человек. А это только лидеры, те кто выжил в конкурентной борьбе и поднялся наверх. Все это происходило в 20-30-х годах, когда США переживали грандиозный экономический кризис и у государства не было возможности активно противодействовать гангстерским группировкам. Как только такая возможность появилась, то гангстерские банды исчезли с улиц крупных городов.Сегодня в период расцвета либерализма и политкорректности и защиты прав человека, подростковые банды возвращаются на улицы не только в США но и Европы, особенно в районах с преобладающим проживанием некоренных национальностей.Так же следует отметить что существование оргпреступности в СССР(России) и ее активная деятельность, наблюдается с 70-х годов, но активное вовлечение подростков в организации началось в период разброда в 90-х годах. Когда давление государства на оргпреступность было ослаблено, а в некоторых регионах практически сошло на нет.Как только государство усиливает давление на организации, то наблюдается их развал и прекращение либо перепрофилирование их деятельности на уровень либо легальной деятельности – это для тех кто успел и имеет мозги, либо на совершение преступлений не вызывающих особенный ажиотаж и возмущение в обществе, например кражи автомобилей, либо полное уничтожение группировки, как наблюдается с “Общаком”.Поэтому нельзя недооценивать важность фактора наказания, его неотвратимости и жестокости по отношению к снижению желающих вести преступную жизнь, особенно среди подростков – самой [b]внушаемой[/b] части общества.Если каждый из них будет видет, что происходит с теми, кто совершает подобные жестокие преступления – то у многих из них отпадет желание участвовать в деятельности преступных сообществ и группировок.

    #1965852
    atSix
    Участник

    Напоминаю, что название темы “Подростковая преступность”. История сообществ сидельцев на руси к ней не относится или относится косвенно. Также в контексте специфики раздела Круглый стол сообщения по этой теме не должны содержать лишь советы и обсуждения того, как вести себя при гоп-стопе, как не дать себя в обиду и т.п. Рассматривайте пожалуйста предмет темы как проблему в более крупном масштабе. Иначе тема будет перенесена в “Разнотрёп”.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.