Пешеходный переход..

  • В этой теме 125 ответов, 43 участника, последнее обновление 14 лет назад сделано bulavka.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2073831
    _нех_
    Участник

    [quote name='Adelina'] то там написано в ПДД – вам буквально цитировали, вы почитайте внимательно [/quote]Вот и читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Даже в билетах категории “Б” есть похожий вопрос.Ещё раз говорю мигающий зелёный – разрешает движение и предупреждает о скором включении запрещающего сигнала светофора, вот теперь включайте логику, проезжу часть в 6 метров можно перебежать за 3-4 секунды, так что если светофор начала мигать есть ещё достаточное кол-во времени чтобы перейти дорогу.По поводу моей грамотности: да по Рус.Яз в аттестате “3” стоит, но вот про ПДД мне не надо рассказывать.

    #2073837
    Felis
    Участник

    [quote name='Nikolaiy'] Кстати, движение на мигающий зеленый водитель может только, если не сможет остановиться, без применения экстренного торможения. [/quote]Нет, это касается желтого сигнала светофора. Выучите матчасть, однако.Итак, это желтый. Если учесть, что ПДД предусматривают возможность проезда перекрестка на желтый (если уж не остановиться без резкого торможения), то уж начать проезд на мигающий зеленый вообще не проблема: к желтому сигналу вы будете либо уже за перекрестком, либо почти. Что касается пешеходов, то если начать переход на мигающий зеленый, то к желтому пешеход будет или на середине (должен будет остановится тут), или если дорога узкая – “освободить проезжую часть”, то есть бодрым шагом покинуть проезжую часть.Однако, с чем соглашусь: начинать проезд на мигающий зеленый стоит, только если уверен в своих силах.Тоже самое и пешеходы – переходить на мигающий зеленый стоит, только если спешишь и уверен, что покинешь дорогу к красному сигналу, то есть – рысью.

    #2073841
    Nikolaiy
    Участник

    Уважаемые Felis и deniskm. Конечно, движение на мигающий сигнал светофора возможен и ни один инспектор ДПС Вас за это не накажет. Но и ничего хорошего я в этом не вижу. Я говорил про здравый смысл, потому что меня с детства учили думать, прежде чем что то делать. То есть необходимо те же ПДД продумать, а после соблюдать. Невозможно описать все в правилах. Но спросите того же Хабаровчанина, поедет он на мигающий, с большой вероятностью он ответит что скорее всего нет. В нашем городе сложилась странная тенденция. Сначала пролетали ПП на мигающий зеленый, потом на желтый, а сейчас поголовно наблюдаем, как проносятся на красный. А че, ведь нет ни пешеходов, ни автотранспорта – можно ведь ехать. Прежде уважение к другим участникам дорожного движения и к ПДД сможет более менее нормализовать ситуации на дорогах. Сейчас же можно наблюдать только бескультурье и наглость при движении. Правильно тут пишут, что если в Комсомольске автотранспорт движется по главной – редкий случай когда он пропустит другую машину со второстепенной. Этому всегда поражаются приезжие гости из крупных городов. Так что можете летать на любой сигнал светофора, а я уж лучше постою лишних 5-10 секунд и подожду уверенного зеленого.П.С. Сам я так же иногда проскакиваю и на мигающий сигнал, и на желтый, но если действительно остановка моя возможно только при использовании экстренного торможения.

    #2073850
    Felis
    Участник

    [quote name='Nikolaiy'] Конечно, движение на мигающий сигнал светофора возможен и ни один инспектор ДПС Вас за это не накажет. Но и ничего хорошего я в этом не вижу.[/quote]Конечно не накажет. Потому что это разрешающий сигнал светофора, на который можно идти через ПП, равно как и ехать на авто. А поскольку он предупреждает, значит следует не тормозить, а наоборот спешить. А то что вы видите или не видите хорошего никого не волнует.[quote name='Nikolaiy'] если в Комсомольске автотранспорт движется по главной – редкий случай когда он пропустит другую машину со второстепенной [/quote]ээээ…. и не должен пропускать. Если вы пропускаете машину по второстепенной, вы, во-первых – задерживаете поток главной, во-вторых провоцируете на проезд водителя на второстепенной дороге. Он дернется, вы дернетесь – столкновение. Виноват водитель на второстепенной. Или вас на главной просто сзади по перекрестку обгонят, да столкнутся с тем, кого вы пропускаете.Так же и пешеходы. Если пешеход желаете перейти дорогу вне ПП, то следует заранее напугать его гудком, а не останавливаться – так вы спровоцируете П. на переход в неположенном месте. А водитель на второй полосе не пропустит – он, во-первых, не должен пропускать тут пешехода, а во-вторых не обязан смотреть на причину вашей остановки. Это на ПП он обязан убедиться, что ваша остановка не связана с пропуском П., следовательно вы, пропуская П. или автомобиль, которые не имеют приоритет – провоцируете аварийную ситуацию.[quote name='Nikolaiy'] Сам я так же иногда проскакиваю и на мигающий сигнал, и на желтый [/quote]Молодец. ПДД таки поучите. Судя по тому, что вы путаете назначение мигающего зеленого и желтый – пора за парту.

    #2073856
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='Felis'] ПДД таки поучите. Судя по тому, что вы путаете назначение мигающего зеленого и желтый – пора за парту [/quote]Я не путаю, а просто живу про принцыпу: “В себе уверен, а не уверен во встречном автотранспорте”. Есть еще некоторые поговорки: “Уступи дорогу, скажим так малограмотному “Шумахеру”. Принцип взаимного уважения на дороге не прописан в правилах, но при большом потоке машин если его не придерживаться – движение для всех сильно усложнится. Нас это пока не сильно касается, так как все-таки по сравнению с другими городами движение у нас не столь интенсивно. Я вот лично двигаясь скажеи по ул. Ленина со стороны Нарсуда перед пл. Металлургов в час пик зачастую наблюдаю как стоит поток машин и редко кому в голову приходит выпустить машину, которая выезжает с территории рынка. И стоит тот бедолага минут 5-10, пока не пропустят, так как по правилам выехать там ооочень сложно в это время – ведь он выезжает на главную дорогу.А пешеходов я не пропускаю вне ПП, так как если машины столкнутся это пол беды, а вот если машина и пешеход – это как правило трагедия. Но кстати, многие у нас в городе наверное и не подозревают что пешеходам можно переходить и если нет зебры. О том говорит вот этот пункт правил: 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Об этом почему то многие забывают и пропускают крайне редко (там же не будет стоять ИДПС).[quote name='Felis'] ээээ…. и не должен пропускать. Если вы пропускаете машину по второстепенной, вы, во-первых – задерживаете поток главной, во-вторых провоцируете на проезд водителя на второстепенной дороге. Он дернется, вы дернетесь – столкновение. Виноват водитель на второстепенной. Или вас на главной просто сзади по перекрестку обгонят, да столкнутся с тем, кого вы пропускаете.[/quote]Так ко всему нужно подходить с головой. А не бездумно останавливаться перед каждой машиной, которая выезжает со второстепенной. Понимаете – думать перед тем как что то сделать, а не бездумно пытаться соблюдать правила. Да и почему то редко они у нас и соблюдаются.

    #2073938
    Feder@l
    Участник

    Радуемся, господа, что нас пропускают на переходах, ибо это уже не исключение из правил, а как правило. В поднебесной никто тебя не пропустит, даже в положенном для пешехода месте, да и не задавит…

    #2073944
    Felis
    Участник

    [quote name='Nikolaiy'] Понимаете – думать перед тем как что то сделать, а не бездумно пытаться соблюдать правила. [/quote]Если вы, не дай Б-г, попадете в ДТП, то что будет звучать убедительнее – “я строго соблюдал все правила” или “я думал…”?[quote name='Feder@l'] В поднебесной никто тебя не пропустит, даже в положенном для пешехода месте, да и не задавит… [/quote]Непонятно. Что значит “никто не пропустит” и “не задавит”? Как они умудряются и не пропускать, и не задавливать?

    #2073955
    Альтруист
    Участник

    В поднебесной, удивительно, но, факт, пешеход безопасно может лавировать между движущегося транспорта, чтобы его пропустили – достаточно поднять руку – и стоп машина, сам вперёд, а машина поехала. Ну а по поводу Комсомольска. сколько раз наблюдал, к примеру на пл. Металлургов и не доезжая пешеходного перехода по Севастопольской-Ленина, как уже идёт пешеход и перед его носками штиблетов протоносится автомобиль, и это на регулируемом пешеходно-автомобильном переходе. Думаю, что город срочно нуждается в оснащение автодорог камерами наблюдения. Уважаемые автовладельцы – уважайте простых пешых! А то действительно скоро будет как во Владике – там вообще помоему нет правил ни для кого.

    #2073958
    ddd
    Участник

    А я бы всех наших водителей отправил на пару недель во владик, на стажировку. Там в отличии от нашего города можно без проблем выехать со второстепенной, при том что машин несравненно больше. А по поводу “я на главной и никого пропускать не буду” есть пункт 13.2. – Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.Так что те кто перегораживают выезды и по ПДД неправы.

    #2073965
    A_vision
    Участник

    [quote name='ddd'] Там в отличии от нашего города можно без проблем выехать со второстепенной, [/quote]Таковы особенности… И вполне понятно, что едущие по главной иногда дают возможность въехать едущим со второстепенной, поскольку сами бывают в этой ситуации. А по поводу перехода… Я вообще иду напропалую… Контролируя, конечно ситуацию.. Но я тоже бываю водителем и ВСЕГДА останавливаюсь на переходе.. Надо быть, всё таки, взаимно вежливыми…

    #2074057
    Azesh
    Участник

    все, ветка началась пешеходами, а заканчивается водителями, которые ругают пешеходов:)

    #2074255
    adapter
    Участник

    Не читал сообщения выше, поэтому могу повториться.С введением новых ужесточающих правил и штрафов для водителей, пешеходы совсем ОБОРЗЕЛИ! Извините, но средний автомобиль весит 1,5 тонны и иногда непросто его остановить, если на дорогу, неглядя вываливается тело и прется внаглую, даже если по зебре. Они вообще не смотрят по сторонам. Жизнь не дорога что-ли?Я тоже бываю пешеходом, но и на зебре оглядываюсь по сторонам и на светофоре стою, даже если машин нет. Просто принципиально.Если уж на свою жизнь по-фигу, то хоть о жизни водителя подумайте.

    #2074263
    _Elenka_
    Участник

    у нас пешеходов сбивают на зебре переходящих на зеленый свет светофора..Дело в элементарном неуважении пешеходов к водителям и водителей к пешеходам. У нас же все самые умные и самые главные и наплевать на всех. Нужно просто быть взаимно вежливыми. Как пешеход могу сказать, что можно минут 10 стоять и тупо ждать когда тебя кто нить пропустит по зебре без светофора пройти. А можно и полько подойти, а водитель уже остановился и НЕ будет тебе вслед орать “че идешь как корова, давай быстрей”. И как водитель могу сказать, что есть безумные пешеходы, а есть адекватные люди. И зависит многое от движения потока, я не остановлюсь если вижу что сзади меня при остановке припечатает очередной шумахер с купленными правами. И точно так же я стараюсь пропускать пешеходов, слава богу, улицы у нас достаточно хорошо просматриваются, и видно пешеходов, даже приближающихся к ПП. Надо просто быть чуть внимательней друг к другу, побольше взаимоуважения, и все!

    #2074311
    Nikolaiy
    Участник

    [quote name='_Elenka_'] Нужно просто быть взаимно вежливыми. Как пешеход могу сказать, что можно минут 10 стоять и тупо ждать когда тебя кто нить пропустит по зебре без светофора пройти. [/quote]Вот здесь я с вами не соглашусь. Мало стоять возле ПП, необходимо показать что ты намерен перейти. Зачастую бывает притормаживаешь, а пешеход тупо поворачивается в сторону и отходит. Когда я вижу, что пешеход намерен перейти дорогу – останавливаюсь, если он стоит и по нему не понятно, что он намерен делать – еду без остановки.

    #2073940
     VaIerik
    Участник

    [quote name='adapter'] С введением новых ужесточающих правил и штрафов для водителей, пешеходы совсем ОБОРЗЕЛИ! Извините, но средний автомобиль весит 1,5 тонны и иногда непросто его остановить, если на дорогу, неглядя вываливается тело и прется внаглую, даже если по зебре. Они вообще не смотрят по сторонам. Жизнь не дорога что-ли? [/quote]Поддерживаю. Вариантов масса – либо вообще не смотрит по сторонам, либо глядя на водителя ме-е-е-едленно передвигаются и т.д., т.п.Зато могут начать переходить улицу на мигающий зелёный (и что характерно – также медленно). Не знаю, кто как, но с тех пор как стала водителем ,гораздо аккуратнее стала вести себя как пешеход (равно как и мои знакомые – водители).Чего не мог сказать о закоренелых пешеходах.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.