Безопасность в Интернете и локальных сетях

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1943517
    overpro
    Участник

    взломать да, но аккуратно, это наука… 🙂 может и паранойя, но все равно “раздетым” оставаться не хочется, надо что нибудь предпринимать..а то раньше пока не сталкнулся, ничем не пользовался. но потом пару месяцев с Вэбом жил, но потом он надоел. ну так раз в год чего нибудь серьезного приключалосьособенно Win95Chih любит мой комп. раз в полгода наследит… 🙂

    #1943531
    yticmok
    Участник

    [quote name='Estatic'] странно, никогда не патчил винду, не ставил фаерволлы (за одним исключением, но это другая песня) антивирус пылится, в инете лазил без перчаток и нормально… может это паранойя на почве безопасности? [/quote]Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Так что ты спокоен до первого раза [smile ;)]

    #1943534
    overpro
    Участник

    [quote name='yticmok'] [quote name='Estatic'] странно, никогда не патчил винду, не ставил фаерволлы (за одним исключением, но это другая песня) антивирус пылится, в инете лазил без перчаток и нормально… может это паранойя на почве безопасности? [/quote]Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Так что ты спокоен до первого раза [smile ;)] [/quote]вово, ведь только на своих ошибках учимся, а не на чужих.лучше поставь, потом спасибо мож скажешь, если вдруг чего спасешь вовремя

    #1943536
    Данилка
    Участник

    [quote name='overpro'] особенно Win95Chih любит мой комп. раз в полгода наследит… 🙂 [/quote]“Чернобыль”? Он не работает в Windows XP.Что касается антивирей и фаеров… да, я тоже частенько сидел без оных и злые хацкеры меня не хакали. Наверное, просто потому, что я никому не нужен. А кому нужен, тот не сможет сломать защиту голого SP2.Однако, если в инете войти на какой-нибудь порнушный сайт, вы:1) Не найдете там никаких фотографий2) Нацепляете трояновВывод: не ходим по сомнительным сайтам, не открываем всякие программы, которые приходят в почту, все-таки имеем антивирус и фаерволл.И еще. Не забываем про [b]резервное копирование[/b] – это не шутка. У вас есть на компьютере то, что вы восстановите одним походом с винтом к другу – это фильмы, музыка и почти все дистрибы.Но у вас так же есть то, что вам никто не поможет восстановить: это всякие статьи, документы из интернеты, дефицитные программы, ваши курсовики и проекты по работе, ваши фотографии с цифрового фотоаппарата.Все это обычно прекрасно помещается на DVD. 1 диск стоит 20 рублей – купите раз в месяц и сохраните. У меня недавно была авария на жестком диске (сгорел) – я потерял ключи от WebMoney, курсовые, диплом, фотографии, тонны документов. Но все это было сохранено на DVD и непоправимого не произошло.По этому, я могу обойтись без защиты вообще, пусть хакают… я не пострадаю. Операционную систему я восстановлю из образа, сделанного с помощью Norton Ghost. Фильмы у меня и так все на DVD… более 400 штук. Музыку легко скачать у друга. А документация – всегда сохранена на DVD.Не учитесь на своих ошибках.

    #1943549
    overpro
    Участник

    2 Данилка насколько я помню, он заражает все ЕХЕ файлы, и легко личился, наверно потому, что не работает.я Вэба включаю, он говорит, мол я сам себя излечил, дальше лечить?вот так было.а документы щас каждые полмесяца скидываю.потомучто был серьезный косяк. винт преждевременно почемуто помер. так и осталось там пару тонн нужной очень инфы.и еще куча троянов и вирей на сайтах с Кряками. а по почте каждый день всякий шлак приходит, мол глянь картинку, глянь сайт , и еще чего

    #1943597
    Estatic
    Участник

    [quote name='yticmok'] [quote name='Estatic'] странно, никогда не патчил винду, не ставил фаерволлы (за одним исключением, но это другая песня) антивирус пылится, в инете лазил без перчаток и нормально… может это паранойя на почве безопасности? [/quote]Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Так что ты спокоен до первого раза [smile ;)] [/quote]сам цеплял вирусы, обслуживал организацию в которой свыше 80 компов, потом другие… странно, но кроме шумихи о безопасности больше ничего не наблюдал. ваш доманий комп никому *** ненужен чтоб его ломать, вирусы… вирусы как вирусы… что только не повидал и почиму-то еще не встречал таких, от которых действительно стоит паниковать и параноидально защищать комп. в локальных сетях например если человеку нужен доступ на твой комп, то не поможет не фаерволл, не антивирусы (доказано на нескольких сетках)

    #1943643
    overpro
    Участник

    2 Estatic ну для чувства собственной защищенности лучше все таки что нибудь да поставить, только нормальное. чувство самовнушинения играют большую роль.надо проверить Касперского Антихак. вдруг хорошо будет на замену Аутпосту.

    #1943644
    Данилка
    Участник

    [quote name='Estatic'] в локальных сетях например если человеку нужен доступ на твой комп, то не поможет не фаерволл, не антивирусы (доказано на нескольких сетках) [/quote]Ради познавательного интереса. Мой IP 85.114.80.70 – внешний. Выходит, ты можешь войти ко мне в комп и оставить в корне диска D текстовый документ “Данилка – лох”? 🙂

    #1943657
    Estatic
    Участник

    2Данилкаперечитай снова мой пост повнимательней, я думаю ты заметишь наверное, что я писал про локальные сети, а не про твой интернет, в локальных в сетях всё намного проще и оставить подобный документ реально, и не поможет даже параноидальная защита фаерволлами и антивирусами при желании. если необходим пример, то совсем простенький: после объединения дальтека (город-дземги) sp2nuker.ехе

    #1943659
    overpro
    Участник

    2 Estatic а что в этом случае мешать будет, сервак Дальсвязи? где смогут “засечь” твой ip?

    #1943664
    Данилка
    Участник

    [quote name='Estatic'] 2Данилкаперечитай снова мой пост повнимательней, я думаю ты заметишь наверное, что я писал про локальные сети, а не про твой интернет, в локальных в сетях всё намного проще и оставить подобный документ реально, и не поможет даже параноидальная защита фаерволлами и антивирусами при желании. если необходим пример, то совсем простенький: после объединения дальтека (город-дземги) sp2nuker.ехе [/quote]Чем отличается локальная сеть от сети Интернет? Мой IP – реальный.Нюкер… что – нюкер? Нюкер всего лишь вешает комп, AFAIK. А любой фаерволл, фильтрующий пакеты на низком уровне, отбросит пакеты твоего “нюкера” и уведомит о соответствующей атаке.Каспер, кстати, вместе с антивирусными базами, обновляет и базы атак.

    #1943666
    nwur
    Участник

    его ип тут нипричем, в инете существует куча таких вещей как http/socks прокси, сомневаюсь что сервер дальсвязи настолько крут что пробивает проксы насквозькстати тот же прикол с сп2нюкером можно провернуть и в инете, какая разница как отдать человеку трояна? А сидя даже за натом без внешнего ип порулить чужой машиной через троянчег можно без проблем.ЗЫ: насчет того что обновки не нужны. игмпивил по твоей же просьбе на тебе пробовал, помнишь? [smile =)] Критические патчики ставить всеже надо. И гнать на виндозный фаер не надо, в венде встроен ip security policy который 100 очков вперед любому аутпосту даст, только вот настроить его сможет не всякий.

    #1943687
    Данилка
    Участник

    Как мне можно засадить троян, если он сразу будет детектирован антивирусом по базам? А если этот троян будет новый, то он будет обнаружен проактивной защитой.И это… как он пройдет сквозь фаерволл?

    #1943688
    Estatic
    Участник

    2 nwurда, помню как ты на мне его пробовал, только знаешь, тот, кто это действительно может сделать, это ему *** ненадо.2 Данилкая небуду объяснять как он обойдет фаервол ибо мы по совещались и решили, что объяснять бесполезно. сп2нюкер, это не нюкер, это один из простеньких троянчиков не детектируемых (помоему до сих пор) антивирусами и уже удачно обходил фаерволлы (не все) пример тот же самый дальтек

    #1943724
    Abissum
    Участник

    Проактивная защита обнаружит только стандартные вещи. Я лет 10 назад писал трояна для проекта по защите сетей и тестировал его со всеми на тот момент существующими файрволами. Особенность была в том, что я использовал самописный протокол. Большинство файрволов смотрят только TCP/IP трафик, забывая, что это всего-лишь IP-level #4, из общего множества. Так разместив его на 80-м порту, я тестировал удаленное администрирование (а троян именно это и делал – доступ к файловой системе, к процессам – sendmessage для handle-ов приложений), и реакцию файрволов на соединения и разные задачи. Все файрволы пропускали без слов этот трафик как http-коннект, хотя http-заголовками там и не пахло, разве что hello перед коннектом. Единственным файрволом, параноидально сообщившим о возможно опасном контенте был тогда еще бесплатный и только появившийся Zone Alarm.Какова мораль сей басни? 1. Если хотите защитить винду, обязательно содержите систему в актуальном состоянии – должны стоять все патчи.2. Встроенный файрвол – очень сильная вещь, но без хорошего хелпа. Не понимаете, как работает, но собираетесь изменять умолчания (включен, всё запрещено) – лучше поставьте что-то другое.3. Если считаете, что ставить заплатки “не ваш уровень” – установите низкоуровневый файрвол, поддерживающий stateful inspection. Это Visnetic Firewall (купленный ныне компанией Deerfield) и Checkpoint Firewall-1. Прост в использовании только первый из них.4. Никто вас не защитит, если вы сами запустите вредоносный код. Если программа уже работает, искалечить любой работающий файрвол – не проблема (если это не Checkpoint или ISA, подменяющие драйверы и файлы системы).

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 115 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.