Безопасность в Интернете и локальных сетях

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1943833
    pava
    Участник

    хм 🙂 , почитал посты и такое ощущение, что выслушал рассказы у некоторых авторов, как будто плотник рассказывает о строении космической ракеты 😉 . могу честно признаться, что я являюсь наверно один из немногих кто любит лицензионный софт. И у меня стоит лицензионный outpost. Так вот это я к чему если вы ставили эту программу хоть раз на своё комп, то первые его фразы были о том, что он имеет низкоуровневый контроль за сетевой активностью приложений на уровне rawsockets. Данные программные продукты я так подозреваю созданы во многом для людей, не желающими себя обременять тонкостями сетевой безобасности. Я не очень понимаю фразы взломать можно всё, я конечно не спец в области сетевой безопасности но даже звучит как бред какой то, например щас в outpost есть дополнение для контроля ethernet атак, уж тот кто создавал защиту на этом уровне наверняка знал побольше о сетевых протоколах чем некоторые тут умники. Но так же не понимаю людей говорящих, нафиг эта защита нужна и меня невозможно взломать. Да всё верно вы никому ненужны, кроме вашего траффика и информации о вашем почтовом ящике чтобы вам потом спам рассылать. Поэтому всё таки думаю надо иметь хоть минимальный комплект софта для предохранения от интернет угроз.

    #1943837
    Данилка
    Участник

    [quote name='Brain'] Идеалогия ситем такая. Оветь мне с какими правами сидят обычные пользователи в Windows? Думаю дальше не нужно разьяснять? + еще с десяток причин.[/quote]А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?

    #1943838
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка'] А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом? [/quote]А ты поробуй тогда и узнаешь. Работать совсе не конфортно. Что бы поставить а-инфо и то нужны права админа. Я так одно время жил и знаю как это. + это тебя не как не спасет от эпидемии по типу msblast. Вот.

    #1943839
    nwur
    Участник

    > А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?а что тебе мешает так же настроить ХР — 😎

    #1943840
    Brain
    Участник

    [quote name='nwur'] > А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?а что тебе мешает так же настроить ХР — 😎 [/quote]А куда тогда девается простота использование?

    #1943878
    Estatic
    Участник

    [quote name='Данилка']Если троян не лезет в реестр, не прописывает себя в автозагрузку, не контролирует процессы и не передает пакеты в сеть – то какой это троян? Это не троян, а программа “Hello, world!”…[/quote]вернемся к sp2nuker, он не лезет в реестр, не копирует себя в автозагрузку, древняя тема типа DDINPUT.exe писанная чисто под 98 выньDOS прописывает себя в реестре чисто для приличия, на самом деле автозагрузка происходит без помещения в папку загрузки и прописи в реестр

    #1943880
    Estatic
    Участник

    [quote name='pava']Я не очень понимаю фразы взломать можно всё, я конечно не спец в области сетевой безопасности но даже звучит как бред какой то, например щас в outpost есть дополнение для контроля ethernet атак, уж тот кто создавал защиту на этом уровне наверняка знал побольше о сетевых протоколах чем некоторые тут умники.[/quote]Но ведь вирусы, трояны и прочуу хрень пишут тоже далеко не тупые люди. Если ты считаешь, что тот же самый сассер написал даун из средней школы, то можешь закидать меня тухлыми яйцами.

    #1943885
    nwur
    Участник

    И еще насчет “ваще нафиг не нужно”Есть куча гавриков, нашедших в инете ( как вариант – прочитавших в крутейшем журнале “нахир”) гайды по поводу “какбы чегонить взломать” и сразу желающих их на месте опробовать. Таких придурков много и от них надо защищаться в первую очередь – мозгов у них нет и что они делают, они не соображают.

    #1943891
    Данилка
    Участник

    [quote name='Brain'] А куда тогда девается простота использование? [/quote]В этом-то все и дело. Дело не в том, что Линукс такой крутой и надежный. Дело в пользователях.Если Windows маст дай, чего ты страстно желаешь, весь мир сядет на Линукс. Но тут возникнет проблема: домохозяйки. Простые люди. Которые, для собственного удобства обязательно будут сидеть под рутом, на которых так же как и раньше будет действовать социальная инженерия. Обязательно на баг траках появятся баги, обнаруженные в мегапопулярном Линуксе. А багов будет много, потому что они там 100% есть, а коды – открытые. Будет та же петрушка, что и с phpBB. Открытые коды+популярность=новые найденные баги каждую неделю.А ушастый админ и винду сможет настроить так, что ни вирусы ни трояны работать не будут.

    #1943909
    pava
    Участник

    [quote name='Estatic'] Если ты считаешь, что тот же самый сассер написал даун из средней школы, то можешь закидать меня тухлыми яйцами. [/quote]Ну это без проблем только попроси 🙂 . Ну конечно писал не даун, а ученик хорошо изучивший в винде именно этот механизм распространения заразы 🙂 .

    #1943910
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка'] Но тут возникнет проблема: домохозяйки. Простые люди. Которые, для собственного удобства обязательно будут сидеть под рутом [/quote]Хм. А вчем заключается удобство сидение под рутом?

    #1943917
    Данилка
    Участник

    [quote name='Brain']Хм. А вчем заключается удобство сидение под рутом?[/quote]Ну я, например, сижу же под рутом у себя в XP. И когда 2003 сервак ставлю, тоже под рутом сижу. А что? Никто мне ничего не запрещает делать тогда. Куда хочу – туда и лезу. А под юзером сидишь – то нельзя, это нельзя…

    #1943922
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка'] Ну я, например, сижу же под рутом у себя в XP. И когда 2003 сервак ставлю, тоже под рутом сижу. А что? Никто мне ничего не запрещает делать тогда. Куда хочу – туда и лезу. А под юзером сидишь – то нельзя, это нельзя… [/quote]Ты сядишь не под рутом а справами адина.Я уже устал повторять. Что в Linux нет такой необходимости сидеть под рутом.

    #1943934
    overpro
    Участник

    2 Brain получается если все поставить чо тебе надо, врубить права юзера, и риск заражения и взломов должен уменьшиться?

    #1943938
    Brain
    Участник

    [quote name='overpro'] 2 Brain получается если все поставить чо тебе надо, врубить права юзера, и риск заражения и взломов должен уменьшиться? [/quote]Риск распостранения вирусов да. Но не болие. У винды сама идеалогия тупая. Все дружно вспоминаем msblast.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.