Си++

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1943524
    Crusader
    Участник

    Подскажите, пожалуйста, какая разница между Visual C++ и Borland C++?1)Какая из них функциональнее, соответственно мощнее?2)Какая проще?3)Какая удобнее?

    #1943528
    Brain
    Участник

    [quote name='Crusader'] Подскажите, пожалуйста, какая разница между Visual C++ и Borland C++?1)Какая из них функциональнее, соответственно мощнее?2)Какая проще?3)Какая удобнее? [/quote]Разница в библиотеке классав. Visual C++ – MFC. Borland C++ – VCL.1) А что ты собераешся делать? Есть разные задачи.2) Для новичка – Borland C++ 3) А какие задачи?По мне MFC очень тупой и нечитаемый код с кучей макросов и переопределний. VCL изначально набор класов для delphi отсюдова все ноги. PSСам использую GCC и библиотеку для GUI QT.QT ИМХО шедевер.

    #1943529
    overpro
    Участник

    [quote name='Crusader']1)Какая из них функциональнее, соответственно мощнее?2)Какая проще?[/quote]мне кажется это несовместимые понятия.к примеру Фотошоп мощнее, а паинт проще 🙂 надо подругому вопрос ставить.для каких задач применяеться будет, или планируется в чем

    #1943530
     VaIerik
    Участник

    А о каком Borland C++ идет речь? Может быть о Borland C++ Builder?Если о нем, то на эту тему уже очень много было сказано на разных форумах.Вообще эти среды предназначены для различных целей: Borland C++ Builder – это, так называемая среда RAD (Rapid Application Development) Быстрой разработки приложений для Windows с помощью библиотеки визуальных компонентов VCL корпорации Borland (Inprise). Builder для быстрого создания приложений с выраженной визуальной направленностью. Он скрывает часть функциональности внутри своих библиотек, с одной стороны упрощая работу программисту, а сдругой затрудняя внесение принципиально новых моментов.Visual C++ – это среда программирования под Windows с упором на API и библиотеку MFC (библиотека базовых классов) корпорации Microsoft. Программы в Visual C++ всегда строятся от класса окна и предоставляют программисту более широкие возможности к управлению программой средствами API.Проще и понятнее, особенно начинающему программисту, явно покажется Borland, ибо встроенная хорошая система помощи, прозрачный механизм событий, никаких тебе сообщений, циклов обработки их (они конечно есть, но среда их скрывает от пользователя) и прочего, плюс визуальные компоненты мне кажутся интуитивно понятными в использовании.

    #1943535
    Crusader
    Участник

    Дело в том что я программлю на Visual Basic 6.0, и вот хочу ещё какой-нить язык поизучать, посмотрел Delphi но он очень схож с бейсиком(по возможностям, там конечно наворотов побольше но всё-таки…), вот подумал надо СИ++, тока какую выбрать не знаю, есть Visual C++ 6.0 и Borland C++ Builder, тоже помойму шестая

    #1943539
     VaIerik
    Участник

    Продукты Microsoft Visual Basic и Visual C++ конечно имеют некоторую общую концепцию, интерфейсы, т.е. если вы изучали VB то среда VC для вас будет по крайней мере знакомой.Ну а начинать изучение СИ лучше вообще в Borland C++ v3.0, старая такая досовская среда. Поскольку современные системы ориентированы на Windows-приложения, что сильно усложняет код и не способствует поняманию языка как такового.

    #1943540
    Данилка
    Участник

    [quote name='Crusader'] Дело в том что я программлю на Visual Basic 6.0, и вот хочу ещё какой-нить язык поизучать, посмотрел Delphi но он очень схож с бейсиком(по возможностям, там конечно наворотов побольше но всё-таки…), вот подумал надо СИ++, тока какую выбрать не знаю, есть Visual C++ 6.0 и Borland C++ Builder, тоже помойму шестая [/quote]Если планируешь программировать под Windows и только под Windows, то как вариант могу предложить платформу .NETВ ней есть язык Visual Basic .NET – язык мощнейший и ничего общего с VB 6 не имеющий (разве что частично синтаксис).А если хочешь отречься от Basic вообще – то обрати взор на C# – это абсолютно новый язык симейства Си, но он действительно проще – там есть много автоматизированных функций – “сборка мусора”, нет работы с указателями, выделением памяти – все автоматизированно. Программист пишет “безопасный код”.А VB 6 – в топку. Его знать надо, что бы иметь возможность быстро,легко и дешево разработать программу.ЗЫ. Сейчас придет Brain и будет кидать в меня тухлыми помидорами. [smile redface]

    #1943543
    Crusader
    Участник

    [quote name='Данилка'] [quote name='Crusader'] Дело в том что я программлю на Visual Basic 6.0, и вот хочу ещё какой-нить язык поизучать, посмотрел Delphi но он очень схож с бейсиком(по возможностям, там конечно наворотов побольше но всё-таки…), вот подумал надо СИ++, тока какую выбрать не знаю, есть Visual C++ 6.0 и Borland C++ Builder, тоже помойму шестая [/quote]Если планируешь программировать под Windows и только под Windows, то как вариант могу предложить платформу .NETВ ней есть язык Visual Basic .NET – язык мощнейший и ничего общего с VB 6 не имеющий (разве что частично синтаксис).А если хочешь отречься от Basic вообще – то обрати взор на C# – это абсолютно новый язык симейства Си, но он действительно проще – там есть много автоматизированных функций – “сборка мусора”, нет работы с указателями, выделением памяти – все автоматизированно. Программист пишет “безопасный код”.А VB 6 – в топку. Его знать надо, что бы иметь возможность быстро,легко и дешево разработать программу.ЗЫ. Сейчас придет Brain и будет кидать в меня тухлыми помидорами. [smile redface][/quote]А где можно скачать обучалки по этим языкам, не подскажите?

    #1943550
    Brain
    Участник

    [b]Стоп!!![/b] Если цель [b]изучение[/b], то причем тут GUI??? Бигом в магазин за книгой Шильда по С++. А консольные приложения могут создавать любой из выше перечисленый компиляторов. До вообще начинать изучать программирование с средст на подобие Delphi и VBasic это есть польшое зло! Потому что они приучивают людей не отделять логику от GUI!PSПочемуто начинающие считают создать формачку с кнопочкой верхом совершенства при программирование. Ну и что то что я незнаю ООП ну так мастре сам все зделает и тп. Ребята сначло необходимо вникнитеся в суть. А кнопочки с формачками не куда не денутся.

    #1943554
    Данилка
    Участник

    [quote name='Crusader'] А где можно скачать обучалки по этим языкам, не подскажите? [/quote]Книги эти можно обнаружить на полках книжных магазинов.В магазине “Империя игр” я зимой купил диск “Программирование для начинающих и профессионалов 2006”, на котором было много книг.

    #1943557
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка'] Если планируешь программировать под Windows и только под Windows, то как вариант могу предложить платформу .NETВ ней есть язык Visual Basic .NET – язык мощнейший и ничего общего с VB 6 не имеющий (разве что частично синтаксис).[/quote]Его будующие не определенно. Просто вдумайся ели он так хорошь то почему сама M$ не пожелала писать основниые компаненты на нем в Висете?Сегодня только прочел опрос[quote]Re: ОПРОС: используете ли вы mono/.net-приложения…Хрен его знает.Вроде нет…А, вспомнил – Paint.NET40 метров. памятидругих прог нетно это на самом деле ни о чем не говорит. [/quote][quote name='Данилка'] А если хочешь отречься от Basic вообще – то обрати взор на C# – это абсолютно новый язык симейства Си, но он действительно проще – там есть много автоматизированных функций – “сборка мусора”, нет работы с указателями, выделением памяти – все автоматизированно. Программист пишет “безопасный код”.[/quote]Ну нестоял он и рядом с симейстов С! С – это процедурный язык а С# ОПП.[quote name='Данилка'] А VB 6 – в топку. Его знать надо, что бы иметь возможность быстро,легко и дешево разработать программу.ЗЫ. Сейчас придет Brain и будет кидать в меня тухлыми помидорами. [smile redface][/quote]Про VB я уже писал! Если человек хочет писать то VB это будет только вред! Ибо голову засаряет. Другое дело если человек профи и ему нужно что то побыстрому слепить (хотя он и так бысто слепит и на нармальых языках). Опять же дайте мне пример серьезного приложения написыногго на Васике.PS:Надеюсь помидоры не сильно тухлые?

    #1943558
    Данилка
    Участник

    [quote name='Brain'] Про VB я уже писал! Если человек хочет писать то VB это будет только вред! Ибо голову засаряет. Другое дело если человек профи и ему нужно что то побыстрому слепить (хотя он и так бысто слепит и на нармальых языках). Опять же дайте мне пример серьезного приложения написыногго на Васике.PSНадеюсь помидоры не сильно тухлые? [/quote]В конечном счете, клиент, который заказывает программу учета посетителей или программу для продажи билетов в кинотеатр, не будет смотреть, на чем она написана и чем засорена голова программиста. Он будет смотреть на цену, которую попросит программист и скорость выполнения заказа.[quote name='Brain']Ну нестоял он и рядом с симейстов С! С – это процедурный язык а С# ОПП.[/quote]Сейчас придет Zerkms и будет кидать тухлые помидоры в процедурные языки и защищать ООП. Причем защищать C#, как основу для ASPX он не будет.2 CrusaderЗаходи ко мне на FTP – ftp://85.114.80.70Иди по пути Distrib/Программирование/Booksи найдешь ты там свое щастье

    #1943559
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка'] В конечном счете, клиент, который заказывает программу учета посетителей или программу для продажи билетов в кинотеатр, не будет смотреть, на чем она написана и чем засорена голова программиста. Он будет смотреть на цену, которую попросит программист и скорость выполнения заказа. [/quote][smile :))]И так давайте разбиремся. Есть люди которым для которых цена важнея качества. Этим обычно страдают мелкие или средние ЧП. Например им луше купить дешевые строй матерьялы чем качественей но которые дороже. Они не хотят осозновать что дешовое нужно будет менять через год-два. Я по жизни уже не раз сталкивался когда скупой плотил дважды.Если ты планируешь работать в конторе уровня «шарашки» то да, VB оно то что нужно.Елсли ты хочешь получить от жизни больше то……………….Зайти на сайти поиска работы и посмотри что требуется знать для нармальной ЗП.[quote name='Данилка']Сейчас придет Zerkms и будет кидать тухлые помидоры в процедурные языки и защищать ООП. Причем защищать C#, как основу для ASPX он не будет.[/quote]Всему свое место! Процедурным языкам есть место в этом мире.

    #1943561
    Данилка
    Участник

    [quote name='Brain'] И так давайте разбиремся. Есть люди которым для которых цена важнея качества. [/quote]Стоп. Кто сказал, что программа на Си качественнее, чем программа на VB6? Для рядового офисного пользователя не важна сверхбыстрая работа твоей сверхкомпактной программы – это офисные задачи.Кроме того, язык макросов в разных приложениях, М$ Оффис, к примеру – это тот же VB6.Ну а язык VB .NET – вообще могучий язык, на котором разве что ядро только и нельзя написать.На Си ты можешь написать ядро оси, на Си ты имеешь большие системные, низкоуровневые возможности.Но VB 6, несмотря на внешнюю простоту, все-таки годится для выполнения достаточно серьезных проектов, быстро, качественно, но дешево, как раз из-за простоты языка.

    #1943564
    Brain
    Участник

    [quote name='Данилка']Стоп. Кто сказал, что программа на Си качественнее, чем программа на VB6? Для рядового офисного пользователя не важна сверхбыстрая работа твоей сверхкомпактной программы – это офисные задачи.[/quote]Си не разумно использовать для БД, WEB и тому потобному. Это незначить что на нем это нельзя в принципе. Просто не разумно. Для этих целей больше подходиь Сpp и т.п.[quote name='Данилка']Кроме того, язык макросов в разных приложениях, М$ Оффис, к примеру – это тот же VB6.Ну а язык VB .NET – вообще могучий язык, на котором разве что ядро только и нельзя написать.[/quote]Вот опять. Если ты думаешь что писать мелкие программки для офисных задачь есть вершина твоих мечтаний, то что тут я могу сказать? [quote name='Данилка']На Си ты можешь написать ядро оси, на Си ты имеешь большие системные, низкоуровневые возможности.[/quote]Все верно. На нем даже монжно писать программы для MK (например для этого http://www.ineltek.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/atmega16.htm )[quote name='Данилка']Но VB 6, несмотря на внешнюю простоту, все-таки годится для выполнения достаточно серьезных проектов, быстро, качественно, но дешево, как раз из-за простоты языка.[/quote]Ты мне так и не привел список серьезных, дешовых и качественых программ на VB. [smile :))]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 65 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.