Ленина в отставку

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 927 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1946782
    pava
    Участник

    [quote name='Лекса'] То есть, вы считаете, что памятник не сносят лишь по той причине, что деньги можно вложить в более нужные людям отрасли? И когда все будут сыты-одеты возьмутся за площадь? И ни у кого не спросят? Не знаю – не знаю… Я бы этого с такой уверенностью не утверждала. [/quote]Нет барышня, смотрите глубже, я совсем о другом говорил. Я говорил о символах, а вы всё как то к материальному свели. Вы о памятнике как о вещи рассуждаете, которую никак не можете понять выкинуть или сломать. А вы рассматривайте его с другой стороны, не как вещи, как символе, как идеи, как смысле жизни наконец…..

    #1946817
    Сатир
    Участник

    2 ForsiteДорогой мой человек! Я с удовольствием буду платить налоги в казну на обустройство нашего города. Потому что и я тоже в нём живу. Ладно, согласен, с “вонью” я погорячился. Но и с памятником культуры ты тоже погорячился. Это не памятник культуры, это памятник неудачной нашей историии, которую стоит забыть.

    #1946819
    Forsite
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 ForsiteДорогой мой человек! Я с удовольствием буду платить налоги в казну на обустройство нашего города. Потому что и я тоже в нём живу. Ладно, согласен, с “вонью” я погорячился. Но и с памятником культуры ты тоже погорячился. Это не памятник культуры, это памятник неудачной нашей историии, которую стоит забыть. [/quote]Насколько я знаю он занесен в списки памятников культуры краевого или местного значения в теме была информация по этому вопросу.Я все таки думаю что снос памятников это лишнее пусть он себе стоит чтобы поколения помнили о таком человеке и не забывали его ошибок и достижений если таковые были.Снести дело быстрое но смысла я лично пока не вижу.

    #1946820
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] Это не памятник культуры, это памятник неудачной нашей историии, которую стоит забыть. [/quote]А уж это опять Вы погорячились, 😉 историю не забывать нужно, а уроки из нее извлекать… а то на теже грабли можно…..

    #1946821
    Сатир
    Участник

    2 ForsitesНадо бы перенять опыт Хабаровска. Если уж пока ничего другого нельзя сделать. Когда я был там на площади Ленина, то не заметил никакого памятника, хотя был там много раз. Фонтаны видел(красивые между прочим), а вот нашего дорогого дедушку Ленина-нет.

    #1946823
    Сатир
    Участник

    2 WizardТепун тебе на язык! “На те же грабли”….. Не дай Бог! Мне кажется ещё такого “дедушку” никто не перенесёт.

    #1946856
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 ForsitesНадо бы перенять опыт Хабаровска. Если уж пока ничего другого нельзя сделать. Когда я был там на площади Ленина, то не заметил никакого памятника, хотя был там много раз. Фонтаны видел(красивые между прочим), а вот нашего дорогого дедушку Ленина-нет. [/quote]Есть там Ленин, есть. Просто на краю площади стоит. 🙂

    #1946869
    Сатир
    Участник

    2 Svetk@Может быть я как-то не так выразился. Я знаю, что там есть памятник. Только кто туда не ездил из моих знакомых не замечали его. Вот такие вот в Хабаровске архитекторы благоустраивают город.Эх, их бы и к нам сюда! 🙂

    #1946986
    Oya
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 ForsitesНадо бы перенять опыт Хабаровска. Если уж пока ничего другого нельзя сделать. Когда я был там на площади Ленина, то не заметил никакого памятника, хотя был там много раз. Фонтаны видел(красивые между прочим), а вот нашего дорогого дедушку Ленина-нет. [/quote]Ленина в Хабаровске устанавливали так, чтобы на митингах и всяческих парадах он как бы присутствовал 😀 . Памятник стоит рядом с трибуной, на которой выступает на праздниках руководство города и края.На нашей площади просто не реально сделать такую красоту как в Хабаровске. Она слишком мала для этого. Так что пусть стоит себе памятник.

    #1947008
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 ЛексаДорогая Лекса!Скажите мне, пожалуйста, что же хорошего сделал Ленин, чтобы ему ставить памятники, раз вы говорите, что он не разрушил страну. Ладно, это сделали его преспешники, но ведь кроме как разрушения церквей и развязывания гражданской войны ему ничего нельзя приписать. Ой, забыл! Извиняюсь, ещё он написал десятки томов своих сочинений. Это пережитки и ошибки прошлого, которые стоит и нужно забыть!!! А насчёт памятника культуры: какой к чёрту это памятник культуры?!! Вот Пушкин-согласен, Крылов-согласен. А что уж если на то пошло сделал он для культуры? Сказав свою знаменитую фразу:”учиться, учиться и ещё раз учиться”?. Это человек, который воспользовался напряжением в стране во время 1 мировой и накалив её до предела, воспользовался в личных целях. [/quote]В личных целях? Интересно, как это? Короновал себя любимого? Завладел единолично целой страной? Просто Первая мировая после кровавой русско-японской окончательно отвратила народ от прежнего режима власти. Вот и взбунтовались. Просто так ничего не бывает.Историю не переделаешь. Никак. И понятие культуры нужно рассматривать шире, нежели его понимаете вы. Любой пласт истории – культура. Так что культурным памятником Ленина назвать можно, или историческим, как вам будет угодно.

    #1947009
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pava'] [quote name='Лекса'] То есть, вы считаете, что памятник не сносят лишь по той причине, что деньги можно вложить в более нужные людям отрасли? И когда все будут сыты-одеты возьмутся за площадь? И ни у кого не спросят? Не знаю – не знаю… Я бы этого с такой уверенностью не утверждала. [/quote]Нет барышня, смотрите глубже, я совсем о другом говорил. Я говорил о символах, а вы всё как то к материальному свели. Вы о памятнике как о вещи рассуждаете, которую никак не можете понять выкинуть или сломать. А вы рассматривайте его с другой стороны, не как вещи, как символе, как идеи, как смысле жизни наконец….. [/quote]Но он всегда останется символом. Той эпохи, которая ушла. Хотя, когда не останется людей, что будут помнить эту эпоху (кроме едениц) и символ станет не нужен.

    #1947041
    Mafanya
    Участник

    Проч руки от В.И.Ленина! 🙂 Какая площадь Ленина без Ленина? Стоит и пусть стоит, все памать по прошлым временам.

    #1947115
    pava
    Участник

    [quote name='Лекса'] Но он всегда останется символом. Той эпохи, которая ушла. Хотя, когда не останется людей, что будут помнить эту эпоху (кроме едениц) и символ станет не нужен. [/quote]Ну… правильно говоришь, пятёрка. Это символ эпохи построенный в нашем городе. Насчёт нужен ненужен, неправильно двойка 🙂 . У символа-памятника нет такой необходимости как быть нужным или нет. Или ты к памятникам эпохи или искуства относишься исключительно с потребительской точки зрения[smile :-/]????

    #1947192
    Сатир
    Участник

    2 ЛексаНасчёт культуры: какое бы ни было у меня понимание культуры, я знаю одно точно, что Ленин проложил начало не самому лучшему периоду для нашей страны. У меня много родственников, которые просидели в лагерях за то что имели своё личное мнение по 20 лет, они были лишены всего. Их жизни были просто-напросто уничтожены. А памятник Ленину-это лишнее напоминание об этом. Каждый коснулся этого. Можешь мне сказать,что это сделали люди, которые стояли после него у власти. Но ведь Ленин же был у истоков советской власти, с него же всё началось. Я тебе обещаю, что через лет 20 максимум памятники Ленину будут сносить. Нужно двигаться вперёд…

    #1947200
    kapaHgaLLI
    Участник

    возможно, это моё заблуждение, но почему-то евреи не требуют разрушить пирамиды египетские–памятниками фараонам, державшим в рабстве народ избранный 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 927 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.