Ленина в отставку

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 927 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1944433
    Данилка
    Участник

    Бюст Рюмину, по крайней мере не в каждом городе есть. А Рюмин – это космонавт из Комсомольска. А ведь можно было бы и Чепаловой памятник поставить – олимпийская, как никак, чемпионка.Я лично не знаю. Будь моя воля, я бы этот памятник убрал. Не с целью уничтожить память, а с целью украсить город.Мне памятник Ленину не нравится. Мне и сам Ленин не нравится. Ну как-то скучно выглядит площадь… в конце концов, почему там должен стоять именно Ленин. Почему не первостроители? Ленин к нашему городу имеет отношение к нашему городу не больше, чем Че Гевара.

    #1944436
    Patikova
    Участник

    Ленин – это история. Хорошая- плохая, не важно. Она была и нужно отдать ей должное. Хорошо, что памятник Ленину ремонтируют, хорошо, что не ограничиваются только дорогами.)

    #1944445
    Oya
    Участник

    Не было бы Ленина, не было бы Комсомола, а занчит и города Комсомольска-на-Амуре тоже не было. Был бы какой-нибудь другой город, быть может даже позже. Что было, то было. Всё равно масштабы площади Ленина не дают возможности произвести серьёзную перепланировку, да ещё чтобы памятник осталось куда притулить. Какой смысл сносить памятнтк, чтобы поставить там, к примеру 1 фонтан или каскадную клумбу? Эти деньгу можно потратить на ремонт чего-нибудь другого в конце-концов. И смысла сравнивать с Хабаровском, я тоже не вижу, Ленина там как стоял так и стоит и фонтаны там издавна стоят. Для их установки никакие памятники не переносили.

    #1944450
    Cepe7a
    Участник

    Насчет памяников – пусть стоят – история как никак, а вот насчет Мавзолея – категоричски против. Ну вот совершенно не хочу я как налогоплательщик из воего кармана платить за дорогущее обслуживание желтой оболочки Ленина, сколько одно бальзамирование стоит – а толку -то ноль. Понимаю во времена той Великой, как никак эпохи, но вот сейчас… Для чего-же он нужен? Может быть для того, чтобы на него приходили посмотреть?… и все. Если заметить, то на Параде в честь окончания Второй Мировов его аккуратненько так прикрывают здоровенным баннером. Так для чего он нужен стране, если она стыдится Мавзолея даже в такой праздник?

    #1944452
    Данилка
    Участник

    Cepe7aБальзамирование Ленина – это уже не сколько память, а научный эксперимент. Не волнуйся, мавзолей зарабатывает на просмотре Ленина достаточно, что бы оплатить его бальзамирование.OyaКомсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы. Впрочем, пусть стоит. Мне он не нужен, но и не мешает.

    #1944464
    StVorch
    Участник

    [quote name='pava'] [quote name='StVorch'] Является ли именно этот памятник культурной, художественной ценностью? Их же штамповали сотнями, как и прочую “наглядную агитацию”.Даже разнарядка существовала, какому населенному пункту какой Ильич полагается: бюст, в полный рост и т.п., в зависимости от величины и статуса населенного пункта.Тогда уж вернуть все флаги, транспаранты и щиты с портретами соц. вождей надо, как “неотъемлемую часть городского пейзажа” [smile ;)] [/quote]Наверно большевики, тоже так думали в 20-30-е годы когда взрывали церкви. Их много они тоже не являются памятниками культуры 😉 . Что то мне подсказывает, что не тебе и не мне судить о том, что является памятником культуры. И причём тут флаги и транспаранты. Связи никакой. К слову сказать ленин это некоторый образ и символ того, что наш город тут вообще появился……. 🙂 [/quote]Тебе, несомненно, лучше знать – о чем думали большевики, под предводительством Ильича, когда взрывали церкви. И когда расстреливали священнослужителей.То, что тебе подсказывает, могу ли я о чем-то судить или нет – это, случайно, не революционное чутьё?А с флагами и транспарантами связь прямая: они такой же элемент пропаганды и украшения города, как и расклонированные Ильичи. А насчет того, что именно Ленин – самый подходящий символ Комсомольска… Тогда уж и памятник Троцкому рядышком поставить надо! И остальным вождям революции, которых было, кстати, немало – на все комсомольские площади и площадки хватит [smile ;)]

    #1944467
    Cerega L.
    Участник

    Эх, “дети перестройки”… Одно скажу – не вами поставлено – не вам и сносить.

    #1944484
    Данилка
    Участник

    [quote name='Cerega L.'] Эх, “дети перестройки”… Одно скажу – не вами поставлено – не вам и сносить.[/quote]А тут можно и поспорить. Поставлено-то не нами, но нам теперь с этим памятником жить и если население захочет что-нибудь красивее и интереснее, чем Ильич, то можно будет и снести. Или в сторонку убрать.Тот кто поставил памятник, может его и в живых-то нет, да и коммунистов все меньше. Так почему мы должны жить с чем-то, что население видеть не желает?

    #1944491
    Neo1972
    Участник

    Я много раз бывая в Германии ни разу не видел там памятник Гитлеру, хотя это тоже их история. Дело ни в культурных ценностях, а в моральном аспекте. Почему у нас должен стоять памятник убийце и висельнику на руках которого кровь убитых по его приказу милионов людей?

    #1944509
    pava
    Участник

    [quote name='StVorch'] Тебе, несомненно, лучше знать – о чем думали большевики, под предводительством Ильича, когда взрывали церкви. И когда расстреливали священнослужителей.То, что тебе подсказывает, могу ли я о чем-то судить или нет – это, случайно, не революционное чутьё?А с флагами и транспарантами связь прямая: они такой же элемент пропаганды и украшения города, как и расклонированные Ильичи. А насчет того, что именно Ленин – самый подходящий символ Комсомольска… Тогда уж и памятник Троцкому рядышком поставить надо! И остальным вождям революции, которых было, кстати, немало – на все комсомольские площади и площадки хватит [smile ;)] [/quote]Мне подсказывает чувство ответственности и уважения перед старшим поколением. Не нужно знать, что думали большевики хватает того,что натворили и сделали. Ты почитай к слову сказать в справочнике чем отличается памятник от плакатов, транспарантов 🙂 . В этом вопросе даже спорить с тобой не хочется. И главное !!! Уважаемый ну что с вами такое, опять старые грабли. Я веду речь о сохранении памятников культуры, которые нам достались от предков, а не о преумножении памятников революционерам 🙂 .

    #1944535
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Данилка'] Комсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы. [/quote]СССР был нужен город с военными заводами – да. СССР его построил. А при царе тут было село Пермское и стойбище Дземги. Всего навсего. Кстати, Данилка, ты так и не ответил мне на вопрос – как ты себе представляешь железную статую _ручной_ выделки (без отливания на заводе)?

    #1944536
    Valerik
    Участник

    Оффтопик прекращаем.

    #1944538
    Данилка
    Участник

    [quote name='Svetk@'] [quote name='Данилка'] Комсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы. [/quote]СССР был нужен город с военными заводами – да. СССР его построил. А при царе тут было село Пермское и стойбище Дземги. Всего навсего. Кстати, Данилка, ты так и не ответил мне на вопрос – как ты себе представляешь железную статую _ручной_ выделки (без отливания на заводе)? [/quote]Наш город строили первостроители, народ! Ленин наш город не строил и делать ему в нашем городе нечего! Нет же у нас памятника Петру-I?!. Это первостроителям надо памятник ставить. А село Пермское… ну и что? А до СССР был построен Хабаровск – хороший город. Я думаю, наш город был бы построен и Российской империей. Или вы думаете, что строить города можно только в СССР? Точно так же заключенных бы и заставили бы строить. А где, кстати, им памятник? Наш город на костях построен. На их костях. Большинство из них осуждены только потому, что не прогнулись под политикой бандформирований Ленина.ЗЫ. Если тебе интересна технология производства памятников “вручную”, то делается так. Рисуется проект, делается гипсовая статуя (вручную), по ней делается форма, в форму заливают металл.

    #1944549
    Svetk@
    Участник

    2 ДанилкаПамятник Ленину сделан по описанной тобой технологии. Где же в нем “штамповка”? Жду разъяснений с нетерпением 🙂 Про “бандформирования Ленина” спорить с тобой не буду, ибо бессмысленно.

    #1944572
    Maul
    Участник

    Господа, да оставили – бы дедушку в покое…Сами судите – плохой, или хороший, организовал партию большевиков,провернул революцию,дальше Сталин(тоже кстати, так себе), а вот он то (как следствие дела Ленина)и организовал здесь город. Ну, и кто скажет, что это не история? Опять – же, если – бы не Ленин с его революцией, первостроители еще неизвестно когда появились – бы в этом регионе, да просто, родители всех здесь спорящих никогда бы не встретились, и т.д.Так история или нет?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 927 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.