Ленина в отставку

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 927 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1944812
    StVorch
    Участник

    [quote name='pava'] Везде вам специалисты нужны, собственного вкуса и отношения у вас родители и школа не сформировала 🙂 ….., а жаль конечно. [/quote]Кому и памятник Петру, работы Церетели – великий шедевр. Кому и О. Робски – писательница… Кому то “Народ и партия – едины” – образец дивного слога.На мой собственный, сугубо индивидуальный вкус, монумент Ильича – образец безвкусия, абсолютный китч. Но это, подчеркиваю – мое личное мнение, как частного лица.to freedom Счастливые личные воспоминания, связанные с памятником, как с местом, где происходили приятные человеку события – это действительно серьезный аргумент. Без шуток и иронии.Но если бы вместо фигуры Ильича стояла другая – что бы изменилось?И еще – разве в Комсомольске мало других, памятных для жителей, мест? Или Ильич – наше единственное все?Вот, например:http://www.komcity.ru/forum/news/?id=2162

    #1944845
     VaIerik
    Участник

    [quote name='StVorch'] to freedom Счастливые личные воспоминания, связанные с памятником, как с местом, где происходили приятные человеку события – это действительно серьезный аргумент. Без шуток и иронии.Но если бы вместо фигуры Ильича стояла другая – что бы изменилось?И еще – разве в Комсомольске мало других, памятных для жителей, мест? Или Ильич – наше единственное все? [/quote] 🙂 Если бы вместо фигуры Ильича стояла другая – мы бы вели речь о ней, а не об Ильиче… 🙂 Но там с незапамятных времен стоит Ильич и поэтому воспоминания людские (это все, кроме шуток 🙂 ) связаны именно с этой скульптурой, именно с этим обликом площади, именно с этими событиями, происходившими на этом месте, нравится Вам это или нет……..А то, что в городе достаточно других прекрасных мест и связанных с ними воспоминаний – кто бы спорил… 😉 Просто в данной теме мы говорим об этом памятнике и я высказываю свои мысли, привязывая их именно к этому памятному уголку нашего города. И пусть этот уголок как частица нашей жизни существует независимо от человеческих “вандалических” мировоззрений. В нашей жизни есть гораздо более глобальные проблемы, чем снос и разрушение памятников нашего прошлого. 🙂

    #1944851
    Senatr!x
    Участник

    Кому мешает памятник?Это память человеку, оставившему в истории огромный след.Мысли об “убраниии” памятника – лишь показатель невежества собеседников, для которых площадь лишь место попить пивка.Для молодежи с засранными пивом мозгами этот памятник действительно не что иное как груда металлолома.А вот для наших бабушек, дедушек, мам и пап – это память, это история.Учиться надо, а не жрать пиво по подъездам, лузгая семАчки и сплевывая соплями на землю кричать о ненужности памятника истории.Давайте “первостроителей” уберем, “гагарина”, “первопроходцев”, “мересьева”, “калинина”. А памятник Островскому никого не напрягает? А Киров, что на площади. Может тогда и вечный огонь? что зря газ жечь?Давайте уж всех сразу.Что поставим взамен?Фаллические символы? Или может скамейки, для любителей пивка?……чем больше смотрю на подростающее поколение, тем все грустнее.Ничего святого. А кумиры – бритоголовые отморозки по телевизору.

    #1944852
    StVorch
    Участник

    to freedom и pava, по поводу моих, якобы “вандалических” мировоззрений…берем словарь: Вандализм – в широком смысле – бессмысленное разрушение объектов материальной культуры, произведений искусства, исторических памятников.Т.е., взять дубину и сокрушить музейную экспозицию – несомненно, вандализм.Но будет ли являться актом вандализма выбрасывание старого (1957, к примеру, г. выпуска), громоздкого и довольно уродливого серванта?Еще раз повторю: для меня лично – большой вопрос, является ли Ильич-на-площади произведением искусства, историческим памятником?А объектом материальной культуры он, без сомнения является, исходя из определения: “Материальная культура”- совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая: – физические объекты, созданные человеком; и – природные объекты, используемые человеком. Так и старый сервант под это определение подходит…

    #1944868
    klerik
    Участник

    как говорит мой лидер владимир жириновский “все подонки “и это правда так что давайте все вступать в его партию и в 2008 году мы развяжем мировую войну а наши внуки будут в вашингтоне торговать лимонадом буратино за три рубля бутылка !!!хайль мой фюррер !!зиг хайль!!!

    #1944892
     VaIerik
    Участник

    То StVorch 🙂 Ну уж, если мы перешли на образы навроде “старых сервантов”, то и в таких случаях люди поступают по-разному. Порядочный человек не позволит себе роскошь выбросить этот старый сервант, который покупал покойный дедушка, пока жива бабушка и которой ей очень дорог. А порой и старые серванты поддаются реставрации и становятся очень и очень даже большой антикварной ценностью… 😉 Лучше не спешить……….. В моей личной практике в семье был подобный сервант, оказавшийся потом свидетелем эпохи Александра I.Что касается самой темы разговора, то скажу Вам, что нынешный вид площади Ленина мне не кажется уродливым и портящим облик города. Памятник смотрится довольно органично на фоне Дома культуры “Строитель” и окружающих домов, дизайн которых соответствует именно той эпохе, о которой у нас идет речь. И сама статуя Ленина не смотрится безобразно и очень уж безвкусно. Гораздо безвкуснее и уродливее смотрится новый памятник лыжника в районе Драмтеатра. Так что “новое” не всегда лучше “старого”…………

    #1944899
    pava
    Участник

    2StVorch, отвлекусь немного от темы и замечу – тебе нравится чтоль заведомо проигрышную тему мусолить и отстаивать 😉 ???. А теперь к теме, я рад за тебя что ты книжки типа словарей читаешь. Правда трактуешь ты их ну очень вольно 🙂 . Всё что ты видишь вокруг себя рукотворного является объектом материальной культуры 🙂 . Но среди них есть такие вещи как памятники, обелиски, и т.д. Вот о них почитай ещё раз в свойм словаре 🙂 , что это такое и для чего это такое.

    #1944904
    Forsite
    Участник

    Любой памятник это символ в том числе и ушедшей в небытие эпохе.Рассуждать о том кто во что верил,во время постановки памятника исключительно бессмысленно.Памятник Ленину выполнен грамотно и смотрится органично в комплексе всей площади.Использование сравнений с заведомо несравниваемыми объектами типа “старый сервант” некорректно.

    #1944917
     VaIerik
    Участник

    Памятник Ленина это вего лишь типа как агитплакат. Это всего лишь очередной Ленин, которого слепил очередной скульптор. Между прочим в Германии после падения социалистического строя все памятники Ленину убрали. Смотрели фильм “Гудбай, Ленин”? Наверное все немцы жуткие вандалы и свиньи, не помнящие свою историю. Да?

    #1944919
    Svetk@
    Участник

    [quote name='StVorch'] Пройдя по вашей ссылке, прочитала: Портянко А.М., скульптор. Создал фигуру Ленина для Комсомольска-на-Амуре, Тюмени и бюст для Высшей партшколы при ЦК КПССЕще в сети нашла памятник, его работы, Л.Н. Толстому, бюст Капице и, опять таки, Ильичу в Пятигорске.Итого, из шести произведений этого скульптора, четыре – Ильичи! И это в 60-70-е годы, когда “пламенных и идейных” ленинцев уже с факелом было не найти.У меня лично – опять сомнения именно в художественной ценности этих монументов.[/quote]Кстати, да – Вы напомнили. В советское время создавать скульптуру Ленина не мог любой скульптор. Только отдельные особо проверенные скульпторы. Видимо, Портянко был одним из них.

    #1944921
     VaIerik
    Участник

    Особо проверенные это такие, которые сами, а также и все родственники, не были замеченны в антисоветской деятельности и аморальном образе жизни (например слушанье джаза). Как это относится к художественной ценности скульптуры?Тоже самое было и в живописе и в литературе. Например, Булгакову не доверили бы написать биографию ленина (если бы он вдруг сильно захотел это сделать), т.к. он был не особо проверенным.

    #1944941
     VaIerik
    Участник

    Ленин – жив. Ленин будет жить. Пусть остается, он не кому не мешает!!!

    #1944945
    Forsite
    Участник

    [quote name='Komart'] Памятник Ленина это вего лишь типа как агитплакат. Это всего лишь очередной Ленин, которого слепил очередной скульптор. Между прочим в Германии после падения социалистического строя все памятники Ленину убрали. Смотрели фильм “Гудбай, Ленин”? Наверное все немцы жуткие вандалы и свиньи, не помнящие свою историю. Да? [/quote]Может перестанем приводить аргументы типа:”заграница нам поможет”.Причем здесь Германия?Да мне абсолютно безразлично что они у себя делают,пусть хоть на головах ходят.Если кому статуя мешает что он ее даже видеть не может пусть не ходит по таким местам или отворачивается,но рушить поставленное зачем?В Москве памятник Дзержинскому снесли так что воров в первопрестольной меньше стало?Апологеты предложения сноса скульптуры покаместь не привели ни одного аргумента реально заслуживающего внимания,все на уровне детского лепета:”уберите эту бяку,а то я плакать буду,силно сильно”.

    #1944949
    Cepe7a
    Участник

    Данилка, я не понимаю тебя совершенно. В одной из тем этого форума ты пишешь, “пенсионеров я не ненавижу”, так зачем-же ты предлагаешь ставить памятник первостроителям в самом центре города, если ты их ненавидишь – ведь те первостроители, которые живы, уже давно пенсионеры??? Ты их ненавидишь настолько (судя по твоим сообщениям), что тебе неприятно ехать в одном автобусе вместе с ними, ты даже считаешь, что им надо запретить спокойно пользоваться муниципальным транспортом выдавая определенное количество билетов, чтобы они так частно чтобы они перестали быть “любителями прокатиться за хлебушком в другой конец города.”.Один вопрос, зачем, по-твоемому, ставить памятник первостроителям в центре?

    #1944952
    Данилка
    Участник

    [quote name='Cepe7a']Один вопрос, зачем, по-твоемому, ставить памятник первостроителям в центре? [/quote]Всю ту ерунду, что ты написал выше опущу, ибо я не ненавижу пенсионеров, а все ответы тебе направил в личку.А вот на вопрос о памятнике первостроителям отвечу. Первостроители строили наш город. Они его строили и памятник им должен быть на всеобщем обозрении в центре города. То есть кто строил – тот и в центре.Ты не согласен?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 927 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.